Перейти к публикации

В сад с 1,5 лет


Astazia

Полезные сообщения

8 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Ну... так чего вы хотите? Как я поняла из первого поста это чтоб не было яслей. Вы против их открытий....Т.е. еще один из выборов/вариантов у людей забрать?  

Нет, автор хочет, чтобы платили декретные до трёх лет, причем такие, чтобы работать было нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вот все понять не могла, почему с первым ребёнком в декрете денег хватало, а со вторым стало впритык. Потом догадалась, старшая подросла и началось: плати за сад, секции, подготовку, логопеда, туда сюда... Больше 10 тысяч в месяц выходит. Плюс расходы на младшего... И я уже думаю, что неплохо было бы в этот раз на работу выйти пораньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astazia , в Италии декретный отпуск длится всего 5 месяцев! И потом - топай на работу ? Поэтому ясли здесь необходимы.

А зарплата - ну, наверное, базовые потребности закроет. Газ+свет за месяц - это около 150-200 евро, аренда самой захолустной квартиры на окраине Рима будет стоить минимум 650 евро в месяц. Питание не дешёвое. Если есть дети, то траты большие. Мои занимаются фортепьяно - один урок, 1 час на одного ребенка - 25 евро, детей у меня двое. Плавание в месяц на каждого - по 70 евро, итд. Зарплату на многое не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Olya75 сказал(а):

@Astazia , в Италии декретный отпуск длится всего 5 месяцев! И потом - топай на работу ? Поэтому ясли здесь необходимы.

А зарплата - ну, наверное, базовые потребности закроет. Газ+свет за месяц - это около 150-200 евро, аренда самой захолустной квартиры на окраине Рима будет стоить минимум 650 евро в месяц. Питание не дешёвое. Если есть дети, то траты большие. Мои занимаются фортепьяно - один урок, 1 час на одного ребенка - 25 евро, детей у меня двое. Плавание в месяц на каждого - по 70 евро, итд. Зарплату на многое не хватает.

Ольга , я вы оба работаете с мужем ? Просто интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу пособий - у нас нет особых пособий. Есть для инвалидов, а на обычных детей нет никаких выплат и помощи, как в России, к примеру. На рождение ребенка тоже ничего не дают. Родил - тяни сам.

Только что, Пузюха сказал(а):

Ольга , я вы оба работаете с мужем ? Просто интересно 

Да, конечно. Работаем каждый на основной работе и плюс ещё каждый подрабатывает на дополнительных работах, крутится. Иначе здесь с голоду помрёшь с семьёй из 4 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Olya75 сказал(а):

И по поводу пособий - у нас нет особых пособий. Есть для инвалидов, а на обычных детей нет никаких выплат и помощи, как в России, к примеру. На рождение ребенка тоже ничего не дают. Родил - тяни сам.

Да, конечно. Работаем каждый на основной работе и плюс ещё каждый подрабатывает на дополнительных работах, крутится. Иначе здесь с голоду помрёшь с семьёй из 4 человек

А мёд страховку надо покупать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Astazia сказал(а):

Вот часто пишут, что ясли с 1,5 лет должны решить чуть ли не все проблемы государства.

Это где такое пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Бегущая сказал(а):

@Astazia , ну вот и приехали - "если бы дали ясли, я б отдала, от безысходности". И много женщин сейчас есть таких, кто бы отдал, да возможности нет. Это вам уже неактуально, но вы как бы не одна.

Но вы видать забыли, и сидите рассуждаете, придумываете кучу аргументов, с одной целью - обосновать, чтобы вам - именно вам - просто дали денег. Как можно настолько под себя все грести??

Не нервничайте так. Вы пишете так эмоционально, как будто я у кого-то что-то украла. Хотя я лично, повторюсь, еще никакой халявы не получала от государства. И даже лечусь по ДМС или платно. Я ни к чему не призываю, просто вопрос задала, чтобы узнать мнения других. Все понятно, очень нужны ясли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

А мёд страховку надо покупать ? 

Нет, здесь нет обязательной мед.страховки, есть гос.мед.обслуживание - оно бесплатное, и включает в себя бесплатного участкового терапевта и педиатра. За остальное - посещение специалистов - нужно платить. Если по гос.мед. рецепту, выписанному участковым, в гос.структуре - то платишь не много, около 35 евро за посещение специалиста. Но там запись по очереди, и можно ждать и 6 месяцев, и год. Если в частной структуре - стоимость будет 150-200 евро за посещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Astazia сказал(а):

Какой-то родственник воспитателя там постоянно захаживал, и длилось это не один год. Я не очень ту тему помню, давно писали. Но вроде даже на этом форуме обсуждалось активно.

С такой ЗП можно базовые потребности закрыть, это уже не 200 евро. И тут же и конкурсный отбор начинается, и кто попало не сможет работать. У нас же часто люди устроятся на низкооплачиваемую работу,( т.к. другой нет), а потом ходят вечно недовольные зарплатой и жизнью и на детях это сказывается. Если повезет, то может попасться педагог по призванию, который за идею делает свою работу хорошо, но таких мало.(

Что планируете делать тогда? Что напряжно - это понятно. Я думаю, большинству тяжело в этот момент, когда приходиться жить на одну папину зарплату. Даже если папа есть, а если нет, то вообще печаль.

Я когда задумываюсь о своем гипотетическом втором ребенке, понимаю, что тоже в 1,5 настанет трудная ситуация. Одной зарплаты мужа не хватит, т.к. у нас еще ипотека и кредит на ремонт, и старший будет студент (не факт, что бюджетник). Но сейчас я смогу на работу выйти пораньше, и на полдня, и удаленно, повезло с работой, но у меня тот самый ЦФО, в котором более-менее все благополучно по  сравнению с остальной Россией. А если бы был оклад 15-20, то жили бы впроголодь даже работая и при этом опять не получали бы пособия, т.к. по прожиточному минимуму прошли бы, как обеспеченные, но все деньги уходили бы на кредиты и учебу старшего.

Я вот думаю, честнее было бы детское пособие платить всем детям, а не только малообеспеченным. Потому что сейчас родители могут иметь доходы чуть больше прожиточного минимума и пролетают с пособием, а трат у них может быть столько, что жить будут на грани выживания. Например если тяжело больной кто-то в семье и за ним нужен уход и лекарства дорогие.

Мы ходили в садики, в 3 разных, всяких видели воспитателей. Просто наличие ВО ни о чем не говорит, не дает гарантий, что человек психически стабилен, профпригоден и может работать с детьми. Даже тут на форуме были темы про разных воспитетелей и жалобы на них.

Не удивлюсь. Но с доходом от 1000 евро у папы и у мамы можно себе это позволить. А если доход в районе 200-500 евро на всех, то все становится очень и очень сложно. Россию некорректо сравнивать с другими странами, в которых досотойная оплата труда родителей и педагогов, и пособия платят на детей.

Вы не корректно сравниваете зарплаты. Вы соотносите зарплату в Италии и проживание в России,а сравнивать нужно покупательскую способность в стране. Сколько может позволить человек на зарплату в стране где он ее получает. Для Италии 1200евро не много. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Нет, автор хочет, чтобы платили декретные до трёх лет, причем такие, чтобы работать было нецелесообразно.

Я такого не писала. У меня нет маленьких детей сейчас, поэтому мне лично декретные не нужны пока что и может никогда уже не понадобятся. Государство опять выделило денег на увеличение мест в яслях, в связи с этим возник вопрос. И это же деньги налогоплательщиков. А я налоги честно плачу, поэтому мне интересно, на что деньги государства тратятся. Вопрос, на что лучше тратить бюджетные деньги, на ясли или на пособия? А не про то что ясли не нужны, а нужны только пособия. Тут уже просто каждый додумывает, что ему хочется.

8 минут назад, Monifa++ сказал(а):

Это где такое пишут?

Это несколько утрированно конечно. Честно, лень искать. Но пишут в разных источниках и новостях, что надо увеличивать количество мест в яслях, деньги выделяют не особо обосновывая, почему именно так решается проблема. У меня складывается впечатление, что просто хотят заставить женщин как можно быстрее выходить на работу, чтобы налогов побольше собрать. Судя по ответам, так и есть, в ясли идут от безвыходности.

52 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Astazia

не нравится читать ответы, зачем тогда написали на всеобщее обозрение ?

Мне не нравятся агрессивные ответы. Просто свое мнение можно высказать спокойно и не очень. Вы начали проявлять агрессию в мою сторону, поэтому я прошу Вас остановиться. Я понимаю тех, кто пишет, что им и их знакомым ясли нужны и не спорю с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Нет, автор хочет, чтобы платили декретные до трёх лет, причем такие, чтобы работать было нецелесообразно.

Ахаха))) прям как мой 18 летний сын. Хочет чтоб платили такие безработные, что б работать было нецелесообразно)

Так автор спрашивает в первом посте, в чем выгода государства.

Так и тут ответ очевиден. Государству ж выгодно, что б люди работали и платили налоги.... а не что б у кого-то было "работать нецелесообразно"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбавлю  статистику вашу. Считаю ,что ясли это отлично. И если бы даже по уши сидела в деньгах,то дети все равно пошли бы в садик,именно в 1,5-1,8 -2 года. Может не на полный день,но дома точно не мариновались бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Astazia сказал(а):

Не нервничайте так. Вы пишете так эмоционально, как будто я у кого-то что-то украла. Хотя я лично, повторюсь, еще никакой халявы не получала от государства. И даже лечусь по ДМС или платно. Я ни к чему не призываю, просто вопрос задала, чтобы узнать мнения других. Все понятно, очень нужны ясли.

Да бесит потому что, поэтому и нервничаю.

Бесит, когда приходит такая фея, начинает хлопать глазками "ой, ну зачем это,  это не надо, дайте мне лучше денюшек :m0591:". А когда объясняешь, что вообще-то есть люди, которым вилы как надо - "ой, а что, такие есть?! А я и не знала. Но лучше все-таки дайте всем денюшек:m0591:" Мария Антуанетта, ё.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. В общем, основные мотивы отдачи в ясли понятны. Безвыходность, нежелание деградировать, желание строить карьеру, доступные хорошие ясли. Вроде ничего не забыла.

Видимо об экономическом обоснование на мамском форуме бесполезно спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astazia упаси Боже агрессировать. Вы сами читаете и сами придаете тон ответу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие все нервные. Ладно, пойду я, пожалуй. Извините, дискутировать желания нет. Нервны клетки не восстанавливаются, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Astazia сказал(а):

Я такого не писала. У меня нет маленьких детей сейчас, поэтому мне лично декретные не нужны пока что и может никогда уже не понадобятся. Государство опять выделило денег на увеличение мест в яслях, в связи с этим возник вопрос. И это же деньги налогоплательщиков. А я налоги честно плачу, поэтому мне интересно, на что деньги государства тратятся. Вопрос, на что лучше тратить бюджетные деньги, на ясли или на пособия? А не про то что ясли не нужны, а нужны только пособия. Тут уже просто каждый додумывает, что ему хочется.

Это несколько утрированно конечно. Честно, лень искать. Но пишут в разных источниках и новостях, что надо увеличивать количество мест в яслях, деньги выделяют не особо обосновывая, почему именно так решается проблема. У меня складывается впечатление, что просто хотят заставить женщин как можно быстрее выходить на работу, чтобы налогов побольше собрать. Судя по ответам, так и есть, в ясли идут от безвыходности.

А разве ответ не очевиден? Будут ясли и будет больше работающих людей, которые платят налоги. Если в яслях  один взрослый на 5 детей (В среднем)  и зарплата ему, налог государству, и остальные 5 человек работают (мамы этих детей)

Или один взрослый на одного ребенка. Т.е. эти пять взрослых не работают, налоги не платят и им ещё платить....

Так что для государства лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Astazia сказал(а):

Спасибо всем ответившим. В общем, основные мотивы отдачи в ясли понятны. Безвыходность, нежелание деградировать, желание строить карьеру, доступные хорошие ясли. Вроде ничего не забыла.

Видимо об экономическом обоснование на мамском форуме бесполезно спрашивать.

Вы не пробиваемая. Я вам как человек с двумя высшими экономическими образованиями сообщаю,что в общественно-социальных категориях ,таких как ясли,в частности, деятельность государства не предполагает получение прибыли. Достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, natali09091981 сказал(а):

Вы не пробиваемая. Я вам как человек с двумя высшими экономическими образованиями сообщаю,что в общественно-социальных категориях ,таких как ясли,в частности, деятельность государства не предполагает получение прибыли. Достаточно?

Ваш ответ я увидела еще в прошлый раз, спасибо, интересная информация. Но он не дает обоснования почему именно ясли, а не пособия. И то, и то не дает прибыли, от всего одни убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

почему вы меняли садики? Часто меняли место жительства?

Нет, вы говорите что берут людей с улицы, но не у каждого человека с улицы есть ВО это раз.Во-вторых если так часто меняли садики, то явно не из-за воспитателей. В-третьих, заведущие сейчас не любят брать абы кого, просто боятся, да и лучше в норм коллективе работать чем вечно выслушивать жалобы от родителей.

Не, я верю что есть неадекваты среди воспиток, но, блин, ты всегда можешь пойти жаловаться не только заведующей.

Восппитатели, нянечки и учителя это такая каста людей...Не знаю это надо очень любить детей и свою работу, абы кто не пойдет туда.

и еще)) были у нас воспитатели которые не очень общались с родителями, но при этом дети от них в восторге были. У меня дочь рано заговорила, пошла в 2 года в садик, она трепло-если что-то бы произошло она бы мне рассказала и сидеть бы ровно на попе я б не стала. Я знала кто описился в сон час, кто плохо разговаривал чем занимались, какого цвета белье на кровати и прочее прочее.

Люба, у нас на работу в сад не попасть даже няней. Очень много желающих. Потому что гос структура с фиксированными выходными и зарплатой средней по городу. И школа рядом, очень удобно утром отвести ребенка, пойти на работу, а после уроков дети работников приходят в сад и делают уроки. И сидят там до вечера. Заведующая берёт своих по блату. Это далеко не тайна. 

И наличие высшего образования и категории совершенно не определяет личных качеств воспитателя. Есть у нас в саду парочка редкостных сук, на которых жаловались неоднократно, в том числе и коммитет образования. И что? И ничего. Поскольку это протеже зав, то им вынесли выговор и работают преспокойно дальше. Остальные воспитатели более-менее нормальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Astazia сказал(а):

Ваш ответ я увидела еще в прошлый раз, спасибо, интересная информация. Но он не дает обоснования почему именно ясли, а не пособия. И то, и то не дает прибыли, от всего одни убытки.

Какая прибыль\убытки? Эти категории вообще не не рассматриваются с таких позиций. Государство просто обязано предоставить варианты для граждан ,которые платят налоги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Astazia сказал(а):

Ваш ответ я увидела еще в прошлый раз, спасибо, интересная информация. Но он не дает обоснования почему именно ясли, а не пособия. И то, и то не дает прибыли, от всего одни убытки.

Ну почему ясли "убытки"?  В вашем понимание.

Вот к примеру то пособие, что должно быть ежемесячно на детей идёт на строительство садов/яслей/зарплату персоналу. И родители тоже идут работать и приносят опять же пользу государству и сами себе зарабатывают....

Государству выгодны налогоплательщики. А с яслями их больше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astazia Есть в бухгалтерии понятие-долгосрочные инвестиции,длительный цикл производства. Это всегда одни расходы,пока выйдет конечный продукт и принесет прибыль. Например исследование,строительство ,разработки и т.д. все это убыточно если рассматривать как единицу,но в целом есть статьи которые приносят прибыль уже сейчас и перекрывают убытки. Бюджет страны -тоже самое,плюс то ,что вам кажется убыточным -не всегда этим является.Детей рожают взрослые люди,большинство которых государству заплатили очень не маленькие налоги,поэтому это государство им должно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Marisha??? сказал(а):

Коллега в год отдала в частный сад, в полтора в гос. Выбора не было. 

какого выбора у нее не было, если были деньги на частный сад?
в РД не оставила, такой выбор что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...