Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

Крепыш, Спасибо тебе большое, сейчас попробую пересчитать:) :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Jully, если не получится напиши я тебе посчитаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста - сдала ХГЧ и АФП в лаборатории сказали что все результаты в норме! но я не сдала эстрадиол (мне лаборант сказала что он не показателен и многие его давно не сдают) а теперь думаю может надо было сдать? или если остальное в норме то не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mashutta, я тоже не сдавала эстрадиол, мне врач даже не предложил его сдавать, сдавала только ХГЧ и АФП, врач у меня профессор, я ему доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LenAlf, спасибо! успокоила прямо! Какие вы уже большие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mashutta, не волнуйся, время, оказывается так быстро летит.... :grin:

Скоро и вы такими же будете....

И все у вас и у нас будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, получила результаты скрининга:( Все в норме, а вот ХГЧ понижен в 3 раза:( Что ожидать? Очень волнуюсь! Малыш долгожданный и любимый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какая же всетаки норма АФП и ХГЧ или они в разных лаб., разные .

Весь Интернет перерыла и везде пишут что : Результаты АФП сильно зависят от используемых методов исследования и от региона страны. Поэтому общепринятым обозначением для отклонения уровня АФП от нормы стала МоМ – кратность медиане (от multiples of median - кратные медиане). Медиана – это среднее в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня белка при нормальной беременности данного срока. МоМ введено для того, чтобы была возможность сравнивать значения АФП на разных сроках беременности или сделанные в разных лабораториях.

Нормальными значениями АФП (в сроки, предназначенные для сдачи АФП) считаются уровни от 0,5 до 2,5 МоМ.

А ХГЧ от 0,5 до 2,0.

Если я правильно понимаю это общепринятые нормы , так почему у нас в лаборатории норма АФП до 2,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем приветик. Я тоже сдала анализы. Результаты АФП и ХГЧ в норме, а эстриол занижен. Девочки, подскажите как это может отразиться на малыше? :think: Я себе уже всю голову сломала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня в результатах анализа почему-то два показателя 1:6075 и второй 1:909. Как это понимать и на какаой из них ориентироваться.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки!!!!!!! Помогите перезести в МОМ!!!!!!! Очень прошу, т.к. в результате не указано. Вот мой результат и нормы лаб.:

АФП 35.17МЕ/мл

нормы лаб.15-60= 15 недель, 17-65=16 недель, 19-75=17 недель, 22-85=18 недель, 25-95=19 недель

 

результат ХГЧ 16242.70 (нормы лаб. 6140-103000=11-16 недель, 4720-80100=16-21 неделька) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, кто разбирается, прокомментируйте пожалуйста!

Ровно в 16 недель сделала в Инвитро скрининг 2 триместра:

Свободный эстриол: 16 нмоль/л норма 15-16нед: 5,4-21,0

16-17нед:6,6-25,0

b-хгч: 55851 мЕд/мл норма 16нед: 10000-58000

17-18нед: 8000-57000

АФП: 37 Ед/мл норма 15-19нед: 15-95

 

Я вижу, что в нормы укладывается, но может быть, как-то ещё нужно смотреть (по нижней или верхней границе; какую неделю брать, если сдавала ровно в 16, но по узи в 12.2 нед. ставили 12,5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daria21, в Инвитро тебе должны были дать бумажку с пересчетами этих показателей в МОМ, а так же график с рисками. На мой взгляд у тебя немного ХГЧ завышен, по верхней границе, но смотреть нужно обязательно в МОМах, а так же риски сможет только программа расчитать. Просто так эти показатели мало информативны, т.к. могут вписываться в лабораторные нормы, но при этом быть по разным границам и давать не очень хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helen_a , спасибо :)

Просто мне на почту пока только эти результаты пришли, а сама таблица с рисками ещё не готова. А хгч у меня на верхней границе скорее всего из-за того, что Утрожестан принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daria21, тогда жди таблицу и не нервничай, а то я тоже сначала распереживалась, т.к. получила результаты как мне показалось не очень хорошие, АФП был ближе к нижней границе, на след.день шла за графиком вся тряслась, а получила результат 1:2600, от счастья прям онемела, ну и чего тряслась спрашивается?...Думаю, что у тебя все хорошо, т.к. АФП и эстриол ближе к серединке, а ХГЧ если и завышен, то ненамного...Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helen_a , буду ждать результаты (уже совсем не страшно) :)

Поздравляю тебя с хорошими результатами! Уверена, что у нас будут здоровые красивые детки! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну и натерпелась я с этим скринингом... :doh: :banghead: Когда дай Бог пойду за вторым - я не буду их сдавать - это лишняя нервотрепка!!!! Афп повышен на 0,2 Мом, моя Г - срочно бегите к генетику, я - держите меня трое.... Сколько всяких мыслей лезет :doh: хотя внутри уверена что все в порядке!!! В результате: генетик - вы что пришли?, у вас все в порядке!!! Повышение афп может быть на фоне утрика (пила по 2 на том момент) или мальчик там сидит :give_heart: Всем кто сомневается сдавать или не сдавать - однозначно рекомендую НЕ сдавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julyk, совершенно с тобой согласна! Лишняя нервотрепка. Миллион примеров здесь на форумах, когда результаты скрининга плохие, риски очень высокие, как следствие мамочки очень нервные до конца беременности (а то и прерывают не дай Бог), а детки рождаются здоровые и полноценные! Ещё совсем недавно этих скринингов и в помине не было, и ничего, прекрасно рожали и денег на валерьянку не тратили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daria21, да ладно бы высокие!! у меня показатели в норме! они мне все нервы вытрепали... Знала бы раньше, не пошла бы! Так что девчата мотайте на ус - не фиг их делать вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня вопросы по тройному тесту, если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста. Мне 29 лет. На данный момент у меня беременность 19-20 недель. На сроке 18 недель сдала тройной тест. Сегодня была на приеме у своего гинеколога и она сказала, что один из гормонов выше нормы и отравила к генетику. Впереди выходные, а нервы уже на пределе.

Мои анализы:

Первый тест: ХГЧ – 116,8., РАРР- 1467,5

Второй тест: ХГЧ – 2,93., AFP- 22,9/0,58

К сожалению не знаю единицы измерения и нормы по этим гормонам. Сильно ли расходятся мои данные с данными нормы? Какие провести доп. исследования? Надо ли пересдавать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikk_i_Olia, наверное у каждой лабы свои нормы... :scratch: И тебе на анализе должны были написать, в норме у тебя показатели или нет... А что врач грит?

Если смотреть по нормам, указанным у меня, то у тебя получается:

По первому тесту : посчитать не могу, так как не знаю на какой неделе ты сдавала.

Второй тест: ХГЧ – 2,93 (это скорей всего Мом) - норма у меня указана до 2 Мом., превышение до 2,5 происходит из-за гормональных препаратов, утрика/дюфа,

AFP- 22,9/0,58 - посчитала наугад, так как результат у тебя как то странно записан - у тебя получается 0,6. Норма для АФП тоже от 0,5 до 2 мом. Здесь вроде все ок :scratch:

Не знаю, помогла я тебе или нет :pardon: Лучше конечно косультироваться с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вчера прочитала еще что АФП может быть снижен при низком прележании плаценты, ожирении, если плод-девочка, кто нибудь что нибудь слышал об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Была у генетика. У меня незначительные отклонения от нормы, т.к. я болела ОРВИ и организм так защищался и защищал масика. Все ок. Главное что врач попалась душевная, без всяких пугаловок разложила все по полочкам и даже мужу разрешила со мной быть на приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите АФП получила с ng\ml, а в интернете и везде значения мом или МЕ\мл. Это же разные единицы,как я понимаю :scratch: :scratch: :scratch:

Лаборатория странная какая-то...

Ответьте пожалуйста, если кто знает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ul4ik, ng\ml - это реальные показатели, они потом делятся на норму для каждой недели и получаются Мом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...