Перейти к публикации

Февралятки ребятки двухлетние котятки. Третий год.


Крошика

Полезные сообщения

Янчута//,  хорошо, когда есть бассейн :D

Тима не говорит красный. Он говорит кра. Поэтому я не воспринимаю это как прилагательное)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Янчута//,  Валера прыгает, потому что я его специально учила. На кровати очень здорово прыгать, он теперь нас туда видит и прыгает, теперь и на полу.

Каждый делает только часть указанного. Но, с другой стороны, до двух время есть))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фамилию говорит "Пубуяца". Стихи не учу, но в речи стали постоянно проскакивать строки из песен и стихов. Слова склоняет и множественное число есть. Правда иногда по-своему, сегодня утром например положил мяч на светильник и говорит "ой, щас мячик упадёт, щас упадёт (стукает по нему и роняет) - упадал!", я его поправила "упал" и он тут же поправился на упал. Сейчас стала поправлять его и у него слова начинают исправляться, моконёт наконец-то стал "мококо", уже ближе к оригиналу)

Изменено пользователем Shybka
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассивный это ребёнок знает слово, узнает. Например, у нас сегодня из пассива в актив перешло слово "кокос". Он его сказал

 

Янчута//,  Валера прыгает, потому что я его специально учила. На кровати очень здорово прыгать, он теперь нас туда видит и прыгает, теперь и на полу.

Саша исключительно бегает и по кровати, и по батуту.....

 

Моё любимое, это когда Саша говорит "все, поспал" в половине 7 утра и "все, попифал"

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда были у свёкров, ходили к нашей родне в гости, там девочка на 10 дней младше Яна, он говорит мама, папа, нет, один, два, три. Они говорят что надо срочно в садик отдавать, чтобы она там научилась с детьми разговаривать (хотя у них ещё дома двое детей 10-12 лет). Мне кажется это вообще не причём, ведь родители разговаривают со своим ребёнком, причём правильно, а чему там сверстники научат? они сами то говорить не умеют, каждый на свой лад будет учить и так ребёнок дольше будет учиться говорить правильно. У нас Сеня некоторые слова говорит хуже Яна, например у него зелёный - лизоный, а у Яна - зюноный, и чему Сеня научит?

К тому же например Ян в непривычной обстановке переходит в режим наблюдателя, молчит и смотрит, мне кажется в саду так ребёнок себя и будет вести, больше наблюдать, чем сам действовать и говорить, а дома в привычном месте ему комфортнее познавать новые навыки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчута//,  я прям учила, брала за ручки и приседала его на кровати и приподнимала. Мне кажется, это сложный навык

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тАнюшка_неженка,  мне тоже кажется, что сложный. Саша на полу начинает приподниматься на носках, когда его просишь попрыгать.... на этом прыжки заканчиваются :) а с дивана, например, шагает вперёд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  просто родители ребёнка понимают. Я вот понимаю, что Тим хочет, даже когда он просто мычит. А в саду, чтоб контактировать, придётся стараться, чтоб поняли. Вот я знаю, что кий это сыр. А в саду то никто не будет этого знать.

К тому же они повторяюшки. Видят как другие говорят и тоже пытаются

 

а с дивана, например, шагает вперёд

А вот Тим с дивана тут прыгнул. Хорошо хоть внизу подушка была, ибо приземляться с высоты он естественно не умеет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я тоже считаю что у одного ребенка развитие в одной сфере, у другого в др, пока тяжело объять необъятное

наш прыгает с живана на 2 ноги, когда не успеваю подушку кинуть

вы пишете про морозяки, а у нас смешно,0 градусов, что на 20 градусов выше нормы, сказали сегодня в прогнозе....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т@шк@м@м@Ром@шки,  мир сошёл с ума)). Не понятно, где холодно, где жарко)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя сам научился прыгать, никто не показывал и не учил. Скачет и по дивану, и на батуте, и просто на полу.

Я все же думаю, что общение способствует развитию речи, даже если общается со сверстниками не особо говорящими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон все делает и прыгает до потолка и кувыркается через голову,и кружится и на одной ноге даже может прыгать,в общем вообще все что написано,я всегда думала что 200-300 слов они пишут,это уже должен говорить, а так если знать,то точно знает, а вот говорит немного,но он как-то странно, к примеру прошу что-то сказать,улыбается и убегает,а вчера пришёл и хлеб свой предлагает,я ему говорю что не хочу,а он,ну мам,ну чуть чуть,или за ним с горки скачусь, смеётся и орет,ну мам,ну ты чегооо,то есть говорит предложениями по надобности,спрашивает папа где,баба итд.знает что папа Артём а мама Надя,но слова по мелочи,у меня есть подозрения что он их знает и может сказать,к примеру если его замучать,он будет орать пусти,отпусти меня:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Velimira, Ян полностью говорящий, он разговаривает с нами, поддерживает речь, рассказывает что делает, сказки, просто истории которые придумал, общается с Сеней на равных, слова склоняет. Многие слова не чёткие, есть неправильные, есть придуманные (напр. носит - нюхает, от слова нос). Любит петь, но поёт он на птичьем)) может вставлять туда слова, но в основном это просто слоги и звуки. Знает по именам всё ближнее окружение, только дедушек путает по именам и ещё он называет всех по именам, не добавляя дядя, тётя и тп иногда скажет, но в основном только имя (хотя поправляем постоянно), а нас с мужем в основном мама, папа, иногда добавит Кошка или Осяна.

 

С дивана Ян прыгает так - кричит "я прыгаю!", потом садится на край, спускается на пол и изображает пафосное падение))) А со спинки дивана на диван не боится и прыгает с приземлением на ноги или попу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы) Женюля поет, но на своем языке. А, еще когда ищут что-то говорят слово где или когда упали - бах. Все, что прошу найти или показать, азбуку, животных и т.п., показывают правильно. Лепят, рисуют, но вот с разговорами беда конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тАнюшка_неженка, у нас тоже один глазик на холоде слезится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//,  Катя тоже Мишка косолапый рассказывает по несколько слов, гуси гуси, сейчас учим идёт бычок-это звучит так-топ муууу кач и вздыхает ;-(((

 

И три танца может станцевать, если в хорошем настроении)))) учили на развивашках.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Velimira,  Юля, я читала, что с детьми из двойни надо заниматься раздельно речью, так как когда они вдвоём, то у них нет стимула, они друг друга понимают и так.

 

Не могу сказать, что Саша не говорящий. Он вполне себе предложениями простыми говорит. Утром может рассказать про свои планы типа "все, поспал, ням-ням. Потом на качельки кач-кач и детский куб"

 

Сказку про курочку Рябу рассказывает с моей помощью. Я - жили-были, он - дед и баба. Я - и была у них. Он - коко Яба и тд

Изменено пользователем Янчута//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Мы тоже в основном в речи отстаем из списка. Мама, папа, баба,дядя, Ляля, дай, ам, ням, фуф, где? Если что-то вкусное заприметил и ему сразу не дали начинает-а мне, а мне??? Появился новый звук, не могу понять что он означает, аhум какой то. То ли "и всё" он говорит, то ли что я не пойму. Ну брррня любимые его машинки. Стишок учили-гуууу гаааага. Гуси гуси, га га га))))

 

На днях под машинку побрили Ибрашку, весь следующий день гладил свою головушку и улыбался.) И ещё, начал целоваться. Сейчас укладывала их, и пока не заснул каждые три минуты двигался когда мне целоваться. Так приятно.:) А началось все с братика, его первым поцеловал сам, потом и нас начал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша только что увидел, как муж меня целует и прокомментировал "маму целует папа"

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLDEN_ROSE1,  оооо у нас мальчик любит целоваться! Меня и "лялю" Славика часто целует. Ещё у нас есть любимая сказка про спящую красавицу. Там на словах "принц приблизился к ней и поцеловал" Костя всегда меня целует. ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Аlënkа//, меня постоянно Ваня просит сказки почитать. Устраиваемся поудобнее, 5 мин слушает, а потом ему и туда и сюда надо и посмотреть, и ползает. Но ты, мама, все равно читай:):)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Пошла стреляться- от вашего списка мне дурно сделалось(((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда ещё умиляет, когда говорят, что ребёнок лепит. Что конкретно дети умеют? Саше пластилин по барабану - в руках размять и отщипнуть, вот предел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Янчута//,  моя знает как колбаску катать и шарик... шарик выходит конечно плохо, но колбаска получается. Ну и знает что если колбаску на шарик то получится человек без рук и ног))) но я не считаю что лепит... лепит я считаю когда уже полноценно сама без помощи.

Изменено пользователем Крошика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...