Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый вечер! Девочки подскажите пожалуйста по анализам. Была зам. беременность. А то к врачу ещё не скоро.спасибо ?

IMG_7784.JPG

Ссылка на комментарий
19.07.2019 в 22:51, Света1111 сказал(а):

Извини, пожалуйста, что я туплю, в моих анализах на сгущение что указывает

Мно ниже 1 к сгущению

@Oksana_48 поломки mtrr, f7, fgb, itga2, itga3. Где-то в темке есть расшифровки по этим мутациям. Вроде f7 не очч приятная поломка, но паи у вас норм при этом, что уже хорошо. По itga скорее не восприимчивы к аспирину, fgb - может повышаться фибриноген. В целом, вроде как, поломки не совсем страшные. Проверьте гомоцистеин, почитайте эту темку

Ссылка на комментарий

Всем привет! И я в ваши ряды, к сожалению. 10 лет планирования. 4 ЭКО без имплантации. Снижен резерв. После сдачи всего, что только можно, решила ещё и тромбофилию с фолатным. И бинго! Мутации по таким пунктам: ПЦР Тромбофилия. Ген Серпин -1 PAI-1 гетерозиготное носительство; Ген ITGB-b-интегри, гетерозиготное носительство. Фолатный цикл: MTR 2756 гетерозиготное, MTRR 66 гетерозиготное.

Что всё это значит я вообще не понимаю, только то, что есть предрасположенность к сердечно-сосудистой заболеваниям.

Можно ли вообще с этим забеременеть и выносить? Что ещё нужно сдать для похода к гематологу? Нужно ли проходить какое-то лечение до следующего переноса или всё лечение в поддержке протокола. Гомоцистеин год назад был 6, Д димер как-то был по верхней норме перед одним из портов, а потом в норме. Группа крови 3-, если это тоже играет роль.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

В Киеве. Консультация само собой :) но хочется хоть общее представление иметь. Мой Ре, например, считает, что всё это не важно и в крайнем протоколе у меня даже аспирина не было, только прог и эстрадиол. Может и не влияет конечно, да только результата нет.

Ссылка на комментарий

@Лимонный кекс :) , паи - неимплантация, отслойки, гематомы на ранних сроках. Многие гематологи назначают вессел за 2-3 цикла до протокола/планирования ЕБ. При // переводят на клексан (фраксипарин..) под контролем гемостаза раз в 10 дней

Итгб - неусваивание аспирина, если не ошибаюсь.

И 2 мутации в фолатном цикле - неусваивание простой фольки, в12. Принимать активнуб фольку (фолат/метилфолат), в12 (метилкобаламин), в6 (п-5-п).

Гомоцистеин 6 это норм, но он меняется. Досдайте его сейчас и от его результата надо решить, какие дозировки принимать вит группы В.

Сдайте еще афс - там 4 или 5 видов - это приобретенная тромбофилия.

Еще советуют сдать агрегацию тромбоцитов с 3 индукторами.

На 1 стр есть вся инфа, почитайте. Есть и картинки с расшифровкой генов.

Ф5 лейден нет - это хорошо. Гематологи считают его самым опасным, затем паи.

 

Девочки, кто знает куда пропали Подружка, Мун, Танр?

Очень ценные советы они давали тут

@Лимонный кекс :), и еще - найдите грамотного гематолога и с ним ведите следующий протокол. Ре не все разбираются в крови, могут немного знать, но лучше гематолог, ведущий беременных.

А эндометрий как у Вас? Какой кровоток на 5-7 дпо? Это тоже очень важно. Нет ХЭ? Плохой кровоток и хэ - это неимплантации. 

Ссылка на комментарий

@Sweet August спасибо огромное! То есть, ничего сверхстрашного?! Всё решаемо. И этот ПАИ действительно на имплантацию влияет. Гомо пересдам. АФС был в норме, правда тоже год назад. До этого 1 раз кардиолипины были повышены и, кстати, киллеры. Антинуклеарные были а норме, хотя я не знаю, что это ))) когда искала причину в иммунологии всё это сдавала, а до тромбофилию недошла.

Ссылка на комментарий

@Лимонный кекс :) , все решаемо, главное найти толкового врача. Здесь многие девочки уже родили с этими мутациями, даже на 2 круг пошли))

Но еще девочки ищут иммунно-вирусную причину бесплодия. Вирусы, бактерии сдают, но это в тему Эндометрий идти надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Sweet August о, ужас, у меня уже мозг ломается ))) ну в целом, у меня только герпес пару лет назад нашли в активной форме и пролечили. Хотя никогда никаких ощущений не было. И у меня хронический тонзиллит. Вот это пожалуй да, может быть очагом инфекции. В последний раз даже стафилококк высеялся. Поэтому я перед важными этапами всегда пролечиваю горло.

Ссылка на комментарий

Девочки, привет! Подскажите, пожалуйста! У меня есть гетерозигота в гене F2. Перед эко была у гематолога, Он назначил клексан 0,4 - 1 раз в день, после переноса сдать д димер, если будет более 2000, то ставить 0,4- 2 раза в день. Сегодня 4-ый день после переноса, сдала д димер, а он 3846 !!!! К гематологу удалось записаться только на 30 июля. Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, как быть с дозировкой Клексана? Нужно ли Ее увеличить? У меня уже была 1 замершая беременность (хоть и на клексане была), поэтому очень переживаю...

Ссылка на комментарий
19.07.2019 в 20:40, Веселая сказал(а):

@_ЁжиК_ привет. а что у тебя сейчас с ттг,как ведет себя? у меня поднялся с 0,1 до 0,48. эндокринологи думают, пить ли мне йод. пока решили не стоит,но чую низкую дозу все же назначат. 

Привет! У меня же щитовидка хромает, поэтому я под постоянным контролем эндокринологов, я на препаратах по щитовидке, у меня же ДТЗ был. Я с начала Б. на пропициле, вот только отменили все, во 2-ом триместре.
У меня в 1-ом триме ТТГ понизился сначала, это нормально. 
Сейчас потихоньку поднимается, уже 0,9 был пару недель назад. И это я без препаратов уже (Слава Богу все держится в нормах). Но мне йод, точно, не нужен, т.к. при диффузно-токсическом зобе он не показан.

Если у тебя все норм с щитовидкой, то вполне нормальная картина у тебя, ТТГ в 1-ом триместре может опускаться (это нестрашно), а далее он выравнивается, во втором триместре даже до 3-х можно. Если йод назначат, то ничего страшного, при отсутствии спец заболеваний (типа зоба и т.д.), в районах с дефицитом йода он даже полезен.

Ссылка на комментарий

@strekoza20012 вам же гематолог сказала если буд сильное повышение, то 2 раза по 0,4, а через 3 дня пересдайте д димер, он должен уже в норму прийти. Скорее всего у вас имплантация была

0.4 утром и 0,4 вечером

Ссылка на комментарий

Девочки, а кому и сколько после родов назначали клексан? Я всю беременность на 0,6 + тромбоасс 100. Сейчас 32 недели, собираются снижать дозировку нмг перед плановым КС в 36 -37 недель. У меня fgb гетеро, intgA2 гетеро, А1298С и А66, все гетеро. Антител к фосфолипидам нет, только ВА положительный. В прошлом году антенатальная гибель плода в 25 недель на отмене клексана. Сейчас кровотоки в норме ттт, мониторят тромбодинамику и анти Ха, в случае чего, сказали, экстренно отменят клексан перед КС и все. А после? На какой день снова его колоть? И сколько по времени? У кого как было? 

Ссылка на комментарий

@_ЁжиК_ класс. рада за тебя!

да у нас наследственная проблема с щитовидкой, на пропициле сидела, но давно, ушла в ремиссию и просто контролировала. мое падение ттг предсказуемо, благо обошлись без препаратов. просто моя эндокринолог, что вела меня до Б категорически против йода в моем случае, 2 другие,которые посменно ведут меня сейчас рассматривали возможность "попить в малой дозе йод", но пока сами сомневаются. наверное я не рискну.

Ссылка на комментарий

@Веселая , о если у тебя тоже зоб был, раз пропицил пила, то я бы йод тоже не рискнула. Тем более во 2-ом триместре. У малыша уже своя щитовидка сформирована, поэтому толку от него будет не так много, как в 1-ом. Зато он может у тебя рецидив спровоцировать, нафиг надо.

Ссылка на комментарий

@Sweet August Я загораю пока, думаю и Наташа с Юлей тоже витамина Д набираются с детками, зима то близко:)

Удачи девочки всем, доносить своих здоровеньких малышат, кто только в протоколе, скорейшего запузачивания! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, страшно, наблюдаюсь у гематолога, завтра буду ей звонить. И анализы попробую пересдать завтра. Беременность 36+5. Получила выписку, на сохранении лежала, а там такие показатели...Фибриноген 8,5  При этом ПТИ 72, тромбоциты 178. Мутации в генах низкого тромботического риска. Колю клексан 0.4, раз в день. Больше для крови ничего не назначали.  У кого были похожие показатели, отзовитесь. Что делать? Насколько критично? Особенно фибриноген.  Какие препараты снижают фибриноген, если такие есть, конечно. 
 

Ссылка на комментарий

@Chloe// Фебриноген может подниматься и на воспаление в организме , соэ и срб не повышены! Остальные показатели какие?

Имхо пересдать платно расширенный гемостаз. И уже от этого отталкиваться и срб и оак глянуть. Ну и меньше волноваться, на узи доплер делали?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...