Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@TanR соэ 54, читала, что от фибриногена соэ может быть повышен, фиг знает. По УЗИ неделю назад все было хорошо, по доплеру нарушение кровотока 1а степени в одной маточной артерии.. 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день, на прошлой неделе, писала и просила совет т.к. был завышен Д-димер 372 нг/мл, решила пересдать вчера и сегодня пришел результат 108 нг/мл, терапию не меняла, просто когда сдавала первый раз всю дорогу пила воду и нервничала, может кому пригодиться мои опыт

Ссылка на комментарий

@Chloe// фибриноген снижают курантилом, но не знаю, на таком сроке есть от него толк-то?! и если мне не изменяет память, соэ вырастает к 3 триместру. но 54 конечно многовато. фибриноген на воспалении реагирует моментально и растет. а лейкоциты в норме? в крови и мазках, мало ли где-то процесс идет.

а при нарушении 1а степени что-то назначали? капельницы, клексан увеличить, актовегин?

Ссылка на комментарий

@Chloe// районная жк и этим все сказано. ну в  целом это конечно не опасно, самая легкая степень, но мониторить надо. мне тоже поставили 1а, но гиня платная подумывает капельницы прокапать или нмг увеличить

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, советом!

Первые две беременности прервались на раннем сроке кровотечением. Третью беременность колода фрагмин, так как D- димер был 273 нг/мл (нормы I трим: <255) Он не рос, но и особо не снижался, выносила и родила.

 

Сейчас снова забеременела, но D-димер 0,12 мкг/мл (нормы: до 20 недель: <2,2)

Это он у меня ниже плинтуса что-ли? То есть мне не колоть фраг? И такое вообще возможно, что другую беременность это генетическое отклонение не проявляет себя?

Ссылка на комментарий

@Love84 если есть ген поломки,то все же лучше предпринимать меры,пусть хоть в терапевтических дозах,либо пока просто смотреть за гемостазом почаще. у меня падал ддимер на клексане,но дозу не снижали,потом начался физиологический рост ддимера, когда он начнется и включатся ли поломки никто не спрогнозирует. так что лучше перебдеть

@_ЁжиК_ т3 не смотришь? я раз в месяц все 3 сдаю

Ссылка на комментарий

@Веселая

Большое спасибо! Значит буду колоть.... так как по ген паспорту поломки серьёзные.

И, мне думается, любой гематолог скажет мне, глядя на результаты анализов - показаний к фрагмину не вижу. И тут на свой страх и риск( 50/50, повезёт или нет..

Ссылка на комментарий

Всем привет! Досдала коугулограмму и гомоцистеин. Завтра к гемтаологу надеюсь попасть. А гомик то 7,5 ?

Коагулограмма нормальная. Это мне показан Виссел для подготовки к Б или что-то еще? Напомню, у меня 2 мутации тромбофиллии и 2 фолатного цикла. Ох, как надеюсь, что гематолог окажется адекватным и я наконец-то нашла проблему отсутствия имплантации. А значит волшебная таблеточка, еще немного упорства и я стану настоящей мамой :smilie_girl_321::t8313:

Девочки, а вот этот допплер сосудов это тоже из нашей оперы? ТО есть, если есть нарушения тромбофиллии, то и в матке есть нарушения кровообращения и стоит обследоваться?

Ссылка на комментарий
24.07.2019 в 00:08, Chloe// сказал(а):

@TanR соэ 54, читала, что от фибриногена соэ может быть повышен, фиг знает. По УЗИ неделю назад все было хорошо, по доплеру нарушение кровотока 1а степени в одной маточной артерии.. 

И соэ и фебриноген показывают воспаление, где то есть источник. Нужно чтобы 1а не перешло дальше ибо это уже будет чревато. Имхо попробовать к гематологу платно попасть, в жк вряд ли разбираются в этом .

12 часов назад, Веселая сказал(а):

@Chloe// районная жк и этим все сказано. ну в  целом это конечно не опасно, самая легкая степень, но мониторить надо. мне тоже поставили 1а, но гиня платная подумывает капельницы прокапать или нмг увеличить

Так вы хоть уже на нмг, тут варианты есть. Пусть все будет отлично!

@Лимонный кекс :) доплер нужно делать на 5-7 день после подтвержденной овуляции. Чтобы посмотреть, что с кровотоками на момент прикрепления эмбрика в матке .

@Love84 не зная ваших мутаций , что то посоветовать будет всем сложно. Только консультация врача разбирающегося. Удачной беременности вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@TanR гематологу звонила, она не сказала дозу клексана не увеличивать, оставит 0,4 больше ничего для крови не назначила. Переслала кровь, фибриноген 7,5 и соэ 45, сегодня иду на доплер, смотреть кровоток, для этого в город поехала, в районной жк записали на доплер только на 30 июля, да и не доверяю я им. 

У знакомой дочь в областной родила два дня назад, было маловодие, вод практически не осталось, было плановое кесарево, ребёнок сейчас под капельницами. А в районной жк на УЗИ ставили норму по количеству вод. Проглядели. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Лимонный кекс :) сказал(а):

А гомик то 7,5 

Гомик надо снижать, проколи комбилипен и пей активную фольку.

12 часов назад, Лимонный кекс :) сказал(а):

Это мне показан Виссел для подготовки к Б или что-то еще?

Вессел показан при паи

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Веселая сказал(а):

@_ЁжиК_ т3 не смотришь? я раз в месяц все 3 сдаю

Смотрю, но реже. Раз в 2 месяца, наверное. Мои эндокринологи не настаивают на его сдаче, вот я и экономлю, хоть здесь ?, он из T4, вроде, продуцируется, поэтому если с Т4 норм, то и Т3 должен быть в норме. Но я его все равно смотрю пореже просто.

Ссылка на комментарий
1 час назад, _ЁжиК_ сказал(а):

поэтому если с Т4 норм, то и Т3 должен быть в норме.

к сожалению это не всегда так, особенно на синтетических гормонах. Т3 очень капризен, может падать при недостатке микроэлементов, особенно железа, при этом Т4 свободный в норме

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@TanR спасибо, я без нмг себя уже не представляю, но к нему еще целая аптечка разжижаек,а кровоток от чего-то все равно шалит 

@_ЁжиК_ я вот сколько живу с щитовидкой и низким ттг в прошлом, столько и не могу в эндокринологии разобраться. не идет и все тут. каждый.раз по новой изучаю что за что отвечает. сейчас ттг,т3 и т4 сдаю раз в месяц,но благо от поликлиники 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Лапусёнок сказал(а):

к сожалению это не всегда так, особенно на синтетических гормонах. Т3 очень капризен, может падать при недостатке микроэлементов, особенно железа, при этом Т4 свободный в норме

Да, я согласна. У меня тоже не идеальная картина, иногда при T4 ближе к нижней границе, Т3 почему-то у верхней обитает, т.е. связь сомнительная ) Я Т3 смотрю, просто в целях экономии делаю это немного реже. Но при этом я опираюсь на самочувствие, на Т4 и ТТГ, да и эндокринологи не требуют.

@Веселая я думала, что разобралась, пока лечилась, кучу литературы перечитала. 

Но сейчас во время беременности - это, конечно, веселье ))) поведение ТТГ гораздо меньше поддается моей логике и знаниям ))) хотя до Б. все было очень стабильно. 
Но мои эндокринологи говорят, что все норм, мне еще везет, при моем заболевании (часто бывают жесткие скачки) мы успешно прошли 1-ый триместр (по нужным нормам) и сейчас без таблеток держимся ))) Пока удается держать под контролем 

Ссылка на комментарий

@_ЁжиК_да,первый трим самый важный и сложный. благо прошли его, можно теперь наверное и не так часто мониторить гормошки.в любом случае мне кажется низкий ттг не так страшен,как высокий 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Веселая , однозначно, низкий ТТГ больше маме может создавать трудности, чем малышу, т.к. влияет на Т4 и т.д. А когда Т4 высокий - это и одышка, и тахикардия и большая нагрузка на сердечно-сосудистую.

А вот высокий ТТГ - это да, более опасно, здесь уже и на малыша влияние, на развитие.

Ссылка на комментарий

@_ЁжиК_ , Т4 - в таблетках. Т3 образуется из Т4 в организме. ТТГ снижается под влиянием обоих гормонов, но более активен Т4.

Обычно, Т4 образуется в щитовидной железе.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@mamba// , да именно так.
Я просто поделилась наблюдениями своих анализов, что не всегда Т3 находится в прямой зависимости от Т4, ньюансы почему так мне уже неведомы. А так, да, я в курсе, что Т3 продуцируется из Т4.
Т4 - это как раз тироксин (эутирокс в таблетках и т.д.), который всем и назначают при нехватке его. Причем в таблетках хоть и искусственный Т4, но он идентичен тому, что вырабатывает наша щитовидка.
В целом, на наше состояние, в том числе и на развитие малыша во время Б., влияет именно Т4 и Т3, а ТТГ - регулятор их выработки в обратной зависимости. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@_ЁжиК_  Ёжичек, а подскажи, пожалуйста, опасен мой ТТГ (результат ровно 4 мкМЕ/мл) в  I триместре?

При Т3=3,86 пмоль/л (нормы: 3,1 - 6,8) и Т4=15 пмоль/л (нормы: 12 - 22)

Эндокринолог мне сказала, что по новым нормам от 2017 года они уже ничего не делают с таким показателем. Хотя в прошлую беременность я пила эутирокс

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...