Перейти к публикации

Отношения со свекровью.


devnull

Полезные сообщения

У меня только бабушка мужа, вместо свекрови, свекрови до замужества ещё не стало. Отношения хорошие, даже дружественные. Но все равно многое подбешивает, просто потому, что это чужая семья и у них свои взгляды на жизнь.

А с мамой проще, ты в этой семье рос, какие то свои традиции, свои жизненные устои, которые тебе прививали с детства, отсюда и комфорт, ну или хотя бы предсказуемость в каких то моментах.

 

Сейчас много знакомых у меня, которые, возможно, скоро станут свекровями. И все рассматривают будущих невесток под лупами. В среднем это выглядит так, что вроде бы девочка и ничего так, НО......... И далее кучка таких " но" - не там трусы положила, посуду не так помыла, не убрала у сына в комнате, не проконтролировала принятие таблетки и сыночка разболелся, не так поздоровалась..... И это всё мне рассказывают очень хорошие люди, надеюсь, им хватит ума и сил принять выбор сына. И ведь у всех так, и у вас так же будет.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Бегущая сказал(а):

@Nakabyaka , а какие у вас еще варианты?

Я тоже считаю это феноменом. Почему в мамах видят в основном хорошее, а в свекровях в основном плохое? Как так? В основной же массе и там и там обычные люди, откуда предвзятость?

(Я сама предвзята, если что)

У меня как раз наоборот. Свою маму очень хорошо знаю и почти ничего хорошего не вижу. А свекровь знаю плохо, вижу очень редко, и пока ничего плохого сказать про нее не могу. Поведение полностью адекватное, в нашу жизнь не лезет, но из-за расстояния общения практически нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бегущая сказал(а):

@Nakabyaka , а какие у вас еще варианты?

Я тоже считаю это феноменом. Почему в мамах видят в основном хорошее, а в свекровях в основном плохое? Как так? В основной же массе и там и там обычные люди, откуда предвзятость?

(Я сама предвзята, если что)

У меня нет предвзятости. И я думаю- моя мама в качестве свекрови была бы так себе. А как теща лезть к зятьям боится. А как дочь ее поползновения я могу пресекать. Дай ей волю- слишком активно бы лезла в нашу жизнь.

Со свекровями-- и с бывшей, и с нынешней никаких проблем. Всегда доброжелательно, помогут если нужно, слов плохих или поступков никогда не было. На сыновей плохо не влияли. Обе добрые, спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня с самого начала не приняли, просто из-за факта появления в жизни будущего мужа (сына свекрови). Она не хотела знакомиться (до свадьбы встречались 2,5 года). На свадьбу не пришла.

В итоге только спустя год после свадьбы встретились. Своеобразный человек, много всего было, я как раз таки хотела идти на контакт. Потом плюнула, ну сколько можно, детский сад.

В итоге отношения стали сносные после нашего переезда в другой город (спустя 8 лет семейной жизни). Сейчас раз в год видимся, когда домой прилетаем. Она приходит к внукам, общаемся нормально, спрашивает, когда вернемся насовсем. А до этого могла годами не приходить и не интересоваться, хотя жили в 5 минутах друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь - эгоистичная кукушка, но на публику всегда ласковая и добрая. Я не могу доверить ей детей, тк знаю, что она сама поест, а их не покормит, сама оденется потеплее, а они будут мёрзнуть. Старшей уже 10, сама может о себе позаботиться, но пока она росла, была куча случаев недосмотра. Это при том, что не я навязываю детей, а свекровь сама слёзно просит с ними погулять, или в гости к ней привезти. С младшей я ей просто отказываю. Она не растила сына, муж у бабушки жил, а мама устраивала свою жизнь. Не устроила. Я ее даже не уважаю, просто не за что, тупо прокрутила хвостом всю жизнь. И от ее: "люблю, цалую" меня передёргивает. Но и ругаться с ней не за что, я просто терплю ее присутствие, когда она у нас гостит, и вздыхаю с облегчением, когда уезжает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своей не общаюсь. Меня от нее потряхивает. Болезненная любовь к сыну. Я плохая жена. Но она не для меня его рожала. Так што, сорян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь хорошая, но мы разные. Я даже думаю, она меня, тайно, не любит. Но если вдруг пришлось бы с ними жить, боюсь я не свекровь, а свёкра. У него тяжёлых характер, очень обидчивый ((( хотя, мне кажется, его сверковь сама и разбаловала. Вот я бы за некоторые выкидоны так бы вставила ему! А она терпит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Церера сказал(а):

На свадьбе она сказала "хотелось бы невестку получше и по симпатичнее, но что есть, все равно через год разбежитесь". 

Немного пожили вместе со свекрами (она настаивала, а я не хотела портить отношения) - она выкидывала что я готовлю и воровала мои трусы. 

На Новый год упилась и бросилась на меня с ножом. Ушли с мужем и ходили в мороз ждали начало движения автобусов, чтобы поехать к моим родителям. 

Когда я на другой НГ поехала к своей бабушке, заявила, что не приемлет, чтобы придурковатую родню ставили выше ее персоны. 

Обзывает мою семью и меня сектантами, так как у нас не пьют, а у них приняты бурные алкогольные посиделки. 

Приезжает к нам в гости, демонстративно ничего не ест и постоянно говорит, что она высший свет и не привыкла к такой еде. (в гости, признаюсь, не зову и всячески избегаю встреч). 

Когда родился мой сын, сказала, что он умственно отсталый. Чуть позже упилась и настрочила монолог на тему, что мне не надо было рожать ребенка. 

Наговаривала на мужа всякую хрень, чтобы я с ним развелась. Муж с ней переругался. Она сменила тактику и начала приводить домой девиц и зазывать к себе сына, хотела найти ему любовницу. 

На мою дочь сказала, что она глупая и некрасивая (дочке было недели три). 

Мужу моему капает, что жена у него плохая, дети плохие. Недавно заявила, что у нее нет внуков и картинно впала в депрессию. 

За глаза всем рассказывает, какая я дрянь (есть общая знакомая у нее на работе и свекровь не знает, что мы знакомы), в глаза мне сюсюкает. Но я-то знаю, что она говорит остальным. 

В общем, не вижу повода поддерживать с ней отношения. 

Это что вообще за убожество . Неужели правда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня второй брак. Сейчас у меня замечательная свекровь. Я не называю её мамой, но она для меня - святая женщина и я её сильно уважаю. Она не звонит по пустякам, никогда не лезет в душу с расспросами, не изображает из себя жертву,как это многие пожилые люди делают. Ей 60, она живёт без мужа, ещё работает и у неё 5 детей и 12 внуков. Она всегда всем рада и даже умудряется каждому внучику небольшой подарочек на ДР сделать. А вот прошлая свекровь, вроде и не совсем плохая, но блин бесили её разговоры о том, почему я никак не беременею, что мы ели, как мы спали... Потом, как мы разводились, оказалось, что она меня «обула и одела», а я перед свадьбой нищая и голая была.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь и свёкра очень любила и они меня. Ни единого плохого слова про них сказать не могу. Очень сожалею, что их уже нет. 

Читаю комменты выше это ж пипец. Хотя далеко ходить не надо. Свекры вторую невестку недолюбливали, и было за что,  но никакой открытой ненависти с их стороны не было. А вот со стороны невестки грязь так и лилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan моя тоже. Недавно сын (6 лет) упал при ней (все дети падают, это нормально), он рыдает и она с ним на пару. Муж что-то делает, не получается, нервничает (я в эти моменты ухожу),  а свекровь спецом приходит и раздаёт советы, повторяя их по 50р, муж вспылит, она рыдает. Аааааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Malek. сказал(а):

@Metropolitan моя тоже. Недавно сын (6 лет) упал при ней (все дети падают, это нормально), он рыдает и она с ним на пару. Муж что-то делает, не получается, нервничает (я в эти моменты ухожу),  а свекровь спецом приходит и раздаёт советы, повторяя их по 50р, муж вспылит, она рыдает. Аааааа

Мне уже кажется это своего рода мазохизм, что ей нравится плакать. При том если не нашелся повод то он будет просто придуман. Я могу на нее не так посмотреть, а если сказали не хлопать дверью плакать будет три дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня со свекровью в принципе нормальные отношения, залог которых - расстояние Москва-Владивосток.) Жить в одном доме, конечно, я не смогла бы, а так видимся раз в год - и нормально.

Раздражает ее властность. Свекровь на работе большой начальник, поэтому и в жизни любит покомандовать. Мне напрямую никогда не высказывает претензии, все через мужа. В этот раз, когда гостили у них летом, она мужу клевала мозг по поводу беспорядка дома - ну да, с двумя маленькими детьми ее квартира, где у каждой вещи свое место, немного изменилась. Ну и непривычно, что она проявляет мало интереса к детям, если сравнить с моими родителями, которые в них души не чаят. Но я прекрасно понимаю, что видя внуков так редко, сложно к ним сильно привязаться.

А так она у меня очень даже адекватная, и я вижу гораздо больше хорошего в ней для себя, чем плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Потом, как мы разводились, оказалось, что она меня «обула и одела», а я перед свадьбой нищая и голая была.

О, у меня несостоявшаяся свекровь такое жгла) она вообще много жгла, и это тоже повлияло на то, что ее сын так и не стал моим мужем, после 8-ми лет. 

Мы вместе жить начали около 18 лет, я студентка, парень 9 классов, выживали как могли. Жили у меня, из помощи дважды за первый самый тяжёлый год его папа привёз пакет с продуктами. Ну типа килограмм груш, куриная грудка, пачка чая и кусок сыра. А потом выяснилось, что они нас оказывается содержали. Т.е. я полы в институте намывала, по выходным сисадминили ночами, а содержали нас свекры оказывается. А ещё детей у меня не было, потому что я много абортов делала, а вообще-то я девочка хорошая, у меня ведь квартира хорошая... в-общем, там все намешано было, и эгоизм, и меркантильность, и психические расстройства.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа вот и я быашей свекрови и венерически больная была и абортов кучу делала, а по факту у меня поликистоз вообще-то и её «правильный» сыночек оставил мне в подарок ВПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пузюха , увы, правда. 

Но это все за 13 лет набралось, не в один год вылилось, а постепенно. 

 

П. С. Я попросила мужа пристрелить меня, если начну что-то подобное говорить про невестку или лезть в семью сына, а то как знать, может, мне тоже кукушку сорвет на почве женитьбы ребенка. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня идеальная свекровь- ни во что не вмешивается, пылюку не поверяет, приходит редко и после созвона зато к себе в гости всегда примет, меня всем нахваливает и радуется что сын счастлив, живет своей жизнью работой и хобби, внимания заботы не требует , дарит на праздники исключительно только крупные суммы. Раз в неделю ей звоню , про Федика видосы кидаю, ходим к ней все вместе на чай кофе, мужа гоняю что б чаще заезжал пообщаться или помочь.

пысы. С младенцем не помогала, но мне этого и не надо, от помощи моей мамы я тоже не просила, мне проще самой.

Очень мне повезло, прям для меня её создали, не лобзаемся не откровенничаем до трусов, секреты дозировано, на мужа ей никогда не жалуюсь, такие цырлих-манирлих не напряжные отношения в пределах наших границ. Уважаю её безмерно и благодарна за мудрость.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже читать тему не хочу ,у меня со свекровью все отлично) хорошая женщина ,очень мудрая ))мои дети ее обожают )раньше она ревновала детей к моим родителям)))сейчас нет)

В гости не ходит без спросу(была раз 5 за 7 лет)))против меня ничего не говорит))))

муж меня очень любит))))может по-этому)ей главное чтобы сын был счастлив)))плюс у мужа характер тоже не сахар)))

Очень хорошая женщина )добра ,весела )все для нас делает ....

Но вот с ее матерью у нее странные отношения (это меня пугает).

И да живём рядом)выходные часто проводим вместе)сегодня на шоу фейерверков поедим вместе )на след неделе в дом отдыха))))потом на Макс)и она везде с нами)меня не напрягает)только помощь ))

И у моего мужа с тестем и тёщей все гуд)))мы планируем купить один огромный участок (дачный)на 4 семьи (свекровь ,мы с мужем ,мои родители и семья брата моего)

Кстати ))я чувствую что я тоже не плохая свекровь))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя заявила мужу, когда я была Б первенцем и уехала к родителям погостить, зачем она тебе, не звони, пусть там остается? какие отношения у нас могут быть?! 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже много думала на эту тему, у меня перед глазами есть примеры замечательных свекровей. Считаю, что все идет из семьи, есть семьи, где очень много любви, вот там и невестки, и зятья - все сразу становятся родными, нет обид, люди умеют общаться, есть понимание жизни. 

У меня со свекровью хорошие отношения, но до конца близкими мы вряд ли станем. Она при знакомстве правильно сказала - мамой можешь меня не называть, мама одна и другой быть не может. 

Мы из разных социальных кругов, она из деревни, привыкла к тяжелой работе и почти беспросветной нищете. Хотя мы далеко не олигархи, для нее мы всегда баловни судьбы, у которых по определению не может быть трудностей, мы же бохххатые. 

Я ей очень благодарна и за сына, и за то, что сидела с внуком, и за то, что занимается своим здоровьем, здесь мы с ней одних взглядов, никаких лишних лекарств, физкультура, траволечение. Но меня ужасно утомляют ее взгляды на жизнь, хотя она и привела меня в эзотерику, но она никак не может уловить суть, читает как читатель, не применяет в жизнь. 

В общем, отношения хорошие, но далеко не идеальные. Она меня тоже недолюбливает, побаивается, возможно, и моя вина в этом есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про мою можно писать бесконечно. лицемерная, жадная, манипулирующая, хитрожопая врунья и воровка.

не разговариваю с ней вообще уже два года и чувствую себя прекрасно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера интересный экземпляр...бабла хоть для сына подняла?...

Из дополнения про детство мужа многое понятно. Т.к обычно редкое сочетание конченная свекровь и хороший муж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия ага, как же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...