Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@Violetta вообще до 16 недель лучше пить или колоть прог.До полного формирования плаценты прог в полном объеме от принятого перорально или ч/з укол поступает к хориону,а вагинально около 60-70%.У нас в области какие то исследования проводили по прогестерону во время беременности в 15-17 гг.Теперь  во всех консультациях рекомендуют исключительно пероральный прием или уколы до 16 недель.Ну это на ваше усмотрение.А так если мажет, то прог до 40 мг(Дюф) и до 600 мкг(Утр) назначают.Транексам только через гематолога,сами свою "беду" со свертываемостью знаете.Коагулограмму расширенную(с д-димером и  антитромбин3).С запасом сдаются только протеины-их показатель минимально колеблется в течение беременности,все остальное нужно мониторить постоянно.Д-димер отражает картину за прошедшие 10-12 суток,а стандартные показатели могут меняться каждые 2-3 дня,главное чтобы резких скачков не было.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Violetta а вы на ВА сдавали?Иногда он показывается только в беременность.Это ж аутоиммунное заболевание,если сам по себе иммунитет хорошо работает,то внебеременном состоянии может подавляться и быть отрицательным.Я просто когда в ПЦ к гематологу ездила наблюдаться,несколько раз попадала с одной девочкой и она рассказывала что до беременности сдавала анализ,был отрицательный.Колола Клексан 0,4 было все в норме,но потом стало не хватать этой дозы,ещё 0,2 добавили-начало кровить,2 раза на сохранение уезжала,а потом её заставили сдать на ВА и вылез положительный титр.Коагулограмма показывает повышенную свертываемость,д-димер под 2 тыс.,а у нее кровотечения.

Ссылка на это сообщение

@Violetta это анализ в беременность?И принимали ли нмг при сдаче?Если да,то ничего критичного в удлиннении ПТВ нет.ПТВ удлинняется при приеме антикоагулянтов,хотя сейчас больше склоняются к МНО и его оценке,но при приеме нмг МНО должно быть в пределах 2-3 единицы,если меньше 2 и при удлиннении АЧТВ стоит искать проблему во внутреннем пути сосудистого свертывания.Я почему про ВА спрашивала,после скачков фибриногена последующий этап работы противосвертывающей системы фибринолиз(постепенное растворение и распад фибринового сгустка),а ВА не дает противосвертывающей системе делать плавный переход,идет резкий спад всех показателей до гипокоагуляции и возникают прорывные отсроченные кровотечения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
26.01.2020 в 12:07, KatyBulkina сказал(а):

@Violetta а вы на ВА сдавали?Иногда он показывается только в беременность.Это ж аутоиммунное заболевание,если сам по себе иммунитет хорошо работает,то внебеременном состоянии может подавляться и быть отрицательным.Я просто когда в ПЦ к гематологу ездила наблюдаться,несколько раз попадала с одной девочкой и она рассказывала что до беременности сдавала анализ,был отрицательный.Колола Клексан 0,4 было все в норме,но потом стало не хватать этой дозы,ещё 0,2 добавили-начало кровить,2 раза на сохранение уезжала,а потом её заставили сдать на ВА и вылез положительный титр.Коагулограмма показывает повышенную свертываемость,д-димер под 2 тыс.,а у нее кровотечения.

Как-то решили проблему?

А то я в подготовке к протоколу пересдала короткие анализы, а вылезла какая-то фигня.

Принимаю тромбоасс 100, омегу,  ангиорус, курантил 25, аскорбинка, аскорутин, эутирокс, фертина, магнелис, валерианку, дюф во второй фазе. Таблетки от остеохондроза (нейромедин) перестала принимать за неделю до анализа, уколы делала вообще 3 недели назад (если вдруг это имеет значение).

Этот анализ сейчас

image.thumb.png.ea54e0836c0a9efb8cd0914c20bc189d.png

При бхб в сентябре анализ и то приличнее были, набор таблеток был примерно таким же

Этот анализ сдан также на 23дц.

image.thumb.png.21ea74380d51d3dc7f642f57948fe4c3.png

Потом узнала про Б, начала клексан 0,2 и курантил 75, пересдала на 33дц. Показатели норм

image.thumb.png.f2b1960e2806675b9b7691f6e6021b5e.png

Кто-что скажет по своему опыту? Есть риск ВА в Б, получается? АФС несколько раз сдавала в прошлые годы - норм было всё. По мутациям itga-2, fgb, mtrr. 

Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina это 7 неделя. Клексан 0.2 и курантил 25. Сейчас ещё курантил 25 добавили. Сдавала на мазне. Остановилось уколом прогик а. 

Мой ВА не ст ли смотреть, тк из замороженной пробирки. Ищите лабу где сразу сделают. А их блин нет ?‍♀️

Ссылка на это сообщение

@Violetta девочка,про которую я писала выше- говорила что из-за ВА ей нужно сдавать коагулограмму каждые 10 дней и корректировать дозу Клексана соответственно показателям МНО,фибрика и АЧТВ-если первый и последний удлиннялись,она переходила на 0,4; если МНО укорачивалось-возвращалась на 0,6.Но там помимо Клексана еще целая аптека была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
28.01.2020 в 13:33, Violetta сказал(а):

Девочки, прокомментируйте, кто понимает, пожалуйста 

Screenshot_20200128_133312.jpg

Обратите внимание на ферритин, он низкий. Б12 б9 сдать бы еще и белок, в 3 триме плод будет забирать железо у вас, стоит это учесть рухнет ферритин, за ним пойдет вниз гем чревато гипоксией. По показателям кровь в жидкую сторону все же ачтв и мно. Тоже верно пересдать афс.

Нмг+ кардиомагнил Мкаца'рия сказал класика всю беременность при афс.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, как быть: у знакомой ферритин осенью был 12, гемоглобин 125-130. Начала поднимать ферритин, опускать гомик (был после ЗБ 10), проколола мильгамму, пила железо(феррум-лек). Гомик упал до 5 сразу. гемоглобин стал 140. Она продолжила пить железо (конкретно хемаплекс с айхерба), фолат 400+в12 300 (активные тоже с айхерба), вот пересдала анализы в январе: ферритин 36 стал, а гемоглобин 150. Что делать? С таким гемоглобином в прот не берут, а ферритин все еще мал. 

У меня, например, никогда гемоглобин так не повышается на фоне приема железа. Но у меня при таком же ферритине 12, гемоглобин колебался от 110-120. Добавив только вит группы Б, гемоглобин поднимался до 130. Прием железа на гемоглобин у меня не влияет, при этом ферритин подняла до 59 (комбилипен 5 уколов, после хемаплекс по 2к в течении месяца). Потом были пиявки, и ферритин, конечно, просел до 40. Поднимаю снова. Вес 51кг. В прот пока не иду. А она собирается. Что предложите? 

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, ЛюдаМила// сказал(а):

@//Vergalika// , Вера, так что теперь делать с ВА? Гепарины?

Завтра к Ре если попаду, буду узнавать, но она, скорее всего, отправит к гематологу

@БеременнаяMilady а нормы гемоглобина какие? У меня нормы 117-155 в лабе и гемоглобин плюс минус 140 в последнее время, ферретин осенью был 45 где-то

Ссылка на это сообщение

@TanR ферритин это уже высокий. Старт был 3 при нормальном гемоглобине. Но потом буду ещё пить. 

Спасибо. 

ВА мой не приняли, тк он из мороженное плазмы. На месте у нас не делает никто. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Violetta сказал(а):

ВА мой не приняли, тк он из мороженное плазмы. На месте у нас не делает никто. 

Т.е. как у нас по регионам/областям берут в Инвитро, Гемотесте и т.п. с отправкой в Москву/Питер уже не катит? @//Vergalika// получается нмг+ кардиомагнил всю Б, как Таня пишет. Надо тоже сдать, раз он может меняться. А то фибриноген с АЧТВ верхняя норма.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, //Vergalika// сказал(а):

Завтра к Ре если попаду, буду узнавать, но она, скорее всего, отправит к гематологу

@БеременнаяMilady а нормы гемоглобина какие? У меня нормы 117-155 в лабе и гемоглобин плюс минус 140 в последнее время, ферретин осенью был 45 где-то

Нормы до 140

Ссылка на это сообщение

@ЛюдаМила// ну вот с одной стороны берут же и нормы есть. 

С другой гематолог ответил

 

Волчаночный сдавать нет смысла в таких лабораториях -там плазмы замораживают, после размораживания ВА никогда не регистрируется.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, ЛюдаМила// сказал(а):

Т.е. как у нас по регионам/областям берут в Инвитро, Гемотесте и т.п. с отправкой в Москву/Питер уже не катит?

Во многих городах есть гематологические центры,на АФС и ВА сдают свежую плазму и анализ делают в этих центрах на месте.Иммуноферментные анализы при наличии реагентов и оборудования сложности не представляют,их в Москву уже не отправляют.Генетика вся идет в Москву,т.к. на периферии нет условий и медперсонала должной квалификации,чтобы выполнять такие исследования.

У нас есть такой центр-анализы выполняют без проблем.А где нет таких центров,все упирается в договорные обязательства.Я знаю что к нам приезжают девочки из Калмыкии и Астрахани сдавать некоторые анализы.Не для всех анализов подходит замороженный материал.У нас расстояние тут 300-400 км(можно было довезти без заморозки,материал сохраняет актуальность до 8 часов при +2+4),но договора только с Москвой.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Нормы до 140

Пьет она сколько , при обезваживание может быть высоким, я не обращала на гем внимания, мне ферритин юыл важнее, тоже пиявки до 38 просадили, но буду ставить еще и потом капельницу, в моем случае таблетками долго, плюс белок до 62 просел и это при том что в день 77-100 гр чистого съедаю..

4 часа назад, Violetta сказал(а):

@TanR ферритин это уже высокий. Старт был 3 при нормальном гемоглобине. Но потом буду ещё пить. 

Спасибо. 

ВА мой не приняли, тк он из мороженное плазмы. На месте у нас не делает никто. 

Если через жкт не усваивается, то имхо капать фенерджект 4400 2х 5 стоит на аптеке, а потом уже пить, вчера Корнилова свой вэбинар открвла по беременности в бемплатный просмотр, 3 часа просвещалась;)

Ссылка на это сообщение
50 минут назад, TanR сказал(а):

Пьет она сколько , при обезваживание может быть высоким, я не обращала на гем внимания, мне ферритин юыл важнее, тоже пиявки до 38 просадили, но буду ставить еще и потом капельницу, в моем случае таблетками долго, плюс белок до 62 просел и это при том что в день 77-100 гр чистого съедаю..

Если через жкт не усваивается, то имхо капать фенерджект 4400 2х 5 стоит на аптеке, а потом уже пить, вчера Корнилова свой вэбинар открвла по беременности в бемплатный просмотр, 3 часа просвещалась;)

Вот у нее белок тоже не огонь. Это как влияет на гемоглобин? Ферритин? Она бы тоже не смотрела на гемоглобин, так ведь перед протом сдавать надо 10дневки, ре говорит много. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Вот у нее белок тоже не огонь. Это как влияет на гемоглобин? Ферритин? Она бы тоже не смотрела на гемоглобин, так ведь перед протом сдавать надо 10дневки, ре говорит много. 

Если белка ниже 75 , то железо не будет в депо уходить, где то видела такую инфу

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, TanR сказал(а):

Если белка ниже 75 , то железо не будет в депо уходить, где то видела такую инфу

Вообще, у неё ферритин растёт,медленно,но растёт. У меня у самой белок 70-73,но ферритин поднялся осенью. У меня явно связь с в12 есть. 

Еще вопрос попутный, вдруг кто знает. Я пью гомоцистеин резист, пила его и раньше месяц, 1,5 в 18м году. В этот раз пила не долго в ноябре перед крио и вот после крио продолжила. Пила не каждый день,ничего особо не замечала. Проболела орви с 13 январе до 21 января. Пила противовирусные. Вышла на работу возобновила приём резист, на голодный желудок начало от него тошнить, прям оч сильно. Перенесла на вечер отдельно вообще от всех витамин. Вроде нормально было пару дней. Сегодня выпила в 18ч, в 19ч села ужинать и прям тошнота. Передозняк или что может быть? 100проц от него. 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...