Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

дело в том, что циклы обсолютно разные и мне фоликулометрия ровным счётом ничего не дала.

хотя если бы мы не уехали и продолжали измерения, то возможно динамику роста всётаки удалось бы отследить)

но я вот смотрю на свои графики и диву даюсь - всё Овульки в поездках)) где были сняты все ограничения))

в прошлом цикле фолик на 70 день созрел, до этого 110, 57, 61 и 120(!)

 

ПАчится почаще?)) это с какой переодичностью? через день или каждый день? Я, конечно, терпеливая и очень хочу, чтобы всё получилось естественным путём, но морально очень тяжело каждый день ждать Овуляцию, ПА по росписанию, тепболее если её месяцами не бывает)

 

вы технически, как в этому вопросу подходите?)) извиняюсь за нескромность :) каждый день или через день? или после определённых признаков?

 

как вам метформин и иназитол помог? циклы стали короче? (было?стало?)

 

 

 

ещё раз возвращаюсь к вопросу об диагностике О по Узи, вам что это даёт?

менструация после О, сильно отличается от менструациподобного кровомазания (когда О небыло и эндометрий не отторгается).

 

или отторжение эндометрия бывает без О? я о таком не слышала

А разве месячных не будет, если не было овуляции? У меня овуляции нет, но всегда полноценные месячные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

O-la,  привет! Советую трубы все же проверить. Я тоже думала, что "снаряд в одно место дважды не падает" (ну что раз спкя и не было операций и инфекций, с трубами все ок), а оказалось - одна непроходима, вторая частично. И МФ у нас( Я 2 раза проверяла трубы, один раз рентген, второй узи. Результаты совпали, хотя вторая врач первые результаты не видела. Рентген да болезненно и неприятно было, слезы лились на процедуре( А узи прекрасно переносится, я вообще дискомфорт не ощутила. Поэтому советую сделать узи, могу подсказать, где я делала, врач хорошая Г делает. Стоит 10 тыс все. Зато если у вас с трубами все ок, этот фактор исключите и будете в другом искать решение проблем. :)

 

А у нас год планирования... Небольшие итоги для себя подвела. Как поставили спкя (?), сначала были тяжёлые эмоции, паника, уныние, не знала, куда бежать... Примерно через полгода стало легче, когда узнала, что это за зверь) Примерно тогда же выявились наши другие диагнозы (непроходимость труб, МФ и генетическая тромбофилия), опять же, когда разобралась, как это лечится, в голове сложился алгоритм действий, и стало легче) Теперь действуем по алгоритму :) - не полнеть и меньше нервничать, мужу витамины, для труб пока массаж и грязи, если не поможет - лапара. По тромбофилии тоже расписано лечение)

Какие выводы сделала за этот год. У меня цикл и О видимо сильно зависят от эмоционального состояния, и от наличия лишнего веса. Как только похудела на 7 кг и стала более философски ко всему относиться, появились ДФ и О. Кончено, как одни из факторов)

Приняла, что мне нужно двигаться! Это кстати была "неизвестная" в моем уравнении хорошего здоровья, в том числе репродуктивного. Как только я добавила спорт, я стала лучше себя чувствовать, энергичнее (раньше как "тюфяк" себя ощущала, когда не занималась), стал лучше цикл и фигура, стала реже болеть орви.

Да, потрачено много денег, посчитала, около 300 тыс за год (самое дорогое было лечение в гин. санатории, гин. массаж)... Авто можно было купить. Десятки часов у врачей, на процедурах, на форумах... Но я не жалею потраченных денег и времени. Потому что уже есть результаты. И, я надеюсь, мы все ближе к нашему малышу. И очень важный результат, что психологически я ощущаю себя более готовой к беременности и материнству, чем год назад.

Дорогу осилит идущий, ну вот такой у нас с вами тернистый путь к своему малышу)))

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

O-la, все в открытом доступе) заходи на странички девочек и те, кто ведут графики у всех все есть))

 

ДВОЙНЯШКA, к операции что ли? Морально нет. Я никогда к этому не буду готова))

ага к операции.ну физически наверно да уже))) завтра как я поняла у тебя после обеда, будь на связи по возможности. Операция онлайн )))
Ссылка на это сообщение

podruzka//, спасибо за ваше мнение! будем, повторять анализ, год прошёл, витамины пару курсов пил, возможно что-то изменилось)

 

 

 

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО, к сожалению да! когда я пила Дюфастон у месячные как часы приходили) цикл 28 дней, 4 дня кап-кап и так пол года, тогда я не знала, что это не месячные, а менструальноподобное кровотечение, потому что Овуляции за эти полгода ни разу не было.

 

 

 

 

 

И после отказа от Дюфа месячных мне пришлось ждать пол года(!) Очень жалею, что бездумно пила его, слепо доверяя врачу)

 

Технически месячные это отторжение эндометрия, который отторгается потому, что после Овуляции зачатие не произошло. У меня, например, месячные всегда с кусками эндометрия, даже страшновато иногда смотреть на то, что выходит. А на дюфе я тампон вставила и забыла о том, что у меня критические дни)) никаких кусков, просто кровь и мазня.

 

раз год ановуляторный цикл у каждой женщины имеет место быть) я не очень знакома с причинами отсутствия овуляции постоянно, поэтому не знаю, что вам сказать. Вы какие-то гормоны принимаете?

 

 

Янтарька, спасибо за вашу историю! У меня опыт планирования и хождения по врачам гораздо больше, но у вас подход очень правильный) мне часто не хватает веры, чтобы дойти с врачом до конца...

 

на неделе запишусь к очередному врачу, вместе с мужем) скорее всего это будет репродуктолог.

Изменено пользователем O-la
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

O-la,  я Вас прекрасно понимаю. Можете посмотреть мои графики за 2 года. Правда я иногда их разбиваю, так как длинее 80 дней мне график не дает вести, да и удобнее так. Иногда мазню отмечаю как М, но в в комментариях уточняю. У меня О крайние циклы примерно на 73 день. До этого я делала фолликулометрию после О, чтоб подтвердить? Что О происходит, а не кисты в Я. Вот что она мне дает. В прошлом цикле делала чтоб посмотреть будет ли О, сделала на 66 день, О и не пахло, потом попала к г-э и на узи была овулька, врач назначила фолликулометрию на 2дпо. Сегодня иду на фолликулометрию, чтоб принять решение о приеме утрика, не хочу затягивать до олигоменореи. Лично мне метф и инозитол ни чего не дал пока. Единственное что у меня исменилось. Так это на фоне приема витаминов у меня смягчились спайки, прошли боли и матка больше не загнута. А еще по узи во 2й фазе в сравнении год назад и сейчас, жт лучше. Но я курс еще не пропила. Метф хочу пить пол года, а инозитол бросать не буду.

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО,  а у меня нет М без О. Без О только мазня может быть и то не всегда.

 

O-la,  а на счет ПА. У нас к сожалению не регулярно. На это я не могу повлиять. Муж очень часто в командировках. И не может он по расписанию. Это психологически давит на него, да и вносит проблемы. Эту проблему я пытаюсь решить. Даже на стимуляцию идти проблематично, могут без предупреждения выдернуть в командировку. Подумываю заморозить сперму и вздохнуть. Но это не входит в планы мужа. Увы и ах. Он как и любой мужчина уперся в законы природы, не может перешагнуть через мысль "что не он забьет гол". Я это так называю. Это нам может все равно, я по себе сужу. Главное итог, 9мес под сердцем и я "мама". А мужикам та, в этом процессе только и остается делать детей, пробирки это как-то не по мужски. Вот он мне на днях и излил душу, сказал спасибо за дочь и если я хочу ребенка 2го, то он сделает все что я попрошу, но лично его желание другое.

 

Саета спасибо, почитала про ЭКО, пока вопросов нет. Может как столкнусь задам. А на счет того что я мама и у меня СПКя мне тоже писать, как получилось?

Изменено пользователем AnnaApple85
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, а как думаете, если О не будет на 23 дмц, то продолжать ждать или начинать пить Дюф, что бы длину цикла не терять????

Ссылка на это сообщение

Всем привет. Чуть больше недели назад начала принимать метформин.

 

На тощак глюкоза 4,68, инсулин 7,84

Через 1 час глюкоза 7,09, инсулин 80,23 (в 4 раза получается выше верхней границы нормы)

Через 2 часа глюкоза 5,54, инсулин 44,5 (в 2 раза)

 

Первую неделю принимала после ужина по 500 мг. Диету начала соблюдать, сначала было сложно, но никакой побочки как тошнота, рвота не было. 2 дня назад увеличила дозу до 1000 мг. Дело в том, что в этот день ещё поехали по работе в другой город, в машине жутко укачало, и не поела как следует. И теперь вот уже 3 день жуткая тошнота, сегодня с утра даже вырвало. Вроде и диету стараюсь соблюдать, и кушать достаточное количество (когда как получается), а тошнота не проходит. Вот не знаю, может стоит снизить дозу обратно до 500 мг, не подскажите?

Вообще читала что терапевтическая доза 1500 мг и думала, что пока до неё не дойду эффекта не будет. Но через неделю приёма, ещё когда по 500 мг принимала пошли месячные! Так у меня сами, без дюфа они не идут. Раз эффект появился, стоит ли повышать дозу? А то если так и дальше пойдёт, вообще не работать не учиться не смогу. Хочется только лежать у белого друга и всё....

Ссылка на это сообщение

Всем привет. Чуть больше недели назад начала принимать метформин.

 

.... Вот не знаю, может стоит снизить дозу обратно до 500 мг, не подскажите?...

 

Мне когда назначали метформин 1500, врач сразу предупредила о побочках и сказала так : "Нужно перетерпеть", ну я и перетерпела, сейчас на 1500 чувствую себя нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ekaterina V., можно повысить до 750, если это глюкофаж, или до 850, если Сиофор. А 1000-1500 уже и не потребуется пить, если будет эффект.

Ссылка на это сообщение

Мне когда назначали метформин 1500, врач сразу предупредила о побочках и сказала так : "Нужно перетерпеть", ну я и перетерпела, сейчас на 1500 чувствую себя нормально.

спасибо за ответ) да я вроде начиталась о побочках, но на первой недели так хорошо его переносила вот и обрадовалась, думала пронесло меня с побочкой, а оказалось нет(

Ссылка на это сообщение

спасибо за ответ) да я вроде начиталась о побочках, но на первой недели так хорошо его переносила вот и обрадовалась, думала пронесло меня с побочкой, а оказалось нет(

Так же было когда 500 пила, даже думала, что врач пугает, но потом было не до смеха.... есть вообще не могла, мутило на все запахи...

Ссылка на это сообщение

O-la, девочки, красным цветом не пользуемся пожалуйста ))

 

Ekaterina V., если плохо поели, сиофор принимать не надо! Перед приёмом обязательно хорошо покушать!

 

O-la, Крюгеру два процента, у нас 4 .... Давно пора к андрологу сходить и начать лечить мужа и себя обследовать. Вы вроде на новичка в планировании не похожи . А сидите ждёте у моря погоды и не действуете .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

O-la,  не теряйте веру, она + грамотный врач - залог того, что все у вас получится! :) Ищите хорошего Г/Ре) Я так поняла, что вы активно планируете не так давно (в смысле досконально разобраться в проблемах, найти хорошего врача, выработать тактику лечения), верно? До этого на "само" надеялись, как я поняла)? Ну и на дюфе сидеть это не лечение(( Плавали, знаем) А у тебя всегда свои циклы длинные (без дюфа)? СПКЯ по каким признакам предполагается? Просто гормоны, кроме Амг - не спкя-шные.

Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA, нет, не завтра!!! Ты наверно перепутала, я не писала что завтра.. Если бы завтра, у меня бы уже глаз дергался))) я сегодня поеду только больницу оплачивать , дубль два)))

 

ДВОЙНЯШКA, ты аву убрала я сначала и не признала тебя))))

 

Амазззонка, растите большими и здоровыми и сидите там весь положенный срок ! :t8313::aistbp:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA, нет, насморк как был так и есть! Не знаю чего не проходит.... Замучилась уже....

 

Девочки ещё такой вопрос: а после лапары и гистеры у меня будет новый цикл считаться?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, раньше, когда начался СПКЯ, месячные могли и не быть пол года, если их не вызывать, но могу даже сказать обильные. После операции, когда была стимуляция, овуляции не было, месячные были полноценные, мажущих никогда не было.

 

katy555//, мне операцию делали на 7 день цикла, на следующий день стало кровить, врач сказал это месячные начались и это 1 день нового цикла.

Изменено пользователем в НаДеЖдЕ нА чУдО
Ссылка на это сообщение

O-la, у мужа плохая морфология, ее нужно подтянуть. У нас было 25% морфологии, оказалось Варикоцеле, после операции и курса витамин мы смогли забеременнеть

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...