Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@marmur я тоже клексан колола две недели после родов. И оглядываясь назад, понимаю что из неприятных воспоминаний у меня только то, что весь живот был в синяках и насморк в третьем триме, а в остальном это  было чудесное время)) и я вспоминаю, что в ночь перед КС, засыпая уже, мне стало немного жаль что завтра уже начнётся новый этап в нашей жизни, очень крутой этап)) но так хотелось продлить этот этап нашего единения

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Лапусёнок это я к тому написала, чтобы девочки, кто планирует Б не боялись ни клексана, ни утрожестана.,а то только и читаю, что хотят как можно раньше всё отменять, а потом последствия получают. 

Ты права, это самое классное время, хотя и тяжёлое временами было, до года уж точно , но после 1.5 лет всё-таки уже проще ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, marmur сказал(а):

@Лапусёнок это я к тому написала, чтобы девочки, кто планирует Б не боялись ни клексана, ни утрожестана.,а то только и читаю, что хотят как можно раньше всё отменять, а потом последствия получают. 

Ты права, это самое классное время, хотя и тяжёлое временами было, до года уж точно , но после 1.5 лет всё-таки уже проще ;)

И я плюсуюсь насчет клексана и утрожестана.А то читаю ветку одну и диву даюсь как легко и быстро отменяют всё.Как будто и не было такого долгого периода планирования.У меня клексан был до пкс и после 3 недели и утрик до 36 недель.И всё было идеально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне гематолог тоже назначал клексан на всю беременность, если бы случилось и после неё на месяц точно. Уже не помню если не дольше. Но после неудачной подсадки я его колола месяц по его назначению, а после беременности намного дольше нужно было бы, вроде. Я помню ужаснулась тратам))) 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, mirabella79 сказал(а):

Мне гематолог тоже назначал клексан на всю беременность, если бы случилось и после неё на месяц точно. Уже не помню если не дольше. Но после неудачной подсадки я его колола месяц по его назначению, а после беременности намного дольше нужно было бы, вроде. Я помню ужаснулась тратам))) 

Впринципи гематологи назначают в пределах 2 недель его колоть. 

Мне в Б с младшей кололи в перинатальном центре бесплатно до момента выписки (был лист назначения от гематолога, я его дома забыла, но врачу "красочно "  описала все свои поломки и действия, что он сказал "ну такое выдумать точно невозможно, колим ") 

14 часов назад, kseniya59 сказал(а):

И я плюсуюсь насчет клексана и утрожестана.А то читаю ветку одну и диву даюсь как легко и быстро отменяют всё.Как будто и не было такого долгого периода планирования.У меня клексан был до пкс и после 3 недели и утрик до 36 недель.И всё было идеально.

Я утрик тоже окончательно отменила к 37 неделе последние 100мг.

@kseniya59 когда 1 скрининг? 

@Лапусёнок Юль, слушай, у меня цикл пляшет как хочет, то 20 дней, то 35,вот сижу опять жду своих ненаглядных, сегодня уже 33дц:confusion:... Похоже совсем климакс на носу. Как думаешь, надо ЗГТ наверное начать? так нехочу, если честно. Как у тебя с циклом? 

Гормоны сдавала в октябре, как у девочки блин, даже фсг неплохой (первый раз после родов сдала всё )

ФСГ- 7.72 (3.5-12.5)

 ЛГ- 10.53 (2.4-12.6)

Эстрадиол- 255 (12.4-233)

Пролактин- 214 (до 456)

ТТГ- 3.7(0.2-4.2)

Ферритин - 131 (10-120) ОАК

Узи делала, всё неплохо, только Я совсем маленькие 

ЛЯ 21*12*12 (объем 1.5 см)

  ПЯ 24*13*14, ДФ 9.2мм (объём 2.2 см)   

 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, marmur сказал(а):

Впринципи гематологи назначают в пределах 2 недель его колоть. 

Мне в Б с младшей кололи в перинатальном центре бесплатно до момента выписки (был лист назначения от гематолога, я его дома забыла, но врачу "красочно "  описала все свои поломки и действия, что он сказал "ну такое выдумать точно невозможно, колим ") 

Я утрик тоже окончательно отменила к 37 неделе последние 100мг.

@kseniya59 когда 1 скрининг? 

@Лапусёнок Юль, слушай, у меня цикл пляшет как хочет, то 20 дней, то 35,вот сижу опять жду своих ненаглядных, сегодня уже 33дц:confusion:... Похоже совсем климакс на носу. Как думаешь, надо ЗГТ наверное начать? так нехочу, если честно. Как у тебя с циклом? 

Гормоны сдавала в октябре, как у девочки блин, даже фсг неплохой (первый раз после родов сдала всё )

ФСГ- 7.72 (3.5-12.5)

 ЛГ- 10.53 (2.4-12.6)

Эстрадиол- 255 (12.4-233)

Пролактин- 214 (до 456)

ТТГ- 3.7(0.2-4.2)

Ферритин - 131 (10-120) ОАК

Узи делала, всё неплохо, только Я совсем маленькие 

ЛЯ 21*12*12 (объем 1.5 см)

  ПЯ 24*13*14, ДФ 9.2мм (объём 2.2 см)   

 

О, у меня аналогично с циклом. Что попало. Сейчас 32 дц, а ощущение, что скоро овуляция🤦‍♀️

Я никак выбраться не могу сдать анализы. 

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

О, у меня аналогично с циклом. Что попало. Сейчас 32 дц, а ощущение, что скоро овуляция🤦‍♀️

Я никак выбраться не могу сдать анализы. 

Я вот сдала, правда в октябре, но ясности это не внесло.... По гормонам прямо красота, а по факту.... Цикл пляшет как хочет :girl_wacko:

Ссылка на это сообщение
12.01.2022 в 21:06, marmur сказал(а):

@БеременнаяMilady BoiGaia в помощь 

Седня тоже только про неё слышала, советовали. Но сами не пользовались.

@БеременнаяMilady у нас прям вот жёстких коликов не было, так чтоб часами орал, ну пару ночей может. Мы давали боботик, когда покакать не мог, но от раза к разу, за всё время использовали ну может 2/3 бутылки.  Если прям вот начинал плакать и не могли успокоить, то давали, обычно после него через не очень большой промежуток времени был стул и все, спал спокойно.

Мы тоже ночью были на груди почти всё время, я спала сидя:). Когда успокоить не могли, засыпал на муже на груди, на мне не спал, всё время искал источник молока:). Спокойно спал в кроватке где-то с часу ночи до четырёх утра, потом ел, спал часов до 6 и переезжал на СС на подсос, тк муж уже ушёл, А я ночью толком не спала.  А так да, тоже ел и днём и ночью каждые 1,5-2 часа. Причём уснёт и чмокает, начинаешь убирать чтобы переложить: А, что, где, я не наелся, дай сюда, а-а-а-а-а. И по новой)).  Боботик давали обычно ночью, если прям плакал и на груди не успокаивался.

Погоди.. У нас спал в кроватке+ с нами, а вот когда в 7 месяцев зубы полезли, переехал на СС и на круглоночный подсос. После этого моя спина окончательно крякнула, от того что спала скрючившись, а он на груди висел)). Отдельно стал спать только после вынужденного отлучения. Сейчас красота... У нас проблемы с укладыванием, но с 12-01 ночи и до 10 утра дрыхнет в кроватке спокойно ( у нас приставная), в 10 утра приходит стучать мне по голове и вопить мааммммааам)) .  А раньше приползал, и вообще на голову садился)) .

Так что, терпения, всё это тяжело, но временно. Потом отоспишься, на пенсии)) .

 

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, marmur сказал(а):

Я вот сдала, правда в октябре, но ясности это не внесло.... По гормонам прямо красота, а по факту.... Цикл пляшет как хочет :girl_wacko:

Мне кажется, что на згт нужно садиться, если гормоны плохие. 

А если норм, не знаю, думаю витаминками попробовать наладить... Типа цикловиты или схемы какие-то есть, знаю. 

Сейчас дождусь свой новый цикл, тоже сдам анализы. 

Ссылка на это сообщение

@marmur Марин, а я пока без цикла живу, так хорошо)) по гормонам у тебя высокий ттг и эстрадиол, это какой дц? И если не кормишь уже, то пролактин тоже высоковат. Но с згт я бы повременила, ещё понаблюдай. 

Но девочки, кто пьёт или собирается пить згт, поддерживаете печень! Иначе вы запаритесь разгребать проблемы с метаболитами эстрогенов, и кроме яичников, полетит эндокринка, не забывайте, что это не витаминки все же. Я к весне наверно сдам анализы и УЗИ сделаю, год назад яичники крохотные были, но на ГВ странно ждать другого. Для себя рассматриваю на будущее андрогель и прогестерон, понятно что от згт мы не уйдём, так или иначе, вопрос времени 

Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок почему именно андрогель? Расскажи, пожалуйста)) 

Я тоже думаю в сторону натурального прогестерона вагинально. 

Про препараты эстрадиола не понимаю особо. 

Про андрогель тем более))) 

Ссылка на это сообщение

@PoMiDoRk@ потому что у меня недостаток тестостерона, а он тоже важен, и мне больше подходит чем просто эстрогены. Прог я тоже буду вагинально, во второй фазе, но с ним надо быть тоже осторожно - если будет много-миомы начнут расти

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
31.10.2021 в 14:48, КристинаРичи сказал(а):

Девчонки, как вы пьете Цинк? я каждый день по 25 мг( хелат цинка). Начиталась, что его нужно пить только с медью, иначе он не усвоится. А в каких дозировках? 

И еще про вит Д.. пью по 5000, НО.. тоже почитала, что его нужно пить с магнием. Иначе не усвоится. А магний в свою очередь нужно пить с Б6, иначе не усвоится🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️есть Пиридоксин ( Б6) в дозировке 100 мг, но я боюсь его пить, думаю, может это большая дозировка. у меня крыша поедет скоро. 

кто как пьет и в каких дозировках?  

В протоколе пила элевит пронаталь. Всё было в норме. Сейчас тоже пью его. У меня ферритин очень низкий. А на элевите держится. Витамин Д до переноса 4000, после 2000.

Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок да, про ТТГ я знаю, начала пить эутирокс по 25мг, но..... Пропускаю постоянно, теперь не планируем, так что такой ответственности у меня нет, как раньше :confusion:

Эстрадиол уже высокий тк ДФ уже 9.5 мм, у меня О была ранняя всегда, на 10 - 11дц,а УЗИ делала на 4 дц. 

Кормить закончила в 1. 1 уже, малой скоро 2. 

У тебя так долго цикла нет, ничего себе. 

Вот и у думаю, как бы поддержать организм, чтобы в климакс рано не уехать, а то глядя на мои Я.... Только обнять и плакать. 

Нашла в остатках у себя овариамин 20 шт , решила допить. Думаю может овариум подключу, ну и витамины надо конечно. Пью цинк, Д... когда не забываю опять таки 

Лежат остатки курантила, надо наверное тоже допить, че добру пропадать. 

Хотела на пиявки ещё, но куда ходила, там теперь не делают, надо искать другое место. 

Из натурального может циклодинон попробовать. Короче, надо искать способы пока без ЗГТ расшевелить репро-систему. 

5 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Мне кажется, что на згт нужно садиться, если гормоны плохие. 

А если норм, не знаю, думаю витаминками попробовать наладить... Типа цикловиты или схемы какие-то есть, знаю. 

Сейчас дождусь свой новый цикл, тоже сдам анализы. 

За вторым собираетесь? 

Ссылка на это сообщение

@marmur с таким ттг овуляции скорее всего не будет, я бы подумала о поддержке второй фазы. 

Ну да, цикла нет ещё, я же кормлю ещё, в марте или апреле планирую завершить. И отсутствие ПМС конечно радует)) 

Миним набор - вит Д, магний, цинк, железо, в питании обязательно хорошие жиры и белок. И да, я бы рассмотрела пиявки или на крайняк актовегин капельно, хотя бы 5 раз сделать, ну и другие способы разогнать кровоток

Не помню, писала сюда или нет, весной ездила на пиявки в Белокуриху, рекомендовали дома продолжить, я сходила и очень неудачно - потеряла много крови, не лимфы, а именно крови. Теперь боюсь у себя в городе делать. Поедем весной опять в Белокуриху на пиявки 😆 не близко, но что делать🙈

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, marmur сказал(а):

За вторым собираетесь? 

Очень сильно думаю на эту тему. Решила, что весна крайний срок, чтобы принять решение. Пока сдам анализы, схожу на УЗИ, чтобы оценить шансы. Стоит ли заморачиваттся, тратить деньги, если, к примеру там фсг 80. 

Всё таки один ребёнок это намного больше, чем ни одного)) 

@marmur @PoMiDoRk@ если я правильно помню, девочки, у вас криошки есть? 

Когда за ними хотите? 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Лапусёнок сказал(а):

@marmur с таким ттг овуляции скорее всего не будет, я бы подумала о поддержке второй фазы. 

Ну да, цикла нет ещё, я же кормлю ещё, в марте или апреле планирую завершить. И отсутствие ПМС конечно радует)) 

Миним набор - вит Д, магний, цинк, железо, в питании обязательно хорошие жиры и белок. И да, я бы рассмотрела пиявки или на крайняк актовегин капельно, хотя бы 5 раз сделать, ну и другие способы разогнать кровоток

Не помню, писала сюда или нет, весной ездила на пиявки в Белокуриху, рекомендовали дома продолжить, я сходила и очень неудачно - потеряла много крови, не лимфы, а именно крови. Теперь боюсь у себя в городе делать. Поедем весной опять в Белокуриху на пиявки 😆 не близко, но что делать🙈

Я прямо на О не рассчитываю..... Пусть хоть цикл будет стабильным, хотя.... Видимо из-за отсутствия О он и удлиняется, надо всё-таки начать ответственно принимать эутирокс 

Актовегин у меня лежит, но срок годности вышел в октябре, иногда думаю доколоть, иногда выкинуть... Пока не решила :D

У тебя на пиявки такая реакция была может из-за того, что на ГВ ещё.? 

У меня только самый первый раз было много крови, потом уже нет. 

3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Очень сильно думаю на эту тему. Решила, что весна крайний срок, чтобы принять решение. Пока сдам анализы, схожу на УЗИ, чтобы оценить шансы. Стоит ли заморачиваттся, тратить деньги, если, к примеру там фсг 80. 

Всё таки один ребёнок это намного больше, чем ни одного)) 

@marmur @PoMiDoRk@

По ОМС не хочешь попробовать запариться? Вдруг дадут квоту 

3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

@marmur @PoMiDoRk@ если я правильно помню, девочки, у вас криошки есть? 

Когда за ними хотите? 

Да, гостит наш малыш в Питере уже почти 4 года..... Я понимаю, что надо однозначно забирать, не оставлю его по моральным принципам. Муж не сказать что против, но и не сказать, что за.....надо ближайший год тоже решить этот вопрос тк дальше уже точно не будем планировать. 

Но у нас ещё проблема с врачами, Г в ЖК осталось 4 вместо 15, с этим ковидом уже задолбали, куда врачи ушли  хз. На приём просто не попасть, видимо только Б и принимают. Платно не поеду, есть куда тратить, но вот квоту тоже ещё надо будет как-то оформлять, если решим ехать. 

Плюс, кстати, вопрос с клексаном.... У нас в городе его нет нигде, даже под заказ. Если только искать в СПб 

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, marmur сказал(а):

По ОМС не хочешь попробовать запариться? Вдруг дадут квоту 

Там же сейчас смотрят амг и антральные. А у меня с этим делом проблемы... Антральных было 2-3 на оба яичника ещё 3 года назад, сейчас наверное ещё хуже. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Там же сейчас смотрят амг и антральные. А у меня с этим делом проблемы... Антральных было 2-3 на оба яичника ещё 3 года назад, сейчас наверное ещё хуже. 

Я не в теме просто, раньше АМГ  "рисовали себе красиво" и  всё, а сейчас видимо поняли... Хотя, я считаю это несправедливо, если есть пара фолликов, то это тоже большой шанс, Я ж не пустые. У меня в последнем проте так и было из 3 фолликов 2 ЯК, обе ушли в Крио. 

@Лапусёнок Юль, заказала себе Актовегин, как дождусь своих ненаглядных, так на следующий цикл и начну колоть для начала, на капельницы нет пока времени ездить. 

Я раньше колола по схеме Мексидол/Актовегин для улучшения кровотока 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, marmur сказал(а):

Я не в теме просто, раньше АМГ  "рисовали себе красиво" и  всё, а сейчас видимо поняли... Хотя, я считаю это несправедливо, если есть пара фолликов, то это тоже большой шанс, Я ж не пустые. У меня в последнем проте так и было из 3 фолликов 2 ЯК, обе ушли в Крио. 

В 2017 году в ЦСМ меня взяли по ОМС скрипя зубами с 4 фолликулами на оба яичника. И то, только потому что я себе амг 0, 91 нарисовала. Задолбали разговорами про ДЯ. 

В 2018 году сходила 2 раза платно туда же. И то мне врач твердила, что что теряем время, ДЯ надо... 

Однако в итоге сын. 

У меня из 2-3 антральных по 1-2 эмбриона получали. 

На этом же БП есть девочки, у которых по 5 фолликов в каждом и больше, а эмбрионов тоже 1-2. 

Поэтому тоже не понимаю, какой смысл считать антральные, если они могут быть пустые или с некачественными клетками в итоге. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@marmur нет, дело не в ГВ, а в том что у нас нет нормальных гирудо в городе. Поясню-мне поставили так, что кровь не могла остановиться, у меня сильно поднялось давление, и я на несколько минут ослепла... Это оч страшно было, не рискну здесь повторить. 

Конечно, надо колоть актовегин, это лучше чем ничего не делать

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

@PoMiDoRk@ ну глянешь потом по гормонами и  УЗИ, может у тебя не как у меня и более радужная картина 

5 часов назад, Лапусёнок сказал(а):

@marmur нет, дело не в ГВ, а в том что у нас нет нормальных гирудо в городе. Поясню-мне поставили так, что кровь не могла остановиться, у меня сильно поднялось давление, и я на несколько минут ослепла... Это оч страшно было, не рискну здесь повторить. 

Конечно, надо колоть актовегин, это лучше чем ничего не делать

Нифига себе, это треш конечно. 

Чем они объяснили такую реакцию на пиявки, может много поставили за раз? Куда ставила? Я всегда только внутрь 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
15.01.2022 в 15:42, marmur сказал(а):

Впринципи гематологи назначают в пределах 2 недель его колоть. 

Мне в Б с младшей кололи в перинатальном центре бесплатно до момента выписки (был лист назначения от гематолога, я его дома забыла, но врачу "красочно "  описала все свои поломки и действия, что он сказал "ну такое выдумать точно невозможно, колим ") 

Я утрик тоже окончательно отменила к 37 неделе последние 100мг.

@kseniya59 когда 1 скрининг? 

@Лапусёнок Юль, слушай, у меня цикл пляшет как хочет, то 20 дней, то 35,вот сижу опять жду своих ненаглядных, сегодня уже 33дц:confusion:... Похоже совсем климакс на носу. Как думаешь, надо ЗГТ наверное начать? так нехочу, если честно. Как у тебя с циклом? 

Гормоны сдавала в октябре, как у девочки блин, даже фсг неплохой (первый раз после родов сдала всё )

ФСГ- 7.72 (3.5-12.5)

 ЛГ- 10.53 (2.4-12.6)

Эстрадиол- 255 (12.4-233)

Пролактин- 214 (до 456)

ТТГ- 3.7(0.2-4.2)

Ферритин - 131 (10-120) ОАК

Узи делала, всё неплохо, только Я совсем маленькие 

ЛЯ 21*12*12 (объем 1.5 см)

  ПЯ 24*13*14, ДФ 9.2мм (объём 2.2 см)   

 

18.01 скрин,совсем скоро, страшно пипец.🤞🤞🤞

15.01.2022 в 15:42, marmur сказал(а):

Впринципи гематологи назначают в пределах 2 недель его колоть. 

Мне в Б с младшей кололи в перинатальном центре бесплатно до момента выписки (был лист назначения от гематолога, я его дома забыла, но врачу "красочно "  описала все свои поломки и действия, что он сказал "ну такое выдумать точно невозможно, колим ") 

Я утрик тоже окончательно отменила к 37 неделе последние 100мг.

@kseniya59 когда 1 скрининг? 

@Лапусёнок Юль, слушай, у меня цикл пляшет как хочет, то 20 дней, то 35,вот сижу опять жду своих ненаглядных, сегодня уже 33дц:confusion:... Похоже совсем климакс на носу. Как думаешь, надо ЗГТ наверное начать? так нехочу, если честно. Как у тебя с циклом? 

Гормоны сдавала в октябре, как у девочки блин, даже фсг неплохой (первый раз после родов сдала всё )

ФСГ- 7.72 (3.5-12.5)

 ЛГ- 10.53 (2.4-12.6)

Эстрадиол- 255 (12.4-233)

Пролактин- 214 (до 456)

ТТГ- 3.7(0.2-4.2)

Ферритин - 131 (10-120) ОАК

Узи делала, всё неплохо, только Я совсем маленькие 

ЛЯ 21*12*12 (объем 1.5 см)

  ПЯ 24*13*14, ДФ 9.2мм (объём 2.2 см)   

 

А у тебя младшей дочке сколько уже?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@marmur нет, пиявок было немного, всего 5 шт, поставили на область печени, но медсестра сказала что одна стала в проекцию селезенки, думаю что постановка была неправильная это раз и после постановки мне плохо её прижали, чтобы кровь остановилась это два. Теперь всегда буду иметь дома гемостатическую губку, раньше я уверена была что кровь рано или поздно останавливается. У меня тогда гемоглобин упал до 90, ферритин 10 стал, представляешь? Я так плохо себя даже после КС не чувствовала. Как говорят, бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполнятся, хотела обновить кровь, вот и получила(((

Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок спасибо, Юля за советы кровь не густая была уже в 33 с чем-то недель смотрели.

 

А гв пока не наладили окончательно. Но были у гастро в нашем городе самого лучшего, сказал не аллергия это. Мамочка начинайте кушать нормально, вводите кислоиолочку. Вчера выпила 50мл, подожду пару дней.

С гв  не могу понять ничего, то она наедается только грудью, то нет. По ощущениям если мы едим каждые 2ч или чаще, я к вечеру прям без молока. Вот когда колики, она кушает меньше по объёмам (мне так кажется) и ей хватает. А так после неё мне сцеживать нечего особо. Грамм 5-10. Да и не всегда получается покормила, поносить на ручках, час прошёл. Какой смысл сцеживаться. Гастро сказал смесь только если не наелась и нет молока. То три дня без смеси совсем, то даю один раз на ночь после груди. Но так же через 2ч опять кушать. Ночью каждые 2ч едим. А сегодня и того чаще. Кряхтит живот болит я и беру её кормить. Спит между нами либо на ком то из нас. Всем спасибо за поздравления. Всем кто ещё не достиг цели делаю удачи большой и терпения. 

13.01.2022 в 14:45, PoMiDoRk@ сказал(а):

Нам от колик помогали только мамины руки. Так и жил на руках до 3 мес

Вот и у нас так. Руки и живот к животу. 

У меня крне9в квартире бардак, я до сих пор не могу понять, когда что делать. Нет ни на что времени и сил. Хочется только спать. Сама тоже хожу не крашенная, и расчесываюсь раз в несколько дней. И это мне помогают периодически. 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...