Перейти к публикации

Отношения со свекровью.


devnull

Рекомендованные сообщения

@Церера , я понимаю, что это все не смешно, но на фразе "воровала мои трусы" я смеялась в голос.

Она у вас не слишком ли сильно пьет? Поведение совершенно неадекватное, это не последствия алкоголизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

47 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

У меня нормальная свекровь в целом . Есть бесячные моменты , но у кого их нет . 

Самое большое раздражение вызывает   ее нереальная любовь к младшей дочери и как бы недолюбовь к старшему сыну ( моему мужу ) . Это прям видно невооружённым взглядом , даже знакомые часто говорят ей, что такое чувство , что у неё только дочь . 

 

 

Вот и у меня так же... 

В целом она хорошая женщина. Старается.  У нас отличные даже отношение. Но когда я вижу некое такое двоякое отношение... меня это сильно бесит. 

Считаю, что скорее я не права.  Где-то работаю над собой, где-то ей в открытую говорю, чтоб при мне такое и этакое не говорила.... А то мне не приятно и я могу нагрубить. 

Она не очень понимающе конечно смотрит на меня, но старается выполнять мои просьбы ...) понятно, что её в этом конкретном не исправишь...   так хоть что б поменьше, что б я видела и замечала это ... и то уже хорошо.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь себе самой как-то объяснить этот феномен. У меня несколько версий. Вот взять мою, прикольная, ненапряжная, никаких конфликтов. Мы могли бы приятельствовать, я бы ей наверное в чем-то восхищалась, если бы не была она моей свекровью)))  я вот уже вроде взрослая, сама себя одергиваю, типа, ну че ты. Сама скоро свекрой стану)  но нет. Вот все-равно отторжение. 

так вот я думаю, во-первых, когда живешь с мужем, накапливаются обидки, претензии. Но вот живем мы, в состоянии компромисса, ругаться не хочется, а напряжение вываливаешь на его родственников. В данном случае свекровь. 

Еще момент, какие отношения с мамой, какая мама. У меня есть случаи у знакомых, когда с родной контры, а со свекровью тогда лад. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь нормальная по сравнению со многими отличная. Но она двуличная и нытик. Она переодически плачет. Приходит она к нам в гости погуляет с внучкой и уходит, тут приходит муж с работы и как ей кажется не достаточно ей рад и с ней не поговорил и она уходит в слезах. И так она плачет много по многим многим поводам.  Меня уже этот плач бесит, хотя раньше пыталась понять и пожалеть.

А по началу она тоже относилась ко мне как не достойной ее сына, но это я была молодая и надо было лучше границы отстаивать.

Так же у нас очень не совпадают взгляды на жизнь. Например, муж ушел в бар с друзьями, она позвонила и спрашивает где муж? Я ушел на встречу с друзьями. А она, а зачем ты его отпустила? И начинает требовать что бы я звонила мужу и узнала клгда он вернется домой. Я от таких вещей в шоке.

А двуличность выражается, что она сначала говорит одно, а по прошествии времени говорит другое об одном и том же событии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka , а какие у вас еще варианты?

Я тоже считаю это феноменом. Почему в мамах видят в основном хорошее, а в свекровях в основном плохое? Как так? В основной же массе и там и там обычные люди, откуда предвзятость?

(Я сама предвзята, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Излишнее сюсюканье с ребенком, обман со стороны свекрови, очень серьезный при чём, чуть из-за нее не попали на крупную сумму денег. Отношения с сыном, он сам ее не особо любит. Советы, постоянные советы, как говорить, куда сходить, что делать. Пока не перестала трубку брать. 

Обман задел конкретно меня, поэтому теперь я вообще стараюсь с ней не общаться. Здравствуйте - до свидания -спасибо, ограничиваю встречи с ребёнком .

А, и картинно рыдала, когда узнала, что ждем сына, ей внучку надо было. Ну и на свадьбе называла себя королева мать)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя просто всегда знает лучше меня как и что мне делать, и ее сыновья привыкли что мама командует, а меня воспитывали по другому и советы эти в командном тоне подбешивают.

Так пока мы около полугода жили у свекров, и я на пятидневке работала, стиркой, глажкой, уборкой могла заниматься только по субботам (воскресенье божий день, муж просил пока на территории мамы законы ее не нарушать). А увидев на сушилке мои стринги, она позвонила моей маме и рекомендовала со мной пообщаться на тему - как много вредных бактерий я могу подцепить когда в таких трусах в автобусах обтираю сидушки....

Переехали, родили ребенка, но и тут она, как бывшая медсестра знала все лучше всех - от насморка - молоко в нос, от рвоты - выпить сырое яйцо, столбиком не носить - яички передавлю детей не будет, +22 - пора одевать шапочку с ушками, ребенку при ней не разрешалось садиться на траву, трогать землю, вообще все из-за чего придется стирать одежду было нельзя.. 

В общем слушаю и делаю по своему, открытого конфликта нет, но стараюсь общение свести к здравствуйте, до свидания, иначе боюсь однажды не сдержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая да, пьет. Бутылку коньяка одна выпивает только так, при этом на другой день абсолютно в нормальном виде идет на работу (директор школы). 

Выглядит, кстати, шикарно, в свои 60 ни одной морщины нет, видимо, энергетический вампиризм делает свое дело. 

 

Про трусы сама ржу сейчас, а тогда обидно было жутко. Мне было 19 лет и денег на постоянные обновки было мало, хотя я работала. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka я сейчас  научилась с этим всем жить, уже даже не переживаю. Нервная трясучка только накануне дня рождения ребенка, когда понимаю, что визит свекров неизбежен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

@Nakabyaka , а какие у вас еще варианты?

Я тоже считаю это феноменом. Почему в мамах видят в основном хорошее, а в свекровях в основном плохое? Как так? В основной же массе и там и там обычные люди, откуда предвзятость?

(Я сама предвзята, если что)

Потому что мама - это мама. А свекровь - случайный человек, даже не родственник. Неизвестно на какой срок выданный))) Но требования внутренние, невысказанные, как к родителю. Пусть мы часто говорим, не нам, а сыну, внукам. Но все-равно... Или приходится терпеть вмешательство в семью наравне с родной  мамой, но то мама... Короче, много всего. 

Мне, если что, любви невесткиной и не надо, лишь бы сыновья были довольны да внуков иногда приводили)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин тьфу тьфу еще раз убедилась что у меня адекватная свекровь, честно я таких свекровей как вы описываете никогда не встречала девочки, не в обиду , но такое впечатление что все таки некоторые очень предвзчто относятся  к свекровям , просто у меня обе бабушки очень властные женщины со сложными характерами +бабушка мужа тоже характер мама не горюй , но все были норм свекровями , и вокруг меня у всех моих подруг , знакомых нормальные свеерови , про дьяволиц в обличии свекровей только на БП читаю. Про мою кратко мы с ней тоже разные люди очень разные , но я это вообще не воспринимаю как повод что меня что то должнл бесить в ней, у меня добрая свекровь, она постоянно что то покупает моим детям тоесть своим внукам , в большинстве случаев оеа на моей стороне в конфликтах с мужем, да есть какие то моменты в которых мы не сходимя потому что у нас разные характеры, темпераменты и взгляды на жизнь , но я искренне к ней хорошо отношусь. 

Р.s.возможно мне повезло что мой муж ее единственный сын  и нет этих моментов про которые многие девочки написали, что свекровь других детей/ребенка любит больше моего мужа . 

Еще удивило что некоторых обидело что свекровь не обрадовалась второму ребенку, моя тоже не обрадовалась , но я как то не восприняла это как повод не любить ее, она в принципе считает женщин которые рожают больше одного ребенка "не в себе"?ну вот реально , она сторонница что в семье должен быть 1 ребенок , у нее есть очень любимая ей племянница и племянник у племянницы трое детей у племянника 4 -ро и она искренне говорила племяннице Настя ты сошла с ума и откровенно жалела жену племянника при каждой беременности, но при этом это не значит что она как то плохо к ним относится или не любит их , это ее позиция ее взгляд на жизнь обижаться не нее за это для меня странно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

 

Еще момент, какие отношения с мамой, какая мама. У меня есть случаи у знакомых, когда с родной контры, а со свекровью тогда лад. 

 

Может быть. У меня отношения с мамой очень близкие и понимающие. И мне её (мамы) здесь не хватает. Очень!!!  И я как бы (как я для себя объясняю)  хотела бы получать от свекрови то понимание и заботу, как от мамы.... но это не реально! Поэтому и делаю для себя выводы, что проблема больше во мне. У неё есть своя дочь.  Она её любит. Я для неё как не крути  я -"чужая девочка", хоть она и твердит постоянно о том, что мы семья... А сын - это сын. Наверное, тоже нормально дочь жалеть больше, чем сына.  

Просто у неё вот это отношение с сына переходит на всю его семью. Т.е. на нас всех. Меня и наших детей.  (Даже на внуков(((()

 А с дочки, на всю её семью, т.е. там всех "оберегают".... 

Ну как простой пример - если едут в отпуск они ... то "какая радость! Хорошего отдыха.... " И всего всего....

А если мы куда соберемся, то сразу стоны вздохи... куда, зачем.... вам не надо.... столько дел дома.... деньги тратите.... А чё так на долго... вам что пару дней не хватит.... 

Короче всё нервы вытрепет....

Пс. И кстати мои дети тоже это чувствуют и её не любят. Не хотят к ней. Она с ними очень строгая. А с той стороны - любят. Тех в её понимание не за что "ругать"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Церера сказал(а):

@Sobaka я сейчас  научилась с этим всем жить, уже даже не переживаю. Нервная трясучка только накануне дня рождения ребенка, когда понимаю, что визит свекров неизбежен. 

И я научилась.Правда мне на это понадобился год работы с психологом.Человек меня морально уничтожил.на фоне постоянного гнобежа я стала весить 46 кг при росте почти 180.как вспомню-так вздрогну(

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka а у меня друг вместо психолога. Убедил, что я не должна переживать, не должна оправдываться, вообще ничего не должна. И универсальному ответу на нападки - "и что? "

Реально работает. 

"Знаешь, у тебя пятно на занавеске" - "Да, и что? " 

"Значит, ты ленивая хозяйка" - "Да, и что? "

Надолго не хватает. 

 

Но у меня еще муж полностью на моей стороне, поэтому мне легче справляться с ситуацией. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хорошие отношения со свекровью. Наверное, потому что она ещё вполне молодая, самодостаточная женщина, с мужем-работой-фитнесом-хобби и т.д. К обоим сыновьям относится равнозначно, хотя мне все-таки кажется, что моего мужа любит чуточку больше. Моих детей, своих единственных внуков, любит, регулярно берет к себе старшего, который тот ещё подарок? у меня тяжёлый характер, зато у неё лёгкий и это иногда заразительно:) второму нашему ребёнку была рада, особенно, когда узнала, что ждём девочку. Детей ей доверяю намного легче, чем собственной маме, хотя, конечно, таких близких отношений между нами, как с мамой, нет и никогда не будет. Бывает, что не совпадаем во мнениях, но в конфликты это не переходит. В-общем, каждый на своём месте и этим местом вполне доволен. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хорошая свекровь, все прекрасно было пока не родились дети и мы не поселились. Рядом. Первое время она прибегала каждые долбаные 5 Мин, иногда я не открывала, если была в душе например. 

С недавнего времени открывает своим ключом, но это временно надеюсь пока младший не подрастёт))) 

Необразованна, но очень самоуверенная. Несет чепуху с умным видом. Я просто фильтрую и стараюсь не вслушиваться, иногда поправляю. Может приврать, особенно дочке моей. Тут уже муж ее просит не врать. 

Я тоже не идеальна, но я не люблю навязываться. Она же жаждет общения, почему то только с нами(((  другие внуки ей не нужны, они все взрослые уже((( даже обидно мне за них иногда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, oksi82 сказал(а):

Еще удивило что некоторых обидело что свекровь не обрадовалась второму ребенку, моя тоже не обрадовалась , но я как то не восприняла это как повод не любить ее, она в принципе считает женщин которые рожают больше одного ребенка "не в себе"?ну вот реально , она сторонница что в семье должен быть 1 ребенок , у нее есть очень любимая ей племянница и племянник у племянницы трое детей у племянника 4 -ро и она искренне говорила племяннице Настя ты сошла с ума и откровенно жалела жену племянника при каждой беременности, но при этом это не значит что она как то плохо к ним относится или не любит их , это ее позиция ее взгляд на жизнь обижаться не нее за это для меня странно.

Ну выше ведь пишут совсем не о таком "не обрадовалась", как вы описываете. И даже если после "не обрадовалась" остались прежние отношения, почему вас удивило, что некоторые обиделись? Так-то это "не ваше дело, мамо" )) Это очень плохо, когда мама (хоть свекровь, хоть тёща) так глубоко засовывает свой нос в семью своего ребёнка, вплоть до высказывания мнения, сколько надо иметь детей ))) меня больше удивляет, что вы считаете эту позицию нормальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поначалу удивлялась - как у такой специфической женщины вырос такой хороший, добрый, открытый, бесхитростный и дружелюбный сын? Через несколько лет брака муж рассказал, что его с пятимесячного возраста отдали няне в деревню, милой, доброй, хоть и необразованной, бабуле.  И няня воспитывала его до старших классов (в школьном возрасте мужа и няню забрали в город).

Но эта история в их семье под запретом, так как свекровь обожает истории о том как она страдала, воспитывая сына, как не спала ночами и пр. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Ну выше ведь пишут совсем не о таком "не обрадовалась", как вы описываете. И даже если после "не обрадовалась" остались прежние отношения, почему вас удивило, что некоторые обиделись? Так-то это "не ваше дело, мамо" )) Это очень плохо, когда мама (хоть свекровь, хоть тёща) так глубоко засовывает свой нос в семью своего ребёнка, вплоть до высказывания мнения, сколько надо иметь детей ))) меня больше удивляет, что вы считаете эту позицию нормальной.

Так моя свекровь никому не диктует сколько надо иметь детей, она просто не скрывает того факта что для нее норма это один ребенок , в сттуации её племянницы её я так понимаю немного коробило то, что очень много забот о детях старших племянница переложила на плечи своих родителей ( родного брата свекрови и его жены) ей было их в первую очередь жаль так как оба немолоды и болячек куча, у племянника она жену жалела типа больше забот, усталость и т.д. . Нам она тоже как бы не диктовала сколькл надо иметь детей , опять же она меня постоянно жалела типо говлрила вот как ты будешь с двумя? Как ты справишься и т.д.? Плюс ее очень напрягло что у нас погодки дети она вообще говорит себя не представляла бы с погодками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто в принципе не нацелена на близкое общение.  Позвонить ей раз в месяц, спросить, как дела, мне не трудно. Хотя, признаюсь, даже это мне много.) Муж пусть общается, сколько хочет. Будут дети, конечно, тоже пусть видятся. Мне все-равно. Но вот пока, нет желания. Это , по сути, чужой для меня человек.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oksi82 сказал(а):

Так моя свекровь никому не диктует сколько надо иметь детей, она просто не скрывает того факта что для нее норма это один ребенок , в сттуации её племянницы её я так понимаю немного коробило то, что очень много забот о детях старших племянница переложила на плечи своих родителей ( родного брата свекрови и его жены) ей было их в первую очередь жаль так как оба немолоды и болячек куча, у племянника она жену жалела типа больше забот, усталость и т.д. . Нам она тоже как бы не диктовала сколькл надо иметь детей , опять же она меня постоянно жалела типо говлрила вот как ты будешь с двумя? Как ты справишься и т.д.? Плюс ее очень напрягло что у нас погодки дети она вообще говорит себя не представляла бы с погодками. 

А, ну тут просто сочувствие. Это всё же не то, о чем речь выше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мировая свекровь, мы с ней на равных общаемся. Никогда никуда не лезет,  меня обожают, почти боготворят, но как бабушка она никакая? Я не могу ей доверить даже почти 8 летних детей.((( 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всё равно недалёкость какая-то с её стороны, имхо. Не обижайтесь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с мужем с 15 лет вместе,со свекровью замечательные отношения(как мама вторая) и у мужа с тёщей так же.

Это скорей всего от людей зависит,у нас все добрые и простые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...