Перейти к публикации

Список необходимых вещей для малыша


Ginger

Полезные сообщения

milagaу малышки на лбу волосы будто пластырем приклеены :lol: :lol:

:grin: :grin: :grin:

 

а колготки с жабо.... молчу-молчу :)

а я умилялась :blush: ... Мне так понравилось, вот хочу что-то подобное поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 384
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

колготки с жабо - потрясающе :good: :grin: тоже такие хочу для своей малявы :grin: а такие комплекты вообще продаются где-то? я не видела... может быть сами шили-вязали...

а про пинетки на каблуках - жжесть конечно :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ, К ВАМ ПРОСЬБА: если кто увидит случайно такие колготки с жабо в магазине, то напишите координаты пожалуйста,

заранее спасибо :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Интересно, а сильно кутать необходимо малыша в первый месяц, например когда забирают из роддома или первый раз идти на прогулку? Вдруг ему жарко будет или наоборот замерзнет? У меня малыш появится в марте и так не хотца ничего вроде и лишнего и самого необходимого теплого забыть. :write:

 

409466.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас срок - седьмой месяц пошел. Начну покупать когда будет ровно 7, мне будет уже не стремно. Список необходимых вещей составила уже сейчас. Это: кроватка и всё для нее, коляска и всё для нее, вещи, прочие предметы (соски, бутылочки, средства гигиены и т.д.), аптечка и так называемая сумка в роддом (вещи необходимые в роддом, когда кладут на сохранение и когда уже на роды + предметы для малыша, при нахождении там и на выписку). Вот :P Списочки, скажу я вам, внушительные. И бегать с пузом на последних днях не реально. Да и товар сейчас не как раньше, стоит в магазине и ждет тебя. Сейчас всё достаточно быстро сходит с производства. Прошла коллекция и ту-ту. Так что в сторону приметы и бегом по магазинам :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
...Списочки, скажу я вам, внушительные. И бегать с пузом на последних днях не реально. Да и товар сейчас не как раньше, стоит в магазине и ждет тебя. Сейчас всё достаточно быстро сходит с производства. Прошла коллекция и ту-ту. Так что в сторону приметы и бегом по магазинам :yahoo:

Я тоже считаю, что к приметам прислушиваться себе дороже выйдет. причем и в переносном и в прямом смысле - ну представьте сами, что могут "впарить" папаше в магазине когда вы с малышом в роддоме... И цены сейчас разнятся ну очень ощутимо. Так что лучше постепенно покупать по чуть-чуть спокойно выбирая и никуда не торопясь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Batosha, я с тобой не согласна ;)

Товара сейчас для новорождённых всякого разного завались! :Hello:

А вот раньше с трудом всё доставали (когда меня моя мама рожала). Но старались одевали во всё красивое, практичное, нарядное...изобилия вещей и товаров для детей не было как сейчас, как не крути :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vea, дочка февральская была. на улицу одевались: распашенка, теплая распашенка, тонкая пеленка, фланелевая пеленка (маленькую я ее пеленала), байковое одеяло и меховой конверт. и все (ну шапочка там конечно и чепчик под нее). дочку никогда не кутала. когда залезаешь к ней к тельцу, там все теплое ... значит не мерзнет. хуже ребенка перегреть. я столько сталкивалась с мамками, которые кутали.. гуляют, а ребенок плачет! залезаешь к нему, а он мокрый и голова мокрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорила мужа начать покупать детские вещички с 32-ой недели, а то говорил рано, хотя так хотелось...

Зашли в магазин "Дочки-сыночки" и не могли остановится, наложили целую тележку бодиков, ползунков, кофточек, пеленок и т.п. :rolleyes: Потом еще пару раз в Ашане что-то покупали уже из детской косметики, одеялка и много всякой мелочи. Только почему то на выписку так ничего до сих пор не купили :hmm: :(

Во что вообще наряжать масика при выписке не могу придумать... :confused: Купить конверт на овчинке (а под него что?) или просто одеяло и теплый комбез...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазер, мы выписывались как раз в меховом конверте, а внутри были кофточка, комбезик, фланелевая пеленка, а сверху байковое одеяльце. и все это уложилось в меховой конверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на улицу с дитём (до -10) хожу так: лёгенькое боди, носочки, х/б вязанный костюмчик, меховые пинетки , шубка , шерстяная тонкая шапочка и всё это в синтепоновый конверт......

Если в коляске, то +одеялком сверху обмотаю....

т.е. принцип такой - как можно больше лёгкой одёжки,что бы как капуста была - так тепло лучше сохраняяется и дитё не потеет ;) :wave: :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не знаю может про эту вещь уже писали,я повторюсь тогда.У фирмы Чико есть специальные подушечки в виде 2х валиков,соединенных между собой.Между ними как раз очень удобно ложить малыша на бочок и зафиксировать,чтобы случайно не перевернулся на живот..Когда сын был совсем кроха я подлаживала полотенце под бочок,или простыни.и все время переживла,чтобы не дай Бог не перевернулся на спинку.Я о такой подушке к сожалению узнала только и вчера,и купила ее по случаю.Сейчас нам 4 месяца и она нам все равно нужна,потому что малой после кормления все время наровит лечь на живот,а удержать его на спине очень тяжело.Так вот эти подушечки прекрасно справляются с задачей. :good: Кстати в них еще есть механизм со звуком сердца.Нам сейчас уже некчему а вот маленькому малышу в самый раз :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю может про эту вещь уже писали,я повторюсь тогда.У фирмы Чико есть специальные подушечки в виде 2х валиков,соединенных между собой.Между ними как раз очень удобно ложить малыша на бочок и зафиксировать,чтобы случайно не перевернулся на живот..Когда сын был совсем кроха я подлаживала полотенце под бочок,или простыни.и все время переживла,чтобы не дай Бог не перевернулся на спинку.Я о такой подушке к сожалению узнала только и вчера,и купила ее по случаю.Сейчас нам 4 месяца и она нам все равно нужна,потому что малой после кормления все время наровит лечь на живот,а удержать его на спине очень тяжело.Так вот эти подушечки прекрасно справляются с задачей. :good: Кстати в них еще есть механизм со звуком сердца.Нам сейчас уже некчему а вот маленькому малышу в самый раз :thumbsup:

 

Мне перепала от подруги такая, называется слипер или позиционер для сна, делает не только Чико, многие фирмы. Нам на курсах про нее говорили, да я и сама считаю что штука удобная, хоть малыши и спят головкой набочок, но лучше все таки зафиксировать его на бочке а не на спинке дополнительно.

Про подушки со звуком сердца - бред! Малыши воспринимают только ритм сердца матери, который они 9 месяцев слушали в утробе и который уникален, так как существует порядка 140 типов ритмов сердцебиения человека. Сами думайте какой толк от данной опции в слипере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе такой присмотрела http://www.***.ru/magaz.php?action=show_tovar&tovar_id=1103 для боковой поддержки. Кто-нить им пользовался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера в каталоге Мамин магазин видела позиционер, Teddycal Red castle. - там слева от малыша ограничивает медвежонок, справа - валик, можно регулировать ширину. Стоит 1500 с чем-то.

А зачем фиксировать малыша на боку? На спине-понятно, а на боку зачем? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера в каталоге Мамин магазин видела позиционер, Teddycal Red castle. - там слева от малыша ограничивает медвежонок, справа - валик, можно регулировать ширину. Стоит 1500 с чем-то.

А зачем фиксировать малыша на боку? На спине-понятно, а на боку зачем? :scratch:

Если срыгнет чтобы неподавился...Маленьким на спине лежать нельзя.На боку или на животике нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа, понятно! спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, дешево и сердито что называется. Никаких лишних опций, хотела себе такой брать но нам отдали немножко другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stasy, а по-моему наоборот считается, что на животке больше риск СВДС... А про бочок тоже читала, что вредно.. Короче не понятно как реально малыш должен спать. Наверно как ему удобно =) Наша спала на бочке, сейчас на спинке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, педиаторы говорят на бочке, но нужно бочки менять. А причина как уже и написали чтоб если срыгнет то не поперхнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меламори, спасибо :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одежда и бельё

 

I. Распашонки:

1. Распашонка из хлопка тонкая – 4-6 шт.

2. Распашонка фланелевая обычная – 4 шт.

3. Распашонка фланелевая с зашитыми рукавами – 2 шт.

 

II. Другая одежда:

4. Штанишки – 2-4 шт.

5. Кофточка – 2-4 шт. (типа вязаной)

6. Подгузники тканевые/марлевые 50х50 см – от 10-12 (в случае дополнительного использования памперсов) до 20-24 шт.

7. Ползунки – 4 шт.

8. Несколько боди

9. Чепчик тонкий – 2 шт. (на улице его можно надевать под шапочку)

10. Вязаная шапочка – 2 шт.

11. Вязаные варежки

12. Пинетки или носочки тёплые шерстяные – 2-3 пары

13. Носочки тонкие

14. Трикотажные варежки на ручки (чтобы малыш не поцарапался)

15. Комбинезон с капюшоном (верхняя одежда для гуляния)

16. Красивый шерстяной тоненький гарнитур с шапочкой

17. «Выписной» красивый комплект «на выход», в котором малыш будет выписываться из роддома, а потом носить в поликлинику, на прогулку. Поэтому комплект должен быть нарядным: в него входит:

• конверт,

• синтепоновое одеяло,

• уголок,

• распашонка,

• чепчик,

• атласная лента соответствующего цвета.

 

III. Пелёнки:

18. Пелёнка тонкая размером 120х80 см – 10-20 шт.

19. Пелёнка фланелевая размером 120х90 см – 8-10 шт.

20. Наматрасники или байковые большие простынки-пелёнки – 2 шт. Их можно класть и в кроватку, и в коляску. А уже на них сверху – обычные простынки.

21. Комплекты постельного белья в кроватку – 2 шт. (Однако ребёнку до 3-х месяцев категорически не рекомендуется спать на подушке, т.к. шейные позвонки у него ещё очень слабые и могут легко сместиться. Поэтому наволочка в первое время не понадобится).

22. Клеёнка в кроватку 1х1 м – 1 шт.

 

IV. Одеяла:

23. Байковое одеяло – 1 шт.

24. Одеяло х/б – 1 шт.

25. Пододеяльник – 2 шт.

26. Одеяло шерстяное для лета – 1 шт.

27. Одеяло ватное с пододеяльником для зимы – 1 шт. (или плед)

28. Простыни 150х90 см – 2 шт.

29. Борт в кроватку и балдахин (обкладка на кроватку – мягкая полоска на стенку. С ней малыш не ушибётся)

30. Тёплый конверт в коляску, который обычно продаётся в комплекте с коляской

 

Предметы гигиены

 

1. Пластмассовая ванночка (лучше анатомическая) или дополнительно горка в ванночку на присосках, чтобы малыш не поскользнулся. Фирма IDEA.

2. Пластмассовый кувшин на 1,5-2 л для того, чтобы обливать малыша после купания

3. Индивидуальная ёмкость для грязных пелёнок

4. Специальная полочка для ванной, предназначенная только для малыша

5. Мыльница

6. Детское мыло

7. Детский шампунь

8. Детская пена для ванны

9. Кружка для обливания малыша

10. Губка (для начала мягкая тряпочка)

11. Термометр для воды и воздуха

12. Игрушка-уточка (понадобится через 3-4 месяца)

13. Мягкие махровые полотенца – 3 шт. Одно поменьше, 2 других большие с шапочкой-уголком

14. Расчёски:

• Щётка из щетины,

• Расчёска-гребешок. (Даже если волос пока немного, малышу полезно массировать кожу головы)

15. Детский крем

16. Детское масло

17. Влажные салфетки

18. Присыпка, жидкий тальк

19. Маникюрные ножницы или специальные детские щипчики для ногтей

20. Маленькая мягкая спринцовка №1 или аспиратор для носа (обязательно с резиновым или силиконовым наконечником)

21. Небольшая грелка с махровым чехлом

22. Упаковка безопасных булавок для детей

23. Подгузники (сразу несколько упаковок для новорожденного). Фирма Huggies (Newborn, 2-5 kg).

24. Детские впитывающие простыни (одноразовые клеёнчатые пелёнки) (Helen Harper)

 

Всё для кормления

 

1. Бутылочки с сосками для воды, сцеженного молока и т.д. (сначала маленькие, на 100-150 мл). Фирма Avent.

2. Ёршик для мытья бутылочек (лучше в комплекте с ёршиком для мытья сосок)

3. Электрический подогреватель для молока (очень удобно использовать ночью и в другое время суток)

4. Стерилизатор для бутылочек (по желанию). Фирма Avent.

5. Ложечка серебряная

6. Слюнявчик

7. Термос для бутылочек

8. Пустышка – 2 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мебель

 

1. Кроватка. Она должна быть из дерева; качалка – самое лучшее, но можно любую другую с 2 уровнями на вырост. Также – на колёсиках, с одной опускающейся спинкой. Фирма «Можга», модель «Мария».

2. Матрас. Он должен быть новым, наполненным щетиной, водорослями, кокосом (жёсткий), но ни в коем случае не ватой, и идеально ровным: первые 2 месяца жизни малыши скатываются при малейшем уклоне. А неокрепшему позвоночнику вреден слишком мягкий матрас.

3. Крепление для балдахина

4. Мобиль над кроваткой

5. Ящик для белья или специальный шкафчик

6. Столик для пеленания (может быть встроенный в ящик для белья) или доска для пеленания, которую можно класть на кроватку

7. Комод или тумбочка

8. Коляска. При выборе нужно учитывать несколько факторов: её вес, размер колёс (они не должны быть слишком маленькими), материал, из которого сделаны рессоры (ременные часто рвутся), удобство стирки тряпочных частей, с которыми контактирует ребёнок. Лучше всего выбрать коляску с большими широкими надувными колёсами, металлическими спицами и шинами с усиленным протектором. Должны быть также мягкие амортизаторы, обеспечивающие качание во все стороны и плавный ход. Необходима регулируемая ручка. Внутренняя обивка допустима разная, но не белого цвета. В комплекте к коляске должны быть:

• Конверт,

• Сумка,

• Москитная сетка, закрывающая коляску по всему её периметру,

• Дождевик.

9. Клеёнка в коляску (маленькая, 20х20)

10. Чехлы на колёса коляски (1 чехол в среднем стоит 100-150 р.)

 

Аптечка

 

1. Марганцовка (не только в кристаллах, но и готовый сильно концентрированный раствор, который удобно добавлять в ванночку для купания)

2. Зелёнка или йод 1% раствор (лучше в виде карандаша)

3. Градусник (обычный)

4. Стерильная вата

5. Ватные палочки

6. Стерильный бинт

7. Стерильные салфетки

8. Марля

9. Газоотводная трубочка

10. Перекись водорода 3% раствор

11. Средство от колик, например, Эспумизан, укропная вода, Саб Симплекс (от метеоризма)

12. Вазелиновое масло – 1 флакон

13. Фурациллин в таблетках

14. Бифидумбактерин

15. Жаропонижающее, например, детский парацетомол в свечах

16. Бутылочка для лекарств (в виде маленькой мензурки с сосочкой)

17. Средство от опрелостей (например, пантенол-спрей, синтомициновая эмульсия 5-10%, масло шиповника/облепихи, «Каротомен», «Аекол»)

18. Сухая трава пустырника, чистотела, ромашки

19. Антигистаминные препараты (Диазолин или Кларитин)

20. Активированный уголь

21. Пластыри

22. Клизмочка №1

23. Пипетки – 2 шт (одна для глаз, другая для носа)

 

Другие необходимые и полезные вещи

 

1. Подставки-раскладушки под ванночку и под доску для пеленания

2. Радионяня и видеоняня

3. Весы для ребёнка (можно взять напрокат)

4. Неяркий светильник-ночник

5. Детский стиральный порошок и кондиционер. Фирма «Аистёнок».

6. Фотоаппарат или видеокамера

7. Фотоальбом

8. Альбом «Привет, я родился!» (розовый)

9. Ежедневник для записей, в который вы будете заносить все достижения малыша. Он станет уникальным документом развития ребёнка, который вы потом с радостью и восхищением будете читать всей семьёй.

10. Автокресло

11. Электронный термометр с показателем влажности воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

список, который поможет вам собраться или послужит основанием для создания своего собственного списка.

 

I. Необходимые документы

- паспорт;

- страховой полис;

- обменная карта, подготовленная вашим врачом, который вел беременность с результатами необходимых анализов и УЗИ;

- направление в роддом или договор с роддомом (личным врачом), адрес роддома (контактные телефоны врача).

Не забудьте взять мобильный телефон и зарядное устройство к нему. Не лишним будет иметь при себе некоторую сумму денег.

 

II. Вещи, которые понадобятся во время родов

- свободная футболка или ночная рубашка (желательно не новая);

- моющиеся тапочки;

- носки из натуральной ткани (хлопчатобумажные) и теплые носки, но не шерстяные;

- питье (обычная минеральная вода без газов);

- салфетки для лица.

 

III. Вещи, которые понадобятся после родов

- ночная рубашка с застежками спереди, чтобы можно было легко вынимать грудь для кормления, легкий халат, удобное нижнее белье, тапочки, хлопчатобумажные носки;

- предметы личной гигиены (зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа, мыло, туалетная бумага, питательный крем для рук и лица, гигиеническая помада);

- гигиенические прокладки с высокой впитываемостью (на первые дни), через 2-3 дня можно использовать более тонкие прокладки;

- пара специальных бюстгальтеров для кормления (для удобства с передней застежкой) со сменными прокладками для груди;

- крем для защиты сосков от трещин;

- слабительные свечи с глицерином (могут быть проблемы со стулом в первые дни после родов);

- полиэтиленовые пакеты для грязного белья.

 

 

IV. Вещи для новорожденного

- памперсы (на 2-5 кг, небольшая упаковка);

- жидкий тальк или крем под памперс;

- одежда для новорожденного (если вы не планируете пеленать малыша): 4-5 ползунков самого маленького размера, распашонки легкие и теплые 4-5шт (можно приобрести боди, их легче одевать), носочки, рукавички чепчик или шапочку.

 

V. Готовимся к выписке

1) Вещи для мамы:

- удобное нижнее белье (помните о бюстгальтере для кормления) ;

- колготки;

- свободные брюки или юбка (лучше надеть то, что носили во время беременности, так как к прежним размерам вы вернетесь не сразу);

- кофта должна быть удобной для кормления - если вам долго ехать до дома, то может так случиться, что надо будет кормить малыша в машине;

- обувь, соответствующая данному времени года, желательно без каблуков;

- верхняя одежда и головной убор, соответствующие данному времени года;

- косметичка, дезодорант.

 

 

2) Вещи для малыша:

- памперс;

- боди-костюмчик;

- носочки;

- чепчик под шапочку (зависит от времени года);

- верхняя одежда (комбинезон, конверт, одеяло или плед).

Хотим напомнить вам о том, что в связи с изменившимися Правилами дорожного движения, малыша необходимо перевозить в автокресле. Исходя из этого, вам понадобится:

- детское автокресло группы 0+;

- обычный конверт вам не подойдет, нужен такой конверт (или комбинезон), в котором ножки держатся свободно, чтобы положить малыша в автокресло и пристегнуть его ремнями безопасности.

 

3) Документы:

- копия обменной карты (карту необходимо вернуть в женскую консультацию для перечисления пособия);

- справка о рождении ребенка (справка предоставляется в ЗАГС при регистрации ребенка);

- копия родового сертификата (сертификат содержит данные о ваших родах);

- заключение о здоровье ребенка (обратите внимание, чтобы заключение содержало в себе информацию о процедурах, которые проводились малышу, и о лекарственных препаратах, которые ему вводились).

 

4) На заметку папе:

- фотоаппарат/видеокамера;

- цветы для жены;

- цветы/подарки для медперсонала.

 

5) Что еще нужно не забыть:

Не стесняйтесь задать врачу или медсестре интересующие вас вопросы, список вопросов лучше приготовить заранее.

Не забудьте уточнить, когда вам ожидать медперсонал из детской поликлиники - как правило, роддом сообщает в детскую поликлинику по месту вашей прописки о рождении ребенка. На следующий день после выписки к вам должна прийти медсестра. Первый врачебный патронаж проводится в ближайшие три дня, но обычно педиатр приходит в первый же день после выписки из роддома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilu tk, спасибо за подробный список

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...