Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

38 минут назад, Ирискискиска сказал(а):

@TanR @Kowania 

@Kowania ну без агрегации анализа вообще не пей аспирин. У меня при мутациях гетеро в итга и итгб р.тоже назначала правда курантил,так на нем агрегация тромбоцитов просела ниже нормы (риск кровотечений) ,при б.агрегацию сдавала без антиагрегантов,на клексане-норм. Т.е.мутации по итга и итгб в моем случае не активировались

Не знаю насчет квалификации вашего р.,чтоб он клексан назначил,мало кто разбирается,сами/гематолог должен назначить 0.4 клексан/гемопаксан при весе от 50 кг и тромбоцитах от 150 ,далее корректировка дозы/препарата по анализам (возможно увеличение). Если сейчас вес большой,то и от 0.6 сразу. По весу была табл.,может есть ссылка на 1…стр

Вообще можно сдать уже анализы перед подсадкой,т.к.на блокаде,там взметнулись показатели уже наверное на гормонах

Вессел до крио при паи круто,респект гему,а что в крио то не обратились к нему? Либо вессел,либо клексан надо было,вряд ли аспирин. Сейчас просто уже подсадка близко,у вессела замедленное действие,только эноксапарин(клексан и пр). Биовен и любой Иг до О.(начало приема прогика) в протике при неясном бесплодии и пролетах повышает шансы

Гематолог дал схему весселом за три месяца до крио, но я не смогла совсем до конца ее пройти, тк от таблеток обострился холицестит, желчь в желудке и тошнило по страшному. Но 1.5 месяца с учетом начальных 10 уколов вессела я прошла. Дальше пересдала у гематолога коагулограмму,  он сказал, что показатели нормальные и можно идти в крио.

Ну и ска приходить, когда будет хгч+. А я теперь волнуюсь, что до этого хгч+ можно все напортить.

Потому сдала в другой лабе пока коагулограмму и выложила сюда, вроде катастрофы пока нету. За эту осень я и гомоцистеин снизила с 9 до 4.5, так что тоже хорошо.

 

Очень надеюсь,  что на этот раз получится без проблем все.

Но мне нужно понимать план действий.

Вес у меня 48 кг

Ссылка на это сообщение

Девочки всем привет! Помогите, пожалуйста разобраться!!! У меня гомо: F13, Pai, MTR. Гетеро: FGB, ITGA2, MTHFR, MTRR. Сдала гемостаз выше нормы протромбированное время 13,3(норма 9.8-12.1), ниже нормы протромбиновая активность по Квику 69 (70-130), агрегация тромбоцитов с АДФ 50(71-88). Врач назначил Курантил, метипред, сермион, никотиновую кислоту, с 12дмц клексан 0.2 на 16 дней.  Нужно ли при таких показателях принимать Курантил? Если О случилась раньше, на 10дмц то клексан уже поздно колоть в этом цикле? 

Читаю вас несколько месяцев, но ещё со всеми тонкостями не разобралась(спасибо! 

Ссылка на это сообщение

девочки всем привет!

Пересдала кровь, все показателя в пределах нормы, а гомоцестеин вообще опустился до 3,73

Наташа, Подружка, спасибо вам большое!!!!!!!! точно следовала указаниям, уколы Комбилипена (все 10штук), и Метафолин Солгаровский, и потом Комбилипен в таблетках. Даже агрескрин пришел в норму

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброго дня! подскажите , пожалуйста, готовлюсь в свежий протокол..у меня много мутаций одна из низ паи-гетеро...можно ли перед свежи протоколом месяца 2-3 пропить веселл дуэ ф? не будет ли кровотечения при пункции?

Ссылка на это сообщение

@КатеринаЯ вессел и назначают чаще всего перед протоколом при пай.Но раз в 2 недели контроль гемостаза.У меня за 2 мес клексан был перед протоколом.За сутки до пункции отменила,возобновила через сутки после пункции.Кровотечений не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, знающие, подскажите.

Изучаю заново свою кипу анализов и обратила внимание на ТЭГ

Тромбоэластограмма: ч + к - 18 (19 - 27)
ма - 46 (48 - 52)
ИТП - 14 (20 - 40)

Подскажите, о чем она говорит? Что-то я ковыряла, ковыряла в инете и особо нифига не поняла. А гематологи, к которым ходила, как-то не заострили на ней внимание.
А она ведь у меня вся в нормы не вкладывается.
 

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброго вечера! Сдала все 12 мутаций. Оказалось, не зря.

Понимаю, дело плохо. Всех масштабов еще не понимаю. Я обязательно буду изучать эту тему, а пока скажите, пожалуйста, не всё так плохо? К кому бежать, к генетику или сразу к гематологу?

MTHFR: C677T (Ala222Val)

20/01/2019 C/T     выполнено


Выявлен полиморфизм в гетерозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.

MTRR: Ile22Met (A66G) 20/01/2019 Ile/Met     выполнено


Обнаружена гетерозиготная мутация

SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 20/01/2019 4G/4G     выполнено


Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности, в гомозиготной форме

ITGA2: C807T 20/01/2019 C/T     выполнено

Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению агрегации тромбоцитов, послеоперационным тромбозам, инфаркту и инсульту, в гетерозиготной форме

 

 

Ссылка на это сообщение

@ЛюдаМила// при пай подготовка крови заранее.Сдать так же гомоцистеин,т.к. поломки в фолатах.Если повышен,то снижать активной фолькой и вит.группы Б.К гематологу нужно обратиться к грамотному.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@TanR уже чуток побольше?не обновляется почему-то.У тебя то тоже доча уже взрослая совсем,хотя недавно помню только с рождением поздравляли?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16.01.2019 в 18:37, _ЁжиК_ сказал(а):

Так я там была в МЖЦ у Хиз-ой, и сам профессор меня видел и в курсе моей истории. Но сама Хиз. отправила меня в институт гематологии, честно сказав, что они не докопаются до истины у них. 

А в гематологии еще веселее, видно, что молоденькая девочка сама не в теме. Я, конечно, перезаписалась там к другому доктору. Здесь ее советовали, жалко поздно информацию накопала по ней, теперь снова ожидание месяц. Еще все анализы, сделанные в МЖЦ забраковали, теперь заново делать, а это не много, не мало, а 30 тыс.

Я просто для себя решила, что дальнейшее копание причин моих 2 ЗБ продолжу на фоне планирования, итак уже год после ЗБ прошел, анализов по цене сдала на 3 ЭКО хватит, в диагнозах уже путаюсь, а ясности никакой. Если Б наступит, попробую на клексане и ИГ вытянуть.

Кстати, а в какой лабе АФС у Вас показал? И влияет ли день цикла? Я вот в гемотесте делала и в МЖЦ, везде отрицательно, вот думаю, может, реально, лаборатории не те.

Добрый день. Сходите в институте к кyмсковой, я ходила в том году, мне понравилась. К ней с пузиками сидели, тоже хороший знак. Можно еще у терапевта в поликлинике местной выпросить направление в институт, тогда прием будет бесплатный, мне даже часть анализов провели бесплатно у них же.

не раз встречала, что анализы из МЖЦ многие врачи не рассматривают и не доверяют, говорят показатели завышают.

с фертилабом у меня тоже не сложилось, сдала там АФС, оак и гомоцист, показатели были сумасшедше высокими. Пересдала все, кроме АФС в разных лабах, все было в норме. 

Гематолог говорила не сдавать АФС на фоне простуды и менстр. И просили сдавать не суммарные, а отдельные G и М, причем в цифровом выражении. я первый раз сдала в ЦМД, часть была в цифрах и в норме, а что не в норме, то просто "положительно". Потому получив в Фертилабе безумно высокие показатели во второю сдачу АФС, я им не поверила. Перепроверить бы, но сама не знаю где лучше и чтоб не 8 тыс стоило.

Про ЦИР и ЛИты - это уже наверное избитая песня, они их всем подряд назначают, даже не разбираясь, есть показания или прямые противопоказания к ним. К тому же очень много Ре, гематологов и генетиков полностью отвергают влияние HLA

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Не в тему тромбофилии, но может кто в курсе. Девочка со мной лежала в патологии, поступила с очень высокими показателями аст и алт (около 200 оба). Все остальное в норме . По узи ещё, забит желчный. Срок тогда был 30 недель. Ей гептрал прокапали сначала 7 капельниц, потом дня через 3 ещё 3. Урсосан пила ещё она свой(тк в больнице не было). Стали снижаться показатели (не помню точно до скольки), ее выписали. Вот неделя прошла, по бх снова показатели подскочили. Девочки, миленькие, может кто что подскажет? Так жалко девочку...

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, masa_na сказал(а):

@Иринка 88 возможно большая лекарственная нагрузка, вот печень и не выдерживает. Здесь только диета, минимум лекарств и гептрал капать.

Согласна с вами полностью. На гепатит бы ещё обследоваться. Урсофальк нужно долго пить вместо урсосана пусть пьёт этот препарат лучше. Я его пробовала

Ссылка на это сообщение

@Веселая
Спасибо за развернутый ответ, к Кумсковой я уже записалась, девочки здесь советовали, жалко, что поздно я все соображаю. Ожидание записи там долгое - около месяца.
С бесплатным приемом пока мне не везет ))), я из МО пошла в свою поликлинику за направлением, а они говорят, что в гемцентр направление не дадим, дадим в Моники, а оттуда уже возможно в гемцентр. Но в Моники ни до НГ, ни сейчас никак не могу попасть, талонов до 18 февраля нет, а дальше надо в начале февраля идти и опять пытаться записаться. Бюрократия, жесть.
Короче, в ожидании бесплатных направлений можно состариться ?

Я с АФС, наоборот, буду рада, если покажет. Хоть какая-то определенность. Интуитивно почему-то чувствую, что он у меня, хотя титры по анализам низкие всегда. ВА - 0,97 (при норме <1,2) Просто еще говорят о возможном носительстве гемофилии у меня, но мне не верится, ни родственников больных, ни клиники кровотечений. У меня даже, когда 2-ую замершую диагностировали, уже без прогестероновой поддержки самостоятельный выкидыш не начинался долго, хотя ХГЧ был мизерный, всего до 500 дорос. На 8-ой аж неделе (!) начались выделения, даже внематочную подозревали, и при таком низком ХГЧ все не вышло в итоге - чистили.

9 часов назад, Веселая сказал(а):

Про ЦИР и ЛИты - это уже наверное избитая песня, они их всем подряд назначают, даже не разбираясь, есть показания или прямые противопоказания к ним. К тому же очень много Ре, гематологов и генетиков полностью отвергают влияние HLA

Кстати, я в hla тоже не особо верю, тем более 2 совпадения у нас. Но в ЦИРе я получила направление на ИГ, а бОльшего мне и не надо. ИГ я буду ставить, есть имунные поломки, да и с АФС-ом он не лишний.

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, _ЁжиК_ сказал(а):

@Веселая
Спасибо за развернутый ответ, к Кумсковой я уже записалась, девочки здесь советовали, жалко, что поздно я все соображаю. Ожидание записи там долгое - около месяца.
С бесплатным приемом пока мне не везет ))), я из МО пошла в свою поликлинику за направлением, а они говорят, что в гемцентр направление не дадим, дадим в Моники, а оттуда уже возможно в гемцентр. Но в Моники ни до НГ, ни сейчас никак не могу попасть, талонов до 18 февраля нет, а дальше надо в начале февраля идти и опять пытаться записаться. Бюрократия, жесть.
Короче, в ожидании бесплатных направлений можно состариться ?

Я с АФС, наоборот, буду рада, если покажет. Хоть какая-то определенность. Интуитивно почему-то чувствую, что он у меня, хотя титры по анализам низкие всегда. ВА - 0,97 (при норме <1,2) Просто еще говорят о возможном носительстве гемофилии у меня, но мне не верится, ни родственников больных, ни клиники кровотечений. У меня даже, когда 2-ую замершую диагностировали, уже без прогестероновой поддержки самостоятельный выкидыш не начинался долго, хотя ХГЧ был мизерный, всего до 500 дорос. На 8-ой аж неделе (!) начались выделения, даже внематочную подозревали, и при таком низком ХГЧ все не вышло в итоге - чистили.

Кстати, я в hla тоже не особо верю, тем более 2 совпадения у нас. Но в ЦИРе я получила направление на ИГ, а бОльшего мне и не надо. ИГ я буду ставить, есть имунные поломки, да и с АФС-ом он не лишний.

Да уж, бюрократия капец!!!!!!!! 

Может я выше не верно поняла, думала в Цире ЛИТ делали. Если ИГ, то это только на пользу!!!!!!! Правда, как говорила Кумсков@, у ИГ период положительного действия не велик, ну если капать сейчас, а в протокол идти через 3 месяца, то особо смысла в ИГ нет. Она их выписывала в протоколе капать, кстати, по ее бумаге можно это в их институте делать тоже бесплатно, но мне по времени было не удобно, там с 9 до 11 только

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Веселая сказал(а):

Да уж, бюрократия капец!!!!!!!! 

Может я выше не верно поняла, думала в Цире ЛИТ делали. Если ИГ, то это только на пользу!!!!!!! Правда, как говорила Кумсков@, у ИГ период положительного действия не велик, ну если капать сейчас, а в протокол идти через 3 месяца, то особо смысла в ИГ нет. Она их выписывала в протоколе капать, кстати, по ее бумаге можно это в их институте делать тоже бесплатно, но мне по времени было не удобно, там с 9 до 11 только

В Цире мне Литы сначала навязывали, я сказала, что не надо мне пока, и тогда уже ИГ назначили. У меня не ЭКО пока, т.к. ранее беременности наступали самостоятельно. Мне назначили в цикле планирования капать, если Б. не наступает, то через 2 цикла введения можно сделать перерыв на 1-2 цикла, а потом опять капать. При наступлении Б обязательно повторить ИГ.

Ссылка на это сообщение

@_ЁжиК_ ну в целом схема имеет место на жизнь, дороговато конечно, но если сравнивать с эко, то сущие копейки

 

Девочки, старожилы, хочу ваши мнения послушать насчет гомоцистеина и ферритина. Что посоветуете????

Снижали с Ре гомоцистеин (лаборатория одна):

06.2017 - гомоцистеин 8,2 (пила ангиовит)

03.2018 - гомоцистеин 8,3 (подключили комплекс Метил B12 (5000мкг) и Метилфолат (800 мкг)

05.2018 - гомоцистеин 5,9 (пила тот же комплекс иногда делая перерывчик только на метилфолат 800)

01.2019 - гомоцистеин 6,5 (на комплексе Метил B12 (5000мкг) и Метилфолат (800 мкг)

почему он не снижается, а только растет???? чем его уронить, чтоб наверняка

и апофеоз всего этого приема помогаек - анализ на витамин В12 - 2259 ? (норма до 663). получается я его и с железом и с фолатом принимала, а гомик не то что не рухнул, а еще и вырос(

ферритин

02.18 - 6,9 (пила Gentle iron  бис-глицинат -28мг)

06.2018 - 29,9 

01.2019 - 35,1 

растет конечно, но очень уж медленно, последние 4 мес на визанне, менстр нет, кровь не теряю.

заказала железо от солгар, но послушаю и другие советы

Ссылка на это сообщение

@Веселая Вам нужен метилфолат от 1000 и в12 поменьше. Мужу моему гематолог говорил, что рост в12 - это защитная реакция на воспаление. Ну или Вы его перепили. Железо Ваше 28 мг - ни о чем. Такими темпами годами надо пить. Мне в день 89 мг назначали. То есть пить тогда этот препарат по 3-4 таблетки, чтоб эффект был. 

Ссылка на это сообщение

@Ivlena спасибо за совет, а можно метилфолат больше 800? Ре почему-то больше не назначает

железо пила по 2 таблетки прошлым годом где-то с месяц, думала умру от боли то ли в почках, то ли где. Всю меня на узи пересмотрели, ничего не нашли. опытным путем решили, что от железа, потому как на 1 таблетке боли прошли через дня 4. Но пила я 2 табл за раз, может разнести по времени???

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Веселая сказал(а):

@Ivlena спасибо за совет, а можно метилфолат больше 800? Ре почему-то больше не назначает

железо пила по 2 таблетки прошлым годом где-то с месяц, думала умру от боли то ли в почках, то ли где. Всю меня на узи пересмотрели, ничего не нашли. опытным путем решили, что от железа, потому как на 1 таблетке боли прошли через дня 4. Но пила я 2 табл за раз, может разнести по времени???

Пейте по одной три раза в день. Или смените препарат. Свет клином на gentle iron не сошёлся. У Торн есть хороший аналог, но дороже, возможно, более переносим, чем ваш. Или в рейтинге по железу посмотрите. Здесь есть девочки, которые метилфолат по 1200 пили. Мне понизить гомик помог обычный ангиовит. Мутации mtrr и вторая тожe mtfr. Но все поправимо. Не отчаивайтесь! 

Ссылка на это сообщение

У Кати встречала, что м по 5 тыс п ли активную фольку.на счёт б 12 есть вариант, что либо не усваивается, либо доза и правда высокая была. Тромбоциты по оак сколько?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ivlena сказал(а):

Пейте по одной три раза в день. Или смените препарат. Свет клином на gentle iron не сошёлся. У Торн есть хороший аналог, но дороже, возможно, более переносим, чем ваш. Или в рейтинге по железу посмотрите. Здесь есть девочки, которые метилфолат по 1200 пили. Мне понизить гомик помог обычный ангиовит. Мутации mtrr и вторая тожe mtfr. Но все поправимо. Не отчаивайтесь! 

железо сменила на солгар, жду посылку на днях. посмотрю, что на нем будет.

а на ангиовите я выше писала, не снижался гомоц вообще никак.

 

 

 

9 минут назад, TanR сказал(а):

У Кати встречала, что м по 5 тыс п ли активную фольку.на счёт б 12 есть вариант, что либо не усваивается, либо доза и правда высокая была. Тромбоциты по оак сколько?

Тромбоциты (PLT) 289.00 (норма 179.00 — 403.00)

В12 получается был в двух препаратах сразу, думаю настолько переборщила, что уже и не усваивается. а может он просто у меня не усваивается, не знаю, возможно ли это проверить

 

 

Ссылка на это сообщение

У меня железо было 7 (9-30,4) в феврале 2018 

Принимала 3 месяца идеальное железо от солгар 1 раз в день с вит С

Результат 19,90 при таких же нормах. 

Значит мне такая доза пошла. Что делать дальше? Принимать его периодически?

ферритин был 68,9 (10-120). сейчас не пересдавала (был в стопе почему то). 

Гемоглобин в оак 13,20 (11,7-15,5)

гематокрит 38,20 (35-45) 

 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...