Перейти к публикации

2 года нашим сентябрятам


CrazyLight

Полезные сообщения

Игры - супер )))) банкомат )))

 

Мой начал вопросы задавать. Увидел что у меня волосы мокрые, говорит: "мама, ты покупалась?". Сегодня спрашивает: мама, когда я покакаю, включишь мультик? И первые "почему". "Почему мне дедушка не звонит?", "Почему водичка льется?" (наливал в одну дырку в игрушке, а вода вытекала с другой стороны фонтанчиком)

 

 

Лариса Z,  у нас тесто не пошло. Играл только когда папа чебуреки жарил, но это другое, то ж он папе помогал.

Магазинное тесто для лепки не засыхает долго, если хранить в закрытых баночках. Моё тесто даже в руки не взял ))) кинетический песок любит, меня он тоже устраивает. )) Нужно подмести после игры, но ничего и никого не нужно отмывать ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лариса Z, мне кажется в нашем возрасте уже тесто не пойдёт, из него же не слепить ничего, только катать да резать. Магазинское Пластишка просто супер, цвета яркие, сам приятный, в банке не сохнет.

 

Tatachu, "почему" это уже новый уровень! Платон пока на уровне "что вот это?" по 300 раз в день)))

Говорит вообще классно, предложениями, но слова обрубленные, поэтому только я в основном и понимаю.

 

Всё думаю...может правда из-за прививок тормозил..он по 2 месяца "стоял на месте" в речи, а сейчас я чувствую постоянный прогресс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей появилось слово "мне". На себя ещё говорит Алиса, а не " я". Но вот дай мне.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя на все говорит "сма!" что значит "сама"

Очень медленно развивается речь, часто произносит по пол слова, но шепотом. В основном всё таки всё по одному слогу,но все слова.

Когда не знает как назвать-мычит и экает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, не знаю как правильно реагировать.

Такое только если Алиса не поспит днём. Она неуправляемая-ничего не слышит, ничего не видит. Орет, игрушки бросает, лезет туда, куда знает что нельзя, не слушается, не реагирует ни на кого. Что делать? Спать отказывается (это в гостях у бабушек, дома спит). Разговоры не помогают. Как реагировать на плохое поведение и игнор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, у нас тоже бывает проблема эта, но спасаюсь бабушкой, она её чем-то завлекает всегда, всякие игры придумывает, даже элементарно прыжки через карандаши/кубики, или через воронку бусинки в стаканчик кидать. Ребенок в итоге занят, счастлив и не орет. В общем только отвлекать чем-то интересным,что она до этого не делала например ни разу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ещё у нас борьба за косметичку. Когда я крашусь (1-2 раза в неделю), она вся там. Если я по недосмотру оставлю её где то-то дочь моя накрасится вся и всем. Это ещё пол беды, она красится всем подряд-карандаши, фломастеры, краски. Дошло до того, что карандаши изо рта не вынимает-как итог вокруг рта мелкие прыщики.

 

Я как мать терплю фиаско. Я не вытягиваю двоих. Во вторник пойду в гороно просится в любой сад. Вчера устроила истерику в магазине, с валянием на земле. В машину тащила. Сегодня горшок на себя вылила. Ломает сонины игрушки, шумит-может так скрытая ревность проявляется. Собака её каждый день кусает-она её достаёт. Даже мама моя заметила перемены. А что будет дальше, мне уже страшно.

Короче я уж до конца поною)

Добила вчера свекровь. Муж две недели без выходных, моя мамка постоянно сидит с девочками, то нам в магазин, то по делам(то страховка, то газ хотим провести, ещё суд у нас). Его мать вот уже месяц просим-как будет выходной-посиди, мы в кино сходим. Ок. Вчера и сегодня у неё выходные у мужа тоже. Договорились. Я онлайн купила билеты, потратив бонусы, ждём её-нету, трубки не берет. А вечером прислала фото с дачи-шашлыки жарят. Муж как так то, -ой, а я забылась, кавалер её свободен был вот и уехали. Мы выходной просрали-сидели ждали её, бонусы сгорели, а она забылась. Ещё и фотки шлёт. А нам говорит- на неделе заедет. Ага, два раза сюсю , поужинает и домой. Молодец блин.

Изменено пользователем Бессонница
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ещё у нас борьба за косметичку. Когда я крашусь (1-2 раза в неделю), она вся там. Если я по недосмотру оставлю её где то-то дочь моя накрасится вся и всем. Это ещё пол беды, она красится всем подряд-карандаши, фломастеры, краски. Дошло до того, что карандаши изо рта не вынимает-как итог вокруг рта мелкие прыщики.

 

Я как мать терплю фиаско. Я не вытягиваю двоих. Во вторник пойду в гороно просится в любой сад. Вчера устроила истерику в магазине, с валянием на земле. В машину тащила. Сегодня горшок на себя вылила. Ломает сонины игрушки, шумит-может так скрытая ревность проявляется. Собака её каждый день кусает-она её достаёт. Даже мама моя заметила перемены. А что будет дальше, мне уже страшно.

Короче я уж до конца поною)

Добила вчера свекровь. Муж две недели без выходных, моя мамка постоянно сидит с девочками, то нам в магазин, то по делам(то страховка, то газ хотим провести, ещё суд у нас). Его мать вот уже месяц просим-как будет выходной-посиди, мы в кино сходим. Ок. Вчера и сегодня у неё выходные у мужа тоже. Договорились. Я онлайн купила билеты, потратив бонусы, ждём её-нету, трубки не берет. А вечером прислала фото с дачи-шашлыки жарят. Муж как так то, -ой, а я забылась, кавалер её свободен был вот и уехали. Мы выходной просрали-сидели ждали её, бонусы сгорели, а она забылась. Ещё и фотки шлёт. А нам говорит- на неделе заедет. Ага, два раза сюсю , поужинает и домой. Молодец блин.

держись! говорят после года будет легче с двумя.

я как никто тебя понимаю) моя мама на другом конце города и может помочь раз в 1-2 недели. в сад Варя ходит на 3 часа в день. для меня самый кошмар это вечернее время. муж приходит поздно и уходит рано, под вечер крышечку сносит :D

 

не оставляю младшую наедине со старшей т.к. та может ее просто прибить :( бывает специально ладошкой лупит или случайно на нее может прыгнуть/пнуть ногой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, какое там фиаско! Ты и Мелли уже по умолчанию для меня героини стали еще на стадии беременности!!!)))) Или я, блин, старая уже на фиг, или вообще супер-нытик, но как только я на минуту представляю себя на вашем месте, у меня паника начинается!)))) И зависть!)))) Да-да! Через пару лет вы будете все такие же молоденькие и шустрые, но уже с подрощенными детками!

 

Катя, про садик! У Алисы вообще крышу не сорвет!? Она и так видит, что портит тебе нервы, а тут решит, что ты от нее избавилась. Если б ДО рождения младшей......Ой, не знаю, действительно дилемма....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z

Она всегда играла сама по себе. Мы достаточное время обнимаемся, занимается, ей некуда себя деть физически. Пока младшая спит, я стараюсь не шуметь, а Алиса не может тихо сидеть-надо на велосипеде кататься, коляску возить, в музыкальные игрушки играть. Я всё заарещаю и она скучает, а от скуки занимается фигней. В саду я надеюсь она будет двигаться физически и дома будет вести себя потише.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z,

Она всегда играла сама по себе. Мы достаточное время обнимаемся, занимается, ей некуда себя деть физически. Пока младшая спит, я стараюсь не шуметь, а Алиса не может тихо сидеть-надо на велосипеде кататься, коляску возить, в музыкальные игрушки играть. Я всё заарещаю и она скучает, а от скуки занимается фигней. В саду я надеюсь она будет двигаться физически и дома будет вести себя потише.

если на время сна например заняться тихими играми? совместной готовкой, лепкой, рисованием?

Катя, какое там фиаско! Ты и Мелли уже по умолчанию для меня героини стали еще на стадии беременности!!!)))) Или я, блин, старая уже на фиг, или вообще супер-нытик, но как только я на минуту представляю себя на вашем месте, у меня паника начинается!)))) И зависть!)))) Да-да! Через пару лет вы будете все такие же молоденькие и шустрые, но уже с подрощенными детками!

 

Катя, про садик! У Алисы вообще крышу не сорвет!? Она и так видит, что портит тебе нервы, а тут решит, что ты от нее избавилась. Если б ДО рождения младшей......Ой, не знаю, действительно дилемма....

спасибо) мне беременности очень тяжело дались, особенно с младшей тяжело было

 

каждый день переживала не разойдутся ли швы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Бессонница, мне не понять конечно,тк нет второй мелкой.Но как вариант-красится в ванной,она же не ходит за тобой везде и всюду. Я именно так и делаю, чтоб не добралась до косметички и вообще не видела что я чем-то мажусь))) но у меня карандаш только и тушь.Остальное стоит просто очень высоко-чтоб не дотянулась.

А по поводу музыкальных игрушек, могу дать совет, убирать их и доставать только после сна. У нас когда папа спит после ночной, я просто убираю такие игрухи куда-нибудь в кладовку. Чтоб не было повода запрещать. Ну или просто можно предложить поиграть во что-то тихое, книги,раскраски, пазлы,конструкторы, в ванной покупаться,мульты посмотреть ну и т.д.

 

Я не знаю правильно это или нет, но пишут что когда появляется второй маленький ребенок, то больше времени надо уделять всё таки старшему, тк они то всё уже понимают, и не надо терять с ними контакт, маленький может и просто в кроватке/шезлонге полежать, или в слинге на тебе поболтаться.

 

Вот я сначала замечала, как Аня на Алису похожа по характеру, что такая же самостоятельная и сама себе предоставлена, а сейчас смотрю- ну совершенно разные.. У меня специально ничего не сделает и если я сказала нельзя, она не вредничает и перестает это делать.

Она конечно тоже та еще психушка и истеричка бывает, но меня всё таки слушает.

В магазине на полу не валяется и вообще ведет себя очень хорошо пока, но бывает где то в крупном ТЦ может убежать, ей там нравится манекены трогать,под вешалками бегать и т.д. Поэтому по крупным магазинам только с мужем ходим. А по продуктовым проблем не было, но опять же в случае чего я предлагаю ей помочь сложить в корзину то что надо, а если совсем психует и ничего делать не хочет, то даю в руку коробочку сока/банан или другую вкусняшку и говорю, чтоб несла ее в руках до кассы, а на выходе из магазина мы её откроем и съедим. В общем, прокатывает всегда,идет молча и ждет когда из магазина выйдем, а там пока идем до дома он занята соком/бананом.

Изменено пользователем CrazyLight
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кстати младшую тоже будит (пытается пролезть рукой в кровать и погладить), в такие моменты завлекаю игрой в другой комнате. на шум младшая почти не реагирует, только если на сильный. в комнате и музыку включаю. старшая пляшет и поет, младшая спит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  с моим нереально в гипермаркет сходить (у нас ещё тележки обновили, детей некуда сажать нормально), даже всей семьёй - это испытание.

Садик оооочень выручает. С мелкой хоть погулять, хоть в магазин. Но после обеда по старшему скучать начинаю, часто пораньше забираю. И вечером "ноча" быстро наступает, темнеет, стараюсь с ним хоть немного порисовать, книжки почитать - "качественно" пообщаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как здорово что есть сад на полный день. рядом с нами нет мест, я узнавала(( так можно было с 2.5 лет отдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight

В том то и дело, что она везде со мной)спокойно сходить в туалет могу если муж дома, а так и она со мной)))

Внимание всё её, маленькая то в качелях, то на коврике, то спит. Она её любит-гладит, целует, игрушки ей даёт.

Муз.инструменты-это Сонин коврик и погремушки. Итак убрала все в ящик, по необходимости достаю. Когда соня уходит спать-алисе надо покататься в качелях в её и поиграть в её игрушки.

Книжки, раскраски, лепка и тд-на 5 минут. Мультики ещё могут некоторые завлечь.

В магазин обычно без неё, а тут взяли-вела себя хорошо, каталась в детской тележке, спокойно ушли, а вот на улице что то случилось. Мы ей алиса- ноль эмоций, не слышит, дай руку-не даёт, пошла за ней-побежала на парковку, а там машины. Взяла её крепко за руку,а она на ней висит и орет.

Специально-например. Отколупливпет краску с батареи-говорю нельзя, прекращает, как отвернусь она продолжает. Не лезь в ящики, закрывает, как только я не вижу-опять там. Хлопает дверьми. На дверях ручки вверх вниз, двери обычно открыты-но ей надо закрыть, говорю нет, так она всё равно закроет, а они очень громкие. Вроде мелочи, но каждый день по кругу. Если она затихла-все! Беда.

И я реально не понимаю, толи она уже характер так проявляет, толи просто ещё маленькая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, Melli, С 2 маленькими детьми- вы просто умнички! Немного потерпеть и все хорошо будет!

По поводу косметики- я крашусь каждый день тени и тушь. Стрелка у меня татуаж. Мелкая тоже хочет все из косметики. В моей косметичке лежит детский крем, пока крашусь выдаю его Лизе- пока откроет, чуть намажется я прошу отдать и обратно убираю в косметичку. Ребенок занят и не требует ничего. Когда лицо лосьоном протираю, своей даю сухой ватный диск, она им протирает. Без психов и истерик мы вместе собираемся.

В магазин тоже не люблю с мелкой ходить, все быстро надо схватить и выйти, пока не требует все вокруг. Около дома в магазине нет детских тележек. А если есть маленькие, то очень удобно, дочь возит я продукты набираю. Только следить надо, чтоб никуда не врезалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, почему нельзя отколупливать краску с батареи? :D я бы разрешила, покрасить потом батарею не сильно дорого и муторно, зато ребенок счастлив)) С ящиками тоже можно договориться. Мы убрали всё опасное вне зоны доступности, в остальные ящики залезать может сколько душе угодно. И, кстати, оно ей давно уже нафиг не надо, т.к. нет запрета и интереса соответственно.

 

Моя тоже психует, особенно, если ей говорят "нельзя". Сразу губы надувает и начинает пинать ногой всё, что плохо лежит, или игрушки швыряет, прям бесится. Тогда я сажусь на ее уровень и объясняю, почему запретила это. Обычно я запрещаю, когда связано с опасностью для ее здоровья, говорю, что волнуюсь за нее, т.к. она может отравиться/подавиться/упасть/заболит животик и т.д. - на мою действует, по крайней мере пока. Если швыряет игрушки, говорю, что игрушки обижать нельзя, иначе они обидятся на тебя и уйдут, дружить с тобой не будут. Тоже хорошо действует. У нас мишка на кухне прям стоит на полке, на видном месте, я ей проговариваю, что вот мишка ушел жить на полку, потому что ты его тогда-то взяла и швырнула на пол. Описала, что нам помогает, думаю, у вас тоже есть какие-то приемы. А полностью избавиться от психов мне кажется нереально в этом возрасте)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*

Батарея электрическая-керамическая. Краска там заводская и в принципе не красится, а она ногтем эмаль сдирает))))

Я понимаю что это мои проблемы, а не ребёнка. Только всё уберешь, пока младшую уложу-в зале опять срач))))

День сурка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, про "можно-низзя"! Моему, если одному скучно, а я на кухне готовлю, то его любимое занятие - рыться в ящике с картошкой и луком. Грязными. Пластмассовый ящик, стоит под мойкой в шкафу. Если конкретнее, сдирать шелуху с лука и кидать ее тут же на пол. Кухня 5.5 метров, я тут же готовлю, а у меня под ногами вся эта прелесть: ребенок, ящик и шелуха! Все грязные!))))) Со стороны капец, наверное. Но мне так проще.

Ватный диск с лосьоном тоже наша любовь. Без лосьона не канает, поэтому, если меня "застукали", приходится делиться лосьоном.)))))

При шитье разрешила (читай "смирилась") разорять большую коробку с нитками. Там уже давно "непоймичто" всех цветов. Да, жалко.

Еще шкаф с дребеденью. Вся эта дребедень вываливается посреди зала. Фондюшница (без вилок), коллекция подаренных дезиков-спреев или шариковых. Тут уж слежу, чтоб крышки были туго закрыты, а то застукала один раз, как он лизал шариковый дезик как мороженое. Вовремя поймала, язык мыла. Статуетки, сувенирчики и т.д. Бедлам страшенный. Опять уборка. Смирилась.

Когда глажу, любит сидеть за Даниным письменным столом. Так и называет "хочу как Даня". Учебники, тетради убираю, даю листик и карандашницу на разоренье. Погладила и опять убираю, уже на столе.

Это то, что вспомнила по-быстрому. Так и живем: убираю, убираю, убираю......

 

И это у меня один спокойный (тьфу-тьфу) ребенок. А если б мне выдали еще и грудничка, я б сама себя сразу к лику святых причислила! Хотя бы за то, что все дети живы и в доме есть хоть какая-то еда, кроме чая.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница,  это классика кризиса 3-х лет, он начинается около 2, к 3м уже заканчивается. Только терпеть и стараться оставаться рассудительным, любящим и при этом справедливым взрослым. Если нельзя - настаивать, мол я всё понимаю, ты хочешь, но нельзя, я тебя пожалею, поддержу, но всё равно нельзя.

 

Но вы и так герои! Я вот полностью разделяю мнение Ларисы: все живы-здоровы, накормлены, иногда покупаны - всё! Уже подвиг. Если ещё успела почитать и погулять - бери медаль "я - супермама". Серьезно!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. А полностью избавиться от психов мне кажется нереально в этом возрасте)

 

И я реально не понимаю, толи она уже характер так проявляет, толи просто ещё маленькая.

 

НЕТ! не маленькая, а большая! Это этап взросления - кризис 3х лет (или двух) кто-как назовёт, он примерно с 2х до 4х лет +/-.

Катя, задавай себе вопросы - что будет если это разрешить делать? что будет, если ребёнок отколупает 1 кв.см краски? батарея испортиться? греть не будет? Что будет, если она будет исследовать шкаф? перемешаются местами вещи? и тп.

Сейчас очень просто отбить исследовательский интерес, желание самостоятельно добывать знания. Что будет в школе?

Ты пишешь, что мама сидит с детьми часто? ...

Трать это время на себя, а не на приборку, поспи, повяжи, смотри сериалы прямо при детях, ты явно переутомлена и меньше запретов!

Я, но это я если что, вообще против любых запретов в доме, трогать можно всё, ну может только не ртутный градусник. Это облегчает жизнь, нервы сохраняет, отращивается тот ещё дзен))) и ребёнок растёт любознательным. В школе за такого сочинения писать не будешь и пинками уроки делать не придётся заставлять.

 

И ещё лайфхак - не слушай других людей, которые нравоучают, если это действует тебе на нервы. Даже меня можешь не слушать, но я тебе говорю как человек, который без бабушек и садиков жил с погодками в частном доме с печкой, в радости и весельи и без ревности до сих пор. (тттт)

Не перегружай себя, задай себе 1-2 дела на день, например приготовить ужин и помыть пол, остальное время обслуживай детей и отдыхай столько сколько влезет, в дневной сон спи тоже, не драй дом в это время и не готовь 5ть блюд.

 

Читай книги Петрановской, Ньюфолда, давай детям себя спокойную, любящую и полную сил, если сил у тебя не будет, детям тебе дать нечего. Если чувствуешь раздражение на детей (по Дрейкурсу) - им не хватает внимания - садись/ложись и обнимайтесь, говори им - я очень вас люблю, простите что мама злится. И не жди что будет как с первой, у двоих детей угадывать желания сложнее. И не жди, когда младшей будет год, когда старшую заберут в сад, не жди, когда они вырастут, потому что они вырастут.

 

Мои вот выросли, они уже большие парни, самостоятельные, сильные, крепкие, Платон сегодня не дался мне обнять его...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*,

Батарея электрическая-керамическая. Краска там заводская и в принципе не красится, а она ногтем эмаль сдирает))))

Я понимаю что это мои проблемы, а не ребёнка. Только всё уберешь, пока младшую уложу-в зале опять срач))))

День сурка)

моя тоже любитель все раскидывать и доставать. как я с этим борюсь. говорю ей что пока не убрала один конструктор, второй из коробки не достаем. пока нет порядка в комнате, не идем гулять/смотреть мультики/есть вкусняшки. пока работает. постоянно проговариваю что красиво когда дома порядок.

иногда конечно бардак возращается в периоды психов, но потом как успокоится вместе убираем. может тебе это тоже поможет :)

 

про луковую шелуху. моя тоже любит ее трепать :D я не против, потом вместе подметаем пол

 

Шубка права. когда у тебя ребенка забирают нянчится, ничего не делай. лежи с книжкой/фильмом/все что хочешь. а уборку оставляй на потом. я так делаю. еще никто не умер от соринок на полу, зато ты отдохнешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, детей отдаю когда куда то надо-в магазин, в банк, в больницу. Просто отдать, чтоб отдохнуть-такого нет.

Убираемся вместе и она хорошо помогает, сегодня вот идеальный ребёнок.

По поводу нельзя. Да ничего не будет от краски, но и пользы тоже. Я не хочу вседозволенности. Есть нельзя и точка. Не хочу потом разгребать в саду и в гостях, что ей все можно. Нельзя доставать собаку. И точка. Нельзя вредить и дому в том числе. Хочу врастить ответственнось, заботу, взаимовыручку. Хочу чтоб она отвечала за свои поступки.

Я иногда вижу что она не может с собой справится ,не знает как остыть, остановится-чаще я помогаю отвоечением, обьятием, но иногда не могу подобрать ключик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с Шубкой согласна. Если дома срач, ничего страшного. Будут силы и время - уберешься или уберетесь вместе с Алисой, в хорошем настроении. Когда в доме маленький ребенок порядок - это понятие минут на 5 от силы) У нас к вечеру вообще бесконечный круговорот начинается как постель стелить - я игрушки с кровати убираю, а она их обратно кладет в геометрической прогрессии))

 

Лариса Z, ооо, ты гладишь, я уже забыла как утюг выглядит :Crazy:

 

Tatachu, Таня, вот тебя точно можно причислить к героям. Тебе кто-то помогает в течение дня?

 

Shybka, моя вообще не любит обниматься и целоваться, недотрога растет( Потому и не любит прически делать, и ко врачам не дается. И я такая же в детстве была, только я была тихая и очень стеснительная, а Алиса - нет. И у нас как-то волнами периоды, то мама особо и не нужна, то наоборот без мамы никуда. Сейчас вот не отпускает опять, хотя еще месяц назад прям выгоняла из комнаты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...