Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

Девочки предлагаю к обсуждению новую тему. Сейчас меня это волнует больше всего. Перерыла весь интернет и ничего похожего своим результатам не нашла. Зато узнала много нового. Тройной тест сдают на сроке 16-18 недель, берут кровь из вены. По данным выявляют возможные пороки развития плода, также возможную угрозу и общее состояние плода. В разных лабораториях разные нормы, единицы измерения везде Ме/мл. Допустим, в одной лабораториинормы ХГЧ от 20000 до 35000, в другой от 10000 до 25000. Поэтому для точного определения ввели единицу Мом. 1 Мом - это идеальная величина. Нормы обычно от 0,5 до 2 Мом.

Я сдавала тройной скрининг в 17-18 недель. Анализы не очень, направили на консультацию к генетику, а это только через 10 дней. По анализам ХГЧ низкий 0,3 Мом при норме от 0,5 до 2 Мом. АФП нижняя граница нормы - 0,5 Мом при норме от 0,5 Мом. А вот эстриол Е3 завышенный (в Мом не считали, 28 Ме/мл при норме до 25). Вот теперь ломаю голову с чем это может быть связано. Может у кого-то была подобная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже недаввно сдала скрининг, вот сижу разбираюсь в нем. А какие значения у тебя были в первом скрининге, может у тебя такая особенность организма?

У меня ХГЧ понижен св. эстриол понижен, а АФП чуточку повышен, сама сижу гадаю, что бы это зачило. Просто у меня на первом скрининге, все показатели были понижены, так что я особенно не волнуюсь :wave:

Что показывают результаты анализа?

 

АФП – белок, синтезируемый печенью плода. Отклонение АФП может указывать на дефекты нервной трубки, брюшной стенки плода, атрезию пищевода и двенадцатиперстной кишки, некоторые аномалий почек и мочевыводящих путей, синдрома Шерешевского-Тернера, отставание внутриутробного развития плода.

 

 

ХГЧ – гормон, секретируемый плацентой на протяжении всей беременности. Высокие цифры ХГЧ в сочетании с низким уровнем АФП характерны для синдрома Дауна.

 

 

Свободный эстриол также образуется органами плода и плацентой на протяжении всей беременности. Уровень эстриола в крови позволяет оценить не только состояние плаценты, но и плода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепыш, могу только сказать то, что где-то читала, что абсолютное большинство резульатов этого анализа, которые говорят о возможном риске, в итоге оказываются ошибочными. Я даже не стала его сдавать, чтобы не трепать себе нервы.

У нас тут на форуме есть одна девчока, которая в итоге делала биопсию (кажется так это называется), чтобы убедиться что все ок, в итоге все ок! У нее ник не знаю как правильно пишется , но читается Ируся, ты посмотри в темке про Результаты скрининга в 1 триместре!

И не переживай, это правда, скорее весго, ничего не значит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запуталась немного, тройной скрининг это ведь тоже с УЗИ? Вот та тема, про которую я писала viewtopic.php?f=10&t=5108

 

А вот эта девочка, http://www.babyplan.ru/profile/9415

 

Но правда речь там идет о первом скрининге, но думаю вам будет полезно пообщаться!

 

Удачи тебе, все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еленка82, Я раньше скрининг не делала, гормоны сдавала только ХГЧ чтобы подтвердить Б. Я переживаю еще из-за того, что девушка в регистратуре предположила что низкий ХГЧ свидетельствует об угрозе. У меня он снижен аж в 2 раза. Но чувствую я себя хорошо. Просто к генетику только через 10 дней, мало ли что случится за это время! Знать бы точно я б на сохранение сейчас легла.

Marguha, Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепыш, Эхх, я ч то то не сильна в этом скриниге, сама голову ломаю, НОООО я думаю, что отдельно рассматривать показания ХГЧ на таком сроке не имеет смысла.

Посмотри как они должны читаться http://www.cironline.ru/articles/prenatal/182/

Отдельно эти показания никто не рассматривает, все в совокупности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

После первого скрининга я очень переживала, потому что был понижен ХГЧ - 0,42. Второй скрининг пошла сдавать в Инвитро, чтобы три недели не ждать результаты. Слава Богу, все в норме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки а вот именно нормы ХГЧ,АФП и Эстриола есть у кого нибудь.

А то на бланке у меня только цифры,хотелось бы оценить как да что))))?

Риск у меня написан 1:1666 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga1987 риск низкий, все хорошо. А нормы во всех лабораториях разные, спроси нормы где ты анализ сдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, посмотрите, здесь столько всего про скрининг. мож что полезное есть?

http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я родила ребеночка в сентябре. в срок 11-12 недель делали узи и сдавали гормоны,анализ сдавал и в срок 16-17 недель. твп у нас был на верхней границе нормы 2,5, гормоны в первом триместре в норме, а во втором - выше нормы гораздо хгч. предложии сделать амниотомию и проч. мы с мужем решили что не будем. так как погрешность результатов 13%. и риск занести инфекцию при амниотомии 20%. а узнаешь результат и что? исправить у этого ребеночка уже ничего нельзя! один выход - аборт! а у меня родился здоровый малыш. все это ерунда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irriska, какая ты молодец!!! я с тобой полностью согласна! :good:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Была вчера у врача результаты этого анализа ХГ нормальный, АФП 16. (норма от 17!)т.е. немного снижен. Врач сказала, что не видет в этом ничего страшного, что последнее время часто такие анализы, где показатели чуть ниже ... Отправила к генетику. Но меня ее слова ничуть не успокоили, я очень переживаю, все время плачу, ничего не понимаю что бы это могло значить, а УЗИ проверку только в 22 недели. Мне очень плохо... Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не переживайте, всё будет хорошо. У меня двойной тест был плохой, пересдала в другой лаборатории - всё в норме. Если есть ещё время - пересдайте.

У сестры был плохой тройной: АФП и эстриол были сильно занижены, она пересдала его через 10 дней, результат лучше, но тоже не идеальный. Итог - здоровая и очень красивая девочка.

Удачи и здоровья вам и вашим малышам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anestesha, да ты что!! ?? не переживай!! только накручиваешь себя! я вообще к этим тестам скептически отношусь. врач, если бы что-то серьезное было, затаскала бы тебя... они же перестраховываются. а тебя наоборот успокоили, так что все нормально!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде успокоилась... Прочитала вот что: 95-98 процентов завышенных и заниженных тестов АФП опровергаются другими исследованиями!!! Т.е . проще говоря они дают ложные результаты, на которые нельзя полагаться. Моей подруге врач вообще забыла дать направление на этот тест, вспомнила и написала направление токо на сроке Б. 7 месяцев! Та ее послала конечно. Лучше вообще не делать эти тесты и не мотать себе нервы!!! Иду к генетику на той неделе, и решила не ждать 22 недель Б. Сделаю УЗИ на 20 неделе. Как думайте уже ведь можно на 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anestesha, а чего тебе так не терпится узи сделать? хочешь просто успокоиться чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто переживает из-за двойного теста. Я тоже очень переживала из-за результатов двойного скрининга. У меня получился риск 1:50. Мне рекомендовали амниоцентез, но для себя я решила, что буду рожать хоть кривого, хоть косого, и решила не рисковать. И вот наконец-то я сдала тройной тест, результаты отличные, все четыре показателя в норме, риск в норме. Словами не передать, какой камень свалился с моих плеч. Так что, лучше не паниковать, а спокойно переделать анализ во втором триместе. Всё у вас будет хорошо! А волноваться нам нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадьевна, как ты меня приободрила! У меня по результатам двойного теста риск тоже 1к 55, ПАПП-А 0.87 от МОМ, а ХГЧ - 2.08 от МОМ, ТВП по УЗИ 2.0 мм. В пятницу жду результатов тройного теста, вся издергалась уже. А какие у тебя были показатели МОМ по двойному тесту, не помнишь? :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мой тройной тест готов. Результаты намного лучше, чем по двойному тесту, амнио отменен!!!

АФП: 1.12 МОМ

Эстриол: 1.27 МОМ

ХГЧ: 1.43 МОМ

InhA: 1.27 МОМ (не знаю, что это по-русски за гормон)

Риск Даун синдрома: По возрасту - 1: 143

Индивидуальный: 1:2350 (Сut - Off: 1:190)

Риск ДЗНТ: Индивидуальный - 1:9120 (Cut - Off: 1:104 (2.39 MOM))

Риск синдрома Эдвардса (трисомия 18): Индивидуальный - 1:99000 (Cut - Off: 1:100)

Говорят, что если было кровотечение в первом триместре, то двойной тест может оказаться нехорошим, хотя с ребенком все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девченки, у меня такая же история

 

все три показателя понижены

 

хгч 4565 МЕ/л при норме 10000-100000

АФП 23,8МЕ/мл при норме 27,7-120,0

Эстриол своб 1,41нг/мл тоже ниже нормы

 

прочла что это говорит о Трисомии 18 - синдроме Эдвардса (физ и умственные недостатки + смертность 20% в первые дни, 95% в первый год жизни)

 

я в шоке :eek:

 

главное врач в жк сказала, что ничего страшного, что если б ХГЧ высокий был - то это говорилобы о синдроме Дауна - а так типа все ок. Гуляй до УЗИ.

 

Может она про синдром Эдвардса и не знает ничего...

 

что делать, не знаю, пересдавать поздно - уже 21я неделя пошла.... эх... еслиб раньше результаты получила бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SunBerry,сходи к генетику, что она тебе посоветует послушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки, я тоже вся издергалась, сдала этот анализ в 17 недель ХГЧ повышен, а АФП нормальный, гинеколог отправила к генетику, сходила. Она мне чего-то насчитала риск 1:270, сказала пересдать. Вот пересдала в 18 недель, сижу жду результатов, с ума схожу потихоньку, слезы уже не текут, просто тихий ужас. Но надеюсь, что второй тест будет нормальный, а так для 100% исключения ВПР рекомендован кордоцентез (забор пуповинной крови). А так она сказала, что риск для Москвы показатель 1:250, для Питера 1:300, а за границей он 1:270, я вообще чего-то не поняла, мы что в разных мирах живем, люди то везед одинаковые вроде, вот я и получилась серединка наполовинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лерика , я пока решила успокоиться до УЗИ (тк пересдавать эти гормоны мне уже поздно).

 

 

Выводы после блуждания по инету такие:

 

НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ раньше времени!!! (если получится, конечно) ТАК КАК:

 

1. это всего лишь вероятность

2. результаты могли быть ошибочными

3. надо сделать УЗИ с доплерометрией, что даст доп. сведения, как правило УЗИ+доплер показывает что все ОК.

4. Только после этого идти (если решите) к генетику. Без УЗИ и результатов первого скрининга в 10-13 недель информация, предоставленная ему, будет неполной.

 

Даже если скажут, что возможны отколнения, то отправят скорее всего на анализы, которые могут спровоцировать выкидыш или повредить малышу.

Да и даже при всех подозрениях на неполноценность - это всего ишь вероятность и малыш может родиться абсолютно здоровым.

 

НАШИ ДЕТКИ БУДУТ ЗДОРОВЫМИ!!! постараемся не волноваться, мамочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaJ, А вы делали этот скрининг с первым ребенком? Ну, есть с чем сравнить?

SunBerry, N83, Девченочки!!!!!!! Ну перестаньте Вы! Да все у Вас будет замечательно, хватит себя изводить этими анализами!

SunBerry, раз врач сказала, что нормально, значит все будет нормально, в противном случае они бы тебя по проверкам загоняли, ведь они перестраховщики те еще!

N83, показания к прерыванию при трисомии минимум 1:100 и выше! А то что она тебе нормы для городов привела - так средние показатели, в зависимости от экологических факторов и прочего, у тебя средне статистические показатели.....

 

Я вообще на этот скрининг не пойду, и на двойной не ходила, и с первой дочкой не ходила, чего себе нервы трепать.... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...