Перейти к публикации

Нормально ли когда ребенок хочет побыть один?


Mult noroc

Полезные сообщения

Сыну в декабре исполнится 3 года.  Любит играть один.

Вот вчера пришел из сада. Помыли его, попал компот.

А потом собрал машинки и ушел в маленькую комнату и закрыл дверь. Сказал мне "хочу побыть и поиграть один." В комнате  играл. Слышала как он бормочет типа " привет самосвал, привет пикап, где бензовоз, а вот бензовоз, мне нужно заправить бензин, спасибо, что заправил" ну и так далее. Вот нормально ли такое поведение? В садике с детьми норм, есть друзья. Но вот эти самостоятельные игры в одиночку. Мне думалось, что в таком возрасте рановато еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

норм, я такая же была.

мне не всегда хотелось компании, сама на сам иногда играла, мне нравилось)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже так играет, 5 лет недавно исполнилось. Но не всегда, очень часто играть надо вместе с ней

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Ира// да я тоже такая. Только в 3 года себя не помню. Помню с 7 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

@//Ира// да я тоже такая. Только в 3 года себя не помню. Помню с 7 лет.

весь в мать, не переживайте) он же не все время сам с собой.

я помню себя примерно с 5.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, конечно. Тем более после сада, когда все время на публике. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нормально. У нас старшая такая, чувствительный ребенок. Друзья есть и во дворе, и в школе, но и побыть одна иной раз хочет. Когда была младше я замечала перегрузки нервной системы после бурного общения, впечатлений, сама ей говорила, ты устала, посиди в тишине. После этого она уже контролировала свое состояние и говорила что хочет одна побыть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, конечно. Мне вот очень нравиться слушать, когда дочка в другой комнате диалоги строит, играя в машинки или другими игрушками. Озвучивает разными голосами. 3,6 ей. Я вообще раньше думала, что не дождусь этого никогда. Потому что постоянно надо было сидеть даже просто рядом с ней, а она играла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, нормально. Ребёнок устает в саду, когда кругом толпа и нет личного пространства  + дома мелкий, вот и уходит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это даже круто, что он осознает свои потребности и озвучивает их уже в 3 года.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя такая же . Особенно после сада любит побыть одна . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такая, и трое из четверых детей. 

Старшие вообще среди своего дня рождения, если дома отмечали, могли уйти в другую комнату и закрыть дверь. Если такой возможности нет - по приходу домой выплеск напряжения через истерику. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Он устает от общения в саду, нормальное поведение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lela new сказал(а):

Он устает от общения в саду, нормальное поведение

+1  мой так же себя вел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий педагог Мария Монтессори в своей педагогической методике предложила использовать в детсадах «уголок уединения». Т.е. это нормально, что ребенку-дошкольнику иногда хочется уединиться и поиграть в гордом одиночестве. Всё хорошо с Вашим сыночком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ryboly это даже очень здорово. Ребенок в 3 года умеет играть один, у него есть фантазия и он знает чего хочет. Часто детей этому приходится настойчиво учить)))Думаю, многие мамы завистливо вздохнули.)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой ребенок. 9 лет уже. Даже на экскурсии не хочет в школе, говорит я от них так устал)) из школы приходит стабильно сам два просто отдыхает один в комнате. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 ну один он с года играть умеет. Младшему сейчас 11 месяцев и он с полугода тоже один может играть. Последнее  время с машинами брата играет. Просто я стала переживать, что он в комнате закрывается и бормотать сам с собой начал. 

1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

У меня такой ребенок. 9 лет уже. Даже на экскурсии не хочет в школе, говорит я от них так устал)) из школы приходит стабильно сам два просто отдыхает один в комнате. 

Я экскурсии с детства терпеть не могу)),  вообще не понимаю их, особенно в наше время. Вот едешь ты куда то, стоишь в толпе и слушаешь, что тебе рассказывают. Бред же в наше время интернета. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

@nataly1105 ну один он с года играть умеет. Младшему сейчас 11 месяцев и он с полугода тоже один может играть. Последнее  время с машинами брата играет. Просто я стала переживать, что он в комнате закрывается и бормотать сам с собой начал. 

он не сам с собой, а с игрушками)) Что тут может настораживать? так играют все дети, кто-то раньше начинает, кто-то позже. Он же не с пустым углом разговаривает)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ryboly у нас вообще едут 2 класса. Автобус 50 мест. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Ryboly у нас вообще едут 2 класса. Автобус 50 мест. 

Сдохнуть можно от скуки стоять такой толпой и слушать монотонную речь гида.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бы так)))А то хотят всегда побыть со мной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка такая, только дома она с братом играет часто, а в саду ей интересней цветы и листья собирать, в группе рисовать, пазлы собирать. Вот с пяти лет другие дети перестали у нее сильное напряжение вызывать, так и в группе стала общаться помаленьку. Но до сих пор очень избирательна. И с самого начала четко говорила, что не хочет общаться ни с кем, хочет побыть одна.  Пока нервная система недозрела, не окрепла, ребенок сам себя сохраняет. Это так удивительно-такие малыши и прям четко видят, когда надо отползти в норку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...