Перейти к публикации

Прикорм: когда начинать и как? Рецепты.


Леся

Полезные сообщения

pchelkaru, привет,я иногда заглядываю,но у меня вообще в основном больше читать,чем писать получается,у нас зубки режутся,малыш не дает вообще ни на чем кром енего сконцентрироваться.А с прикормом у нас не очень,овощи ему ну никак не по вкусу!Даже несмотря на то,что я своего молока в ложку сцеживаю 3 к 1,то есть молока больше и все равно отворачивается,бьет по ложке,рот сжимает.Выжду сейчас пару деньков как irisé советовала,потом попробую кашки,потом уже фруктовые пюрешки.Девочки,а сколько дней выдерживать новое введение продукта?В книге пишут неделю,а подруги говорят они 2-3 дня дают,если аллергических реакций нет,то новое прибавляют.Мы не аллергичны,так что наверное можно и не ждать неделю,а вводить через 3 дня новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 664
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Скай, я неделю старым кормила, потому что на новое мы рот не открываем :) :)

пробуй не разводить молоком. а чередовать: ложку молока, потом ложку супа-каши. или кормить овощным отваром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, я так делать тоже пробовала - ложку молока,ложку пюрешки с молоком,но он же смышленый,понял,что все равно что-то не то,и на ложку с молоком тоже рта не открывал,чтобы не рисковать снова получить "гадость":).Эх,надеюсь что не мы одни так начинали,что все наладится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скай , я своим молоком не развожу.Вначале кормлю грудью, потом новый продукт.Даю не менее недели.

irisé, у меня плюется когда уже сыта, так пока не практикуем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Для самых маленьких:

Яблочное пюре: из сладких и не очень жестких яблок. Можно 1) запечь в духовке до мягкости, почистить от кожуры и косточек и взбить блендером, можно нарезанные яблочки уложить на дно кастрюльки и залить небольшим кол-вом воды, варить под крышкой до мягкости и взбить блендером. Все то же самое можно сделать и из груш.

2) домашний творожок: 1л молока вскипятить и помешивая потихоньку влить в 0,5л 1% кефира. После остывания откинуть на сито, такой творог не кислый, его можно взбить в блендере с фруктами, получится нямка))) :D

 

На любом форуме как только речь заходит про прикорм, каждая мамочка старается блеснуть интеллектом и рассказать как до 6 мес. надо грудью кормить. И такие сообщения повторяются по нескольку раз! Мне кажется что современная мама сама знает когда начать кормить свое дитя, а если тема про РЕЦЕПТЫ и про ГОТОВКУ, так и нужно про это. Это мое мнение, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуля*, а шо тут рассказывать, много ума не надо чтоб сварить и перемолоть :) :grin:

для грудничков рецепты не варьируются вроде.. это уже для деток постарше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, а вот знаешь, иногда не хватает ума-то, у меня по крайней мере :scratch: когда реально сталкиваешься с проблемой как что приготовить, как приготовить быстрее итд. И сразу куча вопросов: а можно ли морозить готовое (пюре например?), а можно ли самой законсервировать свежеприготовленное пюре - закатать в баночки? Интересно, кроме меня этой фигней кто-нибудь занимался? я планирую :D ведь и способы готовки разные бывают... у каждой мамы могут быть свои какие-то особенности и предпочтения в приготовлении это тоже мож быть интересно, да и для деток постарше тоже (ну ближе к годику) тоже интересно, не за горами это все. Ведь грудничок - понятие растяжимое, может и до 3-х лет грудь сосать :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуля*, а молоко какое брать? Для детского питания? И сколько примерно грамм творожка получится из данного количества молока и кефира?

 

Я считаю, что пюре из фруктов в чистом виде не законсервируешь. Храниться не будет. Нужно добавлять сахар и то, наверное, в прошедшую термическую обработку фрукты (тоже самое печеное яблоко).

 

А темка нужная. Может ее надо разделить на грудничков до года и после года. Ведь после года можно много фантазии в рецепты вложить, прибавляя ингредиенты До года все стандартно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitaminka, нет, обыкновенное, не створожится иначе..

А пюре вареное, конечно... вот хочу попробовать, конечно, для начала прикорма лучше свежеприготовленое, а уж когда привыкнет, можно и такое. Я попробую сделать, если не бущдет есть или не рискну дать - то сами съедим, думаю что вкусно будет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Сашуля*, меня закидали на форуме помидорами, но я для первого прикорма замораживала в формочках для льда готовое, варёное овощное пюре. Как подумала, что в течение определённого времени придётся варить по 1-2 ложке... Баночное - только на поездки (там очень гомогенизированно, мой с волокнами сразу стал есть). Мальчик разевает рот только в путь. Главное - варить из свежего, потом заморозить и положить в закрытую тару, чтобы запахи не смешивались. Я доставала, размораживала при комн.температуре и давала. Слышала, что храниться может 3 мес (ну это незачем). Как только дойдёт до приличных объемов, буду варить раз в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, почему советуют прикорм в обеднее время давать(в начале ввода)?

я хочу попробовать перенести на вечер. может хоть так ребенок станет ночью меньше есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танга, наверное в обед ребенок в самом лучшем настроении для нового (новой пищи).

хотя мне кажется лучше не приучать наедаться до отвала на ночь-привычка то может на всю жизнь остаться.

я кормлю за час до сна. а когда маленькая была- то утром прикорм, а вечером банан или яблоко типа десерт перед грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, мне лично такая привычка не мешает жить :grin: а как тогда добиться того, чтобы ребенок ночью хотя бы 2-3 раза только ел??? я уже какие только методики не пробовала.

может, ему уже нехватает молока моего(для сытости), чтобы он мог спать подольше? потому и подумала про прикорм перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танга, у детей это периодами просыпание. если не хочешь кормить-пробуй предлагать воды и укачивать. если ребенок поймет что молока не дадут то перестанет просыпаться. у нас ребенок часто просыпается пососать только когда много эмоций было за день или если научился новому. если тарасу нравится прикорм вечером-корми вечером. это не запрет-просто большинство деток неохотно едят прикорм, а во второе утреннее кормление у них активное и хорошее настроение-отсюда и рекомендация ;)

могу еще посоветоватть скачать книжку ВОЗ по прикорму, если ты еще не читала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, у нас этот "период" с рождения длится. :glare:

спасибо за помощь. начала читать и так дальше дело не пошло. после была у педиатра и там ещё спрашивала о прикорме. должна сказать, что здесь нет такого уж трепетного восприятия ввода еды в рацион младенца, как у нас там...

вот, ты предлагаешь воду дать, а я пробовала ночной крик/плач просто убаюкиванием преодолеть... срабатывает в 2% случаев :grin: пару раз чаек пробовали дать... поспит часик и опять. сказать, что голоден был - не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танга, вводят прикорм в первой половине дня, чтобы не пропустить сильную аллергическую реакцию (ТТТ, чтоб ее не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФАКТОРЫ ПО СОВОКУПНОСТИ КОТОРЫХ МОЖНО СУДИТЬ ГОТОВНОСТИ МАЛЫША К ПРИКОРМУ:

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сок из яблок 1 ч л не является же прикормом?или я не права.очень хочется побаловать малышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рановато для соков в 2 месяца, тем более яблочный. он же кислый ;)

И дозировка в первый раз не ложками... а по каплям

 

НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ЭТОЙ ТЕМЫ, вы увидете ...........

 

8-9 мес. Соки (впервые соки можно и после 12 месяцев ввести),

фруктовое пюре ( фруктовое пюре дают после того, как приучили к овощам, в 6 месяцев).

Яблочный, лимонный, фруктовый.

Соки покрывают лишь 2% в витаминной необходимости.

Южные соки - только после 12 месяцев.

Пюре из яблок, бананов (запоры), киви (поносы), груш, манго и др.

Масло растительное показано аллергикам в овощном пюре.

В нем содержатся необходимые ребенку полиненасыщенные жирные кислоты.

Сливочное т о п л е н о е 3-5 г/день добавляют в каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пюре из свежих яблок можно и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пюре из свежих яблок можно и сколько?

 

посмотрите на первую страницу этой темы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ирулечка, нельзя! Это же кислотность! Вам всего два месяца, а ты спешишь с прикормом! наберись терпения, успеешь ее накормить и яблоками и соками и всем чем хочешь!

Мы начали пить разбавленный яблочный сок в 6 месяцев! и то я считаю рано. но у нас просто ребенок вообще ничего больше пить не хочел, а на СВ пить желательно. А яболочное пюре дала в 5.5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы прикорм ввели в 4 месяца с овощей, потом каши и уже последние фрукты.

А по поводу баночные или нет, так я считаю, что если нет возможности брать овощи со своего огорода, то лучше банки. А что б потом не гневить на дет. питание надо на детях не экономить, а покупать нормальное. Теже бабушки не факт, что их огород находится не у самой дороги, или они там чем-то не удобряли. Я считаю, что месяцев до 8-9 если нет своих овощей и фруктов, покупайте баночное, а потом уже можно и с рынка и то не все овощи и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам педиатор сказала вводить сейчас прикорм (нам почти 4) - кашу гречневую. Основывается это на том, что мы за месяц почти ничего не набрали, мы на ГВ (поэтому не смесь, а докорм с ложки), и у нас бывают запорчики (поэтому не рис). Насколько я поняла, обсудив с нашими девочками, что у меня молоко некалорийное, и ребенок ест-ест, а оно не питательное - не хватает малышу для развития. Он и орет постоянно.

Вот хотелось бы знать: что делать при сильной аллергической реакции, которая бывает (как тут писалось), что делать, если ребенкок будет этой кашей давиться (я, наверно, ненормальная, ну вдруг? Вытаскивать изо рта кашу пальцем? Держать водичку наготове, чтоб запить?) И хотелось бы услышать мнение мамочек: каких фирм кашки покупаете? А то вот про пюрешку у нас опрос есть по фирмам, а по кашам почему-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufel, ну раз вы на ГВ, то я бы посоветовала не вводить никакого прикорма, т.к. он еще маленький и докорм с ложки еще понять не сможет, будет именно давится. А то что он мало набирает, слушать педиаторов не надо, если с ребенком все ок и он бодр и весел, не заморачивайся. Лучше кушаю по чуть чуть грецкие орехи, они насыщают молоко и оно более жирное становится.

Ну уж если ты так хочешь дать прикорм, то начинай с безмолочной каши, как тебе сказали с гречки. Я беру Хайнз, Нестле еще говорят очень хорошая каша Малютка.

Но мы вот на ИВ с 4 мес. стали есть, с нее тоже особо не поправились за месяц набрали 400 гр, а к 6 мес. всего 200 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...