Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

26.01.2020 в 12:50, KatyBulkina сказал(а):

@Violetta вообще до 16 недель лучше пить или колоть прог.До полного формирования плаценты прог в полном объеме от принятого перорально или ч/з укол поступает к хориону,а вагинально около 60-70%.У нас в области какие то исследования проводили по прогестерону во время беременности в 15-17 гг.Теперь  во всех консультациях рекомендуют исключительно пероральный прием или уколы до 16 недель.Ну это на ваше усмотрение.А так если мажет, то прог до 40 мг(Дюф) и до 600 мкг(Утр) назначают.Транексам только через гематолога,сами свою "беду" со свертываемостью знаете.Коагулограмму расширенную(с д-димером и  антитромбин3).С запасом сдаются только протеины-их показатель минимально колеблется в течение беременности,все остальное нужно мониторить постоянно.Д-димер отражает картину за прошедшие 10-12 суток,а стандартные показатели могут меняться каждые 2-3 дня,главное чтобы резких скачков не было.

В 2018 стояла на учете. Прием прога вагинально. Про уколы речи не было. Кстати, Белоконь выступает против поголовного назначения прога. Рассказывает про исследования о его вреде. Не знаешь, кому верить

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@kolucka я стояла в ЖК на Красном- до 16 недель только Дюф(в этой жк вообще все поголовно Дюф пьют,у кого не спрашивала).Одна подруга на Тракторном-тоже Дюф настоятельно рекомендовали.Две знакомые девочки в Центральном-та же песня.У кого из знакомых не спрашивала-всем Дюф назначали.У одной правда были сильные желудочные боли(она их связала почему то с приемом Дюфа)-ей целую лекцию прочитали про то,что вагинально препараты хуже усваиваются и назначили 800 Утрика.Сестра в гинекологии лежала в 5-только Дюф раздают.Может конечно у них договор с Эбботт.

@БеременнаяMilady а сколько в препарате В 12?В Ангиовите 6 мкг-это уже большая доза.В аннотации к нему написано что прием высоких доз препарата может вызвать нарушения со стороны пищеварения,диспепсические явления.Хотя какую инструкцию не открой-быстрее Кондратий тяпнет от количества побочек,чем основное заболевание доконает.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Вообще, у неё ферритин растёт,медленно,но растёт. У меня у самой белок 70-73,но ферритин поднялся осенью. У меня явно связь с в12 есть. 

Еще вопрос попутный, вдруг кто знает. Я пью гомоцистеин резист, пила его и раньше месяц, 1,5 в 18м году. В этот раз пила не долго в ноябре перед крио и вот после крио продолжила. Пила не каждый день,ничего особо не замечала. Проболела орви с 13 январе до 21 января. Пила противовирусные. Вышла на работу возобновила приём резист, на голодный желудок начало от него тошнить, прям оч сильно. Перенесла на вечер отдельно вообще от всех витамин. Вроде нормально было пару дней. Сегодня выпила в 18ч, в 19ч села ужинать и прям тошнота. Передозняк или что может быть? 100проц от него. 

та же фигня с резистиом. Пила по 1 в день  снижала гомоцистеин, упал хорошо. Сейчас принимаю по 1 капс в неделю, для поддержания и только выпью, прям ужас тошнит. Думала совпадение,  но нет постоянно так 

Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina ага 6 мкг огромная доза:) тут многие и по 1000 и по 1500 и даже по 5000 бомбят и причем активной..

3 часа назад, kolucka сказал(а):

В 2018 стояла на учете. Прием прога вагинально. Про уколы речи не было. Кстати, Белоконь выступает против поголовного назначения прога. Рассказывает про исследования о его вреде. Не знаешь, кому верить

Она такую ахинею несет , крайний раз про пиЯвок, что рассматривать ее мнение увы и ах не стоит..

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Тина 777 сказал(а):

та же фигня с резистиом. Пила по 1 в день  снижала гомоцистеин, упал хорошо. Сейчас принимаю по 1 капс в неделю, для поддержания и только выпью, прям ужас тошнит. Думала совпадение,  но нет постоянно так 

Вот может у меня упал уже гомик. Был в ноябре 7 после комбилипена в уколах и фолата 2400 и в12 300. Я давно его роняю. Но я и раньше пропивала резист, но не каждый день и меньше 7 не видела гомик. Нет возможности пока пересдать. Но, каждый день пить все таки не буду. 

Ссылка на это сообщение

@TanR ну если рассматривать среднестатистическую норму для беременных 2-3 мкг в день,то 6 не маленькая.Смотря как и сколько организм усваивает,организм возьмет фолатов столько сколько нужно,остальное-на выход.Можно хоть 10000 пить,а усваивается будет 1000.Но доказать путем анализа,какую дозу конкретно нужно каждому индивидуально не все врачи почему то этим озадачиваются.В лучшем случае сдать на ген.поломки и вперед кушать лошадиные дозы.

Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina извините что тут спрашиваю. Вы писали про какую-то интересную статью про взаимосвязь Паи гомо и 677 гетеро. Не подскажите что за она?

Насчет фолатов. У меня гомик только на резисте снижается. Уже сколько экспериментировала, а результат только на нем увидела. 

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// на эту статью я натыкалась в интернете осенью 18 года,когда искала инфу по своим мутациям.Ссылку не сохранила,запомнила только нужные для себя комбинации и материалы научных статей В.Савченко.

Про фолаты-опять таки же как организм усваивает.ВОЗ дает норму по В12 для беременных в среднем 3 мкг.Но в любом случае доза должна подбираться под индивидуальные потребности.А у нас многие ли врачи назначают анализ на содержание фолатов?Я этот анализ сдавала уже на 31 неделе,когда другой гематолог спросил-а вы знаете свое содержание фолатов в крови и динамику усвояемости?Я только глазами похлопала-откуда же мне было это знать,если другие врачи не говорили об этом.Пила препараты по рекомендациям.В итоге от 6 мкг Ангиовита+ из пищи все равно что-то достается у меня усваивалось порядка 5 мкг,добавили В12 в уколах-через месяц пересдала,стало около 5,5- это при том,что суммарно доза была 11 мкг.Гематолог тогда сказал что съешь хоть в 10 раз больше, организм все равно не усвоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, KatyBulkina сказал(а):

@TanR ну если рассматривать среднестатистическую норму для беременных 2-3 мкг в день,то 6 не маленькая.Смотря как и сколько организм усваивает,организм возьмет фолатов столько сколько нужно,остальное-на выход.Можно хоть 10000 пить,а усваивается будет 1000.Но доказать путем анализа,какую дозу конкретно нужно каждому индивидуально не все врачи почему то этим озадачиваются.В лучшем случае сдать на ген.поломки и вперед кушать лошадиные дозы.

Ну скажу так, у меня как раз таки поломка б12 и он в беременность рухнул до 180. Да тем и хорошо, что с мочой выводится . То бишь пепред беременностью стоит самим пройтись ро основному и подтянуть, а многие входят в беременность с дифицитами .

@KatyBulkina так если не усваивается и приходится дозу больше пить :(

я вообще тот ещё экспереминтатор на себе, ферритин пошел вверх 97 при нормальном срб, но было только гв , мес не было.только когда убрала молочку и глютен, сахар был убран до этого, сейчас ставлю себе пиявок 3й мес и он упал , быстро не наростится таблетками и решила уже капельницу поставить, а потом дальше смотреть .

Ссылка на это сообщение

@TanR я можно сказать легко отделалась-у меня дублирующий 1298 гетеро.Мне гематолог потому Ангиовит и назначила.В нем же цианокобаламин,как мне объясняли что в организме он трансформируется в метилкобаламин  и аденозинкобаламин,причем второй не менее важен.А вот если принимать только в виде метилкобаламина(да,не спорю,усваивается практически все),то аденозинкобаламину просто неоткуда взяться,а без него фолатный цикл будет неполным.Я тоже,начитавшись про активные формы фолатов,сначала отнеслась к Ангиовиту "ну такое...".Гематолог сказала что активную форму пьют при гомо 677,либо гетеро все фолаты-тут без вариантов(пардон за черный юмор-мертвого припаркой не вылечить),но про аденозинкобаламин почему то врачи умалчивают,хотя он тоже есть в виде отдельной добавки.Ангиовит я тоже очень долго пила курсами,гомоцистеин очень медленно уходил.Но гематолог почему то не захотела его резко "ронять".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@ЛюдаМила// в общем, Ре мне сказала, что противоречивые показатели, ВА при нормальном нормализованном соотношении, возможно, повысился на фоне воспаления, завтра буду сдавать анализы в клинике, заодно проверят сами гемостаз мой. Так что, ВА еще под вопросом

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@//Vergalika// вот и у меня такая же. Это вроде как и есть один из признаков АФС. Я сегодня пересдала гемостаз (завтра пункция, была минстима), на ВА пока зажала денег. Если будет такой же раздрайв, то в крио уйду, потом разбираться буду. 

Ссылка на это сообщение

Всем привет, я в замешательстве, по результатам анализов была у 2х гематологов, но назначения, абсолютно разные, теперь и не знаю что делать :chih:

Одна назначила планирование ангиовит и омега 3,при положительном тесте колоть клексан 0,4 и пересдавать анализы в динамике. 

Вторая назначила перед планирование Прадакса 150 в сутки на месяц, потом курантил 25*3 раза в день, фертина 1 пак в день, и вессел дуэ ф 250ле 2 табл в день. 

Так как в этом цикле  может наступить беременность, я спросила у второй может вессел начать пить, сейчас 18 дц, 5 дпо предположительно по узи или колоть клексан с двухполосого теста, она сказала что ничего не надо, а сразу приехать к ней, сдать анализ и получить назначение. 

И что мне делать, я просто так боюсь после прошлой беременности которая закончилась неудачно, на 5 неделе хгч перестал расти, боюсь повтора. Анализы прикрепляю 

Screenshot_20200131_221927.jpg

Screenshot_20200131_222012.jpg

Screenshot_20200131_221959.jpg

Screenshot_20200131_221945.jpg

Ссылка на это сообщение

@//Алла// мне вессел велели пить минимум 2 месяца до планирования. Он должен именно подготовить поработать. При Б отменяют. 

Поэтому сейчас его пить смысла нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@//Алла// ваше главное зло-это Лейден.При наличии Лейдена без гепаринов вообще сложно.Гомоцистеин сдавали?У вас фолаты и мутация ПАИ конечно гетеро,но противосвертывающая уже на пределе(антитромбин шкалит,протеины на нижнем пороге).У АЧТВ нижний предел 25,5,норма вашей лабы весьма странная.У вас проблема по внутреннему кругу свертываемости.У вас в городе если есть ПЦ,идите туда к гематологу-там они более компетентны по проблемам беременности с мутациями.Вам не только гепарины,но и антиагреганты в комплексе надо(кардиомагнил и т.д.).При Лейдене надо постоянно мониторить коагулограмму на фоне терапии(в среднем девочки ходили раз в 2 недели-это нужно для своевременной коррекции дозы нмг).Сдавайте,по возможности прог во второй фазе,просто с таким набором могут возникнуть сложности с назначением Дюфа/Утра если свой прог низкий,он вам еще сильнее кровь сгустит.Без предгравидарной подготовки с гематологом лучше не рисковать.На будущее,как пойдете рожать(а пойдете в любом случае,ваш диагноз сложный,но не приговор),обязательно в госпитальных чулках 2 класс компрессии,врачи могут на это не обратить внимание,а вы потом с таким анамнезом останетесь со вздутыми венами,не дай Бог конечно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina Гомоцестеин 6,65 при норме лабы 4,44 до 13,4 

Я была у 2х гематологов, которые считаются одними из лучших, я в домодедово живу и по отзывам ездила к одной в Москве, а другой в Истру. В их компетентности я не сомневаюсь, просто подход совершенно разный. И я очень боюсь этого замирания как в прошлый раз, я сдавала хгч в динамике и он остановился. Тогда я пила дюф 20 мг в день , утрик 200 в день на ночь, курантил 75 в сутки, ну и обычные витамины витрум пренаталь. 

Свой прогик у меня в норме, но врачи как всегда перестраховываются, оставили только дюфастон после овуляции , так же сначала цикла я пью ангиовит, омега 3,сейчас после овули добавился курантил 100 в день, витамин е. 

С 2х полосок я должна начать колоть клексан 0,4, а вторая говорит ничего не колоть, ехать к ней и сдавать волчановский и другие анализы. 

Моя первая беременность в 2007 году наступила сразу и без проблем протекала, но во втором триместре начало расти давление и отёки, это были отголоски лейдена, тогда все обошлось без гепаринов, только курантил 2 курса по месяцу, 75 в сутки. Роды в срок самостоятельно. Ребёнок здоров. Врачи говорят тогда организм молодой был ?

Ссылка на это сообщение

@//Алла// вообще врачи сейчас ставят верхний предел по гомоцистеину для беременности 6 единиц,т.к. в беременность при наличии мутаций фолатного цикла(а у вас их 3) он будет расти неизбежно,потому как потребуются большие дозы фолатов для ребенка,а организм мамы не способен усваивать и трансформировать их до активных форм в нужном количестве.Ангиовит хороший препарат,но у вас основной ген фолатов 677 поломан на 50%,и примерная усвояемость потребленных вами фолатов в пределах 30-50%.В случае множественных фолатных поломок девочки обычно пьют фолаты в активных формах.Знаю прекрасно что не все врачи хорошо относятся к препаратам с Айхерб,но однако же эти препараты помогают вполне успешно справляться с проблемами фолатного цикла.А то,что у вас были давление и отеки(возможно гестоз)-это "проделки" мутации ПАИ.Гестоз и преэклампсия- показатели активности гена.Лейден тут не причем,он лишь блокирует противосвертывающую систему,ускоряя коагуляцию и агрегацию тромбоцитов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina что-то я сейчас читала, и вычитала что в12 не стоит только в форме метилкобаломина принимать. Что цианокобаломин преобразуется еще во что-то, кроме метилкобаламин, и неплохо бы что бы и он присутствовал. Не встречали такой инфы?

А то например в гомоцистеин резист только активные формы.

Я вот заказала сейчас метилфолат 800, метилфолат400+метилкобаламин300. Вот думаю - имеет смысл неуробекс добавить? 

 

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// основная форма цианокобаламин  в организме трансформируется в метилкобаламин и аденозинкобаламин,и оба они важны  в фолатном цикле.Просто если есть множественные фолатные поломки,цикл трансформации нарушается и усвояемость  низкая.Аденозинкобаламин так же есть в виде отдельной добавки.

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// я  в свое время оставила очень приличную сумму в лабораториях.Мои врачи прошерстили меня вдоль и поперек.Но только полная картина дала понимание как двигаться дальше.Просто сейчас уже врачи,видя весь скепсис пациента,стараются отделаться "малой кровью".Но по закону подлости потом начинают копать ещё и ещё,т.к. первые результаты не вносят полную ясность.Жаба душила,конечно конкретно-но в итоге все это было оправдано.Если честно,я не совсем понимаю для чего сделали анализ ген.мутаций в "краткой форме"(2 Лейдена,ПАИ и 2-3 фолатов),а если результат потребует более детального подхода?Опять платить за полный комплекс?Я просто не в курсе,сейчас комплексами сдают или по отдельности тоже можно.Я сдавала в 15 году,тогда только комплексы были.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...