Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@kseniya59 @_ЁжиК_ спасибо, девочки.

в фертилабе тоже часть суммарные, еще эти индексы непонятные. Гематолог сказала суммарные сложно интерпретировать, потому как не понятно, выше G или М. потому просила отдельно все сделать. Я вот не склонна верить Фертилаб, либо просто сдача в менстр так сильно исказила результат, но даже после бхб у меня АФС был отрицательный, а в Фертилаб не с чего положительный. Он мне  и гомик нарисовал в 2 раза выше, чем потом в др лабах был. 

47 минут назад, Daliana сказал(а):

Сдала анализ на фолиевую, а надо было по хорошему на фолаты в эритроцитах, чего в цире не делают. 

 

такой нигде в Москве не делают, врач из ПМЦ писала.

 

Девочки, отпишитесь, еще, пожалуйста, кто где сдавал на АФС .

Может с ДНКом кто сталкивался?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а антитела на АФС могут стать отрицательными и IgG, и IgM? Пришли анализы из гемотеста все отрицательно, а мне ставили АФС-синдром и посадили на клексан по результатам лаборатории Эфис...

@Веселая я сдавала, как раз, в гемотесте 22/01, сегодня готовы

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Веселая сказал(а):

Я вот не склонна верить Фертилаб, либо просто сдача в менстр так сильно исказила результат, но даже после бхб у меня АФС был отрицательный, а в Фертилаб не с чего положительный.

Я, кстати, в Фертилаб тоже сдавала в менстр, но меня именно в менстр отправила сдавать врач из гем центра, сказала на 1-3 день цикла.
А в гемотесте я сдавала через неделю после чистки ЗБ, отрицательные приходили. И через 3 месяца сдавала, в конце цикла - тоже отрицательные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Судя по этому анализу у меня нет АФС-синдрома?

Антитела к ХГЧ, IgG (п/кол) 30/01/2019 0.50 коэф.позитив. 0 - 0.85 (Смотри текст) выполнено

<0,85 - антитела не обнаружены.
0,85 - 1,0 - результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ
>1,0 - антитела обнаружены.
3 Антитела к ХГЧ, IgM (п/кол) 30/01/2019 0.25 коэф.позитив. 0 - 0.85 (Смотри текст) выполнено

<0,8 - антитела не обнаружены.
0,8 - 1,0 - результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ
>1,0 - антитела обнаружены
Антифосфолипидные антитела
4 Антитела к кардиолипину класса IgM 05/02/2019 2.00 MPL-U/ml Смотри текст выполнено

<12 МPL-U/ml - антител нет, 
12-40 МPL-U/ml - низкая концентрация антител,
>40 МPL-U/ml - высокая концентрация антител
5 Антитела к кардиолипину класса IgG 05/02/2019 1.50 GPL-U/ml Смотри текст выполнено

<12 GPL-U/ml - антител нет 
12-40 GPL-U/ml - низкая концентрация антител
>40 GPL-U/ml - высокая концентрация антител
6 Антитела к аннексину V (A5) класса IgG 05/02/2019 2.64 U/ml Смотри текст выполнено

< 5 U/ml - антител не обнаружено,
5 - 8 U/ml - сомнительный результат,
> 8 U/ml - обнаружены антитела
7 Антитела к бета-2 гликопротеину IgGAM 05/02/2019 0.02 RU/ml Смотри текст выполнено

<20 RU/ml - антитела не обнаружены
8 Антитела к аннексину V (A5) класса IgM 05/02/2019 0.23 U/ml Смотри текст выполнено

< 5 U/ml - антител не обнаружено,
5 - 8 U/ml - сомнительный результат,
> 8 U/ml - обнаружены антитела
9 АТ к ФС-протромбиновому комплексу (PS-PT) IgG/IgM 05/02/2019 1.89 U/ml Смотри текст выполнено

<16 U/ml антител не обнаружено,
16-24 U/ml результат сомнительный,
>24 U/ml обнаружены антитела
10 Коммент.к Антифосфолипидные антитела 05/02/2019 .     выполнено

Отсутствие антител к кардилипину класса IgМ снижает вероятность диагноза антифосфолипидного синдрома (АФС). 
Отсутствие антител к фосфатидилсерину-протромбину (PS-PT) снижает вероятность некритериального (скрытого) антифосфолипидного синдромома (АФС) и снижает вероятность тромбоза, обусловленного антифосфолипидными антителами. 
Отсутствие антител к кардилипину класса IgG снижает вероятность диагноза антифосфолипидного синдрома (АФС). 
Отсутствие антител к бета2-гликопротеину I (бета2ГП) при отсутствии антител к кардиолипину и волчаночного антикоагулянта исключает диагноз антифосфолипидного синдрома (АФС). Для исключения иммуноопосредованной патологии свертывания рекомендуется также исследование антител к протромбин-фосфатидилсерину (PS-PT).
Отсутствие антител к аннексину V (А5) классов IgM снижает риск акушерской патологии (привычного невынашивания беременности) при первичном и вторичном антифосфолипидном синдроме (АФС). 
Отсутствие антител к аннексину V (А5) классов IgG снижает риск акушерской патологии (привычного невынашивания беременности) при первичном и вторичном антифосфолипидном синдроме (АФС). 

Волчаночный сдавала 2 года назад, был отрицательный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, гомик с 6,9 стал 6,6 после того как убрала фолиевую и пью голый метилфолат 800. Жду пока доедет посылка с айхерб, где будут комплексы. Это прошло буквально дней 5 между анализами.  Крайне рада

посмотрите пожалуйста ещё железо и ферритин? Сейчас пойду читать, как оно там должно быть в идеале. Пока я себя очень Тупой ощущаю)) хотя 5 лет в планировании и уже много чего узнала. А тут прям жЭпь

19156255-D622-48DB-A3E5-7DA4A8551DC4.jpeg

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Daliana сказал(а):

мжц то какой-то загадочный ceveron смотрят. Тоже зверь мне пока непонятный

Это техника, которая считает. Даже у них самих реагенты к нему регулярно заканчиваются и делают, как у всех в привычных единицах. Этот якобы более точный. 

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Irinkka111 сказал(а):

Девчонки, помогите разобраться с моими анализами.

Привет,  судя по форме сдачи, ты сдавала их на Рижской:)

Я тоже там прохожу лечение. Только мне после первого расширенного анализа выписали вессел и от него у меня обострился холицестит. У меня тоже были показатели завышены в первом анализе, а после 1.5 месяца я сдала обычную коагулограмму,  у тебя вот относительно нормы " петляет" кривая на графике, а у меня она так горбиком выше проходит. Воз*к сказал, что можно планировать/ идти в протокол. Только вот ни клексана ни курантила мне никто не выписал. Я пойду еще на неделе сдам эту самую коаулограмму и посмотрим, что с кровушкой в протоколе да без лекарст, только на аспирине.

Надеюсь таки выпрашу уколы хоть в минимальной дозе

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Kowania сказал(а):

Привет,  судя по форме сдачи, ты сдавала их на Рижской:)

Я тоже там прохожу лечение. Только мне после первого расширенного анализа выписали вессел и от него у меня обострился холицестит. У меня тоже были показатели завышены в первом анализе, а после 1.5 месяца я сдала обычную коагулограмму,  у тебя вот относительно нормы " петляет" кривая на графике, а у меня она так горбиком выше проходит. Воз*к сказал, что можно планировать/ идти в протокол. Только вот ни клексана ни курантила мне никто не выписал. Я пойду еще на неделе сдам эту самую коаулограмму и посмотрим, что с кровушкой в протоколе да без лекарст, только на аспирине.

Надеюсь таки выпрашу уколы хоть в минимальной дозе

Да, на Рижской. Но только у  другого врача. А у тебя какие показатели были завышены? Меня смущает, что одни показатели указывают на склонность к тромбозам, а другие с не большими отклонениями наоборот. Может такое быть?  

 

Ссылка на это сообщение

@masa_na спасибо. получается в гемотесте срок готовности - до недели)

по результатам гемотеста у тебя все в норме. либо первый был просто разовый скачок, либо клексан тебе помог и антитела снизились. А в Эфис какие были результаты? я бегло глянула их прайс, там только аннексин по отдельности G и М, остальные суммарные?

 

15 часов назад, _ЁжиК_ сказал(а):

Я, кстати, в Фертилаб тоже сдавала в менстр, но меня именно в менстр отправила сдавать врач из гем центра, сказала на 1-3 день цикла.
А в гемотесте я сдавала через неделю после чистки ЗБ, отрицательные приходили. И через 3 месяца сдавала, в конце цикла - тоже отрицательные.

какие разные назначения) мне в институте наоборот говорили в менстр, простуду не сдавать ничего, что связано со свертываемостью. Ну это и логично. Даже гемостаз назначили проверить строго во 2ю фазу у них же.

Хотя в МиД Ре говорила, что день цикла на АФС не влияет, а гинеколог наоборот, что могут ложноположительные придти результаты. Как я понимаю, у всех подход к трактованию, диагностике и лечению вообще разный. А мы, пациенты, как заложники ситуации,кому верить/доверять?!

Ссылка на это сообщение

@Irinkka111

27.01.2019 в 23:38, Irinkka111 сказал(а):

 

У тебя есть результат мутаций?

Конечно такое может быть.

Вот у меня при первом анализе кровь густая оказалась, а капилярное кровотечение не останавливалось 6 минут... 

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Kowania сказал(а):

@Irinkka111

У тебя есть результат мутаций?

Конечно такое может быть.

Вот у меня при первом анализе кровь густая оказалась, а капилярное кровотечение не останавливалось 6 минут... 

Нет, на мутации не сдавала. Врач не предлагала.

1 минуту назад, Irinkka111 сказал(а):

Нет, на мутации не сдавала. Врач не предлагала.

А на мутации у них сдается анализ?

Ссылка на это сообщение

@Irinkka111 нет, у них только два варианта анализа.

Просто для себя можешь сдать, чтоб понятны были колебания крови

В Диле или синево.

Но в Диле неполный список мутаций. 

На мутации фолатного цикла можно сэкономить и сдать просто гомоцистеин,  если он не шкалит, значит там все ок.

А вот мутации тромбофилии лучше знать. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Веселая сказал(а):

какие разные назначения) мне в институте наоборот говорили в менстр, простуду не сдавать ничего, что связано со свертываемостью. Ну это и логично. Даже гемостаз назначили проверить строго во 2ю фазу у них же.

Я за последние год вообще офигиваю от разных результатов анализов, от разных позиций врачей и т.д. В итоге, сама теперь пытаюсь всю эту кашу переварить и выбрать для себя оптимальный путь )))

Пример лично из моего опыта. Сдаю активность 8-ого фактора свертываемости, из МЖЦ приходит - 26 % (50-150), в институте гематологии - 116 % (50-150), разница в неделю между сдачей анализов, с фактором Виллебранда похожая картина, по АЧТВ тоже разнятся данные. В МЖЦ Хиз. говорит, что по таким анализам я могу быть носителем гемофилии, а в гем центре (молодая врач) практически отрицает этот момент и говорит, что анализы МЖЦ - фигня. Вот и кому верить? Теперь вот жду приема у Кумск@вой
Еще пример, у меня проблемы с щитовидкой ДТЗ 1 степени. Показателем успешности лечения и отсутсвия рецидива в будущем являются антитела к рецепторам ТТГ. Сдаю в один и тот же день (при постановке диагноза)
Гемотест - 1, 13 (норма < 1,75)
CMD - 1,1 (норма < 1)
Инвитро -  2,97 (норма <1)

Через год лечения (гемотест не делала)
CMD - 0,6 (норма <1)
Инвитро - 2 (норма <1)
Вот опять, кому верить? У меня денег не хватит бегать по лабам, чтобы пересдавать для перепроверки. 


Я вообще уже склоняюсь к тому, что с антителами  и аутоимунной фигней лабы не очень-то и дружат, поэтому не верю никому )))
АФС теперь буду мониторить при наступлении Б., также как и гемостаз. Но поддержку клексаном, уже, однозначно, включу. Без клексана были 2 беременности и не удались. Буду теперь пробовать с ним. Хотя сейчас по всем анализам - кровь у меня жидкая (хотя дефицит протеина S, и эти странные единожды выявленные антитела к аннексину) + поломка в 13-ом. В общем, покой нам только снится.

Ссылка на это сообщение

@_ЁжиК_ поддержу тебя, сама не знаю, какой лабе верить.

есть у меня внутреннее убеждение, что лабы при коммерческих центрах могут подрисовывать результаты анализов, чтоб потом "лечит" своих же "пациентов". это мое личное мнение, никому не навязываю. потому предпочитаю сдавать анализы в независимых лабах. Насчет гем центра, у меня были небольшие сомнения в их анализах, потому как по ним все было хорошо) но раз они там оперируют людей, значит лаба должна быть хорошая,это ж не шутки. Но знаю исключения и про склиф и первую градскую, где с результатами мудрили.

Насчет аннексина сегодня читала в инстаграм страничку гематолога, вроде из Краснодара, она там писала, что аннексин не входи в список первичных АТ, по которым диагностируют АФС. Ну вроде как он не самый важный и решающий в постановке диагноза. Но нам, почему-то, прописывают его сдавать.

Ссылка на это сообщение

Девочки добрый день! Подскажите знающие! Ищем причину выкидышей. Сдала ген анализ на  тромбофилию: F13, PAI-1, MTHFR1298, FGB - гетерозигота, MTRR- гомозигота. Гомоцистеин всегда в пределах 7,8 на фолиевой. Все остальные анализы в норме. Могут ли быть выкидыши из за тромбофилии?. У врача была, она толком не объяснила. В не беременном состоянии коаулограмма вроде в номе.

Д димер 0,19 при норме до 0,5, протромбиновое время  10,04  (9,9-11,8) ,  протромбин по Квинку 92 (70-130),  МНО  1 (до 1), АЧТВ  27,9 (22,7-31,8),  тромбиновое время 19 (14-21), фибриноген 2,1 (1,8-3,5)

 

Ссылка на это сообщение

Девочки что-то у меня крыша едет.. Хочу сдать агрегацию тромбоцитов, не знаю какую стимуляцию выбрать?  Там адф , коллаген, ристоцин. Сдаю в рамках самодеятельности,  врач ничего не назначал

Ссылка на это сообщение

@_ЁжиК_ беру свои слов обратно, насчет сдачи АФС. посмотрела записи из института, врач как раз говорила, что просит сдавать в 1-3 дц, потому как в обычные дни может кровь быть спокойная, а в начале цикла появляются АТ, что говорит о гинекологическом АФС, что он может выстрельнуть в любой момент, особенно при имплантации.

В общем, я сама запуталась и не знаю, стоит ли АТ пересдавать. Ре просит, гематолог говорит смысла нет

Ссылка на это сообщение

@podruzka//  Наташ, знаю, что ты занята, но ты спец в холестерине...подскажи пожалуйста, какие у тебя были значения, что тебе назначили статины ? У меня был всегда повышен и до Б. Сейчас сдала по собственной инициативе и получила результат 9,45 (норма до 5,2). Читала, что если Б, то он может повышаться, но вот насколько считается не критическим ? Ты к кому ходила с данным вопросом ? Меня гематолог направила к терапевту. На следующей неделе уточню у нее, но мне необходимо и экспертное мнение :)

Девочки, если кто в курсе и было такое, напишите пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
27.01.2019 в 20:15, TanR сказал(а):

Нехватку б12, тоже могут показывать. значит тромбоциты не из за витамина В12 скачут???

 TanR  пришел результат анализа В12 1942 pmol/L  

норма Взрослые: 319 (142 - 725) pmol/l

я в шоке получается мне метилгуард не надо пить,фолиевая тоже на верхней границе

 

 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...