Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

привет,подскажите что главное по узи скрининг в 16-18 недель не пропустить ,какие самые важные показания.А то я при первом скриненги ходила делать узи два раза ,на первом воротниковую зону спросила сказали норма,а в записи з.з шея 2.3.Во втором воротник пространст 2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, сдавала тройной скрининг. Из значений которые ещё не в МоМ, а в единицах измерения самих гормонов - всё в норме. А потом они скорректировали в МОМ, опираясь на то, что у меня большой вес, и прибавив к моим 17,5 неделям срок 19 недель и три дня, чего ну вообще никак быть не может!!! Накинули мне больше двух недель, хотя я-то дату зачатия знаю, но по узи ставили чуть больше, в направлении указан был срок 18 недель ровно, а они на основании чего-то ставят 19,3. Ну не в том суть, в общем, когда на таком расхождении срока и моём излишнем весе, как они это описали, они скорректировали МОМ, то получилось следующее:

АФП 0,84

ХГЧ 0,84

ЕЗ 1,87.

ставят низкий порог к дефекту нервной трубки на основании скорректированного АФП. То есть как пишут 1:9998, а надо более 10000 для нормы.

Я конечно в эту стаистику не верю, мне плевать, что по рассчётам какой-то там компьютерной программки типа наших графиков на бебиплане, я получилась в зоне низкого риска, да и то, как одна из целого города, судя по числам.

Вопрос в том, всегда ли при низких пороговых значениях отправляют к генетикам? Нужно ли это вообще при таких значениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*,

я что-то запуталась, ведь низкий риск лучше чем высокий? может у тебя нормальный анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malinkaa, да, ты права. Низкий риск лучше, чем высокий, но идеальный анализ, это когда вообще нет риска. То есть вот как у меня было с 1 скринингом. Там была абсолютная норма и никакого риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Все читаю, читаю... и страшно становиться. Мне этот тройной скрининг на следующей неделе сдавать. У меня то и 1-й не ах ти был, думаю может сдать и есл че спрятать.. голова кругом. страшно почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а низковатый ХГЧ при идеальном АФП-действительно говорит о риске невынашиваемости, мне так врач в консультации сказала, а когда обратилась к нашему профессору геникологии, тот так надо мной смеялся: "Чушь это все, заявил, и даже если бы отклонение было более 50%, этот гармон никак уже на течении беременности не сказывается." Мне, конечно, приятнее ему верить... Было у кого-нибудь похожее: ХГЧ-на 16 недельке - 8,7, пересдала на 17-ой - 4750(лобараторный предел 5000 ед.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был низкий ХГЧ, в 2 раза меньше нижней границы нормы. АФП был нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне так страшно нести результаты врачу, может вы мне подскажите для начала нормалые ли у меня показатели

АФП 0,6074

ХГЧ 1,1722

Эстриол 2,64

Пдскажите пожалуста :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, нужна помощь. Мне к врачу только на след неделе, а результаты уже готовы. Срок 16 нед (по уЗИ).

ХГЧ 52094,62 Од/л (вроде норма)

Эстриол 0,9 нг/мл

АФП 39,9 нг/мл

 

Жутко переживаю из-за заниженного эстриола, и завышенного АФП. :cray: Подскажите, кто что думает. :beg:

 

245149.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tigrrra, я сегодня только от генетика пришла, свои результаты писала перед твоим сообщением. Ты где сдавала скриннинг, а то я счас смотрю на нормы Синево, так для 16 неделек у тебя АФП в норме (21,19 -120,76 норма) ХГЧ в норме, а Эстриол чуть занижен. Возможно тебя просто направят на консультацию к генетику, не переживай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pumka, спасибо тебе большое за поддержку. Я сдавала в Клинике "Дила". А в Синево я сдавала в марте на инфекции. Просто в Диле еще могли что-то нахомутать, а то я приехала за анализами, а они их забыли в Мом перевести. Еще подозреваю, что может быть заниженный эстриол из-за неточного срока. Например меня врач послала сдавать 12.05, а по моим подсчетам было 15 неделек и 5 дней.

 

245149.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tigrrra, для полных 15 недель границы Эстриола 1,0-4,4 норма ( это я в синевских сводках навела, просто мои результаты сегодня со мной) Еще вспомнила с разговора с генетиком, главное, чтоб не было эфекта "ножниц" т.е. большого очень перепада в значениях между этими трема покахателями. У тебя только 1 чуть отстает, это не страшно думаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки а волноваться ли если хгч 07,-08 мом

Альфафетопротеин 1,2-1 мом

естрадиол 0,4 мом

вот я из-за естрадиола переживаю сильно

сдавали 19 недель. к врачу и на узи в среду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, я вот читаю и до сих пор не могу понять, в чем смысл этого второго скрининга? Если у вас вероятность будет не совсем такой как надо, вы что, пойдете и избавитесь от ребенка? Ведь врачи ничего не смогут изменить. Учитывая то, что они не говорят точного ответа - "да" или "нет", мне все это кажется каким-то научным экспериментом над беременными. Они (врачи) сейчас получают результаты анализов, а потом сравнивают с состоянием здоровья ребенка при рождении. Вам так не кажется?

Лично я не делала первый скрининг, да и второй тоже не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите, что мне думать по этому поводу. Была у генетика, она сказала, что ХГЧ нормальный, а АФП 10 (при норме 17), т.е. снижен. Напугала хромосомными болезнями. Сдала кровь повторно и теперь целую неделю ждать-гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shastie, а в МоМ сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, сколько в МоМ, не умею переводить :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, плиз - у меня афп 1.35, а хгч 2.7 - врач сказала, все в норме. но я тут стала читать - смотрю, что вроде как хгч должно быть меньше 2х, а по афп не могу найти нормы в этой системе измерений.... помогите успокоиться :pardon: я сдавала в 15 недель и 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала тройной тест афп-2,6-верхняя граница нормы; хгx-2.8-чуть выше нормы, отправили на консультацию к генетику, она на меня даже не посмотрела и ничего не спросила про наследственные заболевания, сказала, что возможно ребенок будет маленький по весу :shock: , откуда сделаны такие выводы я так и не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-то может подсказать, как пересчитывать результаты в МоМ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully, они там написаны должны быть в результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pumka, не написаны:(( указаны референтные значения по-неделям. Где можно посмотреть соответствие, но самого МОМ нет. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully, к сожалению я не позскажу тогда, смотри чтоб эти значения твои вписывались в понедельные даной лаборатории, и вообще я думаю, что у вас все в порядке и это излишки перестраховки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully, а нормы указаны? Если да, бери среднюю величину нормы и приравнивай ее к 1 Мом, исходя из этого высчитывай.

Пример: у тебя ХГЧ 7000 Ме/Мл. В нормах указано от 5000 до 10000 Ме/мл. Т.е. 1 Мом это (5000+10000)/2=7500. Соответсвенно у тебя 7500/7000=примерно 0,9 Мом (не охото счиать :D ). А норма от 0,5 до 2 Мом. Значит в норму укладываешься. надеюсь доступно написала :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Papilio, слушай врача и не парься. По поводу своего вопроса прочитай первое сообщение этой темы, там я все написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...