Перейти к публикации

Список необходимых вещей для малыша


Ginger

Полезные сообщения

Списков существует миллион, но для каждой мамы он индивидуален.

То что нужно в роддом:

1. Паспорт

2. Обменная карта

3. Направление в роддом

 

1. Миниральная вода без газов, чай в покетиках

2. Кружка, тарелка, ложка, вилка, маленький кипятильник

3. Постельный комплект

4. Полотенце 2шт

5. Тапочки 2 пары (одни резиновые для душа, вторая пара обычные)

6. Ночная рубашка 2шт

7. Халат

8. Шампунь, бритва, детское жидкое мыло

9. Влажные салфетки детские

10. Бумажные полотенца

11. Спирт, шприцы 5 и 20 кубовые (по 2 шт), вата, зеленка, ватные палочки, апилак, градусник

12. Лифчик для кормления, подкладки в лифчик

13. Тряпочки-подкладки 15 шт, прокладки на 5к 1 упаковка

14. Молокоотсос

15. Ручка, блокнот

 

1. Памперс 2-5кг 1 уп.

2. Влажные салфетки детские.

3. Пеленки байковые 3шт., ситцевые 5шт

4. Распашенки 4шт

5. Ползунки 4шт

6. Чепчек 2шт.

7. Носочки 2 пары

8. Настойка календулы, Бепантен, градусник электронный

9. Комплект на выписку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 384
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

натали T., а шприцы и градусники зачем в роддом? Хотя наверное везде ситуация разная, но там где я лежала, были и градусники и шприцы. При этом мы докармливала детей смесью из шприцов и нам каждый раз выдавали новый шприц..

Я бы еще в список добавила набор для рожениц (однораз.трусы и стерильные прокладки большой впитываемости) + мазь для сосков (пурелан, бепантен). Одежда для ребенка не нужна, пеленки выдадут в роддоме, а в обычной одежде его еще неудобно держать. всякие средства для обработки есть у персонала. с собой нужно иметь только влаж. салфетки, крем под подгузник и дет. мыло. ИМХО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще в родилке (где я рожала) всякие одноразовые трусы и мега-прокладки не признают. Выдают стопку пеленок и подкладываем между ног. А если ходить приходится, то так зажавши между ног и шлепаем. Доктора говорят, что если закупоривать трусами, можно себе заработать чего-нить. А так попа дышит. И доктор пеленочку взял, посмотрел и видит все ли в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

slavkin-zajac, Мне дали трусики как сетка и прокладки толстые какие то я таких в магазинах и не видела . Мед. сестра сказала , что это самые хорошие и дышащие прокладки .

Я сама ещё ни чего не купила для своего крошки . Хотя уже 21 неделя и Имя ещё не выбрали :grin: . Но я уже мама и могу подедится с воими мыслями о том что надо на первое время :pardon:

Сразу скажу большое значение имеет то в какое время года родился малыш ;) Моя дочка родилась в марте . Сразу были ползунки и пижамки и конечно бодики , трусики вообще не покупала . Шапочки нам очень пригодились девока родилась маленькой и слабенкой и я боялась её застудить .1 тёплый оверал это такой сдельный костюмчик с капишоном и тёплая шапочка конечно . Не нужно зразу разголышать ребёнка, даже если родился в июле . Ребёнок новорожденный сразу сам себя не греет . Не надо думаеть , что если вам жарко то и ему тоже ...Конечно не надо шубу натягивать, лёгкой кофты с длинным рукавом будит достаточно .

Крем для попки просто необходим , если пользуетесь памперсами и присыпка нужна , если ребёнок пухленький, чтобы не прел особенно летом , её можно купить позже если понадобится ...

Спальные мешки не надо :pardon: Я покупала и что ...Доча задирала ноги в ней и ухитрялась так себя поднимать :lol: забавно , но она её ненавидила , ноги у неё всегда в режиме велосипед :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кстати, а чем накрывать новорожденных?

Вот советуют спальные мешки, но, видимо. всё индивидуально?

Я вот обычным тёплым одеялом буду накрывать.

И насчёт укутывания - ведь всё равно в машине везти?

Я вот в декабре хочу надеть на малыша - две распашонки (ситц+флан.), две пелёнки(ситц+флан.),

2 шапочки, конверт с овечьей шкурой. как вы думаете. Всё не знаю, достаточно ли будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dementia, а зачем всё по 2 штуке ?

 

достаточно по 1 .... а вместо распашонок лучше комбинезон надень из тёплого трикотажа или велюра. ...1 пелёнку и 1 шапочку (лучше х/б с подкладкой). Малыш запарится в машине....для них перегрев страшнее переохлаждения....

 

 

Спят малыши либо в конверте с рукавами (тёплый трикотаж)......а не мешок - он не удобен ! , либо в пелёнке + одеялко лёгкое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила дочу в середине марта у нас на улице уже цвели тюльпаны , но забирать решила так в автокресло конечно , а из одежды тонкая шапочка и тёплая шапочка , боди и памперс на верх кофтачку типо НИКИ , ползунки насочки тёплую кофточку зязанную и потом комбинизон с капишоном . Всё положила в авто кресло пристягнула и домой . Сейчас хочу забирать не комбинезоне ,а в спец мешке для автокресла .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 32 неделька :) С большим удовольствием покупаю малышу приданное :D Купили кроватку, матрасик, коляску, одёжку, пелёночки, детскую косметику.... Постепенно покупаю по мелочам если что-то найду интересное... :) Мне очень нравиться этот процесс. Так и представляю, как малыш будет замечательно смотреться в бодике или комбинезончике :giverose: Меня все поддерживают, и муж и мама, а вот некоторые подруги не одобряют... А свекровь, так вообще, как узнала, что я всё заранее покупаю, набросилась на меня с упрёками, мол, примета плохая и вообще, этого делать категорически нельзя! На что я ей и подругам отвечаю: живёте со своими предрассудками и приметами - живите, я не против. Но меня не втягивайте в это дело. Лучше чем ерундой заниматься и верить во всякую чушь, в Бога поверьте. Будет на много полезнее. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Увидела в интернет-магазине конверт кокон http://giraffo.ru/shop/UID_351.html . Кто-нибудь таким пользовался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кому устраивали бэби-шауер? И какие подарки понравились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, так готовиться надо сильно заранее... пока можешь.. потом или не сможешь, или сильно не до этого )) а мужья могут такооого набрать ))) лучше держать процесс под контролем.. единственное - где все это хранить до рождения малыша )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам пока 19 неделек, но уже хотим потихоньку начать закупаться. Прокомментируйте наш список. Малыш родится в Августе. Курсивом отмечено то, что уже есть).

 

Для сна и прогулок.

1. Коляска (с переноской, дождевиком, сеткой от насекомых, сумкой)

2. Кроватка

3. Матрас

4. Постельное бельё (2 комплекта).

5. Клеёнка.

6. Пелёнки (10 х/б, 10 фланелевых).

7. Одеяла (тонкое и теплое)

8. Автокресло.

9. Слинг.

10. Термос или термосумка.

 

Одежда, размер 56 (рост 50-58 см) и размер 62 (рост 59-64).

1. Комплект для новорожденных 1 шт. на выписку

2. Ползунки (тонкие 5 шт., теплые 3 шт.)

3. Распашонки (тонкие 5 шт., фланелевые 3 шт.).

4. Боди (с длинным рукавом 3шт., с коротким рукавом 3шт.)

5. Комбинезоны хлопковые с застёжками спереди (3 шт. тонкие, 3 шт. теплые).

6. Кофта и штаны вязанные тёплые.

7. Носочки (5 пар тонких, 3 пары теплых).

8. Носочки шерстяные (1 пара).

9. Шапочки (тонкие - 3 шт., фланелевые - 3 шт.).

10. Шапочка теплая для улицы (1 шт.).

11. Слюнявчики (10 шт).

12. Костюмы для прогулок (легкие-2 шт., теплые 2 шт.)

Принадлежности для купания.

1. Ванночка детская.

2. Горка.

3. Ковш пластмассовый

4. Большое махровое полотенце (желательно с капюшоном).

5. Детское мыло.

6. Средство для купания.

7. Детский шампунь.

8. Мочалка или рукавичка для мытья.

9. Термометр для воды.

10. Соль для ванн.

 

Аптечка.

1. Вата стерильная в коробке (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца).

2. Ватные палочки (обычные и с ограничителем).

3. Пипетки (2-3 шт.).

4. Перекись водорода 3% (для обработки пупочной ранки).

5. Зеленка (для обработки пупочной ранки).

6. Марганцовка.

7. Фурацилин (в таблетках).

8. Набор трав для купания (череда, ромашка, календула).

9. Термометр (лучше электронный).

10. Вазелиновое масло.

11. Семена укропа, фенхеля, ромашка или готовые чаи от болей в животе.

12. Эспумизан или Саб-Симплекс (от болей в животе у малыша).

13. Раствор йода 5%.

14. Активированный уголь.

15. Лейкопластырь (детский).

16. Грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения).

17. Мерный стаканчик.

18. Аспиратор для носа.

19. Спирт медецинский

 

Средства гигиены.

1. Подгузники номер 0 (2 упаковки)

2. Крем под подгузник (против опрелостей).

3. Влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки).

4. Салфетки обычные (детские) - 3 упаковки.

5. Тряпочки-платочки (много).

6. Масло для массажа.

7. Крем от ветра и непогоды.

8. Детское солнцезащитное средство.

9. Средство против комаров для младенцев.

10. Питательное молочко

11. Детский стиральный порошок «с первых дней жизни».

12. Хозяйственное мыло для ручной стирки ДЕТСКОЕ

13. Мусорное ведро.

 

Для кормления.

1. Бутылочки для кормления с сосками (3 стеклянные и 3 пластмассовые).

2. Молокоотсос (Avent или Meleda).

3. Ершик для мытья бутылочек.

4. Адаптированная молочная смесь.

 

Различные детские принадлежности.

1. Ножницы с тупыми концами (для стрижки ногтей).

2. Расческа (с мягкой щетинкой).

3. Соска-пустышка (2 шт).

4. Прорезыватель для зубов.

5. Ночник-светильник.

6. Большой мяч для массажа.

 

Игрушки, книжки (развитие ребёнка).

1. «Погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт).

3. Музыкальный карусель в кроватку.

4. Турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит).

5. Развивающий коврик.

6. Ящики для хранения игрушек 4 шт.

6. Фотоальбом

7. Блокнот для записей развития ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa123, мои комментарии.Проверено на личном опыте.По первому пунтк все хорошо (Для сна и прогулок. ).

 

Одежда, размер 56 (рост 50-58 см) и размер 62 (рост 59-64).

1. Комплект для новорожденных 1 шт. на выписку

2. Ползунки (тонкие 5 шт., теплые 3 шт.) Мне кажется ползунки понадобятся позже,а пока лучше бодики и человечки - удобнее

3. Распашонки (тонкие 5 шт., фланелевые 3 шт.). Нам не пригодились совсем,лучше кофточки на кнопочках

4. Боди (с длинным рукавом 3шт., с коротким рукавом 3шт.) Лучше их сразу брать 62 размер,рукава в крайнем случае можно подвернуть

5. Комбинезоны хлопковые с застёжками спереди (3 шт. тонкие, 3 шт. теплые).

6. Кофта и штаны вязанные тёплые.

7. Носочки (5 пар тонких, 3 пары теплых). носочков нам хватило 2-ух теплых и 2-ух тонких

8. Носочки шерстяные (1 пара).

9. Шапочки (тонкие - 3 шт., фланелевые - 3 шт.).

10. Шапочка теплая для улицы (1 шт.).

11. Слюнявчики (10 шт).

12. Костюмы для прогулок (легкие-2 шт., теплые 2 шт.)

 

Принадлежности для купания.

1. Ванночка детская.

2. Горка.

3. Ковш пластмассовый

4. Большое махровое полотенце (желательно с капюшоном). желательно 2 штуки

5. Детское мыло.

6. Средство для купания. лучше 3 в 1 - средство для купания,оно же жидкое мыло,оно же шампунь(у нас саносан)

7. Детский шампунь.

8. Мочалка или рукавичка для мытья.

9. Термометр для воды.

10. Соль для ванн. мы не пользуемся :scratch:

 

Аптечка.

1. Вата стерильная в коробке (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца).

2. Ватные палочки (обычные и с ограничителем).

3. Пипетки (2-3 шт.).

4. Перекись водорода 3% (для обработки пупочной ранки).

5. Зеленка (для обработки пупочной ранки).

6. Марганцовка.

7. Фурацилин (в таблетках).

8. Набор трав для купания (череда, ромашка, календула).

9. Термометр (лучше электронный).

10. Вазелиновое масло.

11. Семена укропа, фенхеля, ромашка или готовые чаи от болей в животе.

12. Эспумизан или Саб-Симплекс (от болей в животе у малыша).

13. Раствор йода 5%.

14. Активированный уголь.

15. Лейкопластырь (детский).

16. Грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения).

17. Мерный стаканчик.

18. Аспиратор для носа.

19. Спирт медецинский

20. парацетамол детский в свечках

 

Средства гигиены.

1. Подгузники номер 0 (2 упаковки)

2. Крем под подгузник (против опрелостей).

3. Влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки).

4. Салфетки обычные (детские) - 3 упаковки.

5. Тряпочки-платочки (много).

6. Масло для массажа.

7. Крем от ветра и непогоды.

8. Детское солнцезащитное средство.

9. Средство против комаров для младенцев. в августе комаров уже поменьше будет,так что лучше жто отложить до следующего года

10. Питательное молочко

11. Детский стиральный порошок «с первых дней жизни».

12. Хозяйственное мыло для ручной стирки ДЕТСКОЕ

13. Мусорное ведро. у нас просто пакет лежит в ванной для подгузников и салфеток,выносим раз в день

 

Для кормления.

1. Бутылочки для кормления с сосками (3 стеклянные и 3 пластмассовые). хватит по одной,т.к. на ГВ они не понадобятся совсем

2. Молокоотсос (Avent или Meleda). лучше авент,и лучше ручной, и имхо лучше с системой хранения

3. Ершик для мытья бутылочек.

4. Адаптированная молочная смесь. мы не брали

5. ложка для лекарств,или водичку если давать

 

Различные детские принадлежности.

1. Ножницы с тупыми концами (для стрижки ногтей).

2. Расческа (с мягкой щетинкой).

3. Соска-пустышка (2 шт). лучше одну дорогую,одну дешевую,т.к. бывают случаи,когда детки только дешевые берут,а некоторые и вообще не берут

4. Прорезыватель для зубов.

5. Ночник-светильник.

6. Большой мяч для массажа.

 

Игрушки, книжки (развитие ребёнка).

1. «Погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт).

3. Музыкальный карусель в кроватку.

4. Турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит).

5. Развивающий коврик.

6. Ящики для хранения игрушек 4 шт. лучше пока один и покупать по мере надобности

6. Фотоальбом

7. Блокнот для записей развития ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сна и прогулок.

5. Клеёнка. (это кому как, мы пользовались одноразовыми пеленками)

9. Слинг. (мне совершенно не пригодился)

10. Термос или термосумка. (тоже не нужны были, т.к. кормимся мамой; искусственникам необходим)

 

Одежда, размер 56 (рост 50-58 см) и размер 62 (рост 59-64).

11. Слюнявчики (10 шт). (нужны только когда начинается прикорм, месяца в 4-6)

 

Принадлежности для купания.

2. Горка. (у нас не было, не знаю, нужна ли. Мы прекрасно обходились без. Правда всегда кто-то помогал купаться.)

5. Детское мыло. (использовала для застирывания детских пеленок)

6. Средство для купания. (с рождения и до сих пор пользуемся гелем Бюбхен, и для головы, и для пузика)

7. Детский шампунь. (см. выше. Может позже куплю шампуньку, когда косы отрастут :) )

10. Соль для ванн. (зачем?)

 

Аптечка.

6. Марганцовка. (мне не рекомендовали использовать, лучше в череде, ромашке покупать)

7. Фурацилин (в таблетках). (а что это? :blush: )

10. Вазелиновое масло. (тоже про такое не слышала. если мазать складочки, то тоже использовали Бюбхен масло)

19. Спирт медецинский (у нас такого счастья не достать, были спиртовые салфетки)

 

Средства гигиены.

1. Подгузники номер 0 (2 упаковки) (лучше 1)

2. Крем под подгузник (против опрелостей). (Судокрем)

3. Влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки).(только если надо было протереть вне дома. Дома лучше или водичкой, или на ватку маслице и все какушки убираются. Следовательно, 1 упаковка)

4. Салфетки обычные (детские) - 3 упаковки. (а чем отличаются от прошлого пункта? не влажные? тогда да, молочко частенько убегало)

6. Масло для массажа. (даже когда ходили по направлению к массажисту, использовалось тот же Бюбхен или Джонсон (у массажистки было свое))

9. Средство против комаров для младенцев. (москитную сетку на коляску и нормал, и около болота не гулять :) )

10. Питательное молочко (если ребятенку, то нам не надо было. Если где-то кожица шелушится - Бепантен)

13. Мусорное ведро. (мне, например, не лень было дойти до общего семейного мусорника)

 

Для кормления.

1. Бутылочки для кормления с сосками (3 стеклянные и 3 пластмассовые). (смотря как, т.е. чем кормить)

2. Молокоотсос (Avent или Meleda). (у меня не было, говорят, пригождается тем, кто детенка оставляет надолго и молочко ему в бутылочку сцеживает. Если для первых дней, когда молоко прибывает, то лучше железной руки медсестрички ничего не спасает :) )

3. Ершик для мытья бутылочек. (т.к. у меня не было бутылочек, то и ершик не нужен был.)

4. Адаптированная молочная смесь. (ну это опять - либо молокоотсос, либо смесь :) )

 

Различные детские принадлежности.

1. Ножницы с тупыми концами (для стрижки ногтей). (ой, лучше простые маникюрные)

2. Расческа (с мягкой щетинкой). (надеюсь вам повезет, моей доче до сих пор чесать-то толком нечего :( )

3. Соска-пустышка (2 шт). (лучше потом, а еще лучше никогда (вот такая я злая мамка))

4. Прорезыватель для зубов. (ну до зубов еще есть время :) )

5. Ночник-светильник. (нам хватало тех ночников, что были. Изначально не оставляла на ночь свет.)

6. Большой мяч для массажа.(не было, не знаю, может и надо)

 

С остальным согласна. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac, эх,а нам в РД говорили - сами себя расцеживайте,нам не до вас...Помогали только если уже совсем камни,а до этого доводить как то не хотелось.Так что молокоотсос сильно выручил,т.к. если давила руками - пока сцежу что либо столько же почти набираось заново. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое)), поняла для себя - не брыть мусорку и соль для ванн. Остальное, в принципе, ничего. А горка, мач гимнастический, детское средство от комаров - у нас они просто есть))), поэтому и написала). Но со старшим племянничкоом всем этим пользуемся. Горкой, когда был мал было оооочень удобно, мяч гимнастический - каждый день по показанию врача - малыш быстро растет и очень сильный тонус мышц - приходит массажист каждый день + самостоятельно с мячом. А средство от комаров подходит и маме и малышу - Чикко с 0 месяцев))).

 

А бутылочки, молокоотсос, смеси написала потому что соски у меня втянутые... чувствую с первых дней будут проблемы с кормлением :pardon: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa123, у меня тоже соски плоские были.Мучались месяцев три первых,но ничего,щас доча присасывается как миленькая.Молокоотсос ОЧЕНЬ хорошо вытягивает соски.Прям перед кормлением пару раз им дернуть сисю - и уже что то типа соска вылезает :grin: Удачи вам с кормлением,пусть все будет сисей! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Во что одевают деток на выписку? Я никак не могу определиться, что нужно. Это будет начало мая, уже куплено одеялко с вышитым пододеяльником и уголком, ну и традиционные ленты. А на ребенка что и сколько надевать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтаринка, мы в октябре выписывались.Было около 10 градусов.Были в кофточке х/б,теплых(типа велюровых) ползунках,такой же шапочке и синтепоновом одеялке и конверте.Так что я думаю в мае вы костюмчиком подобным обойдетесь :friends: ,ну и одеяло сверху.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама уверяет, что надо распашонку тонкую, потом теплую, тонкую и теплую пеленку... Как-то это странно выглядит. Мой вариант - либо кофточка на завязках с плоскими швами и ползунки, либо комбинезончик с лапками, ну и шапочка, соответственно. Что-нибудь типа боди вниз поддевать надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтаринка, комбинезончик с лапками - самое оно будет.И ничего не забудется.Лучше не просто х/б,а потеплее немного.Распашонки и пеленки нам не понадобились вообще,о чем не жалею,да и неудобно в них :pardon: Если комбинезончик просто х/б,то тогда под него бодик я бы все-таки одела,но это уже по погоде,если ниже 15 будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pes2702, спасибо :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...такие списки, голова идет кругом. Я вот все думала, когда же начинать приготовления? Вчера приготовила несколько пеленок...а так теряюсь очень - что же нам конкретно нужно будет и как это правильно выбрать? Жду маму, она приедет в июле, с ней будет легче, надеюсь))) Хотя они так давно нас растили, что все поменялось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтаринка, мы тоже в начале мая выписывались, прада в сочи, но погода была прохладная и дождь. На выписку одевали: тонкая распашонка, сверху нарядный комбезик (типа байкового), сверху байковая пеленка, тонкий уголок и синтепоновое нарядное одеяло. На голове 2 чепчика - один двухслойный хб, сверху тонкий нарядный. Мася не замерзла и не перегрелась :thumbsup:

 

Девочки, не бойтесь, все успеете купить;) После выхода в декрет у вас будет 2 месяца для шоппинга;) Я начала покупки после 30 недель, думаю что раньше не стоит этого делать. Коляску правда купила на пару недель раньше, тк цены из-за евро ползли вверх.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...