Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

Koteikasofi, тогда сходи к генетику, но важно не только показатели по крове, а и УЗИ.... по нем у тебя как ВП и НК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У генетика я была - на мой взгляд дохтор далеко не гениальный....

"Риск по ВПР общепопуляционный.

Риск по хромосомной патологии повышен, учитывая рез-ты биохимического скрининга 1-го триместра.

Рекомендации: -Анализ крови на АФП, ХГЧ, НЭ в 15-16 нед.

- УЗИ в 19 нед

- Повторная конс-ция по рез-м обследования"

И на словах - мы вам рекомендуем инвазивное исследование. В общем доверия она мне не внушила.... всё, о чем я ей говорила ,т.е. из-за чего мог показать неверный результат анализа , она игнорировала и только говорила указывая на заключение "Вот! Мы видим на бумаге!" Единственное , что я у нее не спросила , т.к. еще не знала, про эти МоМы как их высчитала лаборатория и правильно ли....

Вот и приходится самой во все вникать и пытаться найти ответы в интернете. Тупость какая-то... :angry2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koteikasofi, какое было ВП и НК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, совсем забыла напечатать:

УЗИ без отклонений, по словам узиста "всё хорошо, ребеночек развивается хорошо"

ВП 1,0 мм (норма); НК 3,2 мм (норма) - прям слово "норма" подписано возле значений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koteikasofi, эти показатели действительно хорошие!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rоmamashka, вот и я думаю, все-таки с моим малышом всё в порядке, а ХГЧ повышен из-за того , что на сытый желудок кровь сдавала! И не надо заморачиваться, а спокойно ждать второго скрининга - там все показатели будут в норме :) ? а? может так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koteikasofi, конечно, может ;) да и действительно надо дождаться второй скрининг, удачи :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, мне из всего скриннинга дали направление только на АФП, больше ничего не сдавала. АФП низкий пришел 17 МЕ\мл 0,35 МоМ. Сдавала в 18.6 недель по М, в направлении написали 19 недель. Перездавать сказали поздно срок большой!

 

Как я поняла сильно переживать не стоит, т.к. на один показатель АФП без ХГЧ и эстриола не особо смотрят. Отправили на узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки пожалуйста помогите сил моих больше нет:( сразу скажу что сейчас переделовать скрининг уже поздно 24 нед.,1ый был риск 1:50:(...врач предположила что это из за приема дюф плюс токсикоз и угроза:(

сделала второй тогда про эти скрининги ничего не знала и не понимала и Никто и Врачей ничего не объяснил как сдавать и где?!

вобщем тревогу начали бить когда в жк сказали что ребенок больной!!!!!и это на 23 нед!

По узи делали эксперт у Воеводина и на опарина было все норм

вп в 11.5нед-1.1 ктр-4.8

вобщем вопрос в следущем

Я делала узи в 16.5 нед а кровь сдала через 6 дней!!!!!и никто ничего не сказал что так не правильно

На скр они считаю узи по мес или по ребенку?

У меня по мес-16.5 нед а плод соотв-17.2нед

когда делали кровь написали срок 17.5!о как или они прибавили к 16.5+6 дней

хгч у меня-55166(нормы лаб:16-10000-58000,17-18нед-8000-57000)

эстрадиол своб-2.5(16-17нед-1.17-5.52)

альфа-фетопр-20.63(15-19нед-15-95)

Я так понимаю они какую то закономерность делают или нет?я в нормы укладываюсь

но риск опять высокий 1:187!:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки И еще такой вопрос-узи и кровь обязательно в один день сдавать?как они взаимосвязаны между собой??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Micropinko, я на следующий день сдавала, первый а вообще скажу так если по узи нет отклонений, не обращайте внимание у меня свкровь работает в роддоме педиатром, и у кого был риск рождались нормальные детки, а у кого не было с СД, так что все относительно!!

я не буду делать больше скрининги!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena07-спасибо@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если этот белок PAPP-A завышен, это не страшно?

Знаю что, вроде, пониженные результаты должны насторожить.....

Г в ЖК посылала сдавать только это, по УЗИ у нас все отлично (ТТТ)...... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Девочки, здравствуйте! У меня вторая беременность, уже 18 недель. Первое УЗИ сделала в 8 нед. Всё нормально! На учёт встала я в 15 недель, про скрининг мне никто ничего не говорил. Вчера была у своего врача, задала ей вопрос, надо ли мне делать тройной тест... А плановое УЗИ она мне назначила на 19 июня... Так вот после моего вопроса она мне сказала, что надо сделать УЗИ тогда сейчас,если я хочу, а потом прийти к ней, она на тест направит... Я начала обзванивать все платные лаборатории и клиники, там говорят, УЗИ делать у них и сразу же в этот день делается тест.. В другой частной клинике сказали сделать тест сначала,а УЗИ уже как захочу... Помогите мне разобраться... Делать УЗИ или необязательно и сделать просто тест, а УЗИ уже в 22 недели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько это важно, но я сдавала кровь на след день после скринингового УЗИ - так назначили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тройной тест делается в 16-18 недель, а узи в 22-24.

Это в первом скрининге узи и кровь должны делаться с промежутком не более1-2 дней (сначала делают узи для установки срока, потом уже посылают сдавать кровь).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, пишу еще и в этой теме( подробно было в беременные кому за 35)

Чтобы успокоить тех, кто проходит анализы на тризомию и получает плохие результаты Не могу сказать как это первый второй и третьий скрининг, у нас сдают кровь на 17 неделе, и по результатам анализа определяют процент риска, потом рассчитывают общий процент, включая в него результаты первого узи, так вот у меня по результатам только анализа крови риск был 1/10, врач сказал даже смысла нет перерасчитывать с результатом узи( хотя у меня толщина была 0,9 мм)

и направили на амниосентез, который я естетственно сделала( так как не была бы спокойна всю беременность) и результат хороший, все в порядке

При третьей беременности у меня был риск 1/87, тоже делала амниосентез и было все хорошо, родилась здоровенькая девочка

Так что показатели анализа крови очень и очень слабыеи главное это хорошее узи, так что не бойтесь заниженых или завыщенных результатов

я очень рада за тебя ...) я сама сегодня была у генетика мне тоже поставили риск на СД1:187... назначили прокол ... надо думаю а боюсь больно ?терпимо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

у меня дибильная лаборатория не расчитала в мом ничего!

а у меня занижен Эстриол

 

у меня 1,23

небеременные женщины ( < 0,25) 17-18 неделя (1,90 : 7,21) 27 неделя (2,30 : 6,40) 28 неделя (2,30 : 7,00) 29 неделя (2,30 : 7,70) 30 неделя (2,40 : 8,60) 31 неделя (2,60 : 9,90) 32 неделя (2,80 : 11,40) 33 неделя (>3,00 : ) 34 неделя (>3,30 : ) 35 неделя (>3,90 : ) 36 неделя (>4,70 : ) 37 неделя (>5,60 : ) 38 неделя (>6,60 : ) 39 неделя (>7,30 : ) 40 неделя (>7,60 : )

 

АФП и ХГЧ в норме.... стоит ли паниковать....я живу в 300 км от цивилизации....сдавала эти анализы по собственной инициативе..... даже не к кому отнести посоветоваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

PAPP 3.48 мМЕд/мл

9 нед - 0,28-3,34

10 - 0,34-4,49

11 - 0,70-5,62

12 - 0,86-7,10

- Свободный бета-ХГЧ 196 нг/мл

10 - 25,76-181,65

11 - 17,4-130,38

12 - 13,43-128,5

расчет рисков:

PAPP-A скорр. МоМ 0,8

fb-ХГЧ скорр МоМ 4,46

В итоге риски:

Возрастной - 1:604

Биохимический риск Тр. 21 - 1:69

Комбинированный риск Трисомии 21 - 1: 442

Трисомия 13/18+NT - <1:10000

:(

 

Добрый день. Как ваши дела? Я так понимаю у вас родился здоровенький ребенок?

 

Просто у меня очень похожая с вами ситуация. Первый скрининг по крови риск СД Возрастной - 1:886

Биохимический риск Тр. 21 - 1:112

Комбинированный риск Трисомии 21 - 1: 449

Трисомия 13/18+NT - <1:10000

По узи ТВП 1,3 НК 2,4 11+3 Показатели PAPP 1,16 МЕд/мл

10 - 0,34-4,49

11 - 0,70-5,62

12 - 0,86-7,10

- Свободный бета-ХГЧ 147 нг/мл

10 - 25,76-181,65

11 - 17,4-130,38

12 - 13,43-128,5

расчет рисков:

PAPP-A скорр. МоМ 0,67

fb-ХГЧ скорр МоМ 3,27

Делала экперное узи в 17 нед., все нормально на след. день сдала кровь.

Пришел результат второго скрининга.

АФП 0,9 9МоМ(30,7) Нормы 17н.- 19,0 - 75,0

ХГЧ 1,26МоМ (26 545) 17н - 4720 - 80100

Естр. 0,76МоМ(2,16) 17н - 1,17 - 5,52

Возрастной - 1:1215

Биохимический риск Тр. 21 - 1:2072

Комбинированный риск Трисомии 21 - 1: 8479

Трисомия 13/18+NT - <1:10000

Вот теперь не знаю, волноваться из-за результата первого скрининга, если второй хороший, везде написано что результаты одного хорошего скрининга не отвергуют плохих результатов, а рассматриваются в комплексе. Что скажите, девочки? У кого были похожие результаты? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте опрос заведем у кого какие показатели на 1 и 2 скрингах, что сказали врачи и чем в итоге все закончилось. Собственную статистику составим. (или про опрос не сюда писать надо?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexVit,  да! Слава Богу, доченька моя здорова! :-)

Судя по вашим цифрам у вас риски еще меньше моих - уверена, все будет хорошо!

А у меня и в 1й и во 2й скрининги результаты были плохие, т.е. все в норме кроме ХГЧ (повышен)!

Сколько я слышала о скринингах - очень у многих повышены риски, а с детками , ттт, все в порядке! Я для себя решила, что со вторым ребенком откажусь от сдачи крови на риски, только УЗИ буду делать! Чтоб не нервничать! :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexVit, да! Слава Богу, доченька моя здорова! :-)

Судя по вашим цифрам у вас риски еще меньше моих - уверена, все будет хорошо!

А у меня и в 1й и во 2й скрининги результаты были плохие, т.е. все в норме кроме ХГЧ (повышен)!

Сколько я слышала о скринингах - очень у многих повышены риски, а с детками , ттт, все в порядке! Я для себя решила, что со вторым ребенком откажусь от сдачи крови на риски, только УЗИ буду делать! Чтоб не нервничать! :-)

 

Спасибо за ответ. Я просто очень мнительная, нет что бы наслаждаться Б. так постоянно себя грызу разными мыслями.

 

А про опрос я не против, не знаю как его создать, но это действительно нужная информамация для таких как я, которые скитаются в просторах интернета в поисках нужной информации по скринингам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

SunBerry, прошло уже много времени, извини, если побеспокоила. Но я сейчас переживаю такаю же ситуацию: занижены показатели ХГЧ и в 1 и во 2 скринингах. Последний скрининг:

АФП 67,38 (норма 22,19-63,40), или 1,64 Мом

б-ХГЧ 4533 (норма 11032-44128) или 0,17 Мом

эстриол 8,36 (норма 3,64-14,56)

Генетик сказала, что это симптомы пороков развития ТР18 (синдром Эдварса). :girl_cray:

По УЗИ все хорошо, паталогии не выявлено, риск по ТР 21 (синдром Дауна) 1:10000, по ТР 18 (синдром Эдварса) 1:1476. Индивидуальный риск низкий.

Истрепала себе в общем все нервы.

Скажи, пожалуйста, как у тебя тогда в итоге все закончилось? Здоров ли сейчас твой ребеночек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

TatianaSud, у меня были занижены хгч в 1 и 2 скринингах, аналогично шерстила форумы и пугалась картинок с синдромами. Недавно родились, правда раньше времени, но генетических отклонений, слава Богу, нет. Не переживайте, эти скрининги много кому крови подпортили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы тоже родились, и Слава Богу нет никаких генетических отклонений :-) у меня был первый скрининг плохой, риск 1 к 112. ХГЧ 3,27 и. ПАПП 0,87. Пишу для тех кто ищет информацию и нервничает как я когд то:-) :-).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...