Перейти к публикации

Ребенок 2,9


Тише

Полезные сообщения

Здравствуйте, девы. Мне нужно мнение со стороны, потому что я запуталась, и глаз уже замылен. 

Ребенок 2,9. Словарный запас бытовой, предложения из 3, максимум 4 слов, типа «мама дай мне сок», «деда иди кушать», «папа, идем купаться». Слов отдельных много, повторить может практически все. В остальном во рту полная каша. То есть, если он хочет рассказать что-то, не поймет его никто. С трудом понимаю только я, и то интуитивно, если в этом винегрете попадется пара знакомых слов. 

Не сформированы туалетные навыки, от горшка категорический отказ. Пытаюсь приучить с полутора лет, испробовано все, прогресса нет никакого. 

Может сам снять/одеть носки, трусы, штаны, шорты, может сам есть ложкой и вилкой. Но делать он этого не будет, потому что не интересно, интереснее куда-нибудь бежать или скакать на стуле.

Рисует, лепит, режет, клеит, собирает все подряд для его возраста. Хватает на 5-10 минут, дальше все швыряет, рвет, ломает и убегает. Всякие развивашки типа карточек посылаются практически сразу, увлечь невозможно.

Не прыгает, не научился пока. Умеет, но не любит кататься на велосипеде. Самокат попробуем этой весной. По лестнице поднимается и спускается хорошо.

В сад не ходит, на это есть причины организационно - семейные, возможно получится в апреле - мае. 

Занимается с логопедом раз или два в неделю, ходит по субботам к терапевту по сенсорике. Были у психиатра и невролога, проблем не видит никто. Просто у вас вот такой ребенок со своим темпераментом, шилом в попе и перспективой сдвг. Отдайте в сад, станет лучше. Все родственники при этом мне твердят, что ребенок не говорящий, глупый и вообще на УО уже сильно смахивает. 

Что скажете? 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, irabora сказал(а):

Родственники бобо.

Да это без сомнения )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 2,6 .Прыгает давно,лет с 1,5.На горшок ходит дома,если в трусиках.Если в пампе,то в памперс.

С года наверное сама ест,я ее никогда не кормила.

Может одеться и раздеться сама.Что она и делает.

Она садиковская,а из них там гимнастов делают,плюс мы ходим на гимнастику-она и кульбиты уже делает и вообще бесстрашная.

Отличный у вас ребенок,автор.

9 минут назад, Тише сказал(а):

Не сформированы туалетные навыки, от горшка категорический отказ. Пытаюсь приучить с полутора лет, испробовано все, прогресса нет никакого. 

Родственников наверное именно этот пункт задевает?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише идите в сад. Что-то однозначно поменяется, плюс услышите мнение воспитателя. И с ложкой/горшком там подружится

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Тише сказал(а):

Умеет кататься на велосипеде

Да,УО они именно такие.)))Классный же парнишка по вашему описанию.

Ой,мы у моего папы были все идиотами и внуков обидить пытается всегда.И это все на расстоянии.Другие его внуки,те ,что ближе тоже все идиоты бестолковые.Старый ворчливый брюзга-шлется в сад иногда.

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Тише идите в сад. Что-то однозначно поменяется, плюс услышите мнение воспитателя. И с ложкой/горшком там подружится

А вас что-то насторожило в описании автора?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын года в 2 ходил на горшок +-, я зачем-то решила этот навык ему улучшить, в итоге он выбросил все горшки в коридор и неск месяцев ходил только в памперс. Может Вы тоже "всеми способами" просто переусердствовали? К дочери я вообще не приставала, просто показала что у нас есть горшок, пару раз высадила и не трогала больше. В 2 уже даже спала без памперса. Но она вообще более ранняя. 

По речи все норм, как по мне. Да и по остальному тоже. По прыжкам вот не помню, мои рано прыгать начали вроде.

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Тише идите в сад. Что-то однозначно поменяется, плюс услышите мнение воспитателя. И с ложкой/горшком там подружится

Мне кажется, сначала навыки - потом сад. Зачем ребенку лишний стресс. Готовность к саду как раз и выражается в том, что ребенок может сам одеться, сам поесть, ходит на горшок, может объяснить что-то, что ему нужно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, irabora сказал(а):

Моей 2,6 .Прыгает давно,лет с 1,5.На горшок ходит дома,если в трусиках.Если в пампе,то в памперс.

С года наверное сама ест,я ее никогда не кормила.

Может одеться и раздеться сама.Что она и делает.

Она садиковская,а из них там гимнастов делают,плюс мы ходим на гимнастику-она и кульбиты уже делает и вообще бесстрашная.

Отличный у вас ребенок,автор.

Родственников наверное именно этот пункт задевает?

Спасибо большое за ответ ) Родственников задевает в основном речь, но и горшок тоже, безусловно. Я то все мимо пропускаю, но вчера меня как-то стриггерило, я была голодная и злая, а мне опять выдали кучу претензий ко мне и ребенку. 

Да, мне все настоятельно рекомендуют сад, в апреле мы пойдём, но я так хотела, чтобы хоть горшок освоил. Но нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей кстати,тоже иногда каша во рту на родном языке,а датский идеальный.

Еще эти современные дети-у неё теперь thank you вместо спасибо.Блин,я фэнкю только в 5 классе выучила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen наверняка все навыки у ребенка есть

Просто они дома ему не нужны

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- по описанию есть кроме туалета, а это важно. Если в саду разрешат ходить в памперсах и не будут давить на этот момент - это одно. Посмотрит на других, может сдвинется. Но главное чтобы не настаивали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возможно есть какие-то нюансы у ребенка, но вы и у врачей, и к специалистам ходите, занимаетесь, и если никто ничего не видит, то думаю, ребенок здоровый, с таким характером)

5 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- по описанию есть кроме туалета, а это важно. Если в саду разрешат ходить в памперсах и не будут давить на этот момент - это одно. Посмотрит на других, может сдвинется. Но главное чтобы не настаивали.

В обычном саду почти в 3 года никто подгузники менять не станет.

У меня сын без подгузников с 1,5 лет, сад с 1,10. На горшок с переменным успехом, в саду наоборот хуже, чем дома.  В 3 года ещё мог описаться в саду 🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Тише сказал(а):

Рисует, лепит, режет, клеит, собирает все подряд для его возраста. Хватает на 5-10 минут, дальше все швыряет, рвет, ломает и убегает.

Это норма для 3 лет, ребенок в этом возрасте больше 5-10 минут внимание удержать не может.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но речь прекрасная была и очень прыгуч ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Тише сказал(а):

Ребенок 2,9. Словарный запас бытовой, предложения из 3, максимум 4 слов, типа «мама дай мне сок», «деда иди кушать», «папа, идем купаться». Слов отдельных много, повторить может практически все. В остальном во рту полная каша. То есть, если он хочет рассказать что-то, не поймет его никто. С трудом понимаю только я, и то интуитивно, если в этом винегрете попадется пара знакомых слов. 

Словарный запас хороший, а в остальном вы же к логопеду ходите, поэтому не должны пропустить ничего серьезного, если вдруг оно есть. Хотя по описанию вроде всё как у всех ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

В обычном саду почти в 3 года никто подгузники менять не станет.

У меня сын без подгузников с 1,5 лет, сад с 1,10. На горшок с переменным успехом, в саду наоборот хуже, чем дома.  В 3 года ещё мог описаться в саду 🙈

Я про этого и говорю, сад может усугубить. Не везде будут менять.

Моему в обычном в 2.9 меняли. Но у него только на сон и прогулки они там были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Я про этого и говорю, сад может усугубить. Не везде будут менять.

Моему в обычном в 2.9 меняли. Но у него только на сон и прогулки они там были.

Вот моему пришлось на прогулку носить для подстраховки до весны 🙈 но в группе у нас было нельзя, а дети были +- 2-х лет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы пишите, что испробовано всё, чтобы приучить реб к горшку. А пробовали памперс только на сон надевать или на долгие прогулки? Остальное время- без. Пусть почувствует, как этот процесс происходит без памперса. Часто дети именно так осознают , что горшок предпочтительней. И сами его выбирают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Kotushka сказал(а):

Автор, вы пишите, что испробовано всё, чтобы приучить реб к горшку. А пробовали памперс только на сон надевать или на долгие прогулки? Остальное время- без. Пусть почувствует, как этот процесс происходит без памперса. Часто дети именно так осознают , что горшок предпочтительней. И сами его выбирают.

Он с полутора лет в памперсе только на сон и долгое прогулки. Не формируется навык и все тут (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Тише я помню, вы писали, что сам не просится. Но если посадить, то сходит

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тише сказал(а):

Он с полутора лет в памперсе только на сон и долгое прогулки. Не формируется навык и все тут (

А вы пробовали писсуар вместо горшка? Такой же пластиковый, на стенку вешается. Мои дети любили им пользоваться. Мальчики вообще любят стоя писать )) не все, но большинство

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тише сказал(а):

Он с полутора лет в памперсе только на сон и долгое прогулки. Не формируется навык и все тут (

Ну да, бывает такое. Думаю, стоит продолжать так и делать, пока психика не дозреет. Главное- не ругать, а хвалить, если заинтересовался горшком или воспользовался. Иногда помогает, когда в гости приходит кто- то из деток, кто пользуется горшком. Реб видит и тоже хочет так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду нет долгих прогулок. Перед и после высадят

@Тише мне показалось, по сдвг Плотникова в инсте неплохо вещает. У нее кстати бесплатный семинар на днях будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@Тише я помню, вы писали, что сам не просится. Но если посадить, то сходит

Да, так и есть. Он вообще все знает насчет горшка, сам его даже выносит. Но никогда сам не попросится и на него не сядет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напольные вон даже есть. У моих настенный был, вот такой.

Screenshot_20240315_150131.jpg

Screenshot_20240315_150222.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...