Перейти к публикации

В сад с 1,5 лет


Astazia

Рекомендованные сообщения

Да и еще скажу чисто как экономист. Государство -не прибыльная организация,они не должны получать дивиденды . С таким успехом можно спросить зачем лечить онкобольных,например,или платить \реабилитировать\содержать инвалидов? Многие из них никогда не поучаствуют в формировании ввп страны. Государство обязано предоставить право,возможность ,заботу для своих граждан. 

Размеры оплаты и степень заботы государства не коментирую,чисто экономическая теория.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Alena187 сказал(а):

Пусть меня сейчас закидают тапками, но я ничего плохого в яслях не вижу. Я своего ребёнка отдала в год в ясли. Ходит уже пол года. Он очень довольный, утром собирается с удовольствием, несёт ботинки, одежду. К воспитателям идёт. Научился сам кушать. С едой всегда проблемы были, надо было развлекать. Сейчас приходит из сада и метёт все подряд, ложкой также справляется. Никто обидеть не может, все детки маленькие, а если бы обижали, тоне хотел бы идти. К слову, огромной необходимости у нас не было сдавать так рано муж работает, я в декрете, также получаю декретные ещё. Бабушка была готова сидеть, но мы решили попробовать. На самом деле зависит от ребёнка и организации. Наш ходит на шесть часов. Из минусов, да, болели два раза за это время, но старшие также могут принести заразу, даже если мы дома будем сидеть. Мы в Германии и здесь тэто нормально, к школе надо два языка знать, к шести годам, короче, чем раньше, тем лучше. Я за это время закончу второе образование и выйду на работу. 

В Германии я бы может тоже отдала. Там отбор педагогов жестче и зп у воспитателей не копейки, т.е. не кого попало с улицы берут лишь бы вакансию закрыть. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astazia ну с пособием в 18 тысяч я бы сидела дома и не жужжала. Во-первых, о том и речь, что ситуации у всех разные. Как и потребности. Во-вторых, больничные никто не любит брать. Премии и у меня на работе с больничным сокращаются. Оплата больничного зависит от стажа. Это если сам работник болеет. Если больничный на ребенка, то он оплачивается 100%. По крайней мере у нас в организации. Про другие спорить не стану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Славина74 сказал(а):

@Astazia ну с пособием в 18 тысяч я бы сидела дома и не жужжала. Во-первых, о том и речь, что ситуации у всех разные. Как и потребности. Во-вторых, больничные никто не любит брать. Премии и у меня на работе с больничным сокращаются. Оплата больничного зависит от стажа. Это если сам работник болеет. Если больничный на ребенка, то он оплачивается 100%. По крайней мере у нас в организации. Про другие спорить не стану. 

Однако в интернетах пишут, что не всегда 100% больничный и с ребенком.

 

При лечении ребенка в больнице пособие выплачивается за все дни болезни исходя из страхового стажа родителя (100%, 80% или 60% от среднего заработка).

Если ребенок лечился дома, то за первые 10 календарных дней его болезни пособие выплачивается в зависимости от страхового стажа родителя (100%, 80% или 60% от среднего заработка). А за последующие дни пособие выплачивается в размере 50% от среднего заработка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astazia не буду спорить. За что купила, за то и продаю. Я то пока не сидела на больничном с ребенком. В любом случае, и у вас, и у меня есть выбор. А есть люди, у которых его нет. Им ясли просто необходимы. Это всё, что я хотела сказать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 1 год отдала дочь и сына, другого выбора не было, но психологически, наверное, помог справиться с сомнениями тот факт, что здесь (Италия) это норма, и здесь нормально детей с 5-6 месяцев отдавать в ясли, а мама - на работу. Я совсем и не рано отдала. )) А дети прекрасно адаптировались, болели в яслях редко, в общем, я совсем не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех людей разные жизненные обстоятельства.

И дети разные. Если вашему рано, то есть дети которые рвутся в этом возрасте к общению и даже говорят вполне хорошо. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Olya75 сказал(а):

Я в 1 год отдала дочь и сына, другого выбора не было, но психологически, наверное, помог справиться с сомнениями тот факт, что здесь (Италия) это норма, и здесь нормально детей с 5-6 месяцев отдавать в ясли, а мама - на работу. Я совсем и не рано отдала. )) А дети прекрасно адаптировались, болели в яслях редко, в общем, я совсем не жалею.

А как в Италии подходят к выбору воспитателей? Какие ЗП у них? Мне кажется, что не на уровне прожиточного минимума. Я поняла благодаря ответам, что воспитатели - это еще один момент, который смущает в России. Но у них такие нищенские ЗП, что даже и придираться к ним как-то неудобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Astazia сказал(а):

А как в Италии подходят к выбору воспитателей? Какие ЗП у них? Мне кажется, что не на уровне прожиточного минимума. Я поняла благодаря ответам, что воспитатели - это еще один момент, который смущает в России. Но у них такие нищенские ЗП, что даже и придираться к ним как-то неудобно. 

Да в Италии вообще зп не высокие, особо на местные зп не погуляешь. Насчёт воспитателей - время от времени читаю о том как в том или ином городе разоблачают воспитателей, которые били детей, издевались. Вчера вот про такой сад читала. Нам вроде везло с воспитателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Astazia сказал(а):

В Германии я бы может тоже отдала. Там отбор педагогов жестче и зп у воспитателей не копейки, т.е. не кого попало с улицы берут лишь бы вакансию закрыть. 

там как раз скандал с педофилами был. У нас наорут максимум, шлепнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nakabyaka сказал(а):

там как раз скандал с педофилами был. У нас наорут максимум, шлепнут.

У нас тоже скандал с педофилом в саду был, так что не все так радужно. И ребенок молчал. хотя умел разговаривать.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astazia а кто? Воспитатель кого-то пускала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это было,есть и ,к сожалению,будет ,в любой стране мира. И не только в садике,но и в школе,парадном,парке и кучи других мест. Но это не значит,что надо дома запереться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще такая возможность просто должна быть, а уж дальше самим решать, это же не обязательно. Но реально бывают ситуации безвыходные.  У нас в сад до трех только из многодетных и семей прокуроров фсбшников всяких попадают. А мать-одиночка - нет, всегда это поражало. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1.5 нет, а вот в 2 отдала бы. Потому что в 2,5-3 там уже какой то кризисный возраст начинается, еще плюсом на ребенка ложатся новые переживания эмоции по поводу детского сада, тяжелее старшие детки привыкают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискала сколько зарабатывает воспитатель в яслях в Италии - воспитатель в частных - около 1000 евро в месяц. В гос.яслях - побольше, около 1.200 евро в месяц, но в гос. и комунальные ясли не просто попасть воспитателем, там конкурсный отбор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Astazia сказал(а):

А Вы таких лично знаете? Или это просто какие-то абстрактные женщины в сложной ситуации? Пособие таким бы помогло меньше, чем ясли?

 Матерям-одиночкам прям очень бы помогли ясли. К сожалению, таких знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Astazia сказал(а):

А Вы таких лично знаете? Или это просто какие-то абстрактные женщины в сложной ситуации? Пособие таким бы помогло меньше, чем ясли?

Я вот задумываюсь о том времени, когда ребенку исполнится 1.5 года. Нам будет напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы удивитесь, но в мире много стран, где нет такого длинного декрета :) вот даже чисто с профессиональной точки зрения - за 3 года столько всего меняется, уровень падает и вы уже вне рынка. 

Мои все трое пошли в сад в 11 мес, и все прошло замечательно. Никто не умер, дети ооочень общительные и легко адаптируется везде. Но у нас на воспитателя 4 малыша, плюс менее серьёзно относятся к "болезням". Поэтому на карьере это не сказывается. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Astazia сказал(а):

В Германии я бы может тоже отдала. Там отбор педагогов жестче и зп у воспитателей не копейки, т.е. не кого попало с улицы берут лишь бы вакансию закрыть. 

где таких  берут? У нас минимум высшее образование нужно. Никто никого  с улицы не берет. Просто с образованием воспитатель получает 20 что-ли, ежели доучивался, то получает категории и от этого зп растет. А повышение квалификации у них постоянно. Не знаю где вы начитались про людей  с улицы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно государственным деятелям экономически выгоднее построить ясли..тем более, что обещать, не значит жениться)

У нас в городе попасть в муниц. садик раньше трех лет нереально, поэтому я обеими руками и ногами за пособие с 1,5 до 3 лет. Это разумно и справедливо с любой точки зрения!.. А ясли к тому моменту как их построят (если вообще построят) мне уже не нужны будут. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astazia  я такой пример. Мне пособие не помогло бы. Вот и пришлось выходить на работу в 5 мес и оставлять с няней. Только я пониаю, что как только исполнится 1.5 это будет сад, частный, т.к. обычного просто нет. Но даже частный сэкономит прилично. И понимаю, что не выйди я на работу, ипотеку было бы платить не с чего. Э

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nakabyaka сказал(а):

@Astazia а кто? Воспитатель кого-то пускала?

Какой-то родственник воспитателя там постоянно захаживал, и длилось это не один год. Я не очень ту тему помню, давно писали. Но вроде даже на этом форуме обсуждалось активно.

7 часов назад, Olya75 сказал(а):

Поискала сколько зарабатывает воспитатель в яслях в Италии - воспитатель в частных - около 1000 евро в месяц. В гос.яслях - побольше, около 1.200 евро в месяц, но в гос. и комунальные ясли не просто попасть воспитателем, там конкурсный отбор.

С такой ЗП можно базовые потребности закрыть, это уже не 200 евро. И тут же и конкурсный отбор начинается, и кто попало не сможет работать. У нас же часто люди устроятся на низкооплачиваемую работу,( т.к. другой нет), а потом ходят вечно недовольные зарплатой и жизнью и на детях это сказывается. Если повезет, то может попасться педагог по призванию, который за идею делает свою работу хорошо, но таких мало.(

5 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Я вот задумываюсь о том времени, когда ребенку исполнится 1.5 года. Нам будет напряжно.

Что планируете делать тогда? Что напряжно - это понятно. Я думаю, большинству тяжело в этот момент, когда приходиться жить на одну папину зарплату. Даже если папа есть, а если нет, то вообще печаль.

Я когда задумываюсь о своем гипотетическом втором ребенке, понимаю, что тоже в 1,5 настанет трудная ситуация. Одной зарплаты мужа не хватит, т.к. у нас еще ипотека и кредит на ремонт, и старший будет студент (не факт, что бюджетник). Но сейчас я смогу на работу выйти пораньше, и на полдня, и удаленно, повезло с работой, но у меня тот самый ЦФО, в котором более-менее все благополучно по  сравнению с остальной Россией. А если бы был оклад 15-20, то жили бы впроголодь даже работая и при этом опять не получали бы пособия, т.к. по прожиточному минимуму прошли бы, как обеспеченные, но все деньги уходили бы на кредиты и учебу старшего.

Я вот думаю, честнее было бы детское пособие платить всем детям, а не только малообеспеченным. Потому что сейчас родители могут иметь доходы чуть больше прожиточного минимума и пролетают с пособием, а трат у них может быть столько, что жить будут на грани выживания. Например если тяжело больной кто-то в семье и за ним нужен уход и лекарства дорогие.

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

где таких  берут? У нас минимум высшее образование нужно. Никто никого  с улицы не берет. Просто с образованием воспитатель получает 20 что-ли, ежели доучивался, то получает категории и от этого зп растет. А повышение квалификации у них постоянно. Не знаю где вы начитались про людей  с улицы.

Мы ходили в садики, в 3 разных, всяких видели воспитателей. Просто наличие ВО ни о чем не говорит, не дает гарантий, что человек психически стабилен, профпригоден и может работать с детьми. Даже тут на форуме были темы про разных воспитетелей и жалобы на них.

4 часа назад, Sofiane сказал(а):

Вы удивитесь, но в мире много стран, где нет такого длинного декрета :) вот даже чисто с профессиональной точки зрения - за 3 года столько всего меняется, уровень падает и вы уже вне рынка. 

Мои все трое пошли в сад в 11 мес, и все прошло замечательно. Никто не умер, дети ооочень общительные и легко адаптируется везде. Но у нас на воспитателя 4 малыша, плюс менее серьёзно относятся к "болезням". Поэтому на карьере это не сказывается. 

Не удивлюсь. Но с доходом от 1000 евро у папы и у мамы можно себе это позволить. А если доход в районе 200-500 евро на всех, то все становится очень и очень сложно. Россию некорректо сравнивать с другими странами, в которых досотойная оплата труда родителей и педагогов, и пособия платят на детей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясли - это отработанная система, мы в свое время ходили в ясли, никаких психологических травм нет ) 

По-хорошему, семья и врачи должны решать, нужны ясли в конкретной ситуации, именно этому ребенку, или нет. Ситуации у всех разные, как и детки. Кто-то и полтора года в ясли прекрасно идет, а кто-то так и не сможет адаптироваться к саду даже в более старшем возрасте. Иммунитет тоже разный, сами знаете. Кому-то нужнее на работу выйти, да и зарплата бывает в 2-3 раза больше этого самого пособия.. 

Не должны быть такого: мне нужно пособие, мне так удобнее, моему ребенку лучше, так что нафиг все ясли-сады, они никому не нужны. Они не нужны конкретному человеку - Вам, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, *Юлинка* сказал(а):

Не должны быть такого: мне нужно пособие, мне так удобнее, моему ребенку лучше, так что нафиг все ясли-сады, они никому не нужны. Они не нужны конкретному человеку - Вам, вот и всё.

Я как бы не утверждаю, что ясли никому не нужны. Было бы здорово, если бы был выбор. Например, отдать в ясли, если ребенок к ним готов или получать пособие, ну хотя бы до 2 лет, если ребенок не готов или нет мест в яслях (компенсацию какую-то за неиспользованноую возможность ходить в ясли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...