Перейти к публикации

Промывание носа, можно навредить?


Сладкая мышка

Полезные сообщения

Не первый раз слышу, что говорят лучше не промывать нос, а только капли...говорят, что от воды только больше отек... пересушивает слизистую... неужели так? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря как промывать и чем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. Но соблюдать определенные правила обязательно нужно, иначе к проблемам с носом ещё и ухи подключаться. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

промывать должен только врач. не так промоешь - в уши попадет и караул. тем более дети. это вообще как-то радикально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне в уши попала вода однажды и это был последний раз, когда я промывала нос. Проблем потом много было. Тоже считаю, что должен врач промывать, если в этом есть необходимость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Да, мне в уши попала вода однажды и это был последний раз, когда я промывала нос. Проблем потом много было. Тоже считаю, что должен врач промывать, если в этом есть необходимость.

Но как врач? Если сам врач прописывает промывать нос аквалором? Только я не понимаю в каком положении должен быть ребенок?  До года, я просто поворачивала набок и с другой ноздри выливалось... а сейчас говорит над раковиной... но пока также как и раньше делаю. Но мне кажется это неправильно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывание или орошение тем же Аквамарисом? Как вы промываете?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в группе наших ровесников одна мама отписывалась - допромывались до отита, лежали в больнице потом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *МамуЛенция** сказал(а):

в группе наших ровесников одна мама отписывалась - допромывались до отита, лежали в больнице потом

Но это как надо вливать туда, чтобы до ушей? Там же ограничитель стоит....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таким удобно, надо просто наклониться над раковиной, прямо, голову поворачивать не надо. Но я не знаю с какого возраста детей это можно делать. Таким способом в уши не заливает, в отличии от аквамариса. Но, перед тем как промывать обязательно нужно закапать, чтоб убрать отек, с отеком промывать нельзя.

Screenshot_20191022-160331.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим промываю физ раствором . Набираю в шприц ( без иглы) и по чуть чуть заливаю в каждую ноздрю , потом отсасываю сопле отсосом Сыну 5.8 , дочери почти 3 . Никогда проблем с ушами не было . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка детям??? Детям никогда промывать не буду ничего. Только капать. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

покупаю в аптеке Аквариносоль - брызгалка с обычным физраствором. Брызгаю, соплеотсосом (у меня на батарейках) удаляю сопли. Потом капаю капли, виброцил, например. 

физраствор.jpg

Покупаю каждому ребёнку отдельно, подписываю флакончик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под "домашним промыванием" подразумеваю закапать физраствор и посморкать)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прям беда с этим промыванием(( после каждого раза- отит. Именно от неправильного промывания. Хотя делаю вроде все так, но постоянно воспаляется ушко, видимо жидкость попадает не туда куда надо(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kak dela сказал(а):

У нас прям беда с этим промыванием(( после каждого раза- отит. Именно от неправильного промывания. Хотя делаю вроде все так, но постоянно воспаляется ушко, видимо жидкость попадает не туда куда надо(

Я вот тоже думаю, что это какая-то предрасположенность бывает. Я промывают Долфином. Без него не знаю чтобы делали, сопли глубоко, сама высморкать не может. При промывании вытекает много, разного цвета. Не думаю, что полезно столько слизи в носу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь промывала, потом прочитала, что не надо. Без промывания первый раз в жизни отит получила. Пришлось антибиотики пить.

Вернулась к промыванию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то все как-то слишком основательно промывают. Я после года (ближе к 1.5 годам) делала так: пшикнула, высморкался, все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Долфин - вещь хорошая. Я только им при гайморите спасаюсь. Но тут важно, чтобы ребенок понимал, как правильно себя вести во время процедуры. Иначе тот самый отит и будет. Всякие брызгалки типа аквамариса к промыванию отношения не имеют. Они только увлажняют слизистую (раздражают заодно). Хотя если пшикать и пшикать, и пшикать пока не польётся, то можно и неприятности получить.

Кстати, читала, что Долфин хотят запретить - очень уж часто от него отиты.

И нельзя промывать если заложен нос - как раз в уши пойдет. Вначале отек снять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сладкая мышка сказал(а):

Но это как надо вливать туда, чтобы до ушей? Там же ограничитель стоит....

Вы вообще в курсе как там все устроено? При чем здесь ограничитель? Вода попадает по носовому каналу в ушной, с обратной стороны перепонки и вызывает воспаление, т.к. вместе с водой туда попадает инфекция из носа. Я детям нос не промываю. ЛОР строго настрого запретил. Орошаю Аквамарисом (или похожим), потом отсасываю без фанатизма. Или просто часто капаю физраствором и вытираю то, что вытекает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Вот таким удобно, надо просто наклониться над раковиной, прямо, голову поворачивать не надо. Но я не знаю с какого возраста детей это можно делать. Таким способом в уши не заливает, в отличии от аквамариса. Но, перед тем как промывать обязательно нужно закапать, чтоб убрать отек, с отеком промывать нельзя.

Screenshot_20191022-160331.png

А я как раз таким 1 раз промыла нос ребенку в 4 года, сразу отит, выкинула нафиг. Делали все по инструкции... До этого отитов не было... Просто из-за аденоидов воде трудно было в другую ноздрю попасть, а та, в которую долфин вливаешь тоже вроде как заткнута носиком от бутылки, вот вода в уши и пошла.

Аквалором не знаю как до отита напромывать можно, там же нос не затывается, а просто орошается... Если в другую ноздрю не может попасть, то обратно вытекает... Но если длительное время пользоваться аквалором, то слизистая начинает пересыхать, так что тоже без фанатизма нужно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Аквалором не знаю как до отита напромывать можно, там же нос не затывается, а просто орошается...

Так же как и Долфином?‍♀️ 

У нас, кстати, обратная ситуация. Отит был после промывания Аквалором. Долфином стала промывать только старшей сейчас, в 5 лет. Перед промыванием обязательно надо сосудосуживающее и высморкаться. Там по-моему, даже в инструкции написано, что ни в коем случае не промывать, если нос забит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

А я как раз таким 1 раз промыла нос ребенку в 4 года, сразу отит, выкинула нафиг. Делали все по инструкции... До этого отитов не было... Просто из-за аденоидов воде трудно было в другую ноздрю попасть, а та, в которую долфин вливаешь тоже вроде как заткнута носиком от бутылки, вот вода в уши и пошла.

Аквалором не знаю как до отита напромывать можно, там же нос не затывается, а просто орошается... Если в другую ноздрю не может попасть, то обратно вытекает... Но если длительное время пользоваться аквалором, то слизистая начинает пересыхать, так что тоже без фанатизма нужно...

Потому что нельзя промывать нос, если есть отек. 

Вода должна свободно поступать и выходить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  Сама много лет мучаюсь хронически синус том, пллергичесеим ренитом и т. П. Первое время вечно до антибиотиков доходило. Теперь только так-пшикаю детский спрей, через 15минут высмаоаиваюсь, и промывают раствором воды с морской солью, прям лью в 1 ноздр из другой вытекает, иногда прям сгустаи, которые не высмаркиваются. Ещё через 20мин пшикаю назонекс (это если совсем обострение прям). Так же ребёнку лечим насморк, только без назонекс. Тут очень важно, правильно держать голову. Не нужно её никуда наклонять0, держим прямо, а во время аливание ртом дышим как собачка.

И вливаем медлееннооо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...