Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

katy555//, я сегодня днем оформила заказ на айхерб, тоже бесплатно доставка, потому что набрали с подругой больше 3500 руб. С прошлого раза номер карты на автомате, нажала - сделать заказ - и все, сразу прошла оплата.

а ты через приложение на телефоне оформляешь или на компе?

 

Leo3002, да, постоянная тошнота и дурно очень становится ....

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Leo3002, да, постоянная тошнота и дурно очень становится ....

 

А сколько пила по времени (неделю или две) с чувством тошноты???

Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  необязательно только при стимуляции колоть хгч. Можно отслеживать по узи и как подрастет, то сделать укол хгч.

Про качество яйцеклеток-спорный момент...

Когда была лапара, дриллинг не делали? То есть утолщенной капсулы не было?

Альбин, а у меня осталось две ампулы хгч по 5000 с прошлой стимуляции, но блин тогда он не помог, не лопнул фолликул, в кисту перерос дважды (доза 10000 была), я думаю, или хгч фиговый-отечественный или не знаю что. Имеет смысл сейчас после лапары его колоть или нет - не знаю. Лежит себе в холодильнике. Наверное нет, вроде и так лопается, только от ЖТ сдыхает моментально

Ссылка на это сообщение

Leo3002,  чувство тошноты сразу появилось, как на 1000 перешла. Терпела, привыкала.... Пол года терпела. Потом становилось плохо ночами . Перешла на 500 и вот сижу на 500 давно уже. Ну 750 ещё могу хорошо переносить ))

Ссылка на это сообщение

Leo3002, чувство тошноты сразу появилось, как на 1000 перешла. Терпела, привыкала.... Пол года терпела. Потом становилось плохо ночами . Перешла на 500 и вот сижу на 500 давно уже. Ну 750 ещё могу хорошо переносить ))

Мда, мне тоже плохо было на дозе 1000, очень долго привыкала. На 1500 лучше не стало, наверное недели 3 с унитазом в обнимку была, муж очень ругался, хотел выкинуть таблетки. Но тошноту в один день, как бабка от шептала. Даже помню последний день было так плохо, думала ВСЁ брошу, а на следующий день, как огурец. Мне сейчас кажется, что большую часть своих кг я скинула только благодаря дурноте:) Хотя сейчас ем нормально, даже иногда позволяю себе пирожное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малинa,  что значит ЖТ сдыхает моментально? А прог на 7-8 дпо сдавала?

 

Если сами лопаются-то не коли.

 

P.S.мне узистка на фолликулометрии объясняла, что у всех ДФ лопается при разных размерах...у кого-то при 18 мм уже овуля, а у кого-то каждый цикл до 26 мм дорастает. Индивидуально всё. Поэтому один цикл желательно понаблюдать при каком размере ДФ произойдет О.

 

Малинa,  я знаю несколько девочек, у которых Б наступила после укола хгч без стимуляции.

Одна с регулярным циклом после 4 месяцев неудач пошла к Ре...они отследили ДФ, укол хгч, родилась дочка.

У второй (регулярный цикл) беременность не наступала год, решили провести тест на совместимость...отследили ДФ, дальше укол хгч и на анализ...остатки "живчиков" Г велела ввести самой через шпритц (звучит дико, но всё же), тоже дочка родилась)

У третьей (нерегулярный цикл, спкя) после пролетной стимуляции, ездила сама на фолликулометрию...снижала пролактин...как подрос ДФ, узистка порекомендовала укол хгч-тоже дочка родилась)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

katy555//, я через ноутбук, мне так удобнее.

 

katy555//, так купи тогда сиофор 850. ;) а потом уже 1000 будешь. 750 вроде только глюкофаж продаётся, а сиофор не видела 750.

Ссылка на это сообщение

Июня, был 850.... Тошнило сильно. Именно прикол в том, что больше 500 за раз не могу. Обычно так приспособилась- 500 утром и 250 вечером. Но не на ночь. Иначе тошнит ночью((

Ссылка на это сообщение

katy555//, а у меня сиофор 850 закончился, а дома лежал глюкофаж 500, ну я и думаю - что добру то пропадать)))) и перешла на 1000. Нужно купить сиофор теперь и продолжить в такой же дозе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Июня, вот, давай, может получится на 1500 тебе! Тогда точно должны быть сдвиги и возможно лг хоть в норму придёт , ну хотя бы для возможности овуляуии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал, а дозы ХГЧ какие им кололи, не знаешь? Просто я тогда была мягко говоря в шоке, что при 10 тыс не лопнул. Мне тогда подруга говорила,мол, не коли, сам лопнет, мол иногда как раз хчг способствует перерастанию в кисты, и как в воду блин глядела.

Вот нет, не сдавала на 7-8 дпо. Из таких соображений - когда у меня была беременность, то БТ была не ниже 37,1-37,2, в день ИЗ опустилась до 37 и в день предполагаемых М. тоже до 37. В остальных циклах она плавно снижалась примерно как раз с 5-8 ДПО, что, как мне думается, свидетельствует о несостоявшемся зачатии.Может конечно я ошибаюсь, т.к. недостаточность ЖТ я у себя тоже подозревала. Не знаю. Допустим, я получаю низкий прогик на 7-8 ДПО, добавляю дюф, а зачатия то не случилось, но я таким образом сдвигаю цикл. А если зачатие случилось, то и ЖТ работать должно нормально, нет?

 

P.S. Утрожестан в прошлую беременность принимала примерно с 3 недель от зачатия и до 14 недели беременности. Из-за тонуса. Когда же я встретила свою акушер-гениколога, которая и спасла мою малую,собственно, вовремя сделав КС, она сказала, что прием прогестерона в моем случае был безоснователен и был ошибкой, и на поздний гестоз это тоже косвенно повлияло

Изменено пользователем Малинa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малинa, у меня была похожая ситуация. Добавили ещё 10000 и лопнул. Но у меня вес тогда был поболее...

я че-то вот сцу заново стимулироваться, надеюсь, что не придется. Эти ощущения "шикарные" распирающих Я. Просто предыдущий цикл мне вообще не понравился, а дальше видно будет конечно...

Изменено пользователем Малинa
Ссылка на это сообщение

Сколько сейчас стоит консультация у эндокринолога М*агери? 6 тыс вроде. Я вот думаю, потратится на мнение светила инстаграмма о моем дгэа-с и надпочечниках или не вестись на раскрученность? Может знаете других ( толковых и относительно незажравшихся) эндокринологов, кто готов проконсультировать онлайн? (ибо наши все, общеизвестно, какашкинские ). У меня на руках все анализы, даже диск с записью мрт, все готова отсканировать-отослать-заплатить карточкой :D Если кто знает варианты - напишите в личку, пожалуйста

 

Малинa, ну по графику вот жеж была овуляуия)) единственное, надо было по узи глянуть .

в первый раз точно была, ходила на УЗИ, во второй раз я не уверена, т.к. на узи не ходила. В этот раз пойду.

Ссылка на это сообщение

Малинa,

может, сначала задать вопрос на форуме rusmedserv? Мне кажется, у вас не очень стандартная ситуация. Может, тамошние врачи прокомментируют об адекватности назначенного лечения или что-то посоветуют.

Там Мельниченко из эндокринологов консультирует, по ответам вроде бы знающий врач как раз по ВДКН - я так понимаю, такой диагноз стоит?

Изменено пользователем Lerchen
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lerchen, спасибо за совет! Дело в том, что когда я открываю картинки с людьми, страдающими ВДКН, я вижу ужас-ужас. У меня визуально все совсем не так, к счастью. И с фигурой ( кроме легкого "спасательно круга", и с наружными половыми органами у меня все ок :)

Пока что у меня нет диагноза от эндокринолога, к нашим местным я больше не пойду, а заключение диагноста таково: "картина может соответствовать гиперплазии левого надпочечника".

Меня беспокоит - повышенное давление, повышенный дгэа-с и немного усилившаяся волосатость. Просто не хочется, чтобы все это усугубилось. Ну наверняка это не может не влиять на зачатие. Вот.

Ссылка на это сообщение

Малинa,  ааа...ясно. Ну тогда не сдавай на прогик. В целом рассуждаешь верно.

А дочкой ты как забеременела?

 

P.S.про укол хгч...нужно знать когда его колоть, при каком размере ДФ. А это всё индивидуально. Если раньше уколоть-то может перерасти в кисту.

И действительно бывает такое, что при стимуляции лучше не колоть ничего, тогда точно лопнет. Это очень редко, но бывает.

 

Я всё забываю у тебя спросить, а что с надпочечниками теперь делать? Как лечить?

 

Всё, увидела вопрос)

Ты сейчас врача ищешь...всё понятно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Plany utverd!, лютеина - это тоже прогестерон. Он у нас продается в сублингвальных и вагинальных таблетках. Я беру вагинальные таблетки, они по цене как дюф, и выглядят как обычные белые таблетки, которые пить надо. Мне они больше нравятся чем тот же утрик, потому что не вытекают, и вообще с ними никакого дискомфорта.

 

А расскажите, за какой период приема метфа вы похудели на 6кг? Что делали? А то я уже месяц принимаю, сахар уже полгода не ем, мучное и картоху исключила, в зал хожу, а вес как был 59, так и остался :(

Ссылка на это сообщение

Малинa,

а АКТГ, кортизол сдавали? И еще раз напомните, какой 17-он-прогестерон?

кортизол: 239,3 нмоль/л (нормы лаборатории 171-536)

ДГЭА-с: 492 мкг/дл (нормы 98,8 - 340,0)

AТТГ: 12,11 МЕ/мл ( нормы до 115,0)

ТТГ: 0,582 мкМЕ/мл ( нормы 0,27 - 4,2)

Т4 своб: 1,2 нг/дл ( нормы 0,93 - 1,7)

АТПО 12,86 МЕ/мл (нормы до 34,0)

глюкоза(сыворотка): 5,55 (нормы 4,11-5,89)

HbA1c 4,97% (нормы 4,8-5,9)

инсулин 12,22 мкЕд/мл (нормы 2,6 -24,9)

индекс HOMA 3,01 (нормы до 3,00)

холестерин 5,58 ммоль/л ( 5,2-6,2 условный риск)

триглицериды 0,68 ммоль/л (до 2,3)

ЛЛВП, HDL 1,72 ммоль/л (более 1,68 отсутствие риска)

ЛПНП, LDL 3,68 ммоль/л ( 3,37-4,12 погранично-высокий уровень)

VLDL 0,31 ммоль/л (до 3,0)

Заключение кардиолога: гипертоническая болезнь II степени, 2 ст, риск III

 

17-oh После лапары не сдавала, раньше ( давноооо...) был в пределах нормы.

Сейчас я уже месяц как пропила лекарства, назначенные кардиологом и буду после выходных пересдавать липиды и гормоны.

Ссылка на это сообщение

Малинa, я бы наверно к нему с такой проблемой не рискнула. Все же он больше бла бла диета, инсулинорезистентность и т д. За такую цену можно все таки более компетентного поискать эндокринолога. Посерьёзнее .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малинa, ааа...ясно. Ну тогда не сдавай на прогик. В целом рассуждаешь верно.

А дочкой ты как забеременела?

Сейчас мне уже кажется, что чудом :)

Значит, я забеременела примерно через 2 года после лопнувшего яичника (и последующей резекции).

 

Ну точнее лопнувшей кисты ЖТ, которая была 10 см. После ПА. Стало резко больно, но я подумала, что просто вот-вот М.начнутся. Собралась домой, мы с мужем тогда только встречались))

Живот ныл и ныл, а также раздувался. Мне тогда не было 20 лет и че-то я вообще не представляла серьезности ситуаций, все думала, чего я такого обожралась,что у меня такой живот надутый? :think1: Легла спать. Не смогла заснуть, кидало в пот. В середине ночи поняла,что надо идти просить помощи у мамы. Доползла, мать сразу скорую вызвала. Повезли в гинекологию, проткнули внутренний свод влагалища наживую, оттуда хлынула кровища. Короче, в брюшную полость вылилось около 1,5 литров крови, и если б я заснула, то не проснулась бы уже.

Потом 6 месяцев Диане-35 "чтоб яичники отдохнули" :girl_mad: , потом планирование, безрезультатное 18 циклов подряд.

Потом гсг перед планируемой стимуляцией, трубы проходимы ( о счастье!) спеман у мужа, схема ПА через день, эфирное масло шалфея в первой фазе у меня, во второй фазе витамин Е (400). На 12 ДПО //.

Спайки по всей брюшной полости у меня до сих пор, мой репр их удалял, чтобы добраться до яичников. По ощущениям у меня теперь все как будто "сдвинулось".

 

Малинa, я бы наверно к нему с такой проблемой не рискнула. Все же он больше бла бла диета, инсулинорезистентность и т д. За такую цену можно все таки более компетентного поискать эндокринолога. Посерьёзнее .

если есть на слуху кто - кинь информацию, пожалуйста

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...