Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

Хансулу, ну что тебе сказали генетики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Жужичка, спасибо. После родов уже прошло восемь с половиной месяцев, поэтому я уже привыкла жить со своими мыслями и болью в сердце :( но я чем больше читаю, тем больше инфы о хороших результатах.

Хансулу, Жужичка, жду от вас хороших результатов кордоцентеза :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые девочки, эх, результаты похода к генетику неважные. Вчера проплакала весь день, вот собралась с мыслями и пишу.

Так вот, сразу нас послали на экспертное УЗИ там же, в ЦПСиР, делала, похоже, заведующая отделением УЗИ-диагностики. Как начала врач сестре диктовать пороки развития, у меня шок. Лежу в ступоре у думаю: "Зачем же я бандаж купила за 2 тысячи?" Шок, иначе и не скажешь. В общем, множественные пороки развития плода, похоже на синдром Денди-Уокера, страшное дело. А вообще-то основное подозрение на синдром Эдвардса.

Вернулись потом к генетику, она сказала, что налицо хромосомная патология. То есть никто не виноват, могло случиться в любой паре, просто случайность. Кордоцентез на 17.06, ближе нет, потом ждём результатов, ну а потом нас направляют на прерывание по месту жительства.

Мы с мужем до метро шли пешком, плакали оба. Мне 41, ему 30, у него первый брак, детей пока нет.Эх...

Решили продублировать экспертное УЗИ в Перинатальном Центре, и с ним уже ждать результатов кордоцентеза.

На мой отчаянный вопрос, может ли кордоцентез не подтвердить синдром Эдвардса генетик ответила, что может, но это будет означать только одно: что налицо ДРУГАЯ хромосомная патология, их же около 200... Так что, сказала, предварительный ответ- прерывание в любом случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, очень сочувствую :bye: держись милая и всётаки раньше времени не плачь.

Такссс щя у меня будет много вопросов. Сколько УЗИстов генетиков вы посетили? Какие именно патологии? А что в ЦПСиР кордоцентез бесплатно? И что только в ЦПСиР его делают? Ведь можно позвонить в другие клиники и может можно на близкую дату записаться, ведь вы всётаки в Москве?

ну а потом нас направляют на прерывание по месту жительства.

До какой недели официально прерывают? Надо ли в Моске проходить комиссию по прерыванию на поздних сроках?

Мы с мужем до метро шли пешком, плакали оба. Мне 41, ему 30, у него первый брак, детей пока нет.Эх...

Понимаю, я после первого узи вышла и села в машину и лишь тогда потекли слёзы, но муж держался, мы всётаки ещё верили в хорошее, а вот когда получили результаты, то плакали оба :cray:

На мой отчаянный вопрос, может ли кордоцентез не подтвердить синдром Эдвардса генетик ответила, что может, но это будет означать только одно: что налицо ДРУГАЯ хромосомная патология, их же около 200...

Да, к сожалению, это так, ведь генетика ещё очень не изучена и генетики смотрят лишь основные часто встречающиеся поломки хромосом :banghead:

Извени, что напишу об этом сейчас, но чтоб не забыть о чём подумала, ещё нет результата и есть надежда, но всётаки напишу, чтоб ты была в курсе :( Если всётаки будете прерывать, то вам на таком сроке обязательно должны сделать вскрытие детки, ты всё это разузнай, а то нам сказали в роддоме что не делают (заведующий сволочь), а потом я узнала в другой спец больнице, что должны делать обязательно, так что должны сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Ещё раз держись Хансулу!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR

Сколько УЗИстов генетиков вы посетили? Какие именно патологии? А что в ЦПСиР кордоцентез бесплатно? И что только в ЦПСиР его делают? Ведь можно позвонить в другие клиники и может можно на близкую дату записаться, ведь вы всётаки в Москве?

 

Собственно генетика посетили одного, в ЦПСиР, УЗИ экспертного уровня тоже одно пока, в ЦПСиР. Там, действительно, по полису, делают кордоцентез бесплатно. Можно платно сделать, например, в Научном центре акушерства и гинекологии на Опарина, но тоже ж не завтра, там требуется все анализы на руках иметь. А я только сегодня сдала всё, к пятнице надеюсь всё собрать. А кордоцентез на 17.06 в ЦПСиР - нам объяснили, что кровь-то забрать из пуповины несложно, но её ж надо выращивать несколько дней, а праздники на носу, в лаборатории никого не будет.

Да, есть и хорошая новость, муж по телефону уговорил-таки доктора Воеводина нас принять на экспертное УЗИ, тот сказал, что возможно даже в ближайшую пятницу, но во всяком случае не позднее 16.06. Ему можно верить, он независим, ему наши стволовые клетки не нужны, и он ведущий специалист по порокам мозга у плода. Нам будет спокойнее, зная его мнение, при любом раскладе.

 

До какой недели официально прерывают? Надо ли в Москве проходить комиссию по прерыванию на поздних сроках?

Сегодня в ЖК врач сказала, что нужно уложиться до 25-й недели, я так понимаю, это можно выкидыш вызвать до этой недели, а если уж позже - искусственные роды, кажется, так называется. Ну, у нас как раз получается, при плохом раскладе.

 

Извени, что напишу об этом сейчас, но чтоб не забыть о чём подумала, ещё нет результата и есть надежда, но всётаки напишу, чтоб ты была в курсе :( Если всётаки будете прерывать, то вам на таком сроке обязательно должны сделать вскрытие детки, ты всё это разузнай, а то нам сказали в роддоме что не делают (заведующий сволочь), а потом я узнала в другой спец больнице, что должны делать обязательно, так что должны сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Это тоже важно знать, конечно, жестоко, когда узнаёшь такие вещи на своей шкуре. Эх.

 

Ещё раз держись
Держимся изо всех сил! Благодаря помощи и поддержке от многих девочек, и от вас тоже, и от форума "Октябрятки 2010", и писем в личку, я как-то собрала себя в кучку, перестала реветь, стала что-то делать и не падать духом. Вот, результат прмежуточный - добились консультации Воеводина, это важно. Всем спасибо, милые) :Hello: :giverose: Будут новости, напишу) :wave:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, забыла про патологии. Караул, конечно, но кто беременный, лучше не забивать голову, не читать.

В общем, так:

Головной мозг: киста заднечерепной ямки-19*10,5 мм (при том, что БПР-бипариетальный размер головы 50 мм, киста, выходит, в пол-головы, что ли? и 28 мая на УЗИ в платной нам показывали головку-мол, вот, всё в порядке у вас); дефект червя мозжечка в нижних отделах; ширина 4 желудочка -6 мм (типа расширенный); полость прозрачной перегородки и мозолистого тела чётко не визуализируется (синдром Денди Уокера).

Левосторонняя лицевая расщелина губы, альвеолярного отростка верней челюсти и нёба.

Сердце смещено в правую половину гр. клетки, в левой половине гр. клетки определяютя желудок , петли кишечника, ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки-порок сердца, короче).

Особенности установки пальцев рук (вроде как при таких дефектах пальчики сложены в определённом порядке); стопа-качалка.

Заключение: Размеры плода соответствуют 20-21 неделям беременности ( а у меня 23 по М., стало быть, отсаёт на неделю). Умеренное многоводие. (ни разу не ставили на 4-5 предшествующих УЗИ). Низкая плацентация (на всех УЗИ, наоборот, писали, что нижний край плаценты высоко расположен, в 5 см, а тут-2,8 см, неужели плацента съехала вниз??). Множественные пороки развития плода.

 

Страшные вещи. Если в реальности всё это подтверждается, прерывание даже не обсуждается. Не сможет жить дитя, если у него в лёгких кишечник с желудком. Но: так много расхождений с предыдущими УЗИ!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, эхххх даа, еслибы какой-то один из пороков, то можно было бы надеятся на послеродовое улучшение, но их так много :(

муж по телефону уговорил-таки доктора Воеводина нас принять на экспертное УЗИ

Вот это правильно. Нужно знать мнения разных узистов, а то кто занет какие они специалисты. Дай Бог, чтоб его мнение было обнадёжывающим :beg:

это можно выкидыш вызвать до этой недели, а если уж позже - искусственные роды, кажется, так называется.

Нет, это не выкидыш, ну по крайней мере у меня были роды на 23 неделе ..... об этом если всётаки понадобится, то более подробно в личке.

Но: так много расхождений с предыдущими УЗИ!!!!!

Простые узисты при ЖК могли вобще это не смотреть, небось времени по 10 минут на прийоме, а вот генетик 30 минут миниму принемает :spiteful:

Держимся изо всех сил!

Вот и правильно, это очень больно, но надо жить ради любящих нас близких :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, милая... не могу подобрать слов... держись... через это надо пройти... Дай вам Бог с мужем терпения и сил, преодалеть этот путь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, спасибо вам.... 09.06, поздно вечером, нас принял доктор Воеводин. К сожалению, все диагнозы подтвердились, причём, заключение Центра планирования мы ему даже не показывали. Но камень с души снял, сказал, что это просто случайная мутация генов и предугадать невозможно. Поставил точно синдром Эдвардса, рекомендовал прерывание. Сказал быстрее разобраться с этой ситуацией, и через пару нормальных циклов, когда М. восстановятся, можно снова планировать.

Ездили вчера с мужем в 36 роддом, по поводу прерывания, врачи попались очень душевные, по-человечески подошли к нам и всё объяснили. Тут Б. читают, не буду писать о процедуре...

Спасибо за поддержку, мы уже приняли ситуацию, конечно, плачем иногда и не раз ещё слёзы прольём, но - так сложилось, и этого не изменишь.

Жужичка, у тебя как дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, держитесь :friends: так что вы всётаки решили, будете делать кордоцентез?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, держитесь :friends: так что вы всётаки решили, будете делать кордоцентез?

Привет) Держимся изо всех сил..... Придётся делать, без него не направляют на прерывание... Мало того, так не просто сам кордоцентез, так ещё и ждать его результатов 10 дней... Вот 16.06. иду в ЦПСиР на консультацию к местному гинекологу (обязательно требуют перед кордоцентезом). Попробую выпросить их заключение на основании двух экспертных УЗИ, сделаем кордоцентез, раз он так нужен, но зачем его результатов-то ждать?? Тяжело это, ещё лишних 10 дней.... Теперь уж скорее бы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь уж скорее бы..

Хансулу, эххх понимаю твои чувства :cray: Мой вам совет, как сдадите кордоцентез, то через денька четыре туда перезвоните и уточните не готов ли, потомучто они вам дали 10 дней, так как это крайний срок, хотя у меня был 7 дней крайний срок :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь уж скорее бы..

Хансулу, эххх понимаю твои чувства :cray: Мой вам совет, как сдадите кордоцентез, то через денька четыре туда перезвоните и уточните не готов ли, потомучто они вам дали 10 дней, так как это крайний срок, хотя у меня был 7 дней крайний срок :scratch:

Спасибо за совет, так и сделаем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, пока никак... жду кордоцентеза через 2 дня. ... волнуюсь... и очень боюсь за результат... стараюсь не плакать и не истерить - это может только усложнить процедуру... Случайно в фойе гинекологии встретила девочку которой делали инвазивку в нашем генетическом центре (он у нас в городе один). Она мне в двух рассказала, как у нас это выглядит. Я думаю это добрый знак. Все должно быть хорошо. По крайней мере я надеюсь. У гинеколога в ЖК выпросила сразу напрвление на сохранение после пункции. Спросила были ли у нее такие девочки как я (она у нас в ЖК только полгода работает). Гинеколог сказала, что было 5 девочек, все сделали пункцию и у всех оказались здоровые детки. Будем надеятся, что я попаду в это число.... А сейчас мне остается только молится и ждать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера забрала результаты тройного теста, сдавала в 15,2 недель: ХГЧ - в норме, АФП - в норме, свободный эстриол - 7,8 при норме до 7,4. К врачу пойду завтра, посмотрим, что она скажет. В интернете прочтала, что повышение эстриола может свидетельствовать о крупном плоде и о почечной недостаточности, только вот не понятно о чьей - матери или ребенка? Переживаю, хотя стааюсь не раскисать и не накручивать себя. Девочки, что можете сказать по этому поводу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера забрала результаты тройного теста, сдавала в 15,2 недель: ХГЧ - в норме, АФП - в норме, свободный эстриол - 7,8 при норме до 7,4. К врачу пойду завтра, посмотрим, что она скажет. В интернете прочтала, что повышение эстриола может свидетельствовать о крупном плоде и о почечной недостаточности, только вот не понятно о чьей - матери или ребенка? Переживаю, хотя стааюсь не раскисать и не накручивать себя. Девочки, что можете сказать по этому поводу?

Не переживай, все эти параметры смотряться в комплексе, а не каждый в отдельности. Тем более у тебя ну настолько копеечное превышение.. не волнуйся, у тебя все будет хорошо! :giverose: Но для успокоения души конечно спроси врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, пока никак... жду кордоцентеза через 2 дня. ... волнуюсь... и очень боюсь за результат... стараюсь не плакать и не истерить - это может только усложнить процедуру... Случайно в фойе гинекологии встретила девочку которой делали инвазивку в нашем генетическом центре (он у нас в городе один). Она мне в двух рассказала, как у нас это выглядит. Я думаю это добрый знак. Все должно быть хорошо. По крайней мере я надеюсь. У гинеколога в ЖК выпросила сразу напрвление на сохранение после пункции. Спросила были ли у нее такие девочки как я (она у нас в ЖК только полгода работает). Гинеколог сказала, что было 5 девочек, все сделали пункцию и у всех оказались здоровые детки. Будем надеятся, что я попаду в это число.... А сейчас мне остается только молится и ждать...

Жужичка, переживаем за тебя) @@@@@@@@@@@@@@@ Удачи вам, напиши потом, как прошло, нам тоже идти 17.06 на прокол. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет) :Hello: Были в ЦПСиР утром, сделали кордоцентез. Результаты 22.06, но они уже ничего для нас не меняют, наш плачевный диагноз установлен двумя экспертными УЗИ. Ждём только заключения генетиков о точном диагнозе, и с ним в ЖК, там КЭК будет давать нам разрешение на прерывание.

Всем здоровья! Жужичка, напиши, как дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки пишу во всех подобных темках и здесь напишу. у меня на тройном тесте были ужасные результаты( в 12 недель я не делала из принципа, а тут у меня была постоянная угроза и не лечилась ничем и врач сказала скорее всего плод больной,еще и твп было в 12 недель 3 мм). афп 139 кажется,эстриол 70 ( афп и эстриол очень высокие),а хгч низкий был 2400 кажется,точно не помню но в этом районе. в итоге ребенок без отклонений родился,но!!! у нас оказался конфликт по группе крови и развилась гемолитическая болезнь. у меня кровь 1+,а у сына 2+. это самые частые группы для конфликта( у женщины 1 а у мужа 2).я так думаю из-за этого и были такие результаты. в любом случае эти скрининги не точны,они так часто врут! я столько слез пролила,причем я не могла даже в москв на узи экспертное съездить из-за того что до туалета только вставала из-за болей и угрозы. больше никогда скрининг не буду делать,лучше сразу ехать на экспертное узи и не тратить нервы. здоровья всем и здоровых детишек!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, RomashkaR , у меня уже доходит все до абсурда. :Crazy: 17.06 пришла на пукцию, опять температура 37.2. Снова отправили домой. Теперь до 22.06... Замучилась уже.... как на работу хожу к гентикам...

Была вчера у врачей. Терапевт сказал, что температура может скакать от вегето-сосудистой дистании, рекомендовал пустырник, больше спать и расслабляться... Была у лора. У меня еще есть хронические болячки по этой части. Лор воспалений не нашла. Анализ крови в норме. :Crazy::Crazy::Crazy: Температуры уже нет 2 дня. Надеюсь с Божьей помощью по вторник сделаю все. Меня батюшка перед второй попыткой на пункцию благославил, надеюсь благославление подействует на третьей попытке:)

Если во вторник опять температура повысится - то наверное буду писать отказ от претензий к врачам.... у меня уже 23 неделя идет... времени остается все меньше и меньше... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужичка, :wave: мдааа, но почему врачей смущает ТТ :scratch: мне во-первых её никто не мерял, а во-вторых для беременных, ведь это норма до 37,5 :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужичка, прочитала твою историю, переживаю за вас и надеюсь, что у твоей малышки все хорошо!

Не могу понять как при хороших узи и хорошем как я поняла первом скрининге на втором такие ужасные результаты? риск 1:3, то есть плохие результаты видно и АФП и ХГЧ и этого этстриола кажется... Как такое бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR, норма до 18 недели... а потом нет... при температуре 37 и выше пункцию не делают - боятся отсложнение, ведь не ясно от чего она поднялась, может инфекция какая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jusenka, у нас биохимический скрининг делают только на 16-20 неделе... раньше нет.... а узи, к сожалению, при СД не показатель...

Мне генетик сказала, что АФП может быть низкий из-за плохой проницаемости сосудов (дай Бог, что бы это было именно так), а мой Г. сказала высокий ХГЧ может быть из-за толстой плаценты (дай Бог, что бы это было так)... а мне остается только сделать кордоцентез и ждать результата...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужичка, Узи не показатель при СД? Да меня на основании одного узи (воротниковая зона 3,2, нос маленький 1,6 и кишечник который формируется, гиперэхогенный), сказали у вас высокий риск, кровь тоже будет при таком плохом УЗИ плохая, готовьтесь на прерывание!

Передо мной в коридоре была пара, они приехали за ответом амнио.. Не знаю сказали ли им по телефону, что все ок заранее, но у них тоже все было в порядке, на 16 неделе скрининг дал плохие результаты, амнио показало что все в порядке. Узи было в норме и первый скрининг тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...