Перейти к публикации

В сад с 1,5 лет


Astazia

Полезные сообщения

Навеяно другой темой.

Вот часто пишут, что ясли с 1,5 лет должны решить чуть ли не все проблемы государства. Как вы думаете, действительно ли это полезно, тратить гос. деньги на ясли? Чем они так могут быть полезны государству? Не проще ли мамам платить пособия до 3 лет, хотя бы минимальные?

По-моему, ребенок в 1,5 года к саду не готов. Я бы своего не отдала с 1,5. Во-первых, ребенка жалко, он мелкий, если обидят, даже пожаловаться не сможет. Во-вторых, опять же ребенка жалко, какой там присмотр за толпой детей, которые ни есть толком не умеют, ни одеться? В-третьих, снова жалко ребенка, т.к. дети часто болеют и постоянно заражают в саду друг друга. Ну и в-четвертых, жалко себя, т.к. вечные больничные плохо отразятся и на ребенке, и на маме, и на маминой карьере, ибо отношение на работе к такому сотруднику будет плохим, скорее всего. В-пятых, целом эффективность мамы на работе, у которой вечно болеющий ребенок в яслях, куда она то и дело названиевает ежедневно (это из жизни коллеги, если что), чтобы узнать, как дела у ребенка, стремится к 0. Зачем это государству? Чтобы еще разворовать денег, которые выделили на открытие новых ясельных групп?

Просто интересны мнения. Я своими мамскими мозгами действительно никаких плюсов не вижу в таком раннем отлучении ребенка от матери.( Даже если отлучать, то лучше уж к няне с индивидуальным подходом, так сказать, чем в кучу недосмотренных детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Вы бы не отдали, потому что у вас выбор есть.

У многих выбора нет - или сад, или зубы на полку, няню не потянуть. Женщинам в сложной жизненной ситуации просто необходимы ясли. 

А Вы таких лично знаете? Или это просто какие-то абстрактные женщины в сложной ситуации? Пособие таким бы помогло меньше, чем ясли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia такого пособия, чтоб можно было прожить нормально никто не даст. Таких девушек знаю и не одну. 

Сама бы тоже хотела б отдать в ясли. И выйти на работу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособие и зп это разные суммы, как правило. Мамы остаются и одни с детьми на руках, с минимальными алиментами или без них вообще. Никакое пособие тут не спасет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз была в сложной ситуации, когда ребенок был маленьким. Муж почти не зарабатывал, я была студенткой в академе, но пособия никакие не получала, не знала про них просто, или не было тогда пособий, не помню. Даже тогда я бы предпочла минимальное пособие яслям. Т.к. студент без опыта все равно особо не заработает, тем более с маленьким ребенком еще в такой ситуации фиг устроишься на работу.

Блин, я не знаю, у всех в регионах полно рабочих мест что ли? Мне вот пришлось переехать, чтобы найти нормальную работу, с достойной зп. В моем родном регионе нет работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясли это зло для ребенка. Все, точка, дальше уже в принципе можно и не рассуждать

  • Нравится 3
  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Astazia сказал(а):

Я как раз была в сложной ситуации, когда ребенок был маленьким. Муж почти не зарабатывал, я была студенткой в академе, но пособия никакие не получала, не знала про них просто, или не было тогда пособий, не помню. Даже тогда я бы предпочла минимальное пособие яслям. Т.к. студент без опыта все равно особо не заработает, тем более с маленьким ребенком еще в такой ситуации фиг устроишься на работу.

Блин, я не знаю, у всех в регионах полно рабочих мест что ли? Мне вот пришлось переехать, чтобы найти нормальную работу, с достойной зп. В моем родном регионе нет работы.

И на что Вы жили тогда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, victoriya2006 сказал(а):

И на что Вы жили тогда?

Родители помогали, спасибо им.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега в год отдала в частный сад, в полтора в гос. Выбора не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

Коллега в год отдала в частный сад, в полтора в гос. Выбора не было. 

А если бы был выбор? Если бы было пособие до 3?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia вы шутите? Пособие 10 т.р. сравниваете с зарплатой? Я эта самая реальная мама, в 2 года пришлось отдать в частный и работать, если был бы муниципальный, у меня не было бы долгов, за которые я по сей день расплачиваюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть экономисты тут, неужели государство получит так много прибыли с работающих мам? В регионах зп так не очень-то большие, и налоговые отчисления так себе должны быть. А деньги на ясли точно разворуют процентов... не знаю на сколько, ну 50, допустим. Т.е. эти деньги в пустоту (в карман кому-то) уйдут, а не детям. Не дешевле ли потратить на адресную помощь? Те, кто у черты бедности довольствуются малым, им бы небольших пособий хватило. Я не экономист, но хотелось бы выводы кого шарящего в экономике почитать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia  ну видите как здорово, что помогали родители и муж был, способный заработать. А у кого-то не так. И работа у кого-то есть, где ждут из декрета. Как можно сравнить сумму пособия и зп? На пособие не прожить вообще никак. Это так, доп.помощь тому, у кого есть возможность дома сидеть на обеспечении мужа/родителей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

@Astazia вы шутите? Пособие 10 т.р. сравниваете с зарплатой? Я эта самая реальная мама, в 2 года пришлось отдать в частный и работать, если был бы муниципальный, у меня не было бы долгов, за которые я по сей день расплачиваюсь.

Не шучу, во многих регионах оклады по 15 тысяч до сих пор. Минус налог... Что тут сравнивать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Astazia сказал(а):

А Вы таких лично знаете? Или это просто какие-то абстрактные женщины в сложной ситуации? Пособие таким бы помогло меньше, чем ясли?

Я не была в какой то сложной жизненной ситуации,но у меня старшая пошла  1,8, я вышла на работу. Отлично просто. я когда приходила ее забирать ,она на четвереньках в группу убегала. А что плохого? Если у мамы нет нянек и прочего персонала,надо и кушать готовить и убирать и продукты покупать,ребенок будет или тыняться с мамой по магазинам или сидеть в телефоне. А так в садике,с детьми. У нас обычный сад,два раза в неделю бассейн,2 раза физкультура и мызыкальное занятие,считаю лучше чем дома сидеть,особенно когда уже холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia вы очень странно сравниваете пособие и полноценную зарплату. Не у всех есть родители, которые могут или станут помогать. Как жить матери-одиночке на пособие? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Славина74 сказал(а):

@Astazia вы очень странно сравниваете пособие и полноценную зарплату. Не у всех есть родители, которые могут или станут помогать. Как жить матери-одиночке на пособие? 

Какие у вас в регионе средние ЗП?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia по региону не знаю. У меня в городе зп от прожиточного минимума и до бесконечности. В среднем около 18-20 тыс руб. Ну я про женщин конкретно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предложили с 1,5 лет . Я отказалась . Реально рано ! А пошли мы в 2.1 потому что прям надо . Он хочет . Ходит с удовольствием уже 3 месяца . Без сада никак . Это не мне надо , это ему . Я сижу в декрете . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Славина74 сказал(а):

@Astazia по региону не знаю. У меня в городе зп от прожиточного минимума и до бесконечности. В среднем около 18-20 тыс руб. Ну я про женщин конкретно. 

18-20 минус больничные, у всех моих знакомых дети болеют в саду половину времени, не меньше. А если бы пособие было 10, не выгоднее?

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Мне предложили с 1,5 лет . Я отказалась . Реально рано ! А пошли мы в 2.1 потому что прям надо . Он хочет . Ходит с удовольствием уже 3 месяца . Без сада никак . Это не мне надо , это ему . Я сижу в декрете . 

С 2 уже нормально. Мы тоже с 2 пошли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia ну если брать лично меня в расчет, то у меня только ипотека 8200. Плюс квартплата около 3 000. Останься я одна с ребенком, мне это как мертвому припарка. 

@Astazia и кстати, больничные тоже оплачиваются. А с ребенком оплачиваются в 100% размере. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть меня сейчас закидают тапками, но я ничего плохого в яслях не вижу. Я своего ребёнка отдала в год в ясли. Ходит уже пол года. Он очень довольный, утром собирается с удовольствием, несёт ботинки, одежду. К воспитателям идёт. Научился сам кушать. С едой всегда проблемы были, надо было развлекать. Сейчас приходит из сада и метёт все подряд, ложкой также справляется. Никто обидеть не может, все детки маленькие, а если бы обижали, тоне хотел бы идти. К слову, огромной необходимости у нас не было сдавать так рано муж работает, я в декрете, также получаю декретные ещё. Бабушка была готова сидеть, но мы решили попробовать. На самом деле зависит от ребёнка и организации. Наш ходит на шесть часов. Из минусов, да, болели два раза за это время, но старшие также могут принести заразу, даже если мы дома будем сидеть. Мы в Германии и здесь тэто нормально, к школе надо два языка знать, к шести годам, короче, чем раньше, тем лучше. Я за это время закончу второе образование и выйду на работу. 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia  у них была сложная ситуация в семье, пособие не спасло бы. 

Я до 3 сижу, безо всяких пособий, ттт, есть возможность.  Приспичило, отдали бы в сад, пошла бы на работу. Сад дали в 1,7, отказались на год

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Славина74 сказал(а):

@Astazia ну если брать лично меня в расчет, то у меня только ипотека 8200. Плюс квартплата около 3 000. Останься я одна с ребенком, мне это как мертвому припарка. 

@Astazia и кстати, больничные тоже оплачиваются. А с ребенком оплачиваются в 100% размере. 

При ипотеке 18 тысяч тоже не особо спасет. Не знала, что больничные 100%, у нас женщины всегда неохотно их берут почему-то, у нас из-за больничных премия точно не платится, но я думала, что и выплаты по среднему, а не по окладу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...