Перейти к публикации

Прикорм: когда начинать и как? Рецепты.


Леся

Полезные сообщения

Анна Австрийская, чем сейчас прикармливаете? Если несложно, напишите с чего начали и по ступенькам, как чего давали.

 

Даааа... действительно наш педиатр настоятельно рекомендовала яблочный сок с 2 недель , к 1,5 мес. мы пили и морковный. Потом мне в руки попалась умная книга о введении прикорма, еще пару троек статей в журналах, о том. что ВОЗ рекомендует с 5-6 мес. вводить прикорм. И чем грозит здоровью малыша такая спешка с прикормом. Поковырялась в инете и пришла к тому мнению, что наш врач мягко сказать идиотка совдеповской закалки.

Я все исключила до 4,5 мес.

И начали мы заново, но уже по своей схеме кушать с пюре овощных в следующей последовательности: брокколи, кабачок, цветная капуста, сладкий картофель (батат), морковь. С 5,5 - овощные миксы.

Соки - яблоко, яблоко-ромашка-мелисса, моносоки - груша, тыква, слива.

Фруктовые пюре аналогично сокам.

Каши Нутриция начали кушать с 5,5 мес. гречневую, рисовую, овсяную.

 

Теперь достигнув полугода мы едим все овощи-фрукты-соки, позволительные нашему возрасту.

С мясом пока повременю месяцев до семи. Уже затарилась пюрешками кролик и конина (они самые гипоалегренные среди мясных продуктов, к ним еще можно и оленину отнести)

 

А по схеме нашего педиатра мы уже вовсю должны хомячить овощные и мясные пюре собственного приготовления на бульоне, с добавление сливочного масла, яйца, кефир, сырок и творог :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 664
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Анна АвстрийскаяА по схеме нашего педиатра мы уже вовсю должны хомячить овощные и мясные пюре собственного приготовления на бульоне, с добавление сливочного масла, яйца, кефир, сырок и творог :scratch:

Вай,какая педиатр "шикарная" :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала всю темку и одного не пойму - почему рьяные поклонники ГВ, утверждающие, что ребенок сам себе навредить не может, не предоставят в ситуации с прикормом так же право выбора ребенку? Кушает от в 4,5 месяца пюрешки из банки, значит пора ему, нет - ждем еще и предлагаем снова через некоторое время...

Я лично буду пробовать вводить прикорм через месяц т к у меня ощущение, что ребенок уже сейчас не наедается моим молоком и смесью.

Лука, вы я так понимаю с после 4-го прикорм ввели? Были какие-нибдь реакции со стороны ЖКТ? (собираю информацию, чтобы ко всему быть готовой :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kler, ВОЗ утверждает что до 6 мес почки и ЖКТ не готовы к взрослой пище. с прикормом могут начаться и сыпь и запоры. я рьяный поклонник ГВ, но вы своего дитя хоть жаренной картошкой кормите :) аргумент " ребенку виднее" я не понимаю. ребенок это зависимое звено в паре мать-дитя. иначе б мы не прятали от детей ножи, не берегли их от острых углов. молоко-легкоусваиваемый продукт, и его состав меняется в течение суток и в течение одного кормления (сначала почти вода-в конце более жирное и питательное) поэтому от молока ожирения быть не может, а от смеси может. и поэтому намного легче усваивать молоко чем еду (у детей в кале часто непереваренная пюрешка выходит-ферментов на расщепление не хватает) по данным исследований , до года детям полностью хватает ГВ, и по витаминам и по калориям, а еда-это больше знакомство и подготовка к врослому столу (вы ж не будете резко и сразу вводить продукты, надо постепенно готовить как раз это и занимает период с 6 до 12 мес ) но опять же, от раннего прикорма третий глаз не вырастет и трагедия не случится, ВОЗ только рекомендует а мама уже сама принимает решение. если вы вбили себе в голову что молока не хватит-вы этому найдете 1000 доказательств и введете прикорм во столько, во сколько посчитаете правильным.. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, что вы говорите! можно подумать на ГВ сыпь и запоры никогда не начинаются. я кстати знаю массу примеров ожирения и на ГВ.

меня вообще поражает ваше стремление убедить всех мам, дети которых на ИВ, в их ущербности. это вы вбили себе в голову, что ГВ это панацея, которая спасет человечество от болезней, аллергий и всего прочего :amen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kler, нет, ГВ ни от чего не спасет, ИВ мамочки ничем не ущербны как и их детки. но даже на ИВ советуют начинать прикорм с 5,5 мес. и не мной, а педиатрами собрана статистика про запоры. у нас в осенних детках уже не один человек с этим столкнулся, что с вводом прикорма стул меняется и становится тверже. как говорится-что на входе то и на выходе.

да, проблемы есть всегда, но зачем увеличивать риск их появления?

какие примеры ожирения на ГВ вы знаете? до года детей в рамки нормы вставить нельзя, нормы прибавки относительны, а взрослых на ГВ я не знаю. почему-то на смесь есть четкое ограничение - 1 литр, а на мамино молоко такой нормы нет. если вам интересно мнение доказательной медицины-я его привела. если "личный опыт одной подружки", я не подскажу, ребенок первый, могу рассказать только про нас.

и где я хоть одной мамочке сказала что она ущербна ?!?! свои домыслы лучше подкреплять фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз нормы прибавки относительны, то и на ИВ ожирения быть не может, разве не так? или по-вашему таблицы этих норм для исскуственников должны отличаться?

врачи, кстати, все-таки руководствуются опеделенными величинами роста и прибавок в весе http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_m_0.shtml

 

Kler, если вам интересно мнение доказательной медицины-я его привела. если "личный опыт одной подружки", я не подскажу, ребенок первый, могу рассказать только про нас.

и где я хоть одной мамочке сказала что она ущербна ?!?! свои домыслы лучше подкреплять фактами.

вы делаете это такими вот выссказываниями. вовсе не обязательно все говорить напрямую, достаточно просто дать понять, как много знаете вы и как мало другие.

Кроме того, стоит только задать вопрос касающийся смеси или любых других нюансов ИВ, причем в любой темке, там тут же появляетесь вы и начинаете раздавать советы по восстанавлению лактации.

Вы просто не понимаете элементарных вещей - докорм ребенка смесью многим дался нелегко и через все этапы увелечения лактации под присмотром консультантов они уже проходили.

Но это все в общем-то не по теме, модераторы, прошу прощения за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kler, на ИВ есть ограничение по кол-ву смеси в сутки, потому что нельзя сосать бутылочку как пустышку, и переваривается смесь 3 часа из-за этого ее нельзя кушать часто, и она не бывает практически водой как переднее молоко. а нормы прибавки-да, ребенок имеет право быть и худеньким и полненьким на любом вскармливании (в разумных пределах конечно-а пределы это большой +- к средним величинам).

насчет комментариев про меня и мои советы... я самоудаляюсь. вы правы-если оно маме надо, она сама заинтересуется и найдет информацию-не в каменном веке живет, а советовать тем кто уже для себя решил как правильно-пустая трата времени. спасибо что открыли мне глаза. :Hello: я действительно засорила форум :Crazy: , мнение высказала раз- и хватит, назойливость это плохая черта. про прикорм и врачебное/неврачебное мнение о сроках его введения сказано уже больше чем достаточно. тем более что я для себя все уже выяснила и вопросов не имею. мир дружба жвачка :drinks: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала всю темку и одного не пойму - почему рьяные поклонники ГВ, утверждающие, что ребенок сам себе навредить не может, не предоставят в ситуации с прикормом так же право выбора ребенку? Кушает от в 4,5 месяца пюрешки из банки, значит пора ему, нет - ждем еще и предлагаем снова через некоторое время...

Я лично буду пробовать вводить прикорм через месяц т к у меня ощущение, что ребенок уже сейчас не наедается моим молоком и смесью.

Лука, вы я так понимаю с после 4-го прикорм ввели? Были какие-нибдь реакции со стороны ЖКТ? (собираю информацию, чтобы ко всему быть готовой :) )

Нет,ни каких реакций не было.Мы искусивенники с рождения.Вводить прикорм ИВшникам рекомендуется с 3,5-4 месяцев,а ни с 5,5,этот возраст для детей на ГВ.Ребёнок на ГВ до полугода получает все необходимые витамины,микроэлементы в тд и тп из материнского молока,а вот после 6 мес организму перестаёт доставать их в нужном колличестве.Именно поэтому есть разница когда начинать прикорм детей на ГВ и ИВ.Опять же,я ввела прикорм тогда,когда увидела,что сыну мало смеси,он перестал наедаться,а кормить по 220-250мл каждые 1,5-2 часа нельзя.Вот и вся недолга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kler, мы большей частью на ИВ, педиатр нам советовал ввести прикорм с 4 мес, я попробовалп дать рисовую кашу в 4 мес и 1 неделю - была небольшая аллергическая реакция - щечки и ручки покраснели. теперь попробую в 5 деть овощные пюрешки. а потом снова кашку. посмотрим. все ж детки разные и всем подходит немножко разная схема прикорма.

не помню, писала я или нет - мы кормим смесью 5 раз в день по 120 (утром) - 150 мл - примерно каждые 4 часа с перерывом на ночь, в течении дня и перед каждым кормлением прикладываю к груди.

когда введем прикорм, буду давать пюрешки во второе и четвертое кормление перед смесью. потом когда введем каши - второе кормление начинать с кашки. четвертое кормление с пюрешек. это мой план. но как пойдет не знаю...посмотрим по ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже без баночек :good: Крахмала и в картошке достаточно ;)

Каши варю сама 10%-ю на своем молоке.

 

Вот рецепт:

20 гр промытой и измельченной в кофемолке крупы на 200 мл молока. Варим до консистенции 15% сметанки.

Можно добавлять масло, фрукты...

 

Кто-нибудь еще готовит каши деткам до года самостоятельно? (про пользу каш промышленного производства начитана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitaminka, а где столько грудного молока взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, это у кого есть столько молока.

 

В альтернативном варианте можно сварить на воде, а потом добавить своего молочка около 50мл. Тогда и не так жирно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitaminka, я даже 50 мл. сцедить не могу....ребёнок всё съедает...у меня лишнего и нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitaminka, умничка! мой респект тебе! С первым ребенком у нас все было иначе, т.к. это было давно: первым вводились в рацион соки (яблочный), затем с 4-х мес прикорм яичным желтком, перетертым с маминым молоком, потом картофельное пюре. Молока хватало, но врачи считали, что уже пора. Сейчас буду надеяться, молочко будет. В дальнейшем планирую овощи на пароварке готовить и в блендер. Тоже самое с кашами, постараюсь к минимуму свести потребление покупных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helena140, а я ,пока не будет продуктов со своего огорода, готовить из магазинных не буду !

там столько отравы в овощах и фруктах :glare: :glare: :glare:

В детском питании,всё-таки, существует контроль качества....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, не хочу разводить болтологию, но муж мне скачал из инета фильм как раз о производстве детского питания, что многое содержит ГМО. Мое мнение- приобретать картофель, кабачки, капусту у бабушек или знакомых-дачников, если нет своей дачи. Об этом можно много говорить и спорить, каждый все равно будет делать так, как считает нужным. Но, строго имхо, для долгожданных и любимых детей можно найти время и средства приготовить каждый день свежее. Пробовала сама пюре Нестле-гадость редкостная :) Но даже если бы и вкусно было-не стану давать ребенку.

Считаю, что ничего трудного в том, чтобы приготовить на пару несколько морковок-картофелинок и цв. капусту нет. Что то использовать для обеда взрослым, остальное в блендер и малышу. Тем более блендер помыть -не комбайн, не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вреда от детского питания не много. А пользы, интересно, сколько?

Там же все выстерелизовано и добавлены синтетические витамины.

Если почитать статьи про взрослые каши пром. производства (овсянка самая распространенная), то там будет четко написано, что каши без варки не полезны. Нужно хотябы 5-6 мин поварить. А каши для деток чаще всего без варки.

 

Мы пока просим продукты у знакомых дачников или покупаем российские. А блендер можно заменить на обычную вилочку и терку.

 

По началу на приготовление обеда 6ти мес ребенку я тратила около часа! Сейчас поменьше. А сколько времени займет открыть баночку и сунуть ее в микроволнову? 10-15 сек. Эта одна из причин выбора баночек у многих мам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitaminka, да, около часа на приготовление: это с учетом того, сколько варятся (тушатся), готовятся на пару овощи. Но в это время не обязательно стоять и смотреть на них :) так ведь? На приготовление обеда-ужина взрослым уходит куда больше времени. Ну, хоть убейте, не вижу сложности :) Представляю, какая гадость намешана в пюре с мясом! И написано: без консервантов :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы ерунду говорите, честное слово !

У меня отец работал на линии детского питания - ничего вредного там нет.... :) ...не покупайте американские - вот и всё...

А бабушки в переходах.....они сами ничего не выращивают, а берут неизвестно где продукты...

.знакомых дачников у нас нет....

Своя только картошка...но такой продукт я ребёнку пока давать не стану....

 

Кстати, vitaminka, баночки не разогревают в микроволновке...это делают только в тёплой воде...

 

и про варку крупы...

я гречку часто не варю....просто замачиваю и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, баночки какой фирмы покупаете? И где гарантия, что ребенок не поплатится здоровьем за то, что вы время не выкроили для приготовления ему еды обычным способом? Витаминка уже сказала, что "вредного ничего нет, а что полезного"?

Для инфы:

Компании, использующие ГМО

 

"Greenpeace" обнародовал список компаний, которые используют в своей продукции ГМО. Интересно, что в разных странах эти компании ведут себя по-разному, в зависимости от законодательства конкретной страны. Например, в США, где производство и продажа продукции с ГМ-компонентами никак не ограничены, эти компании в своей продукции ГМО используют, а вот, к примеру, в Австрии, являющейся членом Евросоюза, где действуют довольно суровые законы по отношению к ГМО, – нет.

 

Судя по безлаберному отношению украинского правительства к вопросам регулирования оборота ГМО в нашей стране, можно с уверенностью заявить, что в магазинах Украины эти компании продают именно ГМО-содержащую продукцию.

Список иностранных компаний, замеченных в использовании ГМО:

 

Kellogg’s (Келлогс) — производство готовых завтраков, в том числе кукурузных хлопьев.

 

Nestle (Нестле) — производство шоколада, кофе, кофейных напитков, детского питания.

 

Unilever (Юнилевер) — производство детского питания, майонезов, соусов и т.д.

 

Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производство кетчупов, соусов.

 

Hershey’s (Хёршис) — производство шоколада, безалкогольных напитков.

 

Coca-Cola (Кока-Кола) — производство напитков Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли».

 

McDonald’s (Макдональдс) — «рестораны» быстрого питания.

 

Danon (Данон) — производство йогуртов, кефира, творога, детского питания.

 

Similac (Симилак) — производство детского питания.

 

Cadbury (Кэдбери) — производство шоколада, какао.

 

Mars (Марс) — производство шоколада Марс, Сникерс, Твикс.

 

PepsiCo (Пепси-Кола) — напитки Пепси, Миринда, Севен-Ап.

Список украинских компаний, уличенных в использовании ГМО:

 

ООО «Мясокомбинат «Юбилейный». Согласно мартовскому исследованию Госпотребстандарта, соевый белок в двух видах ветчины комбината был генетически модифицирован, содержание >5%.

 

ООО «Мясной альянс». По данным Укрметртестстандарта, несколько видов колбас, выпускаемых этим предприятием, не только содержат ГМО >5%, но и в маркировке вообще не указывается наличие соевого белка.

 

МПЗ «Колос» «Чернівецькі ковбаси». ГМО обнаружено в ветчине «Украинская» и «Днепровская», сосисках «Куриные».

 

Торговая марка «Фомич» — колбаса из мяса птицы вареной 1-ого сорта «Особая», «Докторская новая», «Куриная».

 

«Алан» (Днепропетровск) – колбаски вареные «Гномик», колбаса полукопченая «Салями классик».

 

Мясокомбинат «Юбилейный» (Днепропетровская обл.) – ветчина «Сорочинская», «Куриная экстра».

 

ТМ «Добре» («Агика», Киев) – пельмени «Левада», пельмени «Три медведя», пельмени «Аппетитные».

 

В каких продуктах содержатся ГМО

 

Спектр применения ГМО в продуктах питания довольно обширный. Это могут быть мясные и кондитерские изделия, в состав которых входит соевый текстурат и соевый лецитин, также плодоовощная продукция, например консервированная кукуруза.

 

Основной поток генетически модифицированных культур составляют ввозимые из-за рубежа соя, кукуруза, картофель, рапс. Они попадают к нам на стол или в чистом виде, или в качестве добавок в мясных, рыбных, хлебобулочных и кондитерских изделиях, а также в детском питании.

 

Например, если в состав продукта входит растительный белок, то это, скорее всего, соя, и существует большая вероятность, что генетически модифицированная. Аспартам, содержащийся в газированных напитках, жвачках, кетчупах и т.п., может быть произведен при помощи ГМ-бактерий и является генетически модифицированным.

 

К сожалению, на вкус и на запах присутствие ГМ-ингредиентов определить невозможно – выявить ГМО в продуктах питания позволяют только современные методы лабораторной диагностики.

Самые распространенные ГМ сельскохозяйственные растения:

 

Соя, кукуруза, рапс (канола), помидоры, картошка, сахарная свекла, клубника, кабачки, папайя, цикорий, пшеница.

 

Соответственно существует большая вероятность встретить ГМО в продуктах, которые производят с применением этих растений.

Продукты, в которых используют ГМО чаще всего

 

ГМ соя может входить в состав хлеба, печенья, детского питания, маргарина, супов, пиццы, еды быстрого приготовления, мясных продуктов (например, вареной колбасы, сосисок, паштетов), муки, конфет, мороженого, чипсов, шоколада, соусов, соевого молока и т.д.

 

ГМ кукуруза (маис) может быть в таких продуктах как еда быстрого приготовления, супы, соусы, приправы, чипсы, жвачка, смеси для пирожных.

 

ГМ крахмал может содержаться в очень большем спектре продуктов, в том числе и в тех, которые любят дети, например, в йогуртах.

 

70% популярных марок детского питания содержат ГМО.

Около 30% кофе на украинском рынке — генетически модифицировано. Та же ситуация с чаем.

 

Чем вредны продукты, содержащие ГМО:

http://www.pravda.rv.ua/food/geneticall ... ms.html#P4

Выводы делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, статьи из инета равно как и фильмы не доказательства как по мне :Hello:

мнение тех инет-врачей которых я читаю такое: лучше маме готовить самой, но не из-за ГМО, или не из-за того что это вредно, а просто потому что готовишь так и столько сколько тебе надо. приучаешь ребенка к вашему семейному столу. лично я не вижу в банках ничего плохого. не у каждого дача в экологически чистом районе чтоб свои овощи морозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как павильно приготовить мясо для грудничка?

Мы еще мясо не вводили. Я знаю только, что сырого мяса надо брать в 2 раза больше т.к. 50% уваривается.

 

Helena140, спасибо за ссылку, статья интересная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helena140, интернет статьи часто просто смешны по своей сути...

Вы сами лично хоть раз были на плантациях чая и кофе - ?...сомневаюсь....

а я была и много раз !!!!

нет там ГМ , там примитивный ручной труд ....

 

и ты,по-моему, даже не читала, что я пишу...

дело,не в том, что мне лень готовить, а в том, что продукты под рукой значительно хуже баночных вариантов...

 

vitaminka, в идеале - в пароварке маленькими кусочками....

как и овощи...тоже не варят, а готовят на пару, что бы полезные вещества не ушли в воду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, полностью согласна! Так и делаю. Недавно перешла с пароварки на мультиварку :good: .

У меня мяско на пару получается жестким :huh: .

 

Сколько минут его в пароварке варить? Какие "части" мяса-птицы выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...