Перейти к публикации

Отношения со свекровью.


devnull

Полезные сообщения

Девочки, вот читаю БП - и все время глаз спотыкается.

"Если свекровь не придет на ДР дочки - я обрадуюсь".

"Про ЭКО знали только я, муж и мои родители - свекрам рассказывать запретила". 

"А моя свекровь говорит так, а моя эдак..."

Вот явно читается массовое неприязненное отношение девочек к свекровям. Моя меня, чего уж греха таить, тоже иногда раздражает (но тут я хоть знаю, почему).

Так вот вопрос - а чем вас конкретно раздражает свекровь? Если бы этого не было - могли бы у вас быть нормальные, хотя бы приятельские (если не дружеские) отношения? Особенно интересно послушать тех, у кого сложились-таки отношения с родителями мужа - как думаете, почему так получилось?

Спрашиваю не только из праздного интереса - у самой два пацана растет, не хочется, чтобы мне были не рады в их будущих домах :(.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня нормальная свекровь и отношения нормальные. Свекра нет.

Но моя так настрадалась. И старшего сына молодым похоронила, и мужа своего молодым...и с моим мужем (ее младшим сыном) пришлось понервничать, в том числе из-за его неудачной первой женитьбы и много из-за чего еще...

Сейчас она оч рада такой невестке как я:) и всегда на моей стороне, а не стороне мужа.

Но, во-первых, пожилая и переживательная, и болтушка...все всё знают из-за нее. от Москвы до Нарьян-Мара. Поэтому и не посвещаем ее. А не потому, что она плохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Бегущая сказал(а):

Моя меня, чего уж греха таить, тоже иногда раздражает (но тут я хоть знаю, почему).

Думаю, каждая, кто нелестно о свекрови отзывается, может сказать то же самое ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свекровь адекватная, в моем понимании, совпали по некоторым позициям, так что живём мирно и даже дружно. Отдельные моменты раздражают иногда. Обоюдно.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, *Лёсик* сказал(а):

Почему-то мне кажется, что не возникнет у невестки неприязненное отношение, если с той стороны прям любовь и уважение ))

Ой не знаю. Мне кажется, моя меня любит :(. А еще немного побаивается что ли..

Но вот я с ней не могу контачить, совсем. Мы слишком разные.

И почти у всех моих знакомых со свекровями не очень отношения. Аж лица у всех кривятся, как о мамах мужа заходит разговор.

Только что, *Лёсик* сказал(а):

Думаю, каждая, кто нелестно о свекрови отзывается, может сказать то же самое ;)

Да, вот интересно, как у остальных, как не допустить чужих ошибок. Как стать идеальной свекровью. 

Чур, помереть не предлагать!

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня скорее проблема чисто бытового характера. Так как свекровь пожилая, ей 84, то она живет с нами. В своей комнате, сама себя обслуживает, готовит себе. Вообшем еще бодренькая. Меня только подбешивает иногда, что приходится делить одну кухню.  А так ничего вообщем, в нашу жизнь не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старалась изначально быть в очень хороших отношениях с ней.Искренне хорошо к ней относилась:часто приезжали,звонила,отвозила,если ей надо было,дарила подарки на все праздники.И мне казалось,что они такие и есть)Но это человек,который мягко стелет,а спать жестко.Через пару лет после свадьбы ситуация достигла своего апогея и ничем хорошим это не закончилось.Жалею,что долго терпела и тем самым давала добро на все высказывания.но я молодая была и без особого опыта общения.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Свекровь адекватная, в моем понимании, совпали по некоторым позициям, так что живём мирно и даже дружно. Отдельные моменты раздражают иногда. Обоюдно.??

Ого! Вы вместе живете?? И даже дружно?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас отличные отношения, но я ее стараюсь избегать. Она эгоистка и сама об этом говорит прямо. Плюс всегда на своей волне, мне тяжело с такими людьми. Ну и иногда делает по мне странные вещи, хотя для нее это вариант нормы. Для меня, например, неприемлемо многое, что приемлемо для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вероника1201 сказал(а):

У меня скорее проблема чисто бытового характера. Так как свекровь пожилая, ей 84, то она живет с нами. В своей комнате, сама себя обслуживает, готовит себе. Вообшем еще бодренькая. Меня только подбешивает иногда, что приходится делить одну кухню.  А так ничего вообщем, в нашу жизнь не лезет.

Ой, вместе жить - это вообще, наверное, испытание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу так - никогда бы не могла подумать,что у меня сложатся такие гадкие отношения со свекровью.Я человек неконфликтный,терпимый и долготерпящий,особенно когда знаю,ради чего.Но свекровь мне попалась...властная,категоричная,тиран-самодур,лезет в нашу семью,позволяет себе прийти,наорать на меня,облить грязью меня и моих родителей,настраивает сына против меня.Понятное дело,при таких условиях ни о каком мирном сосуществовании не может быть и речи

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала она меня не принимала. Совсем. В открытую ничего не говорила, но творила много чего. Потом расстояние помогло наладить нейтральные отношения. Потом я стала ее жалеть, входить в положение, проявлять, так сказать, мудрость. Но это лето расставило все точки над і. 

Одним словом - двуличие. То, что меня... нет, не раздражает уже. Но это то, из-за чего я уже не хочу общаться с ней. Совсем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Я старалась изначально быть в очень хороших отношениях с ней.Искренне хорошо к ней относилась:часто приезжали,звонила,отвозила,если ей надо было,дарила подарки на все праздники.И мне казалось,что они такие и есть)Но это человек,который мягко стелит,а спать жестко.Через пару лет после свадьбы ситуация достигла своего апогея и ничем хорошим это не закончилось.Жалею,что долго терпела и тем самым давала добро на все высказывания.но я молодая была и без особого опыта общения.

А что она сделала такого? То есть изначально все было хорошо, вы сами старались иметь хорошие отношения.. Что случилось?

3 минуты назад, Мурленка сказал(а):

У нас отличные отношения, но я ее стараюсь избегать. Она эгоистка и сама об этом говорит прямо. Плюс всегда на своей волне, мне тяжело с такими людьми. Ну и иногда делает по мне странные вещи, хотя для нее это вариант нормы. Для меня, например, неприемлемо многое, что приемлемо для нее.

Мне кажется, это не отличные отношения, когда стараешься избегать и с человеком тебе тяжело :(.

Типа не прибили друг друга - уже зашибись :)

3 минуты назад, Изис сказал(а):

Я скажу так - никогда бы не могла подумать,что у меня сложатся такие гадкие отношения со свекровью.Я человек неконфликтный,терпимый и долготерпящий,особенно когда знаю,ради чего.Но свекровь мне попалась...властная,категоричная,тиран-самодур,лезет в нашу семью,позволяет себе прийти,наорать на меня,облить грязью меня и моих родителей,настраивает сына против меня.Понятное дело,при таких условиях ни о каком мирном сосуществовании не может быть и речи

Вау. Открытая конфронтация - редкость. Обычно холодная война. А муж-то что говорит на такое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас со свекровью любовь )) Не поверите, но она ещё и крестной моей стала. Созваниваемся чаще, чем я со своими родителями. Все могу ей рассказать, реакция хотя бы адекватная. Так что дружим, да.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со свекровью не общаюсь последние 2 года . Но она и с сыном не общается . Сказала мне , что в 40 нужно уже жить для себя , а не детей рожать , а когда узнала , что беременна вторым , то вообще дура , нужно было аборт сделать . 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, от своей свекрови она в своё время очень натерпелась и обещала себе такой не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нормальная свекровь в целом . Есть бесячные моменты , но у кого их нет . 

Самое большое раздражение вызывает   ее нереальная любовь к младшей дочери и как бы недолюбовь к старшему сыну ( моему мужу ) . Это прям видно невооружённым взглядом , даже знакомые часто говорят ей, что такое чувство , что у неё только дочь . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, хорошие отношения могут сложится у двух адекватных, понимающих, мудрых женщин. Когда свекровь и невестка без закидонов из разряда "всё не так, даже если хорошо", когда не делят мужика "Я - мама, я важнее"/ я жена, я важнее", когда свекровь не пытается навязывать свое мнение как единственно верное, уважительно относится к выбору своего сына. Невестка, в свою очередь, не закатывает скандал мужу из-за любой ерунды под названием "а вот твоя мама". Из всех знакомых практически никто хорошо о свекрови не отзывается и не без оснований. Печальная картина, на самом деле...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Polala // сказал(а):

У нас со свекровью любовь )) Не поверите, но она ещё и крестной моей стала. Созваниваемся чаще, чем я со своими родителями. Все могу ей рассказать, реакция хотя бы адекватная. Так что дружим, да.

Ну вот теперь давайте, рассказывайте, как так вышло :). Работа-работа-работа над отношениями или просто характеры совпали?

3 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

Я со свекровью не общаюсь последние 2 года . Но она и с сыном не общается . Сказала мне , что в 40 нужно уже жить для себя , а не детей рожать , а когда узнала , что беременна вторым , то вообще дура , нужно было аборт сделать . 

Ох, и с сыном не общаться... А из-за чего не общаются-то? Как до такого докатилось? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое общение со свекровью ограничивается звонком раз в месяц (иногда чаще), и встречами на ее ДР и ДР свекра. К нам на праздники они не ездят (даже к детям).

Так сложилось изначально, что все в их семье делалось для младшего сына (мой муж старший), а теперь те внуки с невесткой ближе и родней. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А что она сделала такого? То есть изначально все было хорошо, вы сами старались иметь хорошие отношения.. Что случилось?

Мне кажется, это не отличные отношения, когда стараешься избегать и с человеком тебе тяжело :(.

Типа не прибили друг друга - уже зашибись :)

Вау. Открытая конфронтация - редкость. Обычно холодная война. А муж-то что говорит на такое??

Сначала муж был целиком и полностью на маминой стороне,мол - мама не могла так сказать/сделать/поступить.Что поделать,он у меня мамин сын,увы.

Потом перешел на нейтралитет,ничью сторону не принимал.Но последняя выходка любимой МАМО год назад вывела даже его.До сих пор не знаю,как мы тогда не развелись.

Вообще,полностью согласна с Sobaka,есть и моя вина во всем этом.Не фиг было строить с ней хорошие отношения,не фиг было подпускать так близко,надо было сразу границы обозначать.А все ж по молодости-наивности свято верила - будет мне вторая мама.А эта мама очень скоро показала свое истинное лицо((

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анюшка84 сказал(а):

Мое общение со свекровью ограничивается звонком раз в месяц (иногда чаще), и встречами на ее ДР и ДР свекра. К нам на праздники они не ездят (даже к детям).

Так сложилось изначально, что все в их семье делалось для младшего сына (мой муж старший), а теперь те внуки с невесткой ближе и родней. 

А муж хотя бы общается с мамой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Ну вот теперь давайте, рассказывайте, как так вышло :). Работа-работа-работа над отношениями или просто характеры совпали?

Ох, и с сыном не общаться... А из-за чего не общаются-то? Как до такого докатилось? :(

У свекрови очень сложный характер , с ней всем тяжело . У мужа есть старший брат , так он до сих пор держит обиду на маму , что не любила его в детстве, а любила младшего ( моего мужа )  А в нашей ситуации просто муж стал на мою сторону . Но я не удивляюсь . Она с сестрой своей родной 10 лет была в ссоре и не общалась . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшая свекровь  обманула  . Когда я ее спросила прямо - бьётся ли ваш сын, она пяткой в грудь себя била, что нет.

Она оказалась очень двуличной.

С нынешней не общаюсь, и даже не знакома. И все меня устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...