Перейти к публикации

Папа в отпуск по уходу и работа


Полезные сообщения

Девочки, очень нужны советы тех кто так делал.

Муж уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет , оформляет пособие и возвращается на работу на полный день. Жена при этом не работает. Говорят, что с этого года так можно, но бухгалтер с работы мужа, сказала, что надо чтоб жена работала.

Может у кого то получилось так сделать? 

Надеюсь внятно написала🤭

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

"Если мать не работает, то она должна передать по месту работы мужа справку из органов соц. защиты по месту жительства матери о том, что она пособие по уходу за этим ребенком не получает. Каким –либо образом доказывать, что мать не осуществляет уход за ребенком, закон не требует. Если отец во время отпуска по уходу работать не планирует, то вопросов ФСС не будет, если он будет работать, то нужно сократить рабочее время настолько, чтобы было очевидно, что отец осуществляет уход за ребенком."

Ссылка на это сообщение

А зачем мужу брать декрет и работать, если жена дома будет сидеть?

 

Знаю пару, там муж в декрете работал на полставки, а жена на удалёнке работала. 

Ссылка на это сообщение
50 минут назад, МамаКисы сказал(а):

Девочки, очень нужны советы тех кто так делал.

Муж уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет , оформляет пособие и возвращается на работу на полный день. Жена при этом не работает. Говорят, что с этого года так можно, но бухгалтер с работы мужа, сказала, что надо чтоб жена работала.

Может у кого то получилось так сделать? 

Надеюсь внятно написала🤭

В принципе логично. Мать работает, значит отец в отпуске. Или дело в пособии? Чтобы отец его получил?

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Зинулькин сказал(а):

А зачем мужу брать декрет и работать, если жена дома будет сидеть?

Значит по его зп пособие до 1,5 лет будет больше, чем у жены

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Конечно дело в пособии до 1.5 лет.

Теперь безработным его не платят. Только если единое по доходу.

 

Ссылка на это сообщение
Только что, May_ka сказал(а):

Значит по его зп пособие до 1,5 лет будет больше, чем у жены

разве не должен тогда муж как минимум сократить рабочий день официально? 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Зинулькин сказал(а):

А зачем мужу брать декрет и работать, если жена дома будет сидеть?

Вероятно у жены зп минималка или около, а у мужа хорошая оплата белая и до 1,5 выгоднее получать мужу декретные, чем ей 8 тысяч в месяц)

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Buktoru сказал(а):

с 1 января нет

вообще не логично же. Как человек одновременно может находиться в отпуске и работать полноценно? 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение

Добрый день! Позвоните на горячую линию Социального фонда России, они проконсультируют, что сказать бухгалтеру или их куратора, куда они могут прозвонить и узнать , как правильно оформлять. У меня в отделе кадров тоже не знали об этом нововведении.

Ссылка на это сообщение

@Аня-Нюрок я считаю очень логично. Отец такой же родитель и налогоплательщик😉.

Кто с ребенком занимается всем без разницы. К примеру в сад детей отдают в год-пособие сохраняется

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Аня-Нюрок сказал(а):

вообще не логично же. Как человек одновременно может находиться в отпуске и работать полноценно? 

Человек может работать и одновременно получать пособие по уходу за ребёнком (а уходом занимается мать или няня, н-р, за эту самую сумму)

Ссылка на это сообщение
(изменено)
50 минут назад, heyday сказал(а):

Добрый день! Позвоните на горячую линию Социального фонда России, они проконсультируют, что сказать бухгалтеру или их куратора, куда они могут прозвонить и узнать , как правильно оформлять. У меня в отделе кадров тоже не знали об этом нововведении.

Добрый, спасибо, позвоню)

 

51 минуту назад, Аня-Нюрок сказал(а):

вообще не логично же. Как человек одновременно может находиться в отпуске и работать полноценно? 

Отец уходит в отпуск, оформляет пособие, начинаются выплаты и он выходит на работу. Получает зп и пособие.

53 минуты назад, Анна+ сказал(а):

Вероятно у жены зп минималка или около, а у мужа хорошая оплата белая и до 1,5 выгоднее получать мужу декретные, чем ей 8 тысяч в месяц)

Именно так)

57 минут назад, Buktoru сказал(а):

Я не работаю, справку взяла

Муж получает и работает полный 

А муж сколько по времени был в отпуске по уходу?

Изменено пользователем МамаКисы
Ссылка на это сообщение

С этого года не обязательно «уходить» в отпуск. Муж пишет заявление на расчет и выплату пособия, а на отпуск по уходу нет. Жена вероятно из соцзащиты или откуда-то должна предоставить справку что ей это пособие не выплачивается. 

Но это если жена не трудоустроена. Иначе придется жене на увольнение видимо писать 

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Инна_К сказал(а):

С этого года не обязательно «уходить» в отпуск. Муж пишет заявление на расчет и выплату пособия, а на отпуск по уходу нет. Жена вероятно из соцзащиты или откуда-то должна предоставить справку что ей это пособие не выплачивается. 

Но это если жена не трудоустроена. Иначе придется жене на увольнение видимо писать 

О как! Вы сами так оформляли или просто слышали о таком?)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Аня-Нюрок сказал(а):

вообще не логично же. Как человек одновременно может находиться в отпуске и работать полноценно? 

Блин,ну это закон.Почитайте в интернете,а если лень,то вчера в соседний темке я скидывала информацию.

Ссылка на это сообщение

Мы оформляли в 2017 г., может с тех пор что-то изменилось. Неважно,  сколько ребёнку и работает ли мама. Нужно предоставить справку с соц.защиты, что второй родитель не получает пособия по уходу. Плюс тогда нужно было, если бы муж продолжал работать, чтобы его ставку сократили хотя бы на час в день. Вот этот момент был спорным, потому что я находила инфу, что рабочий день можно сократить всего на час в неделю или вообще не сокращать,  но бодаться не стали, потому что мужу выгодный вариант по совместительству предложили.

По нашему опыту папа в декрете - для кадровиков и бухгалтеров явление пока что довольно редкое, поэтому будут пытаться найти тыщу отговорок, чтобы вы махнули рукой и сказали нельзя так нельзя)

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Инна_К сказал(а):

С этого года не обязательно «уходить» в отпуск. Муж пишет заявление на расчет и выплату пособия, а на отпуск по уходу нет. Жена вероятно из соцзащиты или откуда-то должна предоставить справку что ей это пособие не выплачивается. 

Но это если жена не трудоустроена. Иначе придется жене на увольнение видимо писать 

Жена пишет заявление на отпуск по уходу без назначения пособий.Мне обьяснили так.Я работаю,тоже будем оформлять на мужа. Отдел кадров мой сказал так,если не получится( них опыта тоже еще нет)то я пишу отпуск за свой счет,его можно брать на год,далее продлевать.Ну это если в вас нуждается работодатель,у нас работать некому( я врач),они судорожно думают,как закрепить для отчетности,что у них всё же есть врач🙈😅 

@abyrvalg сейчас вышли новые поправки.С 1 января 2024,теперь можно работать на полный рабочий день и получать пособие. Отдел кадров и бухгалтерия работ никак не задействованы в этих выплатах,разве что передают заявление в ФСС. Можно и самим напрямую у них написать заявление,назначение делают они.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
30 минут назад, ВикТОРИция сказал(а):

Отдел кадров и бухгалтерия работ никак не задействованы в этих выплатах,разве что передают заявление в ФСС

У мужа на работе четыре тетеньки пенсионерки, которые боятся до ужаса хоть шаг в сторону от привычной колеи сделать:Dа вдруг где-то да подвох))

Ссылка на это сообщение

@МамаКисы знакомые так делали 

Даже на госуслугах теперь когда приходит уведомление ежемесячное о выплате пособия, каждый раз написано, что помните, с 1 января 2024г можно работать полный день без потери пособия

33 минуты назад, ВикТОРИция сказал(а):

Жена пишет заявление на отпуск по уходу без назначения пособий.Мне обьяснили так.Я работаю,тоже будем оформлять на мужа. Отдел кадров мой сказал так,если не получится( них опыта тоже еще нет)то я пишу отпуск за свой счет,его можно брать на год,далее продлевать.Ну это если в вас нуждается работодатель,у нас работать некому( я врач),они судорожно думают,как закрепить для отчетности,что у них всё же есть врач🙈😅 

@abyrvalg сейчас вышли новые поправки.С 1 января 2024,теперь можно работать на полный рабочий день и получать пособие. Отдел кадров и бухгалтерия работ никак не задействованы в этих выплатах,разве что передают заявление в ФСС. Можно и самим напрямую у них написать заявление,назначение делают они.

 

Да вот про то, как удержать место, я не узнавала, хотя тоже слышала 😄 

Я учитель, у нас тоже с кадрами не очень, ждут не дождутся, когда я выйду, а я тут на второй круг декретный зашла 🤣

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)
46 минут назад, abyrvalg сказал(а):

У мужа на работе четыре тетеньки пенсионерки, которые боятся до ужаса хоть шаг в сторону от привычной колеи сделать:Dа вдруг где-то да подвох))

Это да,мои тоже с задумчивыми лицами сидели🤯,когда я им сказала как мы планируем🙈 но вариантов нет,пусть узнают как оформлять,а то привыкли всё по старинке и не напрягаться лишний раз😂

@Инна_К  😂 правильно,ВВ сказал надо повышать демографию,а денег насыпать забыл работающим)))))Я думаю, это ввели как раз для тех,кто не проходит на единое как малоимущие.Тут хоть можно оформить на папу,если у него з.п больше и ему работать дальше,плохо что до 1,5 лет🥲 вот бы до 3х сделали😁

Изменено пользователем ВикТОРИция
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, ВикТОРИция сказал(а):

Это да,мои тоже с задумчивыми лицами сидели🤯,когда я им сказала как мы планируем🙈 но вариантов нет,пусть узнают как оформлять,а то привыкли всё по старинке и не напрягаться лишний раз😂

@Инна_К  😂 правильно,ВВ сказал надо повышать демографию,а денег насыпать забыл работающим)))))Я думаю, это ввели как раз для тех,кто не проходит на единое как малоимущие.Тут хоть можно оформить на папу,если у него з.п больше и ему работать дальше,плохо что до 1,5 лет🥲 вот бы до 3х сделали😁

Я из одного декрета в другой перешла, делала подмену лет, и в такой ситуации ФСС назначает такие же выплаты как и в предыдущем декрете, без индексации. А покуда муж работал все эти годы, он бы сейчас больше подучил. Но мы как то поздно спохватились, и сделали по привычной схеме, БиР, потом декрет

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...