Перейти к публикации

Мамская болталка


Tiksan

Полезные сообщения

Мы кстати перестали покрываться пятнами от курицы. Я ее убирала совсем - супы до сих пор готовлю с индейкой. Но пару раз нашу давала, все нормально.

По поводу развития, тут все не так просто. У меня дочка очень была развита в год и два. Пазлы собирала очень сложные, игры на логику покупали тоже все на ура.. ну думали какая умная растет. А сейчас почти 7, совсем обычная по знаниям. Пазлы никакие вообще собирать не хочет, игры наоборот более детские что ли, не по ее возрасту. И на площадке предпочитает играть с детьми помладше.. Хотя не глупая, но жуть как ленивая. 

И еще пример друзей. У них мальчик. До 1,5 лет тоже очень все хорошо шло и показать где какие предметы и просьбы выполнял. Помню еще обсуждали что гораздо соображалистей чем старший. Сейчас почти три, развитие на 1,5 где то остановилось. Ходят по врачам, почему так никто пока сказать не может уже кучу всего перепроверили. Теперь куча занятий, реабилитаций, надеюсь поможет. А почему, вообще не понятно, роди идеальные, особо не болел ни чем. Мозг очень странная штука, поэтому все эти супер умелки они совсем не показатель.

 

Я тоже вес никак сбросить не могу( у меня это больная тема. Начинала ходить в тренажерку, пришлось через 1,5 мес бросить т.к. выпускной в саду, завершающий этап стройки и вообще не было времени. В 17 записалась на аппаратный массаж, надеюсь хоть чуть чуть поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ох уж этот вес .... Тоже уже в хороший плюс ушла. Не знаю,что делать. Точнее знаю - есть надо меньше ))) но не получается :(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я преувеличила конечно что прям ничего не умеют дети. Это я скорее не даю им самостоятельность проявлять. А так бы чего только не понатворили. Старший у нас подметает с года с копейками (ну про качество я молчу, главное само действие), посуду иногда пытается мыть. Младшим я ничего такого не даю, ибо начинается война миров и передел собственности. И еще же все пропускается через рот, никак иначе. Боюсь травматизма и устаю от ора. И вообще у меня уже ОКР наверное в сочетании с ленью, гремучая смесь. Вечно в одном углу чисто, в другом срач. Дети заняты тем что изучают квартиру в зоне доступа, целью не задавалась пока учить их каким-то навыкам серьезным.

У нас по меню - утром смесь, днем каша молочная или с мясом, после сна смесь, творожок, печеньки, фрукты, вечером овощи отварные с мясом или каша молочная или макарошки с овощным пюре и мясом. Иногда омлет делаю. Супы редко бывают,  не люблю готовить их. Едят большие порции (по 300г) и клянчат еще с нашего стола. И попробуй не дать - от крика оглохнешь. Хлеб любят и вообще все хлебо-булочное, но не балуем этим сильно, небольшие кусочки даем. Пьют воду в основном, подмешиваю еще сока детского на треть примерно, тогда хорошо пьют. Компот им нравится, но не варю пока, с него уписываются и стул частый.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое меню

Утром каша гречневая, рисовая, пшенка. Раньше добавляла фрукты, сейчас чуток масла (кунжутное, тыквенное, кокосовое или кукурузное.  Какое есть). В обед супы с кроликом, индейкой или телятиной.  Чередую крупы, лапшу.

Перекус яблоко, банан, груша. Или пророщенная зелёная гречка, банан, груша,  всё в блендер.  И вкусно, и полезно.

Ужин комбинации всяких разных овощей. Тыква, кабачок, брокколи,  цветная капуста, стручковая фасоль, морковь. Сейчас появилась молодая картошка, запекаю в духовке. Блендерю только ужин. Так овощи намного вкуснее, чем целые или раздавленные вилкой. Тоже добавляю масло, оливковое или льняное. Также добавляю немного размолотых семян чиа,  или льна.

Перед сном йогурт. Делаю сама из козьего или обычного молока с молочной кухни плюс закваска.  Добавляю туда немного печенек.  Но ест совсем чуть чуть.  Потом грудь и спать. Ночью грудь. 

Пьёт воду и компоты из замороженных ещё тем летом вишни, клубники, малины. Вишню любит больше всего.

Перекус печеньки,  кусок хлеба. Вчера слопал курагу,  предварительно замоченную. 

Ещё любит помидоры, огурцы. Оценил редиску с грядки. Выклянчивает макароны, курицу, лепешку с наших тарелок. 

Пылесосить и мыть посуду не даю, но вытереть пол, вытереть себе рот после того, как попьет,   может. Снимает с себя обувь, иногда пытается надеть, но пока не получается. Ещё любит себя по голове гладить с хитрой улыбкой. 

Грызть и обсасывать может всё,  что плохо лежит. 

Вчера купила бутылку с трубочкой. Освоил секунд за 30. Теперь повсюду с ней носится. Ходит с каждым днем всё больше и больше, причём может в руках нести огромный для него мяч или тяжёлую игрушку. Пытается бежать, но пока спотыкается и падает.  Но ходить ему очень понравилось. Такая довольная мордашка во время ходьбы. 

Со словами пока скудно.   Все животные для него ки.  На меня мамкает.  Дай и на говорит вполне по теме. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю мыть посуду потомучто иначе мне ее не помыть. Сажаю прям на край раковины. Стоим моем. Алена мамсик. Если не с ней, то никаких дел.. и стираем вместе и пол моем.

По поводу овощей блендерных. Моя их в таком виде не ест вообще. Только кусочками. В тч и вареную морковь) ей надо осязать пищу. Брать, рассматривать, лизнуть, посмотреть консистенцию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю смеси, половину блендерю и остальное вилкой на кусочки и смешиваю. Варёную морковь и брокколи ест кусочками прям хорошо. Фасоль с борща обожает.

У меня лежит зелёная гречка и пакет льняных семян, хорошая идея - применю. Льняное масло даю утром после каши. Курагу тоже лопаем с удовольствием замоченную, я беру с косточкой и финики он оценил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я блендерю овощи, кашу, суп. Не совсем в гомогенное пюре, крупинчатое делаю. Полноценный прием пищи тяжеловато им осилить кусками. С наших тарелок если клянчат - даю целиком кусочки мяса, овощей, хлеб.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет развития. Я наверное не заморачиваюсь этим, потому что сын у меня реально был умный, рано заговорил, в 2 года стихи, алфавит. В итоге ему 17 будет, лентяй. Да, память хорошая, но нет стремлений, не отличник. 

Так что с Соней я просто играю, читаю, гуляю.. да, не скрою, парит, что нет слов. Даже не то,что нет слов, а кажется, что она некоторые звуки и не умеет произносить.  Как то все вертится вокруг ба, па, ма.

@Lily@ про друзей. Не после прививки произошел отказ? Читала про такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оба раза не нашла применение блендера в исключительно детсчком меню. Только суп пюре блендерю, тк это суп-пюре) и часто удивлялась когда детям по пол-литра скармливали за 5 минут. У меня племянница такая. 300 мл ела пюрированной еды за минуту наверное. Мои жуют. Тщательно очень. Даже каши разводные. 

Клубнику Алёна очень любит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Н@стёнк@  я неправильная мамка. Да, мои блендеренное быстрее и в большем объеме съедают. Терпеть не могу если честно кормежки, столько времени и нервов трачу( Ощущение что целый день это адское колесо еда-еда-подгузники-сон-еда-еда. Правда сегодня посадила их с тарелками и ложками и Юля сама начала ковырять и есть кашу, я рада) Дима скромничает пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу что думаю про развитие. Моё строится на познании мира. На некой свободе. Естественно в ограниченных мною рамках. С возрастом рамки расширяются, появляются обязанности. Я не стану в год просить ребёнка убрать игрушки или перестать мести руками песок. В 6 я могу объяснить, почему надо собрать игрушки и почему взрослые против песка) я старшую дочь ни чему не учу, не учила ее буквам, цифрам. Она научилась читать в 4 года сама. Если ребёнок не в садике и есть у мамы время понаблюдать, то очень заметно, как естественно идёт развитие. Как Алиса пишет уже целые предложения, но не в прописях, а в своих блокнотиках, как Алена стирает свои труселя в пиалке для салата. Алиса у меня много знает, по моему мнению, для своих 6 лет. И всё она спрашивает сама и узнает постепенно. Недавно начала больше/меньше понимать, считать деньги) мы не ходим никуда обучаться, и на подготовку к школе не поведу. А Алена просто мартышка. Всё повторяет и пытаться научить даже не надо.

@♡Лето - маленькая жизнь♡ Причём тут правильность? Каждый делает как ему удобно. И дети разные.

Мне кажется нет вообще в материнстве понятия правильность. Может осознанность, если только)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Н@стёнк@ сказал(а):

 как Алена стирает свои труселя в пиалке для салата

? реально?! блин, нервы бы мои сдали.

На счет правильности я утрировала конечно. Мне надо дзен отращивать и не реагировать по мелочам типа разлитой воды или запачканных рук. Но тут мамино воспитание, четко вижу сейчас. И старший уже перенял истерическую манеру каждую капельку стирать с лица и стола.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я блендерю. Иначе не получается, заглатывает так, кусками. Что то она жует, а вот суп глотает. Каши у нас коробочные. С кашами беда прям. Она ими давится, съев немного. Пробовала варить гречку обычную, вообще не ест. Вчера вечером вырвала, блин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, Алена не  ест каши.

Иногда от жадности из тарелки старшей 

Ест только на ужин с гуляшом. Единственный вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас например у ребенка нет возможности мыть посуду, потому что просто нет места на кухне. Что то стирать, так я не дам тазик с водой на пол, ламинат вздуется. Поэтому эти умелки мимо нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@♡Лето - маленькая жизнь♡ Реально. Она же не знает что это не такой же тазик, как у мамы)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***МАРИЙКА*** , а кашу блендерить? Я поначалу прям хорошо пробивала гречку до однородности, смеси туда и как коробочная получается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***МАРИЙКА*** я стелю полотенце и даю стирать. У нас ламинат по всей квартире, кроме санузла

Наливаю на донышко воду и игра на полчаса. Всем хорошо

И это всё таки не умелки по мне.

Умелками считаю - говорить, ходить, читать, считать, сидеть. Остальное это игры)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Н@стёнк@ , у мужа сестра тоже не загоняется из-за всякой ерунды. Когда старшему год был спокойно разрешила в зале поставить детский маленький бассейн с водой на ламинатном полу. Ребенок плюхался в радость. Вытерли потом воду и все. Я прям завидую ее спокойствию и пофигизму.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@♡Лето - маленькая жизнь♡ Я так давала кинетический песок. Сама себе завидовала)) сейчас не могу позволить, Алена всё подряд жрет.

Пришлось отвезти свекрови эту игру

Ко многому спокойнее стала относится. Старость))) шучу конечно. Просто это обесценилось чтоль. Смотрю со стороны, ну такие мелочи, чё загоняться то. Вот сегодня легла Алена на землю полежать. Полежала да встала. Бабульки вокруг что только не сказали. А она просто полежала и встала) зачем нагнетать)

У меня же Алиска в сад не ходит. И любит детские площадки. Ясно, что в парк ей в 6 лет идти непошто)) ей качели, турники надо. Соответственно у меня стойкий иммунитет уже к куче вещей, слов, нравоучений. Но всё таки порой щемит мое сердце, когда я ей жука нахожу майского сухого и предлагаю взять в микроскоп глянуть дома, а кто-то рядом, взрослый конечно же фукает, что это всякая дрянь и зачем вообще тебе это?!)) в такие моменты иногда мне жалко детей)) хотя могу представить что обо мне думают родители))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

@Lily@ про друзей. Не после прививки произошел отказ? Читала про такое.

А кто ж теперь точно скажет, возможно и так. В 1,5 пентаксим делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветик )))
А у нас сегодня Глеб сделал свои первые три шага )) Дождалась ))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olglog поздравляем с первыми шажочками!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olglog поздравляю Глеба!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olglog Глеба с шажочками!!! Ура!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...