Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

14 января пойду на приём к своему Г (будет 14 нед) даст скорее всего направление на этот 3ой тест, т.к. в прошлый раз она предупреждала, что во II триместре будет направление это у них такое нововведение. Но из-за его низкой информативности и бестолковости делать не хочу (на решение вынашивать не повлияет, а если чего-то покажет только нервы тратить зря, вылечить то всё равно нельзя эти недуги). Когда с дочкой ходила его делала только по показаниям и возрастной группе, следовательно меня в 21 год не послали. В инете прочитала, что вроде как теперь он обязательный стал? это так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В ЖК, где я наблюдаюсь это обязательный анализ (и бесплатный). Делают все, независимо от возраста и показаний. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девульки, может кто знает как перевести значение хгч(mlU/mL) и афп(IU/mL) в МОМ???

 

Вчера сдавала тройной тест(в платной клинике) на сроке 18-19 недель. Почему в платной, потому что куда дают направление, там сдавать не хочу, т.к. ложных ответов много, там только узи сделаю 13 числа. Сижу голову ломаю как перевести в МОМ и дали просто результаты, никаких рисков не указали.

 

Так вот:

Альфа-фетопротеин (АФП) - 79.99

неберемен.жен. и муж. 0-10 IU/mL

беременные 6-9 недель 0-12 IU/mL

беременные 10-12 недель 10-30 IU/mL

беременные 13-15 недель 13-60 IU/mL

беременные 16-18 недель 16-93 IU/mL

беременные 19-21 недель 32-139 IU/mL

беременные 22-24 недели 56-224 IU/mL

беременные 25-27 недели 95-357 IU/mL

беременные 28-30 недель 135-435 IU/mL

беременные 31-33 недели 141-423 IU/mL

беременные 34-36 недель 121-379 IU/mL

беременные 37-40 недель 93-320 IU/mL

 

Хрионический гонадотропин (ХГ) - 18630.4

муж 0-5 mlU/mL

жен неберем. 0-10 mlU/mL

1 - 2 недели 50-300 mlU/mL

3 - 4 недели 1500-5000 mlU/mL

4 - 5 недель 10000-30000 mlU/mL

5 - 6 недель 20000-100000 mlU/mL

6 - 7 недель 50000-200000 mlU/mL

7 - 8 недель 20000-225000 mlU/mL

8 - 9 недель 20000-135000 mlU/mL

9 - 10 недель 20000-100000 mlU/mL

10 - 11 недель 20000-95000 mlU/mL

11 - 12 недель 20000-90000 mlU/mL

13 - 14 недель 15000-60000 mlU/mL

15 - 25 недель 10000-35000 mlU/mL

26 - 37 недель 10000-60000 mlU/mL

Эстриол - 11.04

12 - 13 недель 0.3-1.1 ng/mL

14 недель 0.4-1.6 ng/mL

15 недель 1-4.4 ng/mL

16 недель 1.4-6.5 ng/mL

17 недель 1.5-6.6 ng/mL

18 недель 1.6-8.5 ng/mL

19 недель 1.9-11 ng/mL

20 - 21 неделя 2.1-14 ng/mL

22-23 недели 2.7-16 ng/mL

24-25 недель 2.9-17 ng/mL

26-27 недель 3-18 ng/mL

28-29 недель 3.2-20 ng/mL

30-31 неделя 3.6-22 ng/mL

32-33 недели 4.6-23 ng/mL

34-35 недели 5.1-25 ng/mL

36-37 недели 7.2-29 ng/mL

38-39 недели 7.8-37 ng/mL

40-42 недели 8-39 ng/mL

жен небеременные 0.057-0.822 ng/ml

муж 0.146-0.573 ng/ml

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МоМ вроде бы полученный результат "делится" на Ме (медиану) данного показателя для данного срока.....

Но! Лаборатории указываю Ме только в 1 скрининге, а во 2 - либо к врачу, либо компьтер, правда где-то на просторах инета видела Ме для АФП.....

 

Lisena lapusya, Привет! С учетом что ты пишешь сдавала в 18-19 недель, а не точно срок например 18+5, то ничего о твоем Эстриоле сказать нельзя...., может у тебя Норма для 19 недель :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжииик, я сдавала в 18 по М. и по узи в 18,3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки.прокомментируйте,пожалуйста.у кого какие мнения есть.Мои результаты (34 года):

АФП 0,88 МоМ

ХГЧ 2,58 МоМ

риск синдрома Дауна 1:124

была у генетика,направляет на инвазивную диагностику.не понравилась длина носа.узист пишет что 5мм норма, она по своим бумажкам посмотрела и сказала что на 19 недель норма 5,2 мм. была у двух гинекологов,говорят что риск небольшой.инвазивную диагностику, ближайшую к нам, делают в москве+10 000 руб за анализ.почитала интернет,пишут,что могут быть осложнения после взятия анализа.не знаю, что и делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Иришка28, Граница риска на СД 1/220 (комбинированный)

Если у тебя комбинированный 1/124,то это риск. Если возрастной,то это фигня.

Но это всего лишь риск,а не диагноз.

Я свой сегодня забрала,делала в 16 недель АФП(Мом)1,11 ,норма 0,5-2

ХГЧ (Мом) 0,5, норма 05-2

 

Возрастной риск на СД 1/188

Риск по АФП 1/349

Риск по ХГЧ 1/2003

Комбинированный у плода 1/3725.

Врач говорит,что оснвоаний для беспокойства нет и я не беспокоюсь.

 

Я думаю,что стоит послушать своего гинеколога. Генетики готовы всех отправить на инвазивную. Меня мой гинеколог даже предпредила,что будут плотно обрабатывать.

Если УЗИ в 21 неделю покажет все хорошо,то я не дамся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста, вы как-нибудь готовились к этому анализу? сидели на диете? или этот тест не требует специальной подготовки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Я сделала первый скрининг, пониженный хгч(0,3454)все остальные анализы в норме и узи хорошее! Скажите что это может означать????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..а мне Г вообще сказала, что скриннинг не надо делать, что типа не показательный он сейчас, если первый хороший, то и сейчас все нормально...Вот теперь сижу думаю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем! Помогите кто сталкивался!! У меня 18 недель беременности, сдала анализ на ХГЧ, а он целых 112 000!!!! а по норме не должен привышать 60 000... очень переживаю, подскажите что нас ждет???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уровень бета- ХГЧ повышен, это может говорить о:

 

– многоплодии (норма ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов);

 

– синдроме Дауна и некоторых других патологиях;

 

– токсикозе;

 

– сахарном диабете у будущей мамы;

 

– неправильно установленном сроке беременности.

 

Если уровень бета- ХГЧ понижен, это может говорить о:

 

– наличии внематочной беременности;

 

– неразвивающейся беременности или угрозе самопроизвольного аборта;

 

– задержке развития будущего малыша;

 

– плацентарной недостаточности;

 

– гибели плода (во втором- третьем триместре беременности).

 

 

У меня наоборот был понижен ХГЧ, родилась нормальная дочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К генетику обращались??? какое нибудь лечение или что нибудь назначали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте Выше уже написали, что может быть многоплодная. А так, для успокоения, сдайте биопсию хориона. Сама сдавала в свое время - и долго была против этой процедуры. А теперь понимаю, чем жить на нервах 9 месяцев, лучше сдать один раз и уже наслаждаться беременностью, без всякой нервотрепки. Удачи!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*настёна*, чего участковый г говорит? а на узи 12-14 недель чего сказали? ну в общем вероятно, если плод один, то со вторым узи 20-24 недельки должны определенно направить к генетику.

что-то вопросов больше, чем ответов. кстати, а консультации тоже должен быть Генетик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!Сегодня забрала анализы тройного биохимического скрининга, на прием только 5 апреля, сама разобрать результаты не могу. Помогите пожалуйста. Мне 28 лет. Вес 52,8

измеренные Значения проб

значение Скорр.Мом

AFP 44, 3 IU/ml 1,03

HCG 48587 mlU/ml 1,98

uE3 0,843 ng/ml 0,86

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на УЗИ 10-12 недель всё хорошо сказали, участковый врач отправила на повторный анализ, вот сегодня сдала, завтра результаты скажут, .... сказала если повторятся такие цифры то к генетику поедешь(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки сегодня утром сдавала кровь на 2 скрининг и не поняла почему у меня не спросили данные: ТВП, про носовую кость, что было ЭКО, принимаю ли гормоны. Я переспросила почему не записывают, сказали не надо. :scratch: Хотя я читала, что у других девочек спрашивали при сдаче и это якобы важно .

Что-то я ничего не поняла, правильно ли так ? А вдруг из-за этого не точный будет результат?

 

Девочки, а у Вас эти данные спрашивали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Letti, сами по себе эти цифры не информативны. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама малышей, в клиниках эти данные учитываются в программе при рассчете риск, а в лабах нет, так что все правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romamashka, так что получается, что мне не в полноценный скрининг сделают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама малышей, не волнуйтесь, полноценный скрининг вам сделают. Пройдите по ссылке, которую я раньше давала, там все понятно написано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет :friends:

Вчера была на консультации генетика после сдачи второго скрининга. Первый и второй скрининги в норме. Она сказала, что несмотря на то, что оба скрининга хорошие, она должна предложить мне прокол живота, так как возрастной риск. При этом сказала, что на моем сроке же делается забор пуповинной крови малыша (хотя я где-то читала что до 20 недели вроде берется кусочек плаценты и это более щадящая процедура). Сказала, то риск выкидыша 1-2%, так как неизвестно как поведет себя матка во время процедуры, может начать сокращаться и тогда ее не остановишь ничем. При этом говорит, что это процедура показана тем у кого риск возрастной превышает риск выкидыша, а у меня превышает. У меня получается по возрасту риск 4%, а риск выкидыша 1-2%.

ПРи этом он сказала, что узи информативно на 90%, а прокол живота на 99,98%.

И на узи не всегда можно увидеть патологию, в том числе синдром Дауна. А после 35 лет синдром Дауна особенно летит на Б. как снежный ком с увеличивающейся прогрессией.

 

Мы ходили вместе с мужем, он тоже все внимательно послушал и сказал , что делать не будем, так как и так долго добивались рождения ребенка ( у нас ЭКО). Врач говорит, ну тогда настраивайтесь на позитив, вынашивайте Б. и думайте только о хорошем. Потом говорит у ВАс узи скрининговое еще в 20-24 недельки и там врач пусть все внимательно посмотрит. НО спасибо ей большое, что выпроводила нас с положительным настроем.

 

Мы вышли от врача, я с одной стороны решила, что делать не буду, так как мог потерять здорового ребенка, а с другой стороны как какой-то червячок меня грызет, а вдруг с малышом что-то не то :banghead: . Меня еще удручила бумажка, которая у генетика лежала в дальнем углу, но я ее блин :blackeye: разглядела: результат свеженький по проколу живота какой-то девушки (указано возрастной риск) и в заключении написано, что выявлена патология трисомии 21 на 99,98% :cry: Меня аж жаром обдало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама малышей, Думаю вы приняли правильное решение!!!

А у той которой выявили наверняка были и другие патологии в Б-Х скрининге, например....

Хороших вам положительных эмоций и здорового малыша!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжииик, спасибочки :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...