Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

nadin09031981, спасибо, что откликнулись. На тромбофилию сдавала анализы без консультации генетика, просто почитав инет: Плазменное звено гемостаза: 1.Свертывающая система - F2 (протромбин): 20210 G>A - F5 (фактор V): 1691 G>A (Лейден мутация) - F7 (фактор VII): G>A - F13A1 (фактор XIII): G>A - FGB (фибриноген): -455 G>A 2.Система фибринолиза - SERPINE1(РАI-1): -675 5G>4G Тромбоцитарное звено гемостаза - ITGA2 (GP Ia): 807 С>T - ITGB3 (GP IIIa): 1565 Т>C. Я так поняла, что это основные. Видимо это не все полиморфизмы, если знаете остальные нужные, подскажите или ссылочку киньте, пожалуйста. От недостатка прогика может эмбрион перестать развиваться? Я думала если нет отслоек и выделений, значит его хватает. Про эндометрий при переносе Ре сказала "шикарный", я и успокоилась. Гистеру пока не делала, вроде не было показаний, теперь, видимо придется. Доплер тоже не делала. ЭКО первое, поэтому, сами понимаете, опыта еще маловато. Спасибо за советы, буду копаться. А что скажете про кариотип и hla-совместимость?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

nadin09031981, спасибо, что откликнулись. На тромбофилию сдавала анализы без консультации генетика, просто почитав инет: Плазменное звено гемостаза: 1.Свертывающая система - F2 (протромбин): 20210 G>A - F5 (фактор V): 1691 G>A (Лейден мутация) - F7 (фактор VII): G>A - F13A1 (фактор XIII): G>A - FGB (фибриноген): -455 G>A 2.Система фибринолиза - SERPINE1(РАI-1): -675 5G>4G Тромбоцитарное звено гемостаза - ITGA2 (GP Ia): 807 С>T - ITGB3 (GP IIIa): 1565 Т>C. Я так поняла, что это основные. Видимо это не все полиморфизмы, если знаете остальные нужные, подскажите или ссылочку киньте, пожалуйста. От недостатка прогика может эмбрион перестать развиваться? Я думала если нет отслоек и выделений, значит его хватает. Про эндометрий при переносе Ре сказала "шикарный", я и успокоилась. Гистеру пока не делала, вроде не было показаний, теперь, видимо придется. Доплер тоже не делала. ЭКО первое, поэтому, сами понимаете, опыта еще маловато. Спасибо за советы, буду копаться. А что скажете про кариотип и hla-совместимость?

Не ща что, всегда рада помочь. По поводу кариотипа да лучше конечно сдать, у нас так вообще без него в протокол не берут. Насчёт HLA лично мы сдали только после 4-рех неудач..... и знаете мнения разнятся в отношение этого анализа, но по мне так я считаю что он информативен всеровно, и вот сейчас уже прежде чем вступать в 3-тий протоколо и делать 5-тый перенос, я буду капать ИГ которые подавят мой иммунитет и только после буду делать подсадку, так как в моем случае уже все проверено. Вам думаю пока не стоит сдавать этот анализ, сделайте гистеру и при том с РДВ и биобсией эндометрия, насчёт полиформизмов вам надо досдать гены Фолатного обмена там их 3 и ещё сдайте анализ на Гомоцестейи посмотрите как усваивается фолиевая кислота у вас.

 

В темпу Тромбофилия вам надо, там девочки много дельных советов дают.

Ссылка на это сообщение

nadin09031981, По гомоцистеину - обычный анализ крови или тоже на какие-то рецепторы? Обычный я в протоколе на фоне приема ангиовита сдавала - был даже чуть ниже нормы. Я так поняла, это хорошо.

Ссылка на это сообщение

Nexo4uxa, а какая была схема стимуляции? просто эко или икси? ФСГ, ЛГ, АМГ какие? Мониторили ли прогестерон после переноса? К сожалению, при недостатке прогестерона бывает ЗБ и без кровотечения...((( Все, что девочки порекомендовали, я полностью поддерживаю.

Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir, а на какой дпп нужно мониторить прог?и что еще из гормонов обычно мониторят?В первом протоколе мне ничего вообще не назначали мониторить.Сама д-димер только сдавала и оак.

Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir, а на какой дпп нужно мониторить прог?и что еще из гормонов обычно мониторят?В первом протоколе мне ничего вообще не назначали мониторить.Сама д-димер только сдавала и оак.

Перед переносом- прогестерон, ддимер, эстрадиол. Тоже самое на 7 ДПП обязательно!
Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir, а если например эстрадиол упадет,то тогда прогинову назначают?а если ее не было вообще в поддержке?

Ссылка на это сообщение

Прогик сдают за день до переноса, если больше 2 то перенос отменяют. А после желательно смотреть на 4ДПП и 7ДПП ну а там уже дальше если // полоски то тоже мониторят.надо смотреть Гемостаз и Эстрадиол.

Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir, а если например эстрадиол упадет,то тогда прогинову назначают?а если ее не было вообще в поддержке?

Странно конечно что в поддержке не было эстрогенов??? ЭКО в ЕЦ или на гормонах? Поддержка обязательно должна быть Прогинова или Дивигель.
Ссылка на это сообщение

nadin09031981, на гормонах.Мне объяснили это тем,что эстрогены назначают если эндик не растет.Сейчас пока тоже не назначили эстрогены,может позже конечно назначат...

Ссылка на это сообщение

nadin09031981, а разве не до триггера сдают прог?

Если свежий протокол то Прогик сдают да до укола, а если крио перенос в ЕЦ то тогда как я написала выше.
Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir, а если например эстрадиол упадет,то тогда прогинову назначают?а если ее не было вообще в поддержке?

назначают или прогинову или дивигель . У меня был дивигель.
Ссылка на это сообщение

Если свежий протокол то Прогик сдают да до укола, а если крио перенос в ЕЦ то тогда как я написала выше.

За день до переноса прог не может и не должен быть меньше 2.

Даже если крио в ЕЦ маленький прог должен быть до овуляции, а это за 5-6 дней до переноса, к переносу наоборот прог должен уже быть внушительный.

И не просто до 2 , а в зависимости от единиц измерения, до 1.5 нг/мл или до 3.4 нмоль/л.

 

 

nadin09031981, на гормонах.Мне объяснили это тем,что эстрогены назначают если эндик не растет.Сейчас пока тоже не назначили эстрогены,может позже конечно назначат...

Все правильно, только если не растет эндик, если все растет как надо, эстрагены не назначают, даже в свежем.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

За день до переноса прог не может и не должен быть меньше 2.

Даже если крио в ЕЦ маленький прог должен быть до овуляции, а это за 5-6 дней до переноса, к переносу наоборот прог должен уже быть внушительный.

И не просто до 2 , а в зависимости от единиц измерения, до 1.5 нг/мл или до 3.4 нмоль/л.

 

 

Все правильно, только если не растет эндик, если все растет как надо, эстрагены не назначают, даже в свежем.

Привышение уровня прогестерона в день назначения Триггера (значения выше 10-20 нмоль/л) снижает вероятность "синхронизации" подсадки в открытое имплантационное окно. Низкий же уровень прогестерона позволяет врачам с помощью назначенных лекарственных форм прогестерона "открыть" окно имплантации самостоятельно, если он высокий, значит, оно уже открыто и в этом цикле подсадка не будет успешной.
Ссылка на это сообщение

Привышение уровня прогестерона в день назначения Триггера (значения выше 10-20 нмоль/л) снижает вероятность "синхронизации" подсадки в открытое имплантационное окно. Низкий же уровень прогестерона позволяет врачам с помощью назначенных лекарственных форм прогестерона "открыть" окно имплантации самостоятельно, если он высокий, значит, оно уже открыто и в этом цикле подсадка не будет успешной.

Это как раз правильно, это тебя Ксюша поправила, но потом ты пишешь:

Если свежий протокол то Прогик сдают да до укола, а если крио перенос в ЕЦ то тогда как я написала выше.

а выше ты написала, что:

Прогик сдают за день до переноса, если больше 2 то перенос отменяют.

а я поправила, что не за день до переноса, а за 5-6 дней, то есть до овуляции! Повторюсь, за день до переноса прогик не должен быть низким!
Ссылка на это сообщение

Nexo4uxa, а какая была схема стимуляции? просто эко или икси? ФСГ, ЛГ, АМГ какие? Мониторили ли прогестерон после переноса? К сожалению, при недостатке прогестерона бывает ЗБ и без кровотечения...((( Все, что девочки порекомендовали, я полностью поддерживаю.

К сожалению лист с назначениями Ре у меня забрал (знала бы - скопировала бы заранее). По памяти: со второго дня МЦ около 10 дней гонал 150, в последние дни добавляли оргалутран. Эко было с ИКСИ. Когда готовила выписку в минздрав гормоны были следующие: ЛГ 6,68 при норме 1,1-11,6; ФСГ 2,89 при норме 3,4-10,0; АМГ 7,53 при норме 1-5. После этого пила Жанин 4 цикла, гормоны стали: ФСГ 0,1; АМГ 4,97. Примерно через 4 месяца после этого вступила в протокол. Прогестерон не мониторила, пытала моего Ре, что проверять, денег и крови на это не жалко. Она меня уверяла ,что анализ крови на прогестерон не показателен. Кстати еще нашла, что у меня 17-ОН прогестерон повышен 0,89 при норме 0.1-0,8. Может это тоже сказалось? А я думала, если отслоек нет, то точно проблема в эмбрионах. Знаете, может если дело в поддержке, это даже лучше, чем проблемы с эмбрионом. Меня это сильно подкосило, думала, если из 7 эмбрионов все с дефектами, то какие перспективы? Поддержку хоть скорректировать можно, хотя тогда обидно, на мой взгляд - это упущение врача. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет!

У меня четвёртый пролёт ЭКО с ДЯ. Ре предлагает HLA-типирование. Я уже не знаю, начиталась, что это вообще бесполезный анализ – голова кругом...

Кто делал этот анализ, отзовитесь, пожалуйста. Если находили совпадения, то как лечили? ЛИТ? ИГ? Что-то ещё? Нужно собрать информацию, а потом мысли свои в кучу.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!

У меня четвёртый пролёт ЭКО с ДЯ. Ре предлагает HLA-типирование. Я уже не знаю, начиталась, что это вообще бесполезный анализ – голова кругом...

Кто делал этот анализ, отзовитесь, пожалуйста. Если находили совпадения, то как лечили? ЛИТ? ИГ? Что-то ещё? Нужно собрать информацию, а потом мысли свои в кучу.

Привет ещё раз. По поводу HLA я тебе писала что у нас 4 совпадения, и тоже 4 пролёта....Я буду капать ИГ в протоколе и ЛиТ тоже делать по другому ни как... Ну и ещё сейчас полип нашли в эндике так что все буду лечить и корректировать. Другого выбора в нашем деле нет.... надо пробовать все способы.
Ссылка на это сообщение

Rадуга, у нас с мужем нет не одного совпадения. Из 4 ЭКО 2 ББ. Все равно планирую капать ИГ в день переноса. А эндометрий проверяли?

 

Про HLA-типирование у все разное мнение. Вроде как в Европе и Америки считают его не показательным. В России в некоторых клиниках принимают данный анализ, в некоторых нет. Поэтому это наверное из разряда- ну что еще может быть причиной! Поэтому решать вам- сдавать его или нет... Мы вот и без совпадения все равно ИГ делаем.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...