Перейти к публикации

В сад с 1,5 лет


Astazia

Полезные сообщения

Я отдала ребенка в сад в 1,5 г. первые 3 мес сын ходил на 2-3 часа (с 9 до сна). Потом на сон начал оставаться сам, уходить не хотел, но в саду всего 4-5 детей было. Не заболел ни разу. Разговорился. На работу я вообще в 1г вышла (неполный день+неполная неделя). Сидели бабушки по очереди. НО у меня на работе были сложности, если бы я тогда не вышла хоть на пол дня, то мне не куда было бы выходить вообще. Хотя надо сказать я была рада через год на несколько часов выходить в люди и разговаривать не о ребенке)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По ребёнку смотреть надо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, можно использовать как тест - если женщина действительно нуждается, она не будет морщить носик и выйдет на работу, отдав ребенка в ясли. А если нуждается только по документам - тогда с чего ей нужно увеличенное пособие?

Сделайте адресную помощь - и на нее будут претендовать все кому не лень, все резко станут малоимущими матерями-одиночками. Уж куда лучше открыть нормальные ясли и дать женщинам возможность выплыть, тем, кому это действительно нужно.

Ну и требовать с государства компенсацию за то, что не ходишь в ясли - это вообще за гранью. Я сижу дома, не работаю и не хочу, муж обеспечивает, дайте мне еще денег :Laie_:.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши ясли с 20-30 детьми однозначно нет. Очень расстраивает, когда говорят, что в Европе в 3-5-12 месяцев отдают и ничего. Только редко кто добавит, что детей там мало. А ребенку в этом возрасте как раз и нужен хороший взрослый. В наших яслях это физически не реально.

Снизили бы численность группы до 10 детей, я бы с удовольствием отдала. 
Но не могу не согласиться, нужда заставит, куда угодно отдашь. Подруга развелась в год, в 1,5 ясли и на работу.

@Бегущая )) прям вспоминаю заведующую нашего сада с 30 летним опытом: не нужен вам сад! Сидите дома! (Плохим тоном)

Я такая возмущенная была... через 3 месяца забрала ребенка ? Права она оказалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia да я таких знаю, и не одну семью, кому потребовались ясли и даже раньше полутора лет.

 

сама я в сад отдала в год и 6, выходить нужно было, чтобы работа просто была - через год выходить на работы было бы некуда, хотя финансово слава богу вполне тянули и без пособия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sofiane сказал(а):

Вы удивитесь, но в мире много стран, где нет такого длинного декрета :) вот даже чисто с профессиональной точки зрения - за 3 года столько всего меняется, уровень падает и вы уже вне рынка. 

Мои все трое пошли в сад в 11 мес, и все прошло замечательно. Никто не умер, дети ооочень общительные и легко адаптируется везде. Но у нас на воспитателя 4 малыша, плюс менее серьёзно относятся к "болезням". Поэтому на карьере это не сказывается. 

А мозги?))
Я два месяца назад вышла на работу после декретного отпуска до года. Пока что мозги еще не начали функционировать как нужно. Иногда чувствую себя бараном.

 

А пособий у нас можно сказать нет, у нас они не зависят от ЗП, и у всех 30 долл в месяц. И у того кто работал на хорошую ЗП, и у алкоголички, которая под забором валялась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Astazia сказал(а):

 

Мы ходили в садики, в 3 разных, всяких видели воспитателей. Просто наличие ВО ни о чем не говорит, не дает гарантий, что человек психически стабилен, профпригоден и может работать с детьми. Даже тут на форуме были темы про разных воспитетелей и жалобы на них.

 

почему вы меняли садики? Часто меняли место жительства?

Нет, вы говорите что берут людей с улицы, но не у каждого человека с улицы есть ВО это раз.Во-вторых если так часто меняли садики, то явно не из-за воспитателей. В-третьих, заведущие сейчас не любят брать абы кого, просто боятся, да и лучше в норм коллективе работать чем вечно выслушивать жалобы от родителей.

Не, я верю что есть неадекваты среди воспиток, но, блин, ты всегда можешь пойти жаловаться не только заведующей.

Восппитатели, нянечки и учителя это такая каста людей...Не знаю это надо очень любить детей и свою работу, абы кто не пойдет туда.

и еще)) были у нас воспитатели которые не очень общались с родителями, но при этом дети от них в восторге были. У меня дочь рано заговорила, пошла в 2 года в садик, она трепло-если что-то бы произошло она бы мне рассказала и сидеть бы ровно на попе я б не стала. Я знала кто описился в сон час, кто плохо разговаривал чем занимались, какого цвета белье на кровати и прочее прочее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rijolda сказал(а):

Я отдала ребенка в сад в 1,5 г. первые 3 мес сын ходил на 2-3 часа (с 9 до сна). Потом на сон начал оставаться сам, уходить не хотел, но в саду всего 4-5 детей было. Не заболел ни разу. Разговорился. На работу я вообще в 1г вышла (неполный день+неполная неделя). Сидели бабушки по очереди. НО у меня на работе были сложности, если бы я тогда не вышла хоть на пол дня, то мне не куда было бы выходить вообще. Хотя надо сказать я была рада через год на несколько часов выходить в люди и разговаривать не о ребенке)

Я тоже выходила в год потому что если бы не вышла потеряла бы должность, к которой шла 9 лет до этого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Ну и требовать с государства компенсацию за то, что не ходишь в ясли - это вообще за гранью. Я сижу дома, не работаю и не хочу, муж обеспечивает, дайте мне еще денег :Laie_:.

Вопрос не в хочу-не хочу работать, а в том, что при ЗП в 10-15 тысяч работать нецелесообразно, женщина больше пользы семье принесет сидя дома с ребенком. Не везде же московские зарплаты. Короче, это не понять тем, кто не жил а прожиточный минимум. Кто не искал работу в кризис, когда шли массовые сокращения и людей не брали просто никуда, даже полы мыть. Или брали неофициально, с ЗП в конверте ниже МРОТ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а как при совке в садик водили, ничо вроде псих травмы не осталось ни у кого от раннего похода в ясли.

1 минуту назад, Astazia сказал(а):

Вопрос не в хочу-не хочу работать, а в том, что при ЗП в 10-15 тысяч работать нецелесообразно, женщина больше пользы семье принесет сидя дома с ребенком. Не везде же московские зарплаты. Короче, это не понять тем, кто не жил а прожиточный минимум. Кто не искал работу в кризис, когда шли массовые сокращения и людей не брали просто никуда, даже полы мыть. Или брали неофициально, с ЗП в конверте ниже МРОТ.

при пособии 50 руб в месяц зп 10-15 тыс очень даже целесообразна))а реальность как раз и такова что от полутора лет получай 50 руб/месяц. Долго протяните не имея мужа и родителей? Это ж пипец какие огромные деньги.

Давайте не мечтать что надо, а что нет, а говорить о реальности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

почему вы меняли садики? Часто меняли место жительства?

 

С садиками все сложно было. Место жительства не меняли. Сначала не было бюджетных мест, водили платно в обычный сад. Потом дали место в саду, который финансировал завод, на котором работал муж. Когда мужа уволили, место в саду отобрали, пришлось искать другое. Не так у нас все просто с садами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Astazia сказал(а):

Вопрос не в хочу-не хочу работать, а в том, что при ЗП в 10-15 тысяч работать нецелесообразно, женщина больше пользы семье принесет сидя дома с ребенком. Не везде же московские зарплаты. Короче, это не понять тем, кто не жил а прожиточный минимум. Кто не искал работу в кризис, когда шли массовые сокращения и людей не брали просто никуда, даже полы мыть. Или брали неофициально, с ЗП в конверте ниже МРОТ.

Еще раз, вы рассуждаете, как женщина, у которой есть выбор. У которой есть муж и молодые родители, которые помогают. Не знаю, как у вас язык поворачивается называть это "тяжелым положением" или как там.

Не было бы у вас мужа, а родителям самим бы нужна была помощь - сразу стало бы целесообразно за 15 тыс работать. 

И сейчас не кризис, найти работу при желании можно, даже в глубинке, весь вопрос в запросах. В настоящий кризис пособие отменят либо девальвируют и тогда вообще без яслей взвоете.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Astazia сказал(а):

С садиками все сложно было. Место жительства не меняли. Сначала не было бюджетных мест, водили платно в обычный сад. Потом дали место в саду, который финансировал завод, на котором работал муж. Когда мужа уволили, место в саду отобрали, пришлось искать другое. Не так у нас все просто с садами.

ну так веддь не от воспитателей бежали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Давайте не мечтать что надо, а что нет, а говорить о реальности.

Ну почему бы не помечтать-то?)

Вся тема про это. Как бы было лучше людям? Мамам, детям, стране.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Astazia сказал(а):

Ну почему бы не помечтать-то?)

Вся тема про это. Как бы было лучше людям? Мамам, детям, стране.

млять! давайте помечтаем что минимальная зп будет 50 тыс везде. Только как сиськи не назовешь грудь от этого больше не станет. Как было б лучше...вон, сидят мечтатели уже, фигню всякую придумывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Наши ясли с 20-30 детьми однозначно нет. Очень расстраивает, когда говорят, что в Европе в 3-5-12 месяцев отдают и ничего. Только редко кто добавит, что детей там мало. А ребенку в этом возрасте как раз и нужен хороший взрослый. В наших яслях это физически не реально.

Снизили бы численность группы до 10 детей, я бы с удовольствием отдала. 
Но не могу не согласиться, нужда заставит, куда угодно отдашь. Подруга развелась в год, в 1,5 ясли и на работу.

@Бегущая )) прям вспоминаю заведующую нашего сада с 30 летним опытом: не нужен вам сад! Сидите дома! (Плохим тоном)

Я такая возмущенная была... через 3 месяца забрала ребенка ? Права она оказалась.

10 в группе ? Числилось ?)) ну ты загнула . И что б 4 ходили постоянно , да ?) 

30 - много , да . 
Но 20 в принципе нормально . 
вообще то я б накатала на зачедвющиую и за тон и за предложение . У них обязанность адаптировать ребёнка . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Пузюха сказал(а):

10 в группе ? Числилось ?)) ну ты загнула . И что б 4 ходили постоянно , да ?) 

30 - много , да . 
Но 20 в принципе нормально . 
вообще то я б накатала на зачедвющиую и за тон и за предложение . У них обязанность адаптировать ребёнка . 

Почему  загнула, если в Европе и частном саду именно так? Значит так возможно и наверное правильней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Пузюха сказал(а):

10 в группе ? Числилось ?)) ну ты загнула . И что б 4 ходили постоянно , да ?) 

30 - много , да . 
Но 20 в принципе нормально . 
вообще то я б накатала на зачедвющиую и за тон и за предложение . У них обязанность адаптировать ребёнка . 

15 нормальное кол-во человек в группе. Даже 17 уже много. Просто потому что дети уже не могут сконцентрироваться, а при 15 человеках(:)) нормально все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Astazia сказал(а):

Ну почему бы не помечтать-то?)

Вся тема про это. Как бы было лучше людям? Мамам, детям, стране.

Даже с этой стороны - ясли нужны. Люди-то разные. И не каждая женщина сможет высидеть дома даже с безумно любимым и долгожданным своим ребенком все 24 часа 3 года.

Даже в мире розовых пони после года многим хочется выбраться "наружу"...

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Еще раз, вы рассуждаете, как женщина, у которой есть выбор. У которой есть муж и молодые родители, которые помогают. Не знаю, как у вас язык поворачивается называть это "тяжелым положением" или как там.

Не было бы у вас мужа, а родителям самим бы нужна была помощь - сразу стало бы целесообразно за 15 тыс работать. 

И сейчас не кризис, найти работу при желании можно, даже в глубинке, весь вопрос в запросах. В настоящий кризис пособие отменят либо девальвируют и тогда вообще без яслей взвоете.

Тогда у меня было сложное положение, и сил много пришлось приложить, чтобы выплыть из него. И кризис я пережила (тогда кстати очереди в центр занятости на улицу выходили, люди могли стоять целый день и не дождаться своей очереди). И ни копейки от государства не получала, как то мне с халявой никогда не везло. Но доказывать тут бесполезно естественно. Тогда бы я, конечно, отдала ребенка в ясли, если бы их кто-то дал. От безвыходности. Но блин, вот эта безвыходность и отсутствие вартиантов - не должно так быть.

Насчет найти работу в глубинке... Мне проще было уехать оттуда, чем найти там что-то и выживать годами на копейки.

6 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

млять! давайте помечтаем что минимальная зп будет 50 тыс везде. Только как сиськи не назовешь грудь от этого больше не станет. Как было б лучше...вон, сидят мечтатели уже, фигню всякую придумывают.

Не наравится, проходите мимо. Вас никто не заставляет это читать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia , ну вот и приехали - "если бы дали ясли, я б отдала, от безысходности". И много женщин сейчас есть таких, кто бы отдал, да возможности нет. Это вам уже неактуально, но вы как бы не одна.

Но вы видать забыли, и сидите рассуждаете, придумываете кучу аргументов, с одной целью - обосновать, чтобы вам - именно вам - просто дали денег. Как можно настолько под себя все грести??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Почему  загнула, если в Европе и частном саду именно так? Значит так возможно и наверное правильней?

У нас в саду 18 человек - максимум . Сейчас числится 14 человек .  Ходит максимум 8 . Кто болеет , кто уехал , кто просто не ходит . Как то 5 человек ходило по факту неделю . Один раз было двое !! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Astazia

9 минут назад, Astazia сказал(а):

 

Не наравится, проходите мимо. Вас никто не заставляет это читать.

не нравится читать ответы, зачем тогда написали на всеобщее обозрение ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена ) у нас мест не хватает , садов мало . Какие 10 человек в группе . Это из области фантастики . 
Смысл сравнивать частный сад в Европе и государственный в России . 
вы что с садом решили ? Дома?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Astazia сказал(а):

Но блин, вот эта безвыходность и отсутствие вартиантов - не должно так быть.

Ну... так чего вы хотите? Как я поняла из первого поста это чтоб не было яслей. Вы против их открытий....Т.е. еще один из выборов/вариантов у людей забрать?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...