Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

девочки, всем привет! :wave:

может, кто что-нибудь скажет по моему вопросу??? я очень переживаю :(

на сроке 17 нед. сдала ХГЧ и АФП.

в результате АФП 13,5 при норме от 20,5

ХГЧ 22560 при норме от 9400 до 83000

прочитала, что низкий АФП может быть при низком расположении плаценты. у меня был как раз этот случай. провалялась на сохранении, пересдала в 20 недель.

в итоге АФП в норме 28,4 (0,62 МоМ)

но теперь низкий ХГЧ!!!! 8825,8 (0,29МоМ)

как такое может быть и опчему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой девочки у меня тож плохой скрининг АФП 1,35 мом, ХГЧ 5,03 мом. но я принимала дюфастон по 2 таб, три раза в день, у меня угроза была только из больницы. Вот пойду к генетику чего скажет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять я никто не хочет общаться со мной((( только что от генетика, дала направление на прокол плаценты(((. Не пойду, пойду скрининг пересдавать платно, в наших консультациях бардак могли напутать чего нить. Если все будет ок. Пошлю всех в Ж..... и успокоюсь. В мед. центре мне сказали можно скриниг с 16 до 21 недели делать. А вы как думаете? Ответте плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Не переживай! Попробуй сдать в другом месте, я читала , что девочки сдавали в один день и получали разные результаты!!!!

И еще сделай обязательно экспертное УЗИ у хорошего специалиста. На 20-22 недели. Если ребенок с патологией, то чаще всего и на УЗИ выявляются маркеры!

Главное береги нервы, свои и малыша! Хотя по себе знаю, как это не просто, но надо стараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помидорка))),

согласна с ta315, пересдай в другом месте, можно сдавать до 20 недель. можешь еще эстриол сдать и посмотреть центр, где высчитывают пренатальные риски программой PRISKA.

также в 22 недели топай на УЗИ - там все уже будет понятно - действительно, надо ли делать этот прокол...

у меня вон наоборот, низкий сначала АФП был, потом ХГЧ. сейчас (ттт), все в порядке - УЗИ никаких отклонений не выявило, разве что лоханки чуть-чуть расширены. а так - как опережали срок на 4 дня в 12 недель, так и сейчас! :yahoo: так что поменьше беспокойств и помнить, что ваши нервы - это здоровье вашего малышика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь, скрининг пересдала получила результаты риск по синдрому Дауна 1:688, возростной 1:445 в заключение написано : нормальные значения рисков :clap: Теперь экспертное (плановое)УЗИ в 20-22 недели у хорошего специалиста......в консультации делать не буду. И пошли все генетики со своими проколами очень далеко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помидорка))), ну и правильно! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, подскажите, кто сталкивался, сдала тройной тест, теперь вся на нервах. АФП и эстриол в норме, а вот ХГ у меня аж в 2,5 раза завышен:( Врачи при этом сказать ничего не могут - генетик написала в заключении риск минимален. а как быть с ХГ? Сказали на 21 неделе сходить на УЗИ, а так типа у вас угроза прерывания видимо. Пошла в ЖК-они говорят ну давай мы тебя положим в стационар, а потом сделаешь УЗИ. А что мне до 21 недели делать?! В интернете начиталась, что угроза наоборот при заниженном ХГ, про завышенный все так непонятно. Первый скрининг делала в 10 недель-все было идеально и по УЗИ тоже в 13 недель. Теперь не знаю куда бежать, то-ли искать хорошего генетика, то-ли все-таки разбираться с гинекологом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katenka, при угрозе бывает и завышенный ХГ. Мне врач говорила ;) А ты когда тест сдавала, у тебя поддержка была? Я имею в виду дюф и утрик? Если да, то хг может и от этого быть повышен. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, 2 дня нервов. Нет, у меня с начала беременности ХГ был в норме, никаких дюфастонов и утриков не принимала. Пересдала вчера ХГ, оказался в норме!!! Вот только не пойму как такая разница может быть? Хотя читала, что от многих факторов зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katenka, а может и во все ошиблись?? И такое быть может, теперь главное, что все в норме. Я так вообще сдавала только АФП И ХГЧ, а на эстриол у нас реактивов в больнице нету и мне не отметили этот анализ даже в направлении. В принципе и эти два анализа в норме оказались. Только результатов я ждала 1,5 недели, вам еще быстро делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересдала еще раз у генетика (которому первый раз сдавала). Результат ХГ 97000. Ничего не понимаю кому верить. Это получается 2,4 МоМ (при норме до 2 МоМ). Врач сказала ничего бывает, тем более что я худенькая, якобы поправку на вес и все такое...УЗИ ждать 2 недели еще, вот переживаю, как бы не было плацентарной недостаточности:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девченки и я к вам, сдала тройной скрининг результаты: для 16.5 недель ( хотя точный срок у меня 16.2 дня было а по месячным 17 недель)

 

у м еня сильно занижен

uE3 0.33 Мом

Afp 0.79 Mom

HCG 1.44 Mom

Биохимический риск для ТР 21 1:117

возрастной риск 1:906

риск дефекта нервной трубки меньше 1:10000

 

иду к генетику, очень переживаю, вчера весь вечер плакала.. знаю, что нужно не переживать, но не могу.. что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masyana, Не переживай, у тебя АФП и ХГ в норме! И риск небольшой, так что зря ты переживала! а вообще, сходишь в 21-22 недели на УЗИ, там тебе все покажут. Ты уже была у генетика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто знает, показатели

АФП 0,54 МоМ

ХГЧ 3,0 МоМ

При беременности 16, 1 недели сильно плохие?

Написали мне высокий риск... 1:89, норм нет, но дело в том, что срок беременности мне поставили почему-то неправильно (15,5 недель)... Как вы думаете, это сильно влияет на результаты?

 

Кто нибудь слышал о том, что при беременности девочкой АФП может занижаться, а ХГЧ повышается при угрозе и даже тонусе матки?

 

И еще... так как срок мне нарисовали неверный, то и рекомендации консультации и УЗИ в 19 недель (с 21 по 28 апреля) не соврапают с реальными, так как 19 недель у меня на неделю раньше будут... Идти нужно строго в 19 недель или по тем датам, которые они мне написали??? Я че-то запуталась! До врача еще не доползла...

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннета84, нормы по всем этим анализам 0,5-2 МоМ. Соответственно, все что ниже или выше-не есть хорошо. ХГЧ может быть по нескольким причинам завышен, в том числе и если ты принимала урожестан или дюфастон. Срок влияет на показатели, тебе тогда должны были их пересчитать в соответствии с твоим сроком. Мне тоже сначала неправильно посчитали, потом сделали поправку по сроку и получились другие цифры немного. А УЗИ не строго в 19 недель делают, вообще в 20-22 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сдала скрининг на сроке 17.нед.4 дн. Вот результаты:

АФП - 0, 95 МоМ (37,1 UL/ml);

ХГЧ - 2,69 МоМ (59407 mlU/ml);

св.эстриол - 1,33 МоМ (3,89 ng/ml);

ингибин А - 2,25 МоМ (394,7 IU/ml);

данные УЗИ - 0,95 МоМ.

Риск синдрома дауна 1:1050 - низкий,

риск синдрома эдвардса 1:10000 - низкий,

риск дефекта нервной трубки - низкий.

Риски низкие, но меня беспокоят завышеные ХГЧ и ингибин А. Какие причины могут влиять на их повышение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mary77, ХГЧ не сильно повышен у тебя. Мне генетик сказала сделать УЗИ и потом подойти в ней с результатами. На УЗИ иду вот только сегодня. Но раз у тебя на УЗИ хорошие результаты, думаю особо беспокоиться не стоит. Что врачи тебе говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки привет. Сдала АФП и хгч . хгч- 13690,92 мМЕ\мл, АФП 64.3 МЕ/мл. Кто разбираеться, в норме ли показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, я в панике. Получила результаты теста. Делала на 17 неделе. АФП 0.7 МоМ, ХГЧ 7.5 МоМ. Сказали, что АФП на нижней границе нормы, а ХГЧ в 3 раза повышен. Риск синдрома Дауна 1:3... Назначали инвазивную пункцию крови из пуповины. Сделали УЗИ (по УЗИ все хорошо, срок 19 недель). Я сейчас на отмене дюфастона. Уговорила перед пункцией доктора на пересдачу анализа.

Подскажите, кто делал пункцию, как это выглядит и на сколько больно? Мне сказали, что это как укол, все без анастезии.... как-то я сомневаюсь в безболезеннности...

И еще... у кого нибудь при таких результатах ребенок оказался здоровым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жужичка, а что показал первый скрининг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жужичка, держись миленькая, читала твои блоги но не писала :bye: Ты главное надейся на лучшее :friends:

Я делала и плацентоцентез, и амниоцентез, и кордоцентез.... это не больно, так как в место прокола колят анестезию и обычно процедура корджоцентеза длится не более 10 минут, другие и того быстрее.

Нууу что тебе сказать.... сделаешь и будешь знать.....результаты скрининга показывают на риск, но помни, что это только риск и даст бог ребёночек будет здоров :beg: Я думаю тебя всётаки интересует и правда, а не только слова поддержки, мол всё у тебя хорошо и т.д...... просто именно при СД узи может быть хорошим, без каких либо отклонений :( а вот другие генетические отклонения (Єдвардса, Патау и др.) обязательно с какими-то пороками развития плода.... вконце концов всё зависит от узиста.

кордоцентез считается самым достоверным 99,9999% так как берётся непосредственно кровь малышика.

и кстати результаты по кордоцентезу должны быть готовы максимум через неделю. тебе об этом сказали?

Да и я не однократно читала, что по скринингу большой рист, а инвазивная диагностика с хорошим результатом и рождаются здоровые детки, чего тебе и желаю :drinks:

Кордоцентез тебе назначили на 15.06, чтоб ребёночек подрос, да?

Если есть вопросы, то спрашивай, буду рада помочь :friends:

От чистого сердца желаю тебе, чтоб диагноз не подтвердился.

P.s. у меня к сожалению он подтвердился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жужичка, сочувствую. У нас риск синдрома Эдвардса 1:5, тоже завтра едем к генетику в ЦПСиР, уже настроились на кордоцентез.Правда, три УЗИ показали вполне хорошие результаты, совершенно без всяких отклонений...

RomashkaR, сочувствую вашему горю... Не знаю, какие слова подобрать. Каждая из нас очень боится такого исхода. Каждая надеется, что это не её история. Но и на нашу долю выпадают такие тяжкие испытания. Выбор, нелёгкий выбор, остаётся за нами... А особенных малышей страшно в этот мир выпускать, и смотреть на их уход... Господи, спаси и помилуй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хансулу, спасибо за сочувстиве и на добром слове :bye: Вы знаете и не надо слов, лишь только понимание и не осуждение :( Я написала выше, но повторюсь...... я сколько общалась с генетиками и не один говорил, что у детки с СД могут быть без патологий, а вот другие генетические отклонения, то обязательно с проблемами..... у меня даже есть этому подтверждение.... девочка со мною в роддоме лежала на сохранение, у ней был плохой скрининг и риск по Эдвардсу, а узи было абсолютно хорошим и итог родился здоровенький мальчик... ура, ура, ура.... чего и вам желаю :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RomashkaR, бедная, только держись! Господи, не дай нам Бог таких новостей НИКОМУ!!! я понимаю, что мои слова вряд ли тебе помогут... но... крепись... нужно быть сильной...

Спасибо за слова правды... я реалистка и по этому иду на пункцию, не хочу больше плакать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...