Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

Romamashka, писала Geto4kе, ну и вам тоже всего доброго! Мартуська пусть радует успехами! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тигринка, спасибки :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки, получила результаты второго скрининга, в заключении написано, что в группу риска не вхожу, но при этом написано что низкий МоМ ХГЧ - 0,47! Остальные два покказателя и УЗИ в норме. В чем может быть причина пониженого ХГЧ? Насколько это опасно? Очень волнуюсь!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisi4ka77//, отдельные показатели не информативны. Значение имеют только риски, которые высчитывает лаборатория, основываясь на всех показателях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за поддержку! Мы тоже надеемся на лучшее...считаем денёчки до результата... :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Geto4ka, я представлю что ты сейчас чувствуешь, дай бог тебе удачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Geto4ka, я представлю что ты сейчас чувствуешь, дай бог тебе удачи

 

Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем девочкам!!! Спешу поделиться с вами своей радостью :D:D:D !!! Сегодня наконец-то получили результат амниозентеза - 46,XY!!! Никакие риски обеих скринингов не подтвердились!!! Наш мальчуган не имеет никаких хромосомных отклонений!!! Желаю всем в похожих ситуациях не паниковать, и низкие показатели маркеров при скринингах могут быть только вашей особенностью при беременности...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки совсем запуталась во сколько садавать 2 скрининг

В ЖК кровь на 17 неделе, а УЗИ на 20-22 неделе. Другой врач советовала все сдать в 16. Я не знаю как поступить

Если кровь сдать в ЖК то получаеться им не нужны данные УЗИ? а как же они расичтают риски? голова вообще кругом пошла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, для второго скрининга это не принципиально. Можно сначала сдать кровь, а потом УЗИ. Главное уложиться в рекомендованые сроки. И во время второго скрининга данные УЗИ не учитываются в расчете рисков. Или учитываются данные УЗИ первого скрининга. В частности ТВП. Но это далеко не всегда. Как правило это просто тройной тест(анализ крови) с расчетом рисков и УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия О как! я дкмала что 2 скрининга так же нужны данные УЗИ, как в первом а оказываться нет... хммммм, а для чего тогда мы его делаем в 16 а не в 22? сдавали просто кровь и усё... что то я совсем запуталась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня узнала результаты второго скрининга, у меня АФП повышен, 87 при норме 13-60. Вот сижу и переживаю((( Врач сказал, что в 20 недель нужно будет делать какое-то экспертное УЗИ(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, насколько я помню, УЗИ делается как раз на сроке 20-22 недели, так как именно на этом сроке оно более информативно.ВОт здесь подробнее. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122306 ,

http://www.mama.bubu.com.ua/article/doc ... t09_12.htm

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу как происходит это в Европе. Может кому то поможет. В общем в той статье что дала ссылку Лучия, написано правильно, но с некоторыми НО... Первый скрининг проходит в 11-13 недель, узи+кровь (ПАПП-А). Далее второй скрининг проводится на сроке 20-23 недели. Это только УЗИ, на котором смотрят все внутренние органы досконально. А то что написано насчет анализа крови в 16-18 недель. Так вот, РЕКОМЕНДУЕТСЯ его пройти женщинам которые по какой то причине не прошли первый скрининг (в первом триместре ) и не сделали ПАПП-А. Чувствительность теста ПАПП-А вместе с узи --90 %, а вот чувствительность второго теста (16-18 недель) всего 60 %. И считается ошибкой делать два теста вместе, так как получается считаются те же гормоны в крови, только в разные временные промежутки беременности, и путаются статистические показатели отклонений. В Европе этот альфа тест уже не рекомендуют делать в общем.

А у наших врачей странная политика..сначала отправляют на узи в 11-13 недель, потом в 18 недель сдают кровь...и считают статистические вероятности отклонений. Это бред.. Сколько таких случаев тут на форуме, до фига...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Венера, если вы сделали первый скрининг, узи + кровь, и у вас хорошие показатели, да ни фига не переживайте.. И еще раз повторюсь, достоверность этих анализов (16-18 недель) всего лишь 60 %. А ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ, как вам сказали, так это обязательно делают все, а не только вы из за результатов ваших анализов. Не переживайте, все будет хорошо :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kuluraki, насколько я поняла, рекомендовано делать именно оба скрининга. В случае, если по результатам первого скрининга высокие риски, то после результатов второго(если риски по прежнему высокие) рекомендуют ивазивную диагностику. Это рекомендации ВОЗ. И в Европе придерживаются именно их. Вы правы в том, что первый скрининг считается более информативным. Но для более точного результата учитываются показатели и первого и второго скрининга. Во время первого скрининга сдается кровь на В-ХГЧ и РАРР-А, а во время второго АФП, НЭ и В-ХГЧ.

 

Возможно я что-то не поняла , но у нас сдается кровь в 10-14 недель+УЗИ. А потом, в 16-18 недель кровь на второй скрининг, и в 20-22 УЗИ. Но в любом случае это не диагноз, а всего лишь риски, не более того. И делать все эти скрининги не обязательно. Они рекомендованы. Любой может отказаться. У нас врачи по разному к ним относятся. Одни настаивают, другие машут рукой и говорят, что это все ерунда. Выбор за женщиной. К сожалению скрининг может дать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, у меня ХГЧ норма,а АФТ низкий.(срок 19-20 недель).до УЗИ ещё 2 недели осталось.Какие последствия могут быть при низком АФТ ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

замира, отдельные показатели неинформативны. Оценивать можно только индивидуальные риски, которые на основании результатов высчитывает лаборатория.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила кровь на сриниг. Так как сдавала в частной лабе Г сегодня из ЖК особо не коментировала, сказала что будет дожидаться данные их лаборатории. Из - за них проревела весь вечер. Может самой идти генитику ?

АФП 2,46 Мом

ХГЧ 0,75 Мом

ЕЗ 1,01 (эстриол свободный)

риски

Тр.21 ниже порога отсечки

Тр.18 нормальное значение

Возрасной риск 1:870

риск дефекта нервной трубки 1:186!!!!!!

Кровь сдавала в 16+3, а по узи у нас на неделю вперед бежит и всё расчитано на 17+3 Знающие подскажите что это все значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, странно почему у тебя вообще есть риск, так как у тебя все в норме, а норма от 0,5 до 2,5 :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romamashka, спасибо солнышко, что ответила.

я паникер еще тот. А так как лялька самый при самый много лета ожидаемый поэтому и паникую.

напугали данные

риск дефекта нервной трубки 1:186

причем в низу в листочке написанно

Скорректированный МоМ APF находяться в области низкого риска дефекта нервной трубки - как это не понятно это хорошо или не очень.

ощущаю себя напуганным зайцем, который мечеться меж деревьев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, у меня был риск ДНТ 1:69 - АФП 2,61 МОМ, ХГЧ 0,6 МОМ, эстриол 0,9 МОМ. Я пересдавала в другой лаборатории, и везде АФП повышен. У дочки грыжа пупочная, в остальном все в порядке (ттт). Вообще ДНТ хорошо на УЗИ видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinnka я тоже персдала - результаты будут гдето 10.08

посмотрим что там. А с какого срока на узи ДНТ видно? в 16 недель +2 дня кроме утолщенной плаценты отклонений не нашли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 18 недель с перепугу побежала. Очень внимательно смотрели позвоночник, все было нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девоньки, если скрининги плохие - пересдайте, а лучше в разных медучреждениях. Бывают и в лабораториях чего-нибудь как нахимичат...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...