Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

3 часа назад, Vita_99 сказал(а):

@Птичка_ у меня на фемостоне пипец грудь надувалась всегда 

девочки , я вот думаю норм ли это , что Утрожестан ставлю с 14 по 25 дц , а месячные всегда приходят на 30 дц??? По идее по хорошему на 28 дц должен же уже цикл устаканится 

У меня по этой схеме на 29 д.ц приходят, т.е на 4-ый день после отмены. Думаю, и 30 не страшно. Мне эта схема нравится тем, что прог аж 12 дней, а не 10, как обычно назначают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Потому что два года пью без перерыва всякие разные витамины. Мне нужен перерыв, это первое и второе, нет на данный момент никаких сил и стимула, чтобы пить и следить за этим каждый день. За год было 4 протокола, я отдохнуть хочу и печени дать отдохнуть тоже надо. 

Уж мы в этой теме столько всего пьем, что не нам говорить про пофигистическое отношение к себе. А воз и ныне там. Я за два года приёма всякого разного вот плюсов никаких не увидела, кроме железа. Но, у меня были с ним проблемы ещё до планирования и я ходила по врачам, но никто даже на ферритин не отправил.

У нас чаще каждый орган рассматривает отдельный врач, а самого человека целиком никто. 4 прота за год это и морально и физически много. Скорейшей тебе перезагрузки и  полосатого теста в наступившем году! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вот что нашла, давайте поразмышляем.

Основпые положения диссертации, выносимые па защиту:

1. Усиление кровотока в яичнике, содержащем доминантный фолликул, у здоровых женщин наблюдается на 3 - 5 день менструального цикла.

2. При всех видах овариальной недостаточности ухудшение кровотока в яичниках отмечается в ранней фолликулярной фазе менструального цикла, в последующем

при недостаточности лютеиновой фазы выявляется снижение кровоснабжения желтого тела.

3. Имеется положительная зависимость между кровоснабжением матки и яичников и уровнем эстрадиола в крови как у здоровых женщин, так и при овариальной недостаточности.

4. У больных с лютеинизацией неовулировавшего фолликула по сравнению с больными с недостаточностью лютеиновой фазы имеется более низкое содержание эстрадиола и прогестерона в крови во второй половине менструального цикла, а также снижение внутрияичникового кровотока и кровоснабжения эндометрия.

Медицинские Диссертации 

Ссылки скрыты.

Получается, наш сниженный резерв- причина, а плохой кровоток- следствие? Т.е улучшение кровотока- это помимо физио, пиявок, актовегинов/ мексидолов, обязательное + згт? 

Ссылка на это сообщение

@TanR последние проты на мин стиме и крио в ец физически совсем не тяжело, прям мне оч понравилось, а вот морально да, я истощена и на распутьи. Мозг на раскаряку - это сейчас буквально про меня. 

Только что тест замочила, мало ли еб, после крио, и надо надеяться, быть оптимистом и тд и тп. Нифига. Ладно, значит будем верить дальше.... 

Врачи да, худая значит нет сд 2 типа, иногда гемоглобин же бывает 120,ну все, ничего вам не надо из железа. Ну и в том же духе все остальное. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто я решила сделать доплер, чтоб понять, перенос с уходом в крио делать, чтоб поработать над кровотоком,  или в свежем. В итоге кровоток нарушен. Узист сказал, что такое нарушение может не дать импланту, лучше в крио уходить. Я и полезла искать инфу....

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, ЛюдаМила// сказал(а):

Просто я решила сделать доплер, чтоб понять, перенос с уходом в крио делать, чтоб поработать над кровотоком,  или в свежем. В итоге кровоток нарушен. Узист сказал, что такое нарушение может не дать импланту, лучше в крио уходить. Я и полезла искать инфу....

Меня до второго  прота отправляли на узи с доплером и на физео после в случае плохого кровотока. У меня предположительно нарушен кровоток после лапор.  Но видя кисель свой после постановки пиявок на лоно, чую работать мне ещё и работать.. Окончила гв и в этот раз цикл пришел через 28 дней, до этого 24-25 было .

Ссылка на это сообщение

@ЛюдаМила// улучшать кровоток надо постоянно,  он с возрастом только хуже. Я мексидол актовегин колю уже месяца три в первой фазе,  толку пока не заметила)) 

Ссылка на это сообщение

@TanR а ты до пиявок не сдавала коагулограмму? Интересно какая она. Сегодня сдала, в пятницу узнаю. Вообще моя Ре изначально советовала в крио уходить, якобы сначала терапию направим на качество ЯК, затем на подготовку эндометрия.

1 минуту назад, jene4kin сказал(а):

@ЛюдаМила// улучшать кровоток надо постоянно,  он с возрастом только хуже. Я мексидол актовегин колю уже месяца три в первой фазе,  толку пока не заметила)) 

Так я тоже колю мексидол, правда без актовегина, и ,честно, не ожидала такой кровоток. Ре отправила доплер, спросив, однозначно с уходом в крио? Сказала, будем смотреть на качество эмбрионов и эндометрия в целом, отсюда и плясать.

У меня нарушения по базальным, радиальным и спиральным артериям.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Ой, прикол напишу: пересматриваем с мужем сериал "Друзья". Там Моника и Чендлер не могут завести детей. Пошли к врачам. Их обследовали, сказали, что у Моники неблагоприятная среда, у Чендлера малоподвижные сперматозоиды. И выход, внимание!: сурмама, ДС или усыновление :) Блин, не помню, какого года сериал, но сейчас мне смешно на это смотреть, а первый раз когда смотрела не разбиралась.. 

Да, Оля, тоже последний раз смотрели, забавно стало)))

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, jene4kin сказал(а):

Девочки получается у меня два протокола без имплантации,  возраст и мужской фактор, мне теперь будут предлагать по омс что дс дя или см?

Не факт, всё зависит от показателей репросистемы, от региона, да и от фарта в целом.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, БеременнаяMilady сказал(а):

@Птичка_ мое мнение, что, конечно, чем больше антральных - тем выше шанс, но 3-4 антральных на оба я это не 1. Надо пробовать. Я бы на твоем месте попробовала в ец (ну или если есть какие-то бады, гомеопатия, чтобы росло 2) подряд несколько циклов и только тогда можно сделать выводы. У меня сейчас тоже по 3-4 ф, будь я моложе, давала бы себе больше времени на попытки со своими, но опять же если бы эмбрионы получались. Я бы в этом году еще хотела сделать пару попыток со своими, но уже точно растить до 5х суток. 

А по старым узи объямы яичников какие были? У нас тоже не особо считают антральные в обычных клиниках. Помню, в 28 лет я ходила на узи по поводу полипа (первого самого), мне написали в срезе до 10ф в каждом я. Больше я такого узи ни разу не видела. Но, если я не путаю, объемы я на 5-7дц у меня обычно были 8см куб не больше. А потом резко 6см, а потом 2см куб. Но, я года 2 сидела на оках после гистер. Выкинула все старые узи с год назад наверное. 

Ты в Москве делала проты? В клиниках уверена, что не они накосячили? Моя ре платная сказала, что у нее была пациентка с фсг 42, которая заб и родила. Но, я так понимаю, фсг 42 не именно в протоколе, а просто она у нее такой фиксировала. Что там было в самом проте неизвестно, тк у нас не смотрят гормоны на 2 дц ни в платных, ни в бюджетных клиниках. 

На мин стиме она заб эта пациентка. 

В ец я пробовала, правда один раз. Пунктировали 2 шт, один в итоге  был пустой, а в другом видимо слабая клетка. 

  Хотела еще 2 раза в ец вступить в этом году, когда росло 2 шт, брала уже схему протокола, договор. Приходила домой, считали-оценивали .. и отказывались. Было предчувствие неудачи. Были уверены, что выкинем 100 тр на ветер. 

Не знаю какие объемы были, по моему в норме. 

Клиники норм, в Москве. Во втором элонва была не лучшим решением, хотя знаю у кого с сия на ней ребенок родился.

Я больше 2 фолликул не рассчитываю вырастить, настроена на 2 с хорошими клеточками. Сейчас на згт хотя бы появились антральные, а то ведь 1шт был.

 

 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Птичка_ сказал(а):

@БеременнаяMilady  ну как .. в первом растили до 6го, но они отставали изначально. Думаю их бы и на 3й не стали переносить. Во втором даже оплодотворять не стали клетки были фрагментированы. А в третьем даже делиться не стала после икси.

Думаешь, дело в сия махровом все же? и относительно молодой возраст уже не дает шансов? У меня был снижен резерв и до 30, но об этом я не знала, подняла все узи и только по ним уже задним числом поняла. Мало было антральных в срезе, нормально никто не считал тогда, про существование раннего истощения я толком и не знала до 30.  Потом операция и все, в 31-32  3-4 фолликула на 2 яичника и амг 0.28. Потом амг 0.08  и уже антральных меньше +фсг подскочил. 

а сколько антральных было на узи до операции? вот везде мне писали и до сих пор пишут 4-5 в каждом. раньше писали 5-6-7 (по-разному). Но на 2 дц антральных "покрупнее" всегда меньше, чем в середине, так как Ре считают антральными от 4 мм, если не путаю....

вот махровое СИЯ это сколько антральных? и именно считать, как считают РЕ? на 2 дц и от 4 мм?

и еще вопрос, у меня правый яичник не откликается на стимуляцию. У кого такое бывает? у меня хотя антральные в нем бывают и овуляция.

и еще вопросик, я считаю, что если СИЯ в молодом возрасте без причины, то это хуже, так как остались заведомо худшие ЯК, нежели СИЯ после лапары, где было искусственное омертвление тканей с фолликулами. и осталось все подряд. как думаешь?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

@TanR последние проты на мин стиме и крио в ец физически совсем не тяжело, прям мне оч понравилось, а вот морально да, я истощена и на распутьи. Мозг на раскаряку - это сейчас буквально про меня. . 

И про меня.. тоже мечусь и обстоятельства не дают подумать и определиться

Ссылка на это сообщение

девочки, как считаете, если поздно в протоколе был цетротид, могли ли совулировать крупные фолликулы, а мелкие остаться?или если была овуляция, то овулируют все?

и еще вопросик, кто делал ЭКО в ЕЦ, сколько у вас стоит? без переноса, просто пункция+культивирование? и вам колят цетротид/оргалутран в ЕЦ?

девочки, вы все пишете про объемы яичников, а как рассчитать самой? у меня везде только 3 размера написано.например 23/15/15. вот это мало или норма? и везде в узи 3 замера

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, mirabella79 сказал(а):

И про меня.. тоже мечусь и обстоятельства не дают подумать и определиться

У меня основное это долг. И я вроде как решила, что надо полностью рассчитаться и тогда уже идти на консультацию. Но гложет мысль, что приду поздно и для квоты уже будет поздно, хотя я не оч на неё и рассчитываю. В любом случае, мы можем позволить себе 2прота в год на мин стиме. Плюс, 99проц,что заведи я речь про квоту, мне дадут её только со страховкой дя, а у меня ни денег на дя опять же нет и основное, я не приняла решение. А значит, мне и спешить некуда, можно спокойно ждать моральной готовности. И вот эти мысли по кругу и идти сейчас никуда не хочу  и кажется, что так нельзя, надо опять что-то делать, планировать, готовиться. 

Но у меня реально были проты один за другим:июль 18 - крио, начала октября 18 - длинный - стоп, начало февраля 19 - короткий стоп, май 19 на мин стиме, сентябрь прот на мин стиме, декабрь крио в ец. Буду ждать настроя, сколько потребуется, в конце концов, если все ухудшится, это быстрее подтолкнет меня к дя. 

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, jene4kin сказал(а):

@ЛюдаМила// а если омс рекомендует например дс, обязательно к исполнению?  Или уже на месте ре смотрит?

Рекомендации рекомендациями, а Ре на месте сам решит, возьмёт он вас без страховки или нет. Главное, чтобы дали направление по Омс)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, ksu59 сказал(а):

девочки, вы все пишете про объемы яичников, а как рассчитать самой? у меня везде только 3 размера написано.например 23/15/15. вот это мало или норма? и везде в узи 3 замера

Вроде складываешь 3 размера и делишь на 3

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Вроде складываешь 3 размера и делишь на 3

Нет, надо три размера перемножить и потом умножить на 0.52.

@ksu59 мне когда размеры по узи говорят, я если слышу, что меньше 20 один из размеров, понимаю, что маленький. Бывает и 4см куб, а бывает и 2см куб. А надо для фертильности 8см куб. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Нет, надо три размера перемножить и потом умножить на 0.52.

@ksu59 мне когда размеры по узи говорят, я если слышу, что меньше 20 один из размеров, понимаю, что маленький. Бывает и 4см куб, а бывает и 2см куб. А надо для фертильности 8см куб. 

У меня всегда по-разному((( но в основном меньше 4, но бывало и 8 уже при Сия.. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ksu59 сказал(а):

У меня всегда по-разному((( но в основном меньше 4, но бывало и 8 уже при Сия.. 

Если есть дф, то уже такой объем не показательный, надо именно, когда ещё маленькие фолликулы смотреть объем. 

@ksu59 ты спрашивала про стоимость в ец, в моей клинике нет разделения на ец или стима:пункция, эмбриология  (без икси), перенос 71тыс, но сюда входит перенос 9200,а тебе надо без него. Т. Е отнимай. Заморозка 20тыс,разморозка 20тыс. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, ksu59 сказал(а):

 

До операции 4-5 в срезе, иногда 3-4. А сколько их там было во всех срезах, не знаю, может и было 4-5шт.

Махровый это когда 0 или мало, у меня долгое время справа 0 было, однородная структура без намека на фолликулы, а слева 1 или 2, и то врой мог быть 1.5мм и его фиксируют на узи, что бы мне не так грустно было)).Есть же и я радуюсь, ну и что что 1.5 мм, справа вон и таких нет. На узи в прошлом месяце появились фолликулы на фоне згт, даже справа. Сейчас не знаю, надеюсь все так же хорошо.

Нет рецепта, какой лучше-хуже, мы на столько все разные.. есть факт, что резерв упал и никто не скажет сколько шансов получить беременность и у кого.

 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...