Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

23 часа назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

У меня тоже с Дюфастоном не понять когда Мы приходят, могут на фоне его приёма начаться, могут через неделю после отмены, пойди пойми. 

На Утрике и Норколуте чётко на 3 день отмены всегда. 

Девочки, кто нибудь пил Шатавари, как результаты? 

Всем привет девушки , я пила предыдущий цикл шатавари.После мес.начала пить,  была О и я по незнанию продолжила их пить и дюф.начала , потом только поняла что шатавари заглушил мне 2 фазу , бт сильно заглушил.  Сильный эстроген. Весь цикл на смарку. Заказывала на велдбериз , там в описании не было сказано , что это эстроген, пишут , что принимать минимум 2 мес.без перерыва. Ну я и не придала значения , а после О гудеть и болеть яичники начали , я отменила. Этот цикл тоже до О пропью, но уже по половинке. Сегодня 1 день цикла. Осторожней с этой травой.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, EvgeschaSofa сказал(а):

Всем привет девушки , я пила предыдущий цикл шатавари.После мес.начала пить,  была О и я по незнанию продолжила их пить и дюф.начала , потом только поняла что шатавари заглушил мне 2 фазу , бт сильно заглушил.  Сильный эстроген. Весь цикл на смарку. Заказывала на велдбериз , там в описании не было сказано , что это эстроген, пишут , что принимать минимум 2 мес.без перерыва. Ну я и не придала значения , а после О гудеть и болеть яичники начали , я отменила. Этот цикл тоже до О пропью, но уже по половинке. Сегодня 1 день цикла. Осторожней с этой травой.

Я читала, что Шатавари пьют 20 дней, 10 дней перерыв, и 3 курса таких. Есть варианты пить с 3 ДЦ до О и ещё один день. Но чтоб без перерыва... 

И да, это фитоэстроген, очень сильный. 

Я даже не решилась пока пить его... Возможно, в новом цикле по половинке до О попробую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя а почему хотите начать пить? Эстрогены низкие (свои)?

14.05.2023 в 00:47, Tanya78 сказал(а):

Подскажите пожалуйста по эндометрию. Вчера была на узи, по графику 7дпо. Впервые эндометрий гиперэхогенный 0,64 см. Фаза по узи не соответствует графику, овуляции не было. Возможно 3 дня очень скудных выделений на 4-6 день после овуляции, согласно графика, в этом цикле это была такая менстр. Это все как понимаю последствия высоких доз витамина Д и как следствие высокого эстрадиола и его сильного скачка.Полипов, что меня очень волновало, вроде бы не увидела. Но волнует вот этот гиперэхогенный эндометрий. Такого ни разу не было.Почитала, что может быть при этом: полипы, миомы, хр. эндометрит, опухоли, кальцивое отложение. Сказала, что не видит полип, но это может не означать, что его нет, или еще какой-то неприятности. У кого был такой эндометрий, насколько стоит переживать. На следующий цикл может сам прийти в норму или нужно что-то принимать для этого или ждать следующий цикл и делать снова узи и снова смотреть?
 

 

Immagine_Viber_2023-05-13_20-15-11-717.jpg

@Tanya78

По тем фото что вы прикрепили, я чем сказать вообще ничего понять не могу, толи проекцию у вас по другому смотрят … мне врач отдает совсем другой ракурс, и там видно структуру.

А что врач сказала про яичники? ДФ, ЖТ, что-то в них есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Да будет воля Твоя а почему хотите начать пить? Эстрогены низкие (свои)?

По тем фото что вы прикрепили, я чем сказать вообще ничего понять не могу, толи проекцию у вас по другому смотрят … мне врач отдает совсем другой ракурс, и там видно структуру.

А что врач сказала про яичники? ДФ, ЖТ, что-то в них есть?

Конечно низкие, в 45,5 лет-то... 

И соответственно прог тоже низкий. И есть аденомиоз с гиперплазией, которые лечу чистым прогом, поэтому эстроген на фоне такого лечения иногда сильно падает. Вот и купила Шатавари, чтобы выравнивать баланс, когда нужно. (Когда эстроген падает, у меня сосуды начинают шалить, как в климаксе, хронь обостряться... ). Вот и надеюсь, что смогу немного на место вернуть эстрогены, хотя бы временно. 

На Б уже не надеюсь, моя задача дожить до климакса со своими болячками без потерь... 

Пить Шатавари, конечно, буду ооочень осторожно, в маленькой дозе и не больше 10 дней в цикле. И мониторить по УЗИ, что да как... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

Я читала, что Шатавари пьют 20 дней, 10 дней перерыв, и 3 курса таких. Есть варианты пить с 3 ДЦ до О и ещё один день. Но чтоб без перерыва... 

И да, это фитоэстроген, очень сильный. 

Я даже не решилась пока пить его... Возможно, в новом цикле по половинке до О попробую. 

Настя,я им цикл испортила,похоже.тоже не знала,что такой сильный.бт во второй фазе очень низкая была.и яичник болел.и подташнивало.не буду его больше пить,наверное.каждый цикл жалко.время идет неумолимо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя а почему не хотите шалфей тогда? Он мне кажется помягче? Или DIM?

Кстати, я в прошлом цикле вместо утрика/дюфа ставила миражель и М в кой-то веке были нормальные, и по длительности и по обьему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 Тань, ну если цикл ановуляторный, то конечно эндометрий не трёхслойный или? Так же? Я не знаю вит Д ли виноват, но при СИЯ чем дальше с возрастом, тем проблемнее. Одним из показателей сия является сначала скочкообразный высокий эстрадиол. Это из-за того, что фоликулов мало и того эстрадиол, что они вырабатывают, не хватает. Поэтому другие органы в организме начинают вырабатывать эстрадиол. Это и приводит к очень сильному повышению эстрадиола и сильным М с возрастом. Теперь ановуляция...и эндик тонкий очень. Это тоже типично для сия.

Когда эстрадиол шпарил были О? При приёме высоких доз вит Д  и когда эстрадиол высокий был сколько фоликулов было? Если мало, то вит Д не причём получается. Сам вит Д же эстроген не должен повышать, а количество антральных увеличивает.

Мне врач говорила, если проблемы с эстрогенами, кровотечениями, эндиком, то можно несколько месяцев беспрерывно на прогике сидеть. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка @Tanya78

уц43.jpg

@Кошка-лукошка Сказала ЖТ нет, овуляции не было, ДФ нет. Написала яичники мультиф., имеет ввиду что есть фол. но их не считала. Эндометрий впервые гиперэхогенный и не соотв. фазе цикла, графику, такое у меня впервые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tanya78 сказал(а):

@Кошка-лукошка @Tanya78

уц43.jpg

@Кошка-лукошка Сказала ЖТ нет, овуляции не было, ДФ нет. Написала яичники мультиф., имеет ввиду что есть фол. но их не считала. Эндометрий впервые гиперэхогенный и не соотв. фазе цикла, графику, такое у меня впервые.

А вы можете попросить ее их посчитать? Хотя бы в срезе? Так и вам понятней будет, и репро на консультациях часто спрашивают именно количество фолликов.

А что это за размеры 2,7х3 см? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оливтинка Я думала если цикл ановуляторный то эндометрий по структуре должен соотв.более менее фазе цикла, может быть тонковат, но сейчас совсем не соотв. 2 фазе.Я прочитала за гиперэхогенные включения и меня это насторожило.

@Оливтинка

Гиперэхогенные образования в матке могут указывать на различные вариации структур и включений. Однако наиболее распространёнными являются:

  • внутриматочные спирали;
  • гематометра (скопление крови в матке);
  • воспалённые швы после операций;
  • фиброзные полипы;
  • хронический эндометрит;
  • миома матки;
  • перфорация матки (разрыв стенки органа);
  • кальцификат (кальциевое отложение);
  • опухоли;
  • воздух в полости матки (после выскабливания, родов, аборта);
  • остатки плода после проведённого аборта.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 @Tanya78

Без О фаза цикла вроде одна. Вторая фаза наступает после О и при выработке прогестерона эндометрий начинает видоизменяться. В ановуляторном цикле второй фазы нет. И толщина эндометрия зависит от эстрогена в том числе. Если ДФ нет, то обычно эндик тонкий. А если и антральных мало, то тут уж как есть.

Про включения ..врач на какой то контроль отправляла? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оливтинка Я очень боюсь, что после этого скачка могут снова полипы вырасти, хотя сейчас врач сказала, что полипов нет, или еще какая неприятность.Эстрадиол у меня наоборот всегда был низковат и только после стимуляций к эко на несколько циклов немного поднимался до нормы. У меня было все время 3 фолликула , в конце января было 3 фол. и киста ЖТ и начала пить витамин Д в высокой дозировке в конце января до середины марта. В начале марта эстрадиол вырос в два раза, а в начале апреля до 832, за 5 дней после отмены витамина Д и приема таблеток для печени снизился до 312.( норма до 144 ) В середине марта на узи эндометрий нормальный, трехслойный соотв фазе. На словах сказала, что 7 фол.,не написала, поэтому уверенности у меня нет. У меня после приема витамина Д и лейкоциты с эритроцитами повысились, после его отмены через 12 дней, начали снижаться. ТСГ тоже вырос в 2 раза, был 1,994 стал 4,016. ТСГ неоднократно сдавала был в пределах 2,1. Один раз сбойнул после приема лимфомиазота, но в инструкции к лекарству было предупреждение, что может влиять на ТСГ и после окончания приема лекарства, ТСГ вернулся в норму.Сейчас меня волнует эндометрий, так как у меня периодически растут полипы и поэтому переживаю, чтобы не выросло и не появилось что-нибудь новое, неприятное. Я жду когда начнется новый цикл, чтобы пересдать гормональные анализы, ТСГ уже без приема каких либо лекарств, сейчас я ничего кроме достинекса не принимаю и посмотрю, что происходит. М. у меня не сильные, в молодости меня заливало, а сейчас намного меньше, даже в этом цикле при высоком эстрадиоле М. были очень умеренными. Получается этот цикл ановуляторный и не соотв. графику, так как график 2 фазный и рисует овуляцию, а предыдущие узи соотв. графикам. В общем нужно ждать новый цикл и снова смотреть анализы и узи и надеяться, что ничего плохого не появится.

@Кошка-лукошка Я когда к ней шла была уверена, что была овуляция, согласно графика, хотела подтвердить ее на узи и проверить не выросли ли полипы после скачка эстрадиола.Я прошлый раз была у нее в первой фазе цикла и она сказала, правда на словах, что 7 фолликулов, написала как обычно мультифол. как я понимаю в ее понимании, что есть фолликулы, яичники не пустые. 2,7 и 3 это размеры яичников, не понимаю, для чего они нужны, мне бы лучше конечно фолликулы померяла.Я еще пойду к ней, спрошу еще раз ,чтобы посмотрела сколько фолликулов,  когда будем в протокол эко вступать, тогда однозначно будет смотреть и считать, а так не допросишься.

@Оливтинка Спасибо. Шла на узи подвердить овуляцию, а получился ановуляторный цикл который не соотв. графику.Не направляла, сказала, что в этом месяце не соотв. фазе и графику, может ничего страшного и нет, а я закипишевала, так как месяц назад узи соотв. графику ,а в этом цикле нет, да еще и после гормональных скачков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 я твою панику понимаю. Я сама никогда не была паникером, а после всего происходящего стала. Но я из-за паники меньше по врачам хожу. Мне каждый поход даётся сложно. Каждое их тупое слово заставляет переживать. Они где то не объяснили, где-то предположили, а я мучаюсь. 

ТСГ это щитовидка? Если да, то она может же скакать. Главное чтоб в пределах нормы была.  Нервы так то тоже беречь нужно. От нервов тоже все скачет... и щитовидка, и гормоны...ты сильно не переживай. У тебя же не пол года-год эстроген высокий, это кратковременное повышение, которое, будем надеяться, в корне ничего не изменило. Если цикл ановуляторный быстро закончится, то следующий уже будет с нормальным эндометрием, если О будет. 

Я в том году добавки ложками кушала. А потом поняла, что я так себя засоряю... убрала все лишнее, оставила необходимое. Тоже все хотела ВСЕ шансы использовать и дгеа пила. Некоторые его месяцами пьют, а мне он ну никак... плохо от него и все.

Общалась с одним возрастным репродуктологом, он успокоил по поводу скачков анализов. Мы же не машины. Где то что-то съел, приболел, недоспал, переспал, стрессанул. Маленькие колебания и выходы из нормы это тоже норма. 

Ты молодец, что следишь за собой, но не загоняйся, стресс ещё никому здоровья не прибавлял.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю у меня эффект плацебо, но грудь не болит и не наливается вообще. Кстати не понимаю дозировки агнус кастуса, написано что 6мг в таблетке и надо только одну, а везде вижу исследования, что эффективность только с 20 мг, и типа не ниже, не выше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки добрый день, подскажите , если в этом цикле на 10 день лечила зуб и делала обезболивание местное (ледокаин вроде) можно планировать беременность? На яйцеклетку это не влияет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Devinette сказал(а):

6мг в таблетке и надо только одну, а везде вижу исследования, что эффективность только с 20 мг,

Там разные пропорции экстракта, есть 10:1, а есть 4:1, поэтому и дозировки разные получаются

IMG_5682.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Натали Ефина сказал(а):

Девочки добрый день, подскажите , если в этом цикле на 10 день лечила зуб и делала обезболивание местное (ледокаин вроде) можно планировать беременность? На яйцеклетку это не влияет? 

Не влияет 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Оливтинка сказал(а):

несколько месяцев беспрерывно на прогике сидеть. 

Вот это я как раз и пробовала! 

Получила эстроген ниже плинтуса, сосудистые выкрутасы, панические атаки и в итоге меня накрыл первый в жизни гипертонический криз, хотя я никогда не жаловалась на давление... 

Так что палка о двух концах. После окончания курса с сосудами постепенно наладилось, а Э быстро нарос снова ещё больше... 

Мне неожиданно помогло сочетание Овариамин + Дюфастон! И эстроген я пошевелила, и прог добавила, и о чудо, эндометрий стал нормальной толщины!!! На пару циклов, потом стал больше нормы, но всё равно меньше, чем был до лечения... 

9 часов назад, li-light сказал(а):

Настя,я им цикл испортила,похоже.тоже не знала,что такой сильный.бт во второй фазе очень низкая была.и яичник болел.и подташнивало.не буду его больше пить,наверное.каждый цикл жалко.время идет неумолимо.

Наверное, О не было и Ф в кисту перерос. Так бывает при приёме эстрогена, например, Дивигеля. Там надо ФМ делать и колоть триггер, иначе О Дивигель забьёт. 

Видимо, Шатавари очень сильное средство, или вы пили его в большой дозе... 

8 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Да будет воля Твоя а почему не хотите шалфей тогда? Он мне кажется помягче? Или DIM?

Кстати, я в прошлом цикле вместо утрика/дюфа ставила миражель и М в кой-то веке были нормальные, и по длительности и по обьему.

 У меня на шалфее выросли полипы и мазня со 2 дпо до самых М была. Боюсь его пить... А Шатавари мне как бы тоже нельзя, но попробую аккуратно и чуть-чуть, если не зайдёт, брошу. Всё таки разные БАДы с походим действием немного по-разному действуют. А вдруг подойдёт?... 

26 минут назад, Натали Ефина сказал(а):

Девочки добрый день, подскажите , если в этом цикле на 10 день лечила зуб и делала обезболивание местное (ледокаин вроде) можно планировать беременность? На яйцеклетку это не влияет? 

 Никак не повлияет, можно планировать спокойно! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя спасибо . Просто врач сказал лучше отложите типа на след цикл , я и не пойму почему , думала на яйцеклетку влияет 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя меня бесит, что на все женские проблемы у врачей один ответ:гормоны! Или коки или згт. Конечно прогестерон это тоже гормон и конечно не без побочки. 

Мне ещё до войны успели привезти из России овариамин/эпифамин/вазаламин. Так даже цикл был и О прям как в 20 лет. Но вот сейчас негде его взять. А если просто згт бросать, то возвращаюсь к нулю... 

Я если говорю, что мне без згт плохо, мне врач отвечает, что я странная. Когда говорю, что мне и на згт плохо, то кроме как домой меня быстрее отправить им ничего не надо. Что-то репродуктивная медицина и не медицина оказалась, а сплошной бизнес гормонами. 

Ну понятно, что прогик подавляет эстроген. В этом и суть терапии. Только начинаются другие проблемы без эстрогена. 🤕

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, JannyVys сказал(а):

Там разные пропорции экстракта, есть 10:1, а есть 4:1, поэтому и дозировки разные получаются

IMG_5682.jpeg

я решила 2 таблетки пить, чтобы 12 мг в день было, хотя муж говорит, а пей сразу 3 :D

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Devinette сказал(а):

я решила 2 таблетки пить, чтобы 12 мг в день

У меня были таблетки по 10мг, по инструкции 1шт. в день. Пока пила по одной все было хорошо, потом решила по две попробовать (отзывов начиталась), сразу почувствовала слабость и головокружение, вернулась к одной таблетке. 

А потом месячные пришли на 20-й день цикла🙈 а я его пила, чтобы вторую фазу удлинить, в итоге укоротила.

Поэтому отказалась после одного цикла применения, не подошел мне этот препарат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tanya78 сказал(а):

@Оливтинка

@Кошка-лукошка Я когда к ней шла была уверена, что была овуляция, согласно графика, хотела подтвердить ее на узи и проверить не выросли ли полипы после скачка эстрадиола.Я прошлый раз была у нее в первой фазе цикла и она сказала, правда на словах, что 7 фолликулов, написала как обычно мультифол. как я понимаю в ее понимании, что есть фолликулы, яичники не пустые. 2,7 и 3 это размеры яичников, не понимаю, для чего они нужны, мне бы лучше конечно фолликулы померяла.Я еще пойду к ней, спрошу еще раз ,чтобы посмотрела сколько фолликулов,  когда будем в протокол эко вступать, тогда однозначно будет смотреть и считать, а так не допросишься.

@Оливтинка

Обьем измеряют см3 вот я и засомневалась, подумала что это размер 2,7х3.

Полипы провоцирует высокий эстрадиол, и хоть он у вас по анализам и был высокий, эндометрий маленький, у меня 0,6 мм это примерно 6-7ДЦ. 
И вот еще, какой именно фазе цикла не соответствует эндометрий? Если судить по тому что нет ДФ и нет ЖТ, значит фаза цикла 1я? А эндометрий по структуре получается соответствует 2й?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оливтинка Да, от незнания начинаю себя накручивать и врачи не сильно утруждают себя объяснять. Да, ТСГ это гормон щитовидки. Нужно успокоиться, но каждый раз какие-то неприятные известия выбивают из колеи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 прежде всего нужно заботиться о себе, а потом обо всем остальном! Расставить приоритеты, так сказать ❤

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   1 пользователь


×
×
  • Создать...