Перейти к публикации

Мамская болталка


Tiksan

Полезные сообщения

@Н@стёнк@ , правильные мысли) я иногда задумываюсь, зачем требую от детей того, что для них неестественно в данный момент. А потому что есть стереотип воспитания от наших родителей, учителей, врачей. Они тыкают нас как котят, что вот, неправильно делаем. Тяжело от этого отвязаться. По поводу горшка. Помню на собрание в детсад пришли перед зачислением, родители задавали вопрос - а что если ребенок еще не ходит на горшок? Ответ заведующей - в год (в 1 год!!!) ребенок должен знать для чего горшок и нефиг птенцов высиживать (типа парить в подгузниках). Думаю стыд накрыл тогда не только меня, но и половину других родителей. Хотя, казалось бы, какая разница. Ну принесут родители на день 3-4 трусов, ребенок их запачкает, ибо многим тяжело еще в 2-2,5 года контролировать позыв в туалет. Старший так весь год время от времени уделывал пару трусов в день, хотя дома почти без промахов бегает. Нянечки все равно всех подмывают. С подгузами та же ерунда выходит, только одежда верхняя чистой останется. И глядя на других детей, привыкших к горшку - учатся быстрее. И с ложкой, кружкой та же история. Это не говорит о том, что родителям вообще не надо напрягаться и учить детей необходимым азам. Но вот так, чтобы надо кому-то и хоть тресни, нет, так тоже не стоит.

По поводу пальцев. Так-то я сама палец насасывала до 5 лет. И как бы не стыдили - не работало это. Помогло только перерасти. И говорят, что вроде вредно из-за того, что портится прикус. Он у меня так себе, но сомнительно, что именно эта привычка повлияла. Скорее места в зубных рядах маловато оказалось, до сих пор бывает половина челюсти ноет из-за зубов мудрости не вылезших до конца. Пальцы-ногти не пострадали от сосания, так что не верю в этот вред от привычки. У младших вытаскиваю изо рта уже больше по инерции, стараюсь на улице этого не допускать, чтобы меньше гадости в рот попадало. Дома как-то через раз, все равно уже обмусолили все наверное кроме обуви уличной и колес у колясок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы соску не сосем. Как я не предлогала, хотелось ночью иногда вместо груди соску подсовывать, но-нет. Грудь сосет до сих пор, пальцы в рот засовывает, но не насасывает , а пожевывает)))).

Мы до сих пор плохо спим ночью , мне утром убить кого-нибудь хочется . Встаёт в 6-7 утра, крепко спит с 2 до 5 ночи, все остальное время с сиськой с перерывами . Мне говорят разбаловала , но я вижу, что ему без груди никак не уснуть и не успокоиться.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как и Ира, берегу психику детей) но стараюсь чтоб не ценой своей психики, а осознанности ситуации. 

Я сосала шнурки у одежды и веревку от крестика до 5 лет. Это не стыдно)) не то, что соска)))) а то американцы до школы сосут и в подгузниках ходят!)) слова моих родителей.

И вот это вот - разбаловала, избаловала. Не понимают дети этих слов. Они просто хотят быть с мамой до определенного момента. Изучать мир. Они не умеют анализировать ситуацию и продумывать наперёд. А ещё, не умеют делать назло лет до 5 точно. Это великое заблуждение. У меня Алиска резко стала хорошо говорить в 2,2. И она мне много рассказала. Помню, как она постоянно брала вантуз и кидала его в корзину для белья. Я орала - ты что? Назло? В конечном итоге как то раз, когда я довела ее до истерики своими речами проповедника про назло и тп, она вся в соплях говорит - «Мама, а что такое назло? Я не хочу его делать». Это ужас моего материнства. Ее лицо, убитое горем их за какой-то х..ни. Я, орущая неврастеничка над ней, трясущая гребанным вантузом. Она просто так играет. Просто открывает и кладёт! Ей нравится цвет/форма/запах предмета и тп. А я дурная. Не повторяйте моих ошибок. Дети реально не делают назло, они просто не знают как это!

Мне кажется она говорить научилась так рано, чтоб меня, глупую вразумить наконец.

@Еленка2583 а ты сама во сколько ложишься спать? Алена тоже не взяла соску и тоже сосет грудь ночью. Но я сплю и высыпаюсь. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Н@стёнк@ , назло делать нет, не умеют, разве что шкодничать, это игры. А вот мстить Женя уже научился. Юля ему тут заехала пальцем в глаз, он поревел, пожалился мне, а потом пошел и ткнул в глаз ей. И это не разовый случай, были другие вариации, укусить в ответ, толкнуть. Ну вот как... мы не учили его этому. Или это необходимый этап развития, отстаивать свою целостность таким способом, пусть и грубо.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Н@стёнк@ я ложусь в 11 , но до двух ночи это дёрганые сны, он может уснуть в 9, проспать до 11, проснуться, потом проснуться ещё раз через полтора часа и так до двух ночи, но бывает и в три просыпается. Потом в пять утра проснётся и на сисе досыпает до 6:30.  Я уже не могу раньше часа ночи заснуть глубоким сном, дергаюсь на него постоянно.

Мы щас в пути , может быть в другом климате лучше спать будет. Воздух особенно сильно отличается, колоссальная разница с Москвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем огромнейший привет же!!! Сто лет не заходила на сайт. ?????Всех с датами прошедшими. Сейчас постараюсь вас почитать. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Людмилка79  привет! Увидела что вы пополнение ждете) поздравляю! будут девчонки-погодки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, мы доехали! Уже обжираться начали.

a78c072cca0d.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Еленка2583  класс, вкуснятина! Отдохнуть вам и отъесться от души!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Людмилка79 ой, здорово! В мартятах уже многие за следующим пошли, а у нас тишина была :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Людмилка79 привет!!! рассказывай все!

@Еленка2583 шкода какая!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@***МАРИЙКА***

Девочки,а у всех стул сформирован?что то какашная тема не даёт мне покоя. Не пойму реакция на еду на что то или на зубы. Второй день то полу зелень жидкая какая-то.не знаю даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aniyta да, у нас нормальный стул. Бывает жидкий иногда, бывает с непереваренными кусочками овощей, но мы не на гв. 

 

@Н@стёнк@ дело не в том, что с соской стыдно после какого-то возраста. Хотя моя подруга именно стыдит дочку за соску на улице. Типа "ай-яй-яй все смотрят на тебя и думают, что вот такая большая девочка, а сосет соску как маленькая!" Дочка - наша ровесница. Я такой подход не одобряю.

Но в плане отучения или наоборот обучения я всегда стараюсь читать в каком возрасте или после появления каких навыков ребенок может изменить свое поведение. С соской пришла к выводу, что идеальный возраст для отучения примерно 1.1-1.4. Если в этот период не получилось, то уже скорее всего получится ещё раз вернуться к отказу от соски после 2-2.5 лет, когда ребенок будет сам готов отдать соску/подарить белочке, младшему братику и т.п.

То же самое с горшком и с самостоятельной едой, переходом спать в отдельную кроватку и прочим. 

Но опять же, все детки разные, надо делать поправку на потребности и интересы ребенка и родителей. А не потому что "пора" или "стыдно" по меркам окружающих. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sweety187 сказал(а):

после 2-2.5 лет, когда ребенок будет сам готов отдать соску/подарить белочке, младшему братику и т.п.

Не, у нас война пока. Старший ни в какую не соглашается что-то младшим отдавать. 2-3 года это возраст "отдай, это мое!"

Стул у нас всякий разный, то жидкий, то густой, ну как-то без зелени, слизи и пр. Поэтому я не парюсь, главное самочувствие не страдает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@***МАРИЙКА***

А я не пойму что за хрень это.и кстати ещё опять щеки розовые второй день. Вот не пойму аллергия чтоли на что то. Что то грешу на сливки.муж салат делал вот неужели и стул от этого такой и щеки.как горят прям у нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас какашки сначала твердые, она так кряхтит, аж страшно. Потом уже легче мягкие. Сказать честно, я их давно не рассматриваю.

Щеки красные могут быть на зубы. Ну или что то едите не то. Ягоды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас какахи как каша, иногда сформированы, сейчас ,когда много ягод ест,жидковатый и цвет соответственно ягодный?. Сегодня дала омлет с молоком от соседской коровы, буду наблюдать.

@Aniyta я думаю вам надо к гастро , вы не были? У вас же не первый раз проблемы со стулом, или нет?

На сливки вполне может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aniyta я тоже давно какахи не рассматриваю...честно, меня подташнивает...я на плохие запахи плохо реагирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Еленка2583 у нас и врача Наверное нет такого.у нас вообще ничего в ПК нет.бесит прям уже. Да временами. Точнее было плохо в ноябре-декабре декабре.но как потом за 3 недели все 6 зубов вылезли стало все ок. Аотом в мае вот неделю и сейчас.сейчас вот на молочку грешу которую я ем или может зубы двигаются и от этого опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sweety187 сказал(а):

С соской пришла к выводу, что идеальный возраст для отучения примерно 1.1-1.4. Если в этот период не получилось, то уже скорее всего получится ещё раз вернуться к отказу от соски после 2-2.5 лет, когда ребенок будет сам готов отдать соску/подарить белочке, младшему братику и т.п.

Да почему? Все дети разные. У меня старший (как и младшая кстати) сосочник был - и спал с сокой, и гулять с соской и в плохом настроении с соской мог ходить весь день. Я надеялась хотя бы к 2 годам к садику отучить от соски на дневной сон, даже пусть ночью бы с ней спал. В 1,5 года решила оставлять соску только на сон, как раз был спокойный момент - зубы не лезли. Дня 3 пыталась после дневного и ночного сна вытащить, но он все равно требовал и ничем не отвлекался. И в один день мне удалось забрать после дневного сна и Вова не вспомнил о ней. Я хотела дать на ночь, а он взял и заснул без нее!!!! Я была в шоке! На следующий день вроде тоже все норм прошло. Только на 3 и 4 день с криками ложился спать, а один день вообще днем не спал. Но я решила раз уж 2-3 суток совсем без нее провел, то и не буду возвращать. Но потом прям жизнь наладилась))

Аню тоже планирую в ближайшее время отучать, если будет просвет между вылезанием зубов, а то пока все друг за другом, Еще одни не до конца вылезли - уже другие лезут

А уж эти советчики как бесят. Ладно своему ребенку, а то моим детям не раз приставали - зачем тебе соска. А у меня еще и боятся мало знакомых, потом остаток прогулки на руках сидели. Я в плохом настроении не раз посылала таких (не матом, а просто что не ваше дело), а было даже и вытаскивали изо рта!!! у моего!! ребенка!!! И с таким победным видом ко мне шли, что вот они на раз прям отучили сейчас!!!!!!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zaralanna  я б тоже послала грубо если бы полезли к моим детям что-то отбирать. Ну реально, какое их дело собачье, зачем ребенку соска и в каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха-ха! Я привыкла уже к советчикам :) мне каждая вторая проходящая тетя лет 50-60 норовит посоветовать, когда надо одевать шапочку, когда варежки или комментируют, как у меня ребенок сидит и т.п. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще заметила что к нам советчики не пристают. Видят двоих детей, залипают. А если еще и старший крутится рядом, так вообще, теряются и топают дальше. Иногда только бросят фразу типа "о, повезло!" или "комплимент" папе отвесят, за меткость ?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня иногда у самой совет готов слететь с губ))) еле сдерживаюсь?,а иногда и нет нет ,да дам какой нить захудаленький совет?

На омлет с местным молоком не было у нас никакой реакции, вот так. Что думать и не знаю.

Попробовала кашу с молоком этим сварить, выплюнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...