Перейти к публикации

Тройной биохимический скрининг во II триместре


Крепыш

Полезные сообщения

SunBerry, раз врач сказала, что нормально, значит все будет нормально, в противном случае они бы тебя по проверкам загоняли, ведь они перестраховщики те еще!

 

ну не очень я этой врачихе доверяю... доверилась, когда на первом скрининге она сказала, что все хорошо.

и тут сказала - все хорошо.

Я когда случайно эти цифры увидела (они же вообще в норму не попадают) начала искать информацию - выяснилось что не так все и хорошо, другое дело, что это все вероятности. тогда зачем вообще эти анализы делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я вообще сразу же помчалась на узи в 18, 5 недель, узист сказал, что все ОК, можете выбросить свои анализы на помойку, лишние нервы только трепать себе. Вот вроде мне и полегчало, точность этих анализов 22 %, тем более если тройной, а я давала только АФП и ХГЧ, это говорит неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N83 , а ты 3D узи делала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SunBerry, нет не 3Д, обычное, но там все видно, я этому врачу очень доверяю, так наблюдаюсь у него уже года 4 со всеми своими женскими проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N83

У меня таже история. АФП в норме, а ХГЧ повышен. Была у генетика в ЦПСиР. Мне насчитали риск по СД 1:300 при норме 1:250. Генетик сказала, что это хорошие результаты и никаких доп. исследований не нужно. Нужно только сделать УЗИ в 22-23 недели и еще раз к ней подъехать, чтоб она посмотрела.

 

А вообще я тоже вычитала след. инф. по основным факторам, влияющим на отклонения биохимии от нормы.

1. Стрессы (оснобенно накануне сдачи анализа)

2. Кровотечения, отслойки, угрозы на ранних сроках беременности (организм в дальнейшем как бы страхуется и увеличивает концентрацию ХГЧ)

3. Вес женщины. При "пухленьком" телосложении могут быть увеличены параметры относительно нормы.

 

Воть. Я жду своего УЗИ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я жду узи в 22-23 недели и результатов повторного анализа завтра, буду звонить генетику, сказала посчитает прямо по телефону риск. Но я знаю, что все будет хорошо, мы уже даже колясочку прикупили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N83

Конечно все будет хорошо :good: Я тоже верю в своего малыша!

Молодцы, что купили колясочку!

У тебя хороший результат. Отпишись, когда получишь новые данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.. только нервы себе мотать с этими скринингами.. Завтра тоже пойду сдавать кровь хотя заранее знаю что анализ этот непоказательный, но если не сдам то потом буду мучиться в сомнениях, что зря не сдала.. Седня с врачом говорила на эту тему. Она говорит что если возраст за 30, показатели вечно зашкаливают, хотя с ребенком на самом деле все хорошо. И только 2 случая были на ее практике, когда был повышен риск, в итоге реб. родился с немного деформированным ушком, а у второго яички не опустились. Но это все корректируется, и дети были жизнеспособные.

Так что лучше попроще к этому относиться, и 10 раз подумать прежде чем идти на забор амниотич. жидкости и крови из пуповины. Все-таки риск есть, а зачастую потом оказывается что малыш здоровый! И зачем только этот анализ придумали... только нашу нервную систему расшатывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я дня два была сама не своя - хотя старалась не переживать, но мы все понимаем. что это НЕ возможно.

В итоге пошла к врачу, начитавшись и плохого и хорошего в инете. Она показала мне первый скрининг. Там риски вообще минимальные. А на Эдвардса, которого я так перепугулась - вообще 1:29000.

 

Отправила меня (чтоб я совсем успокоилась) на консультацию в ЦРСиР.

 

А я уже так успокоилась, что думаю - может и не ходить туда вообще. Что они мне скажут? отправят к генетику. Он скажет либо все ОК либо сдавать этот жуткий анализ-пункцию (даже не хочу запоминать его название).

Его я сдавать не буду.

Малыш же вовсю шевелится, особенно когда слушаем классическую музыку :grin: :P.

Так что пусть у нас и у вас будет все хорошо :amen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА! на сайте АРТ-меда я прочла слова генетика о том, что НА ПРАКТИКЕ ВЕРНЕЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО СКРИНИНГА, чем второго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки а я вот сижу жду, жду и жду. За результатами только в 16.00, я сегодня еще раз пошла сдала этот анализ, в третий, ну это уже для успокоения души. Завтра будет готов. Сказали, что в 19 недель он еще информативен, вот думаю, если во всех трех будет все плохо - это что-то значит или просто совпадение? Вообщем, я наверне похожа на мазохистку, а гинеколог тоже меня вчера не порадовала, хоть бы успокоила, нет говорит, жди вторго анализа и если повышен ХГЧ опять собирайся на эту страшную процедуру (взятие крови из пуповины)... И как жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и я!!!! Ура!!! Результаты второго анализа в норме и АФП и ХГЧ!!! Прямо камень с души упал!!! Вот только генетику завтра позвоню, все ей скажу, что она мне скажет, но я верю, что все будет хорошо, я счастлива!!! Только бы еще третий не подвел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моей подруге вообще сказали что очень большой риск Дауна, что чуть ли не на 90% будет больной. Она в слезы, поехала к врачу. Вот что сказал врач: "Иди на УЗИ и кончай рыдать. Если по УЗИ норма, то забудь про анализы. По УЗИ Даун будет сразу виден". Конечно УЗИ оказалось идеальным. У другой девочки тоже сказали Даун, она ходила на процедуру забора жидкости. Не знаю повлияло это или что-то другое, но девочка родилась на 35 неделе, недоношенной. И конечно здоровой, никаких отклонений. Так что надо проще относиться к анализам. Это не приговор! Всё будет просто отлично! Мне через пару недель тройной предстоит сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MUR7772, С первым ребенком у меня показатели сразу в норме были, типа 1 к 2000 риск, так что я даже и не беспокоилась. А вот как со вторым (то есть со второй, уже выяснилось!) вышло 1 к 55 промежуточный результат, тогда побеспокоилась. но и то... 1 к 55 - это ведь 98.2% вероятность рождения нормального ребенка, что достаточно хорошо. Так что я не плакала особо, хотя конечно... хорошие результаты принесли облегчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaJ, А вы делали этот скрининг с первым ребенком? Ну, есть с чем сравнить?

SunBerry, N83, Девченочки!!!!!!! Ну перестаньте Вы! Да все у Вас будет замечательно, хватит себя изводить этими анализами!

SunBerry, раз врач сказала, что нормально, значит все будет нормально, в противном случае они бы тебя по проверкам загоняли, ведь они перестраховщики те еще!

N83, показания к прерыванию при трисомии минимум 1:100 и выше! А то что она тебе нормы для городов привела - так средние показатели, в зависимости от экологических факторов и прочего, у тебя средне статистические показатели.....

 

Я вообще на этот скрининг не пойду, и на двойной не ходила, и с первой дочкой не ходила, чего себе нервы трепать.... :scratch:

При трисомии 1к100 не могут быть показанием к прерыванию. Это всего лишь показание к инвазивному тесту - кордоцентезу или амниоцентезу. Причем даже тогда многие генетики рекомендуют сравнивать вероятности - вероятность рождения Дауненка 1% или вероятность потери здорового ребенка при амнио - или кордоцентезе - от 2 до 5%. Вот положительный результат амнио - уже повод для раздумий на этот счет, но это личное дело каждого. Не дай Бог никому столкнуться с таким выбором и ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пишу еще и в этой теме( подробно было в беременные кому за 35)

Чтобы успокоить тех, кто проходит анализы на тризомию и получает плохие результаты Не могу сказать как это первый второй и третьий скрининг, у нас сдают кровь на 17 неделе, и по результатам анализа определяют процент риска, потом рассчитывают общий процент, включая в него результаты первого узи, так вот у меня по результатам только анализа крови риск был 1/10, врач сказал даже смысла нет перерасчитывать с результатом узи( хотя у меня толщина была 0,9 мм)

и направили на амниосентез, который я естетственно сделала( так как не была бы спокойна всю беременность) и результат хороший, все в порядке

При третьей беременности у меня был риск 1/87, тоже делала амниосентез и было все хорошо, родилась здоровенькая девочка

Так что показатели анализа крови очень и очень слабыеи главное это хорошее узи, так что не бойтесь заниженых или завыщенных результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Спешу поделиться радостью - третий анализ, который яделала в 19 недель тоже в норме :yahoo: , так что значит первый анализ что-то перепутал, так что девочки пересдавайте по несколько раз и тогда уже можно что-то предполагать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wave: Девочки, кто в курсе: почему иногда назначают двойной скриннинг во втором триместре, а кому-то тройной? :shock:

то есть ХГЧ + АФП без своб. Эстриола.. - это мой случай..

наблюдаюсь платно, вот такое вот выписали направление :(

я как-то сразу не спросила, сдала.. а потом прочла темку эту про ТРОЙНОЙ

посмотрела анализы в лабе питерской "Хеликс" тоже самое: скриннинг 2 трим. включает только 2 анализа :scratch:

надо ли доп. сдавать свободный эстриол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3Dcat, вообще то по правильному надо сдавать 3-ой скриннинг, но в нашем городе во всех лабораториях делают только АФП и ХГЧ, вот и сдавала как есть

Лимонная кислота, спасибо!!! Радуюсь вот сижу, тем более, что нам сегодня 20 неделек, осталось совсем чуть-чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N83, вот в этом -то и дело, клиника где я палтно наблюдас вообще спец. по ведению Б и родам.. + у них есть отделение ЭКО.. навряд ли они не в курсе, тройного.. что он лучше :scratch:

Может они назначают тройной по показаниям? а так двойной?

так тем более я в группе риска..

спрошу у врача .. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3dcat, конечно можно сдать эстриол отдельно, но как ты потом будешь расшифровывать результат?

Мне выдали заключение в виде графиков, + еще словами написано, рик по возрасту 1:1000 (к примеру), риск по такой-то трисомии 1:.... и тп. а рез-ты анализов написаны в МОМах и цифрах. Я на другом сайте прочитала что в норме мом должен быть 1.5-2, а расшифровку цифр нигде не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет девочки! Встала на учет в ЖК.Перед этим делала скриннинг- узи 1 триместра-все ок! Мне гинеколог из ЖК дала направление на биохимический скриннинг ХГЧ + АФП. На направление написано ,что сдавать его нужно с 15 по 17 нед.,а эти недели у меня выпадают на праздники,и поэтому гинеколог мне приписала несколько дней по узи и сказала идти на 14 неделе.

Типа,лучше раньше,чем позже.Будут ли эти анализы результативны?Нужно ли их так рано сдавать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ladies я, конечно, не врач, но думаю 14 недель это рано. Ты даже в интернете поищи, почитай: скрининг этот делается с 16 по 18, даже в 19 уже считается не так результативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепыш,я тоже так думаю.Мне ,конечно,не трудно сдать,но я и так знаю ,что все хорошо.Просто ,как бы из-за этой ранней сдачи,мне потом бы не морочили голову,что типа что-то не так.Получается,что я и отказаться в ЖК не могу от этого анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ladies есть первый скрининг, делается в 10-13 недель, там сдают ХГЧ, РАРР и еще что-то, не помню, я не делала. И второй, про который мы тут и общаемся. Нормы на них разные. Ты сдай, раз так врач настаивает. Но если результаты будут не ахти - не переживай, потом пересдашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...