Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@_ЁжиК_ вот уж пришлось тебе побегать, жуть. и самое неприятное, что у всех врачей разное мнение и как выбрать, кто прав. 

сама прошла 3,5 гематолога и у каждого свои назначения, свое мнение, что важно, а что нет. еще и с мнением Ре вечно не совпадает.

вчера сдала антитела в гемотесте, жду и нервничаю. пока только волчанка пришла отрицательная, но она всегда отрицательная.

 @kseniya59 да вот я тоже много где читала и гематологи говорят, что нет смысла антитела мониторить, но моя Ре думает иначе и как ее переубедить не знаю. Мнение гематолога из федерального института ей не аргумент

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
29.01.2019 в 18:44, Trostinka// сказал(а):

@podruzka//  Наташ, знаю, что ты занята, но ты спец в холестерине...подскажи пожалуйста, какие у тебя были значения, что тебе назначили статины ? У меня был всегда повышен и до Б. Сейчас сдала по собственной инициативе и получила результат 9,45 (норма до 5,2). Читала, что если Б, то он может повышаться, но вот насколько считается не критическим ? Ты к кому ходила с данным вопросом ? Меня гематолог направила к терапевту. На следующей неделе уточню у нее, но мне необходимо и экспертное мнение :)

Девочки, если кто в курсе и было такое, напишите пожалуйста.

У меня был до Б холестерин 8,5. Выше 6 уже опасно бляшками. Муж у меня пьет статины в постоянном режиме, у него сужение сонной артерии, и я за 3 мес до Б начала сама их пить в дозировке 20 мг (Розувастатин). Потом попала к Хиз и она подтвердила необходимость их приема, на них собственно и заБ. У них побочный эффект противовоспалистельный (мне как раз это было нужно). В Б продолжала пить, они мне держали фибриноген и холестерин в пределах 5 ед. В 35 недель отмена и сразу через 2 недели холестерин попер до 8, 2  и фибриноген вылез из норм, и тонус, и каменеть начал живот.

24.01.2019 в 14:22, katie-sea сказал(а):

Девочки, вы все знаете. Посоветуйте, пожалуйста, если можете или развейте мои сомнения! У меня как таковой тромбофилии не нашли, но в первую беременность была преэклампсия тяжелая, осложненная отслойкой плаценты в 32 недели. Сейчас срок беременности 36нед+4дня. Всю беременность на тромбо ассе 100+ клексан 0,6. потом добавили курантил 0,75.

Четыре дня назад отменили тромбо асс перед родами (ПКС в 39 недель), изменив при этом дозу курантила с 0,75 до 1,50. Гемостаз сразу пополз вверх: повышены фибриноген, агрегация тромбоцитов. Ддимер держится. 

Звонила врачу, она говорит: не страшно, продолжайте курантил и клексан. а мне как-то жутковато( если за три дня поползли так показатели, то что же будет за две недели?

Поделитесь своим мнением, пожвлуйста!

 

Заранее всем спасибо!!fullsizeoutput_1970.thumb.jpeg.e1f381f0a886f2b9568b896714f0ca25.jpeg

Аспирин и Курантил оба антиагреганты, смысл в отмене одного непонятен, уж оба бы отменяла. Я бы вернулась на прежние дозировки и за неделю до родов их убрала, а Клексан за сутки.

24.01.2019 в 17:29, Angel-Cat сказал(а):

blob.png.68297b68d6000ee3ccbc8f40843e588a.png

так агрегация - кол=во тромбоцитов 499

- с АДФ 10,8 сек - норма 11,8-16,2 сек.

- с коллагеном 15 сек - норма 14-18 сек

- с УИА 13,2 сек - норма 14-17 сек.

ферритин - 66,9 при норме 15-150

МНО 1,0, АЧТВ 32, д-димер - 47, фибриноген 3,2

выше результаты предыдущих анализов без клексана и кардиомагнила

Ниже 0,4 клексана в день+кардимагнил 75 мл

blob.png.1af3ec3b85055250843888a662e74f14.png

НО - гомик поднялся до 5,14 при норме от 4 до 12

- ферритин упал до 41,6 при норме от 10 до 120

д-димер стал 77, МОН 1,0,  фибриноген 3,3

Агрегация - кол-во тромбоцитов - 468

с АДФ 10,8 сек - норма 11,8-16,2 сек.

- с коллагеном 15 сек - норма 14-18 сек

- с УИА 13,6 сек - норма 14-17 сек.

 

Девочки- вопрос - что делать с тромбоцитами??? У меня уже кровь жидкая - но не по агрегации!!!!!

И ферритином - достаточно ли 25 мл идеального согларовского железа  и сколько его так пить??  Пью также Гомоцистеин резист 3 таблетки в неделю...

 

В общем кто что думает??

Можно попробовать снизить Клексан до 0,2, так как д-димер низковатый, а антиагрегантов добавить, например Аспирин 75 + Курантил 50-75, через дней 10 глянуть д-димер и агрегацию.

25.01.2019 в 18:52, _ЁжиК_ сказал(а):

Девочки, всем привет!
Пришли мои анализы на антитела из Фертилаб, подскажите, пожалуйста вот по этим (остальные отрицательные)
Что-то у меня с интерпретацией туго. Все-таки есть АФС?
Первый раз вижу в такой форме волчаночный.

1.png

2.png

Судя по аннексину, АФС все-таки есть, может сейчас он тихо сидит, а при неблагоприятном раскладе вылезает. У меня аннексин был 5, так Хиз поставила АФС, остальные были отр, а при Б еще и кардиолипин вылез в +. АФС фактор переменчивый, но если есть тенденция, то 100% в Б вылезет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сто раз писали тут что лучше поднимает гемоглобин,ферритин и железо,но я забыла.Надо до кс поднимать.

Девочки напомните пожалуйста что из железа попить, не с херба???гемоглобин сейчас 110,ферритин 12.3 ,железо 10.1.Срок 32 нед.

До бер.гемоглобин был 135,ферритин 40-50 и железо около 20.

Ссылка на это сообщение

@Daliana Клексана явно маловато, скорее сего Хиз увеличит дозировку. На будущее удобно у них сдавать Гемостазиограмму за 1 тыс + тест генерации тромбина 1300. По ним все будет ясно и я еще смотрела в Гемостесте по акции короткий ОАК (200 руб)  + биохимию по акции 200 руб 8 показателей. Этих анализов за глаза для мониторинга.

Ссылка на это сообщение

Девочки,  такой вопрос. Планирую беременность, уже спрашивала тут нужно ли сдавать анализы на тромбофилию. Посоветовали сдать. Моя врач сказала, что перед кауголограммой надо сделать общий анализ кровь и уже на его основе решить нужны ли дальнейшие исследования.

У меня в общем анализе крови повышен гемоглобин 148 по норме до 140, и тромбоциты 378 при норме до 358

Врач говорит, что значения повышены немного и вполне возможно ситуативно, зависит от того, что поела накануне и питьевого режима, который я не соблюдаю. По ее мнению анализов дополнительных сдавать не нужно.

А я сомневаюсь, но не совсем понимаю, что сдать кауголограмму? Что она должна показать? Что-то к кауголограмме? Если да, то что?  Как понять, что  действительно этот анализ личном в моем случае необходим или необходимости в нем нет.

Я понимаю, что здесь тема для людей у которых есть соответствующие проблемы, есть ли они у меня не иею ни малейшего представления, врач считает, что нет.

 

Ссылка на это сообщение

@podruzka// , Наташа, спасибо за ответ- врач тоже испугалась гипокаогуляции  и перешли на Клексан 0.2

А вот на агрегацию тромбоцитов сказала - забей- и совсем отменила кардиомагнил- типа тромбодинамика показала отсутствие проблем - это более важный показатель - а скорость такая агрегации - это типа моя особенность....

Ссылка на это сообщение
27.01.2019 в 19:02, mirabella79 сказал(а):

Девочки, здравствуйте! Я из других темок к вам на консультацию. Подскажите по поломкам, плиз. Хорошего гематолога не найду, посоветовали к вам обратиться

IMG-71280e4916e90b9e270f15d190f84b49-V.jpg

Пила курантил и на ночь кардиомагнил всегда, а тут попала к новому врачу, говорит надо сдать мутации гемостаза, если они есть, то кардиомагнил только желудок портит и печень нагружает, толку от него не будет, пока его не пейте, а оказалось анализ сдан почти 2 года назад и другим врачом сказано было, что все норм, а я в нём не поняла нифига. А сейчас подняла его, а там есть поломки.. новая врач пока кардиомагнил отменила, сказала курантил оставить. 

Ещё подскажите, чем лучше без побочек поднять ферритин? Мне врач, которая ставит пиявки рекомендовала джентл Айронс солгар, но думаю это долго..спирулина начинала принимать, но вообще никак, противная и пить утром натощак, а потом полчаса ждать.. я с 8 работаю - сложно, и тоже долго. А капельницами есть препараты, которые не крепят?

У вас 2 поломки в фолатах (сдать гомоцисцеин), в фибриногене (глянуть холестерин) и в одном интегрине - резистентность к аспирину, заменить на Курантил. Мониторить агрегацию тромбоцитов и тромбоциты в Б.

Из жидкого железа можно попробовать Ферлатум фол или капельницы Венофер (при очень низком гемоглобине).

27.01.2019 в 20:34, Львица в доме сказал(а):

Девочки, всем привет! Мы родились. Писать в теме просто нет сил сейчас. Мы в ОПН на 2 этапе выхаживания, наедаем вес.

Осталась фигова туча разного эноксапарина, кому нужен, обращайтесь в личку.

Поздравляю, скорейшей выписки с хорошим весом!!! Преждевременные роды? Что случилось?

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Ева_фантазерка сказал(а):

меня в общем анализе крови повышен гемоглобин 148 по норме до 140, и тромбоциты 378 при норме до 358

Может, конечно, и питьевой режим. А может и склонность к тромбофилии. Раньше сколько у Вас тромбоциты были? Можете ничего не сдавать. Посмотрите на результат планирования в течение года и пойдёте сдавать и проверять через год, если ничего не получится. Коагулограмма покажет, что у Вас со свертываемостью. Если не сдавали полиморфизм генов гемостаза, то хотя бы коагулограмму посмотрите с д-димером. Как правило, если долго и безуспешно планируют, то сдают полиморфизм без лишних разговоров. Вы, видимо, недавно планируете. 

Ссылка на это сообщение
29.01.2019 в 14:28, Жаннуська сказал(а):

Девочки добрый день! Подскажите знающие! Ищем причину выкидышей. Сдала ген анализ на  тромбофилию: F13, PAI-1, MTHFR1298, FGB - гетерозигота, MTRR- гомозигота. Гомоцистеин всегда в пределах 7,8 на фолиевой. Все остальные анализы в норме. Могут ли быть выкидыши из за тромбофилии?. У врача была, она толком не объяснила. В не беременном состоянии коаулограмма вроде в номе.

Д димер 0,19 при норме до 0,5, протромбиновое время  10,04  (9,9-11,8) ,  протромбин по Квинку 92 (70-130),  МНО  1 (до 1), АЧТВ  27,9 (22,7-31,8),  тромбиновое время 19 (14-21), фибриноген 2,1 (1,8-3,5)

 

Может быть плохой кровоток в эндометрии, за счет этого и выкидыши, гомоцисцеин пограничный, надо еще снижать, при свыше 8 все Б замирают. Надо смотреть доплер в матке на 5-7 день после О.

ХЭ нет? Гистера когда была в последний раз? Фемофлор, бакпосевы, ПЦР на вирусы сдавали?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ivlena сказал(а):

Может, конечно, и питьевой режим. А может и склонность к тромбофилии. Раньше сколько у Вас тромбоциты были? Можете ничего не сдавать. Посмотрите на результат планирования в течение года и пойдёте сдавать и проверять через год, если ничего не получится. Коагулограмма покажет, что у Вас со свертываемостью. Если не сдавали полиморфизм генов гемостаза, то хотя бы коагулограмму посмотрите с д-димером. Как правило, если долго и безуспешно планируют, то сдают полиморфизм без лишних разговоров. Вы, видимо, недавно планируете. 

Я вообще крайне редко хожу по врачам. Поэтому только помню, что в первую беременность 12 лет назад, гемоглобин был хороший. Все. Вроде бы пила курантил, но не помню показаний, кажется, что в качестве профилактики.

Второго планирую 2-3 года, но как... начала планировать 2-3 цикла,  обнаружили подозрение на полип. Антибиотики, потом кок на полгода. Потом второй цикл выкидыш на раннем сроке, даже на узи не видели, но хгч был 170, потом 800 (но тут не уверена грешу на ошибку лабы), потом упал.  Потом еще 3-4 цикла попланировала передумала, возникла несовместимая с мелким ребенком работа . Пару раз были слабо-полосатые тесты и М., но тут может быть и бхб, и брак теста. Вот сейчас планирую третий цикл.

Ссылка на это сообщение

Девочки, нужна консультация Ваша. Не судите строго пожалуйста. Очень хочется родить еще малыша несмотря на их количество и возраст. Все б тяжелые с вылеживанием, отслойками на ранних сроках, и кровотечениями. Первоначально было бесплодие, спкя, лапара, первый сын эко. Далее справились сами, но б все проблемные. Причины особо из врачей никто не искал, принимала прогестерон во все б, 1зб, 2бхб, из неудач. Остальные на грани доношенной , 37_38 н, дети ок 3кг. В крайнюю б на свой страх и риск сдала тестостерон и дгэас, бвло повышение, принимала метипред. Только прогестерона было недостаточно(  Сейчас хочу заранее подготовиться к б, попробовать найти причину. Поняла, что нужно исключить АФС и ген тромбофилию. Недавно по акции в гемотесте сдала за 200р биохимию и получила повыш холестерин, и гемоглобин 140,мне это оч странно. Всегда была анемия. Помогите пожалуйста определиться нужно ли вне б смотреть все показатели гемостазиограммы или достаточно осн мутации лейден, протромбин , и гомоцистеин. Финансы ограничены. Благодарна за все ответы и мнения. Спасибо. Да, 38 лет , 57кг, если это важно. Сейчас на гв.

Ссылка на это сообщение

@podruzka// лейкоцитоз в крови неясного генеза 27×10 в9. Шейка открываться стала и скинула пессарий. Родила за 20 мин. Все говорили, что не рожаю. Гинипралом двое суток инфузомат снимали боли. Ктг схватки не показывало. Я им -рожаю, они мне нифедипинчик и переводим из предродовой вас в патологию Б. Насилу уговорила оставить и понаблюдать. Пришел заведующий на смену, выковырнул пессарий и через 20 мин я уже родила.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Львица в доме во сколько недель получается родила?

@nifindisik оак короткий гляньте еще. интересны тромбоциты. вообще надо смотреть ачтв, мно, д-димер и гомоцисцеин.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, podruzka// сказал(а):

@Львица в доме 

@nifindisik оак короткий гляньте еще. интересны тромбоциты. вообще надо смотреть ачтв, мно, д-димер и гомоцисцеин.

Тромбоциты 293 

Ссылка на это сообщение

@nifindisik высоковатые и высокий гемоглобин говорит о возможном сгущении.

17 минут назад, Львица в доме сказал(а):

@podruzka// ровно в 30

здоровья вам много-много) вес какой был? и апгар

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@moon Спасибо за инфо. Статья интересная, но по мне так все-таки во всем должна быть какая то середина. а тут тоже немного перекос какой-то :). у меня просто и мама, и папа на статинах. У папы 2 операции, и пока он не начал пить статины у него забивались сосуды увы...наверное каждый случай надо отдельно рассматривать. Но то, что статины плохо влияют на пчень и ирная еда все равно нужна, даже не спорю. Тест на толерантность к клюкозе прошла вчера, все хорошо с сахаром. Переживала, что будет плохо мне там, но тьфу-тьфу-тьфу все в порядке :). А ты давай найди на себя время и проверь есть грыжа или нет. Нельзя запускать!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, kseniya59 сказал(а):

10,ферритин 12.3 ,железо 10.1.Срок 32 нед.

До бер.гемоглобин был 135,ферритин 40-50 и железо около 20.

Мое мнение капать, с 36-40 неделю ребенок будет делать запасы, а у тебя их нет. Если сейчас не сделает запасы то анемия у ребенка обеспечена. Таблетками ты быстро вряд ли поднимешь.

Ссылка на это сообщение

@podruzka// Наташа, спасибо !  Просто у меня при таком холестерине самочувствие хорошее, фибриноген держится в норме. Вот и думаю есть ли смысл садится на статины в Б. У мня родители сидят. Папа давно, а маму все тянули не хотели назначать....а сейчас сказали тянуть нельзя.  У меня наверное генетика такая с этим холестерином. Посмотрю, что еще врач скажет.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, kseniya59 сказал(а):

Еще и тромбоциты упали до 174 при норме от 180.Принимаю сейчас гемапаксан 0.4 и курантил 75 мг.Может курантил отменить???

Б12 проверить ещё помимо курантила 

Ссылка на это сообщение

@kseniya59 Ксюш, у меня есть варикоз и не маленький, но мне флеболог прописал носить чулки 2 компрессии. Сказал в них и рожать будем. Как по мне, у кого проблем особых нет, можно и 1 компрессии, но учитывая твой Ф2, можно брать 2-ку.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...