Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, всем привет.Подскажите, кто разбирается в показателях допллера.Врач сказал, что все в норме, а я в интернете посмотрела таблички, все они разные, не могу разобраться. Все ли в порядке? Беременность 24 недели. Значения АП: пи 1.06, ир 0.72, s/d 3,52.

Ссылка на комментарий

Девочки, снова к вам за помощью. Б.31 нед. Пришел д-димер 4.48. На клексане с самого начала, до 15 нед. была доза 0.4, потом 0.2 (коаулограмма в норме была). У меня Лейден. Какую дозу клексана сейчас лучше - 0.4 или 0.6? Врач сказала можно и ту и ту???!!!! Доплер и ктг в норме. Я склоняюсь на 10 дней на 0.6. Как думаете?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, elena160 сказал(а):

Я склоняюсь на 10 дней на 0.6. Как думаете?

Под контролем гемостаза дней бы через 5, почему бы и нет?

@elena160 вообще, чем ближе к родам, тем выше поднимается д-димер у многих

Ссылка на комментарий

Девочки, привет. Нужен совет. Понятно, что к врачу пойду, но у нас тут много знающих.

Беременнность ЭКО , сейчас 15-16 недель. С 5 дпп до 10-11 недель колола клексан в разных дозах ( 0.6-0.4-0.2), так как в протоколе повысился д-димер ( Макс превышение в 4 раза), на клексане начал падать.

В 10-11 недель анализы в норме, гематолог отменил клексан ( колола уже по 0.2). Назначил Курантил 3*25 2 через 2 недели, контроль д-димер. При превышении более чем в 4 р ( то есть значение более 2), колоть по 0.3.

Месяц без клексана, 2 недели без курантила. Сдала вчера гемостаз в клинике, откуда гематолог ( она у нас почти единственная, которая специализируется на таких вопросах). Д-ДИМЕР они количественный не делают сейчас, сдала полуколичесивенный. Пересдам в другом месте количественный через неделю, когда вены подживут, вчера искололи всю, кровь не шла от голода и давления видимо ( первый раз такое), с 5 раза только взяли. Вроде все в норме +-, кроме д-димер, там превышение даже в полуколичественном, хотя я с таким анализом первый раз столкнулась. Обычно или качественный или количественный. Смущает соотношение д-димер и ачтв.

3 недели назад ( сразу после отмены клексана д-димер 146( норма 250) а ачтв 28.5 ).

 

IMG_20190713_125605.jpg

Ссылка на комментарий

Девочки, подскажите пожалуйста с моими мутациями есть шанс нормально забеременеть? Случаются только БХБ. Первый ребенок у нас уже есть, тогда год не получалось забеременеть, но как-то не заморачивалась по поводу мутации. А тут сдала анализы и теперь ищу причину бхб

1. PAI-1 гетерозигота
2.MTHFR гетерозигота 
3.MTRR  мутантная гомозигота

гомоцистеин был 12, пью ангиовит. Упал до 9

Гемостазиолог говорит раз гомоцистеин падает, то можно пить ангиовит. Прав ли он? Ведь у меня MTRR в гомозиготе и B12 получается вообще не усваивается. Или же если гомик снижается на ангиовите, то на MTRR не обращать внимание?

 

Ссылка на комментарий

@Аленка351 метилфолат надо, в большой дозе. У меня теже мутации, только все гетеро. Не самые это страшные мутации.

Кстати ангиовит многим помогает, девочки говорят, лучше многих других препаратов.

Ссылка на комментарий

@Аленка351 ну правильно он говорит мне кажется. Если падает, значит помогает. Пейте его и наблюдайте. 

У вас поломка в генах фолатного цикла, поэтому фолька хуже  усваивается, ну и б12. При таких поломках если есть возможность, лучше фолиевую заменить на активный фолат, он усваивается лучше. Но у Вас гетеро, так что это по желанию, конечно. Я пила и пью то так, то так, что есть.

Б 12 и б9 хорошо совместимы, если я не ошибаюсь и вместе действуют лучше. В ангиовите просто фолька. Но раз он хорошо действует, почему бы и нет?

У меня гомик был 6.8 на метилфолате, до не знаю, не сдавала, честно скажу,  поэтому когда готовилась к ЭКО просто пропивала дополнительно витамин б комплекс курсами. И постоянно метилфолат 800 по рекомендациям гематолога.

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin  я пока просто не особо разбираюсь в этом, мутация у меня MTRR это значит не усваивается b12, а он нужен для снижения гомоцистеина? Или еще для чего во время планирования и беременности? Пытаюсь разобраться в причинах бхб и что не хватает организму для нормальной Б

Опять же если у меня эта поломка в генах, в 1 беременность я вообще пила только обычную фольку  самую дешевую и на подготовке витрум пренатал для планирующих.Родила в срок здорового сына, но как так удалось тогда с моими мутациями и не получается сейчас

Ссылка на комментарий

@Аленка351 мутации могут включиться, а могут и нет, поэтому многие будучи молодыми норм.вынашивают Б, а потом появляются проблемы. При поломках паи кровь готовят до Б. Вам нужна консультация гематолога. Часто нгм назначают

Ссылка на комментарий

@masa_na  я просто подумала что раз MTRR мутантная гомозигота, то она не спит всю жизнь и с ней удалось выносить почему-то, просто пропив витрум. При PAI назначили сейчас пить кардиомагнил и как беременность наступит сразу клексан колоть

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аленка351 сказал(а):

мутация у меня MTRR это значит не усваивается b12, а он нужен для снижения гомоцистеина?

нужен, причем в активной форме (метилкобаламин), как и фолька (метилфолат/фолат)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sweet August сказал(а):

нужен, причем в активной форме (метилкобаламин), как и фолька (метилфолат/фолат)

хм  тогда не пойму почему гемостазиолог назначил пить ангиовит, увидел что снижения гомоцистеина есть и говорит так давай оставим, а через месяц пересдать гомоцистеин. Если снижение есть, то на нем держаться. И все равно видимо что MTRR  гомозигота мутантная, а MTHFR гетеро

Еще говорит что вообще надо ниже 8 сделать гомоцистеин для беременности, но у меня на 7.8 была бхб

Ссылка на комментарий

@masa_na , нет. не при ПАИ. А при ИТГБ и ИТГА - что-то из них

@Аленка351 , ну он то снизился немного, а может дальше застрять на этом уровне, т.к. неактивные формы в ангиовите, и просто так пить то, что уходит в трубу... не лучше ли сразу усвояемую форму пить и знать, что будет действовать.. 

Ссылка на комментарий

@Аленка351 есть девочки ( знаю лично), на ангиовите снижается, на активных формах нет. Так что пока снижается, пей, там видно будет.

Лучше не больше 6 гомик.

@Аленка351 мутации часто не работают в молодости и включаются ближе к 40. Так что некоторые по 2-3 ребенка рожают и знать не знают про них,а потом выстреливает.

Ссылка на комментарий

@Sweet August  усваиваемая это только с айхерба?

@Беременная Sigrilin  ну вот еще месяц попью и говорит пересдашь и придешь. Посмотрим тогда. Лишь бы помогло. 

Спасибо всем за ответы!

 

Еще вопрос почему мильгамма снижает гомоцистеин тоже, ведь там нет фолиевой

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Аленка351 сказал(а):

Еще вопрос почему мильгамма снижает гомоцистеин тоже, ведь там нет фолиевой

там комплекс витаминов В))

Вроде в аптеках продается фолат от Solgar - кто-то писал, но я не из России. у нас не продается, покупаю на айхербе все витамины/минералы/бады

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Sweet August сказал(а):

там комплекс витаминов В))

Вроде в аптеках продается фолат от Solgar - кто-то писал, но я не из России. у нас не продается, покупаю на айхербе все витамины/минералы/бады

Да Солгар продается. Но цена... Ощутимая разница. 

Девочки в последнее время пишут, что разочаровываются в некоторых препаратах Солгар.

В пренатальных витаминах сейчас есть метилфолат. 400 фольки+400 метилфолат. Только не помню в Витрум или в элевит.

Ссылка на комментарий

@Аленка351 у меня mtrr гетеро. Ангиовит мне не помог почему-то, а обычная фолька 5мг держала гомоцистеин на уровне 6-7. Вянваре я сдела 5 уколов комбилипена и продолжила пить фолацин. Сейчас мой гомик 4,6.

Про паи, белок на эндометрии не даёт нормальной имплантации, либо в дальнейшем может быть ЗБ. Поэтому при паи рекомендуют в подготовке вессел, очень многим именно он и помог добиться Б, потом переходят на клексан в Б. Это я тут вычитала.

Ссылка на комментарий

@//Vergalika//  вот это да, я и не думала что pai - гетеро может мешать имплантации. Видимо это и причина моих бхб.  А мне назначили не вессел ((( назначил кардиомагнил(

 

@Беременная Sigrilin  нашла в элевите!!! спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...