Перейти к публикации

Болтушки с ИЦН ( продолжение 6)


Полезные сообщения

@Счастливый Эльф зашили 29 мм в 16-17 недель. В 20 недель 33 мм, в 23 нед 33 мм, в 25 начался тонус.в 26 недель уже 26 мм, а больше мне не мерили. В пц отказались смотреть шейку с моим тонусом. Шейка мягкая и голова прижата с 26 нед. В 29 нед по ручному осмотру 2 см. Сейчас в 34 недели от шейки осталась одна "пимпочка" по словам врача после ручного осмотра. Все держится на шве. Сказала лежать прям. Лежу. 

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! Смотрю-читаю, шейки по 34-38 мм, прям мечта. Я на втором скрининге была во вторник, срок был 19+5, шейка 23-24 мм. И узистка говорит «вы что ещё планируете 20 недель пролежать? У вас все хорошо, швы наложены. Может на работу сходите хоть на пару недель?» (это она после моих панических настроений меня так подбодрила так сказать).

Как блин можно с шейкой 23 мм выйти на работу? Моя не понимать. И срок ещё совсем ни о чем, рост только впереди.

Ссылка на это сообщение

@Мы всё преодолеем!!! ой, не говори.. я после шва вышла на 3 дня, шея было 32 мм. 16-17 недель, но психика моя не выдержала, не смогла я работать, отгулы взяла и погло-прехало... Потом начала ползти, после 29 недели, а когда шея уехала до швов 18 мм, меня накрыло.. вообще не понимаю как я долежала, гине верила, а она прям была очень уверенна, швы выдержат, не паниковать... Про узисток я вообще молчу, .. ну у вас же швы, зачем смотреть?) 

Ссылка на это сообщение

@оли-вия мне последний раз мерили на 3 скрине, в 32.4, и то, она датчик засунула, шары вылупила, спрашивает, а была сколько? Говорю - 18, она, аа ну такая же.. хз, может меньше было, а руками всегда 1.5 см как была когда шея уехала, так и осталась до снятия, на молитвах моих держалась.. :(

Ссылка на это сообщение

А я в пятницу была на узи, 32 недели - направили повторно, тк на третьем скрининге в 30 недель воды были по верхней границе нормы, сказали перепроверить. 

С водами все ок, дитё около 2 кг, я так поняла, среднее значение.

Ну и, конечно, я не удержалась и попросила померить шейку ? И что меня удивило. В Кулакова 2 недели назад сказали, что шейка 26 мм и держится только на шве, то есть своего закрытого участка нет. А тут тоже сказали 26 мм, но есть свой закрытый участок - узистка показала мне на экране шейку и место, где проходит шов - и он примерно по середине её пересекает. Так что вроде всё логично. Но вот слова узистки из Кулакова меня смущают. Никто не знает, на каком расстоянии от конца шейки накладывают шов? Наверное индивидуально у всех?

Ссылка на это сообщение

@i.zefirka , насколько я поняла, они ее вытягивают и стараются по максимуму зашить, но у всех же по-разному получается. Мне шили шейку 30 мм, шов на узи вижу тоже где-то в середине. Врач сказала может открыться до швов. Сейчас вот она уже 24 стала. Стремненько.

Я когда лежала 2 раза в отделении невынашивания в Кулакова, спрашивала, кто лежит зашитый, кто нет. Некоторые смотрю не лежат вовсе, зашили и все. Одна девочка в 31 неделю так выходила ещё на лавку на улицу книжку сидела читала.

С пролабированием многих шьют.

Короче, я так поняла, у кого как выходит. Кто-то скачет аки конь и донашивает, кто-то лежит, а преждевременные роды все равно. Не угадаешь.

А мне в жк ещё сказали, что после 22 недель могут отправить в санаторий для беременных, он где-то в Сокольниках в Москве. Вот интересно, они с зашитой шейкой берут? И думаю, все равно же кушать ходить наверняка в другой корпус, там ещё занятия какие-то, надо оно мне или нет?

Ссылка на это сообщение

@i.zefirka да, у меня и в ту беременность было 12 недель гинипрала. В эту тоже то гинипрал, то магнезия, то пару дней перерыв. 

@Margosha_13 мне даже по слову пимпочка и лицу врача стало ясно, что там все совсем мало мало. Может сантиметр

Ссылка на это сообщение

@Мы всё преодолеем!!! я бы не поехала, там наверняка движуха, процедуры, нужно ходить обедать-ужинать. Я валяюсь дома уже 10 недель, а по выходным мы переезжаем за город, и я валяюсь там, с открытым окном - типа «гуляю» ? мне так спокойнее))

@Мы всё преодолеем!!! а насчёт «лежать или не лежать» - каждая выбирает для себя. Вариантов в общем то всего 4. Не лежать и родить раньше, не лежать и доносить, лежать и родить раньше, лежать и доносить. У меня в первую беременность был последний вариант, я лежала вверх лапками и родила в 39-40 недель. И в этот раз такой же настрой - по крайней мере я при любом исходе буду знать, что всё зависящее от меня я сделала. 

@оли-вия я как вспомню этот гинипрал, так вздрогну(( в прошлую беременность тоже на нем была. У меня с него как пульс начал плясать - так после родов и не вернулся обратно(( так что я очень рада, что в этот раз обхожусь нифедипином. А магнезия меня вообще не берет.

Ссылка на это сообщение

@оли-вия вы молодец! А выдохнул я в 38 недель... Дня на два? но не жалею вообще, каждый день в рд стоил того, чесслово. Зато нам не грозит послеродовая депрессия, она вся остаётся в дородовом отделении?

Ссылка на это сообщение

Девочки, читаю вас, вы героини без преувеличения. А поделитесь опытом, лайфхаками и прочими жизненными советами, как это в бытовом плане "вылежать всю Б"? Ну там в душ, туалет сходить ведь допускается? про  готовить , гулять так понимаю просто забыть?

 

 

 

Ссылка на это сообщение

@Веселая все правильно, именно так.. я первое время готовила наскоряк, типа каши, куриного супа.. вызывала уборщицу, на 26 неделе мама приехала, легла пластом просто..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Margosha_13 охохохох, надеюсь минует это, но пока морально готовлюсь. хотя не представляю, как столько лежать, мышцы атрофируются( меня еще больше гигиеническая сторона вопроса волнует, просто читала кому-то даже в туалет не разрешают вставать. а ведь гигиену соблюдать ой как надо в нашем случае

Ссылка на это сообщение

@Веселая напомни, какая ситуация у тебя. 

У меня шов с 15 недель на шейку 30 мл. Лежала после шва неделю в больнице, неделю дома, потом перестала. Был и переезд и долгие прогулки. Обычный образ жизни почти, лежу потому что устаю только побольше. Шея всегда 32-38, зев закрыт. Прогестерон не принимаю. 

В прошлую беременость были ир в 20 недель, пузырь уже пролабировал, воды подтекали уже 2 недели, только не знала, что это они. То есть раскрытие произошло в 16-17-18  недель. 

Так что есть вариант не лежать. 

Девочка из палаты на две недели срок меньше моего, лежит не вставая практически. У нее было три потери по ицн, шейка держится только на швах сейчас 11-15 мл.

Есть вариант лежать не вставая.

Зависит от ситуации.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я лежу, встаю в туалет, чаю налить/еду погреть, и то иногда прошу мужа/свекровь. Подмыться и частями помыться - раз-два в день, душ и голову - раз в неделю-10 дней. И то считаю, что скачу, можно было бы и лежать больше. Хорошо, что лето в этом году нежаркое в Москве, не потеешь сильно лёжа).

А вообще кожа на бёдрах сбоку вся сухая, болит спина от лёжки, изжога непроходящая задолбала, с туалетом проблемы - иногда прям реву, себя жалко, но потом успокаиваюсь и лежу дальше.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

@Веселая ну не вставать это уже совсем когда плохо все, пролапс например.. я первого потеряла на 19 неделе, поэтому психосоматика работала во всю, ну и шея до швов уехала.. гигиена 3 раза в день, перед постановкой утрика, мылась целиком перед походом к врачу, благо гормоны перестроились, кожа и волосы не жирнились быстро

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@лиляли @Мы всё преодолеем!!! @Margosha_13 спасибо, девочки, я как раз такие реальные ситуации и изучаю заранее, чтоб потом не впадать в панику, предупрежден - значит вооружен. чужой опыт дорогого стоит.

 

@лиляли первый скрининг шейка 41мм, 15 нед - 37мм, 17 нед - 32-35 мм, 18 нед - 33 мм, 19,5 нед на 2 скрининге -30 мм,но мерили по животу, узист сказал не париться, но я со своей платной Ги парюсь. В ЖК сказали "ну не 25 же"((( сейчас прошла курс антибиотика из-за фекалиса, восстановлюсь, пересдам посевы и будем еще раз смотреть с Ги что да как. Завтра еще схожу, настою чтоб ваг-но шейку измерили.

Читала на форуме, что внутренним датчиком правильнее мерить. Вот только не помню, измеряя по животу погрешность в какую сторону идет? если намерили 30 мм, то по факту она больше или меньше,если ваг-но смотреть?

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. напомню, у меня 25 нед, пессарий с 17 нед. прошу прощения за подробности, но вчера при мочеиспускании чихнула и сразу же почувствовала резь во влаглище. до этого в анализе мочи все хорошо, мазок у нас с пессарием не берут, но гексикон ставила, только что флуомизин закончила, по ощущениям все хорошо. сегодня эта резь при мочеиспускании во влаг сохраняется. на цистит не похоже, чаще писать не стала, вне мочеиспускания ничего не беспокоит. могла ли я пока чихала арабин во влаг как нибудь сдвинуться или что то "поцарапать"... завтра дойду до врача, но боюсь, что опять госпитализируют, недоело уже по больницам лежать(((

Ссылка на это сообщение

@Веселая неизвестно в какую сторону) все зависит от аппарата, узиста и длины шейки на момент измерения. Вот если бы один узист, на одном приеме померял по животу, а потом вагинально, тогда можно вычислить, хотя говорят, при засовывании датчика шейка тоже сокращается...

Ходить в одно место, мерять вагинально, на пустой мочевой, на полный она длиннее, смотреть зев внутренний

Осмотр на кресле тоже важен, мягкая, твердая это важно. 

Надеюсь тебя пронесет.... не так все критично.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Информативно только вагинально измерение шейки. 

Ну датчик то суют только немного. Ничего там не сокращается, мне кажется. Как есть, так есть. 

С момента зашивания в 17 нед и до 26 недель я береглась, но ездила за рулём, забирала ребёнка из садика и готовила кушать. Не перетруждалась. Но в 24 начался тонус, в 25 сильнее. И там уже легла. Но тоже готовила, туалет, душ. А в 26 вообще в больницу попала. 

В перинатальном в столовую, душ, туалет сама все, на ктг далеко там, на УЗИ. И здесь по лестнице вниз и в столовую идти. И тд. Хорошо, что готовить не надо. Вот на улицу не хожу почти, вышла один раз за 2 недели, посидела минут 20 с мужем и сыночком и пошла обратно с тонусом. А лето и так хочется) 

@i.zefirka у меня после гинипрала в прошлую беременность были шумы в сердце. Потом пролапс митрального клапана нашли. Видимо на фоне тахикардии ухудшился.потом сняли диагноз. Получше стало. Я в принципе неплохо его переношу. И он отлично помогает

@Anamirin я до 38 и не мечтаю доносить) хоть бы до 37)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@лиляли спасибо большое, тоже надеюсь, но тенденция к сокращению есть, потому немного щикотно)

стараюсь так, как ты написала динамику смотреть, но скрининг делала экспертный, потому другой аппарат и врач. А так Ги смотрит на приеме руками и сама еще датчиком, но мы встречаемся раз в месяц, если только не что-то срочное,то бегу.

@оли-вия сокращается шейка от датчика, увы, правда. потому и погрешность измерения никто не отменял. проверено на мне 2мя аппаратами и врачами, потому и держу такой разбег измерения в уме 35-32, 36-32, среднее 33.

странно, вот часто читаю, что лежат на сохранении, а в столовую и процедуры все равно заставляют ходить. как-то это не гуманно. нас в стационаре кормили в палате, капельницы и ктг там же, даже уколы иногда приносили ставить, хотя там за радость было чуть прогуляться до процедурной. хотя у нас не постельный режим был. какие разные все же правила.

Ссылка на это сообщение

@Веселая ага, у меня тоже был скрининг суперэкспертный и по животу он долго шарил и в принципе сказал то, что и было плюс минус миллиметр.  

Ну ты знаешь да, что раз в месяц маловато будет. Надо раз в 10 дней  узи примерно,  до недель 32 я бы ходила. Со швом сейчас говорят уже не мерять мне после 26-28 недель. Но я померяю, тут бывает и после 30 шея ползет, в 32 недели рожать не хочется. Если будет меньше 30 мл залягу тогда. 

Ссылка на это сообщение

Мне вот с зашитой уже шейкой в 20 недель хороший узист мерял по животу 34 мм, вагинально 33 мм. 1 мм это просто погрешность. 

@Веселая да все все равно. Тут девочка с открытием, шейкой в родах (слова врачей) и отошедшей пробкой в 34 недели ходила везде сама. Её даже в 35.2 домой выписали. Типа тонус сняли, отойдут воды и приедешь 

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! 32 недели, ИЦН, пессарий с 30 недели, до установки 27,3,через 2 недели 24,3 расширен зев 2,7..постоянно тонус. Девочки, кто ставит утрик бежит у вас в лежачем положении? При узи шейки когда вытаскивала датчик чуть выбежало воды, на след день смотрела гинеколог тоже побежала водичка отправила в род.дом, взяли мазок не воды, но после этого бывает лежу и подтекает что то, я, конечно, счс добавила утрик, но я могу поставить утром а выбежит часам к 5 вечера, снова ехать или я просто паникую уже? Бывало протекает до простыни разводы остаются 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...