Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

nadin09031981, я в конце 2015 года делала ИГХ на рецептивность к эстрогену и прогестерону. Пришёл такой результат: Макроскопическое описание: аспират умеренный, коричн. цв., слизь.

Микроскопическое описание: В аспирате - эндометрий с морфологическими признаками неполноценной фазы секреции и структуры железистого эндометриального полипа.

ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену 71% (по Н-score - 42+22х2+7х3=107 Н-баллов - умеренная экспрессия), в строме менее 34% (отрицательная экспрессия). В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к прогестерону 69% (по H-score 17+29х2+23х3=144 Н-балла умеренная экспрессия), в строме - 75% (по H-score - 14+35х2+26х3=162 Н-балла - умеренная экспрессия).

 

Сдала я его после первого неудачного ЭКО, на 22 дц. Что мне это дало? Да ничего особенного, кроме того, что я теперь знаю, что у меня рецепторов к эстрогену маловато.

 

Спрашивала на нашем сайте у московских специалистов, что всё это означает и что предпринять. Пришёл такой ответ: "Есть небольшие отклонения. Должна быть хорошая стадия секреции, у Вас-неполноценная. В таком случае проводят сосудистую терапию, гормонозаместительную терапию, физиотерапию. Конкретные препараты может назначить только лечащий доктор". Это ответ врача из АльтраВиты.

 

В принципе, такую схему лечения я и прошла по назначению моей Ре, плюс поменяли в следующем протоколе прогинову на дивигель. Но пока всё мимо...

Спрашивала ещё у двух Ре мнение про ИГХ, их ответ был примерно таков: бесполезный дорогостоящий анализ, который пока врачи не знают, как расшифровывать и как лечить.

 

Согласна с moon, и правда мутный анализ))

Вот хоть кто-то из врачей ответил, что это абсолютно ничего не дающий анализ!!!!

А то многие здесь советуют сдавать, да только смысла нет!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, всем привет :Hello: ! Коротко о себе)) у нас МФ. В ноябре был первый длинный протокол, перенесли 1 пятидневку (у меня синдром Жильбера, поэтому РЕ настоял на переносе одного) еще 3 эмбриона заморозили в двух разных соломинках. Результат первого протокола бхб. :( В декабре (28 декабря был перенос) был криопротокол в ЕЦ, результат бхб. Сегодня была на приеме у РЕ, пришли к тому, что у нас не только МФ :( , но и у меня что то не так((( так вот... РЕ пока назначил сдать анализ на мутации гемостаза и фолатного цикла, попросилась проверить кровоток, сказал после результата анализа будем решать, что делать дальше. У меня к вам вопрос)) может подскажите,что еще сдать? что еще проверить?

Ссылка на комментарий

*Сугроб*, Вы делали Гистероскапию? Что с Гемостазом у вас, и какая была поддержка?

гистероскопия делали год назад,все было норм. В поддержке был дивигель 2 гр, утражестан 600. с гормонами у меня все хорошо и д димер в норме, узи всегда все отлично. у меня всегда повышен протромбиновый индекс, гемоглобин, но они всегда чуть выше, не сильно повышен, вот думаю, может поэтому он меня на мутации гемостаза оправил. результаты еще не пришли, обещают через пять дней.

Ссылка на комментарий

гистероскопия делали год назад,все было норм. В поддержке был дивигель 2 гр, утражестан 600. с гормонами у меня все хорошо и д димер в норме, узи всегда все отлично. у меня всегда повышен протромбиновый индекс, гемоглобин, но они всегда чуть выше, не сильно повышен, вот думаю, может поэтому он меня на мутации гемостаза оправил. результаты еще не пришли, обещают через пять дней.

Приветик, мне кажется после первого пролета еще рано , что либо говорить. Мне тоже, кстати назначали на мутации, оказалось три мутации фолатного цикла, но как сказали врач, вряд ли они влияют на пролет.

Я бы на твоем месте сделала вторую попытку, и там если не дай Б-г, конечно, уже решала с врачом что делать дальше. Но гистероскопию можно повторить.

Ссылка на комментарий

Девочки а мы вот с мужем сдали на совместимость HLA-тепирование. Вчера пришли результаты, имеем 3 совпадения из 6. Это не есть хорошо..... была у генетика сегодня говорит что это влияет на вынашиваемость что оплодотворение происходит а имплантация нет, отправили к имунологу будим корректировать скорей всего капать ИГ или делать ЛиТ.

Ссылка на комментарий

Девочки а мы вот с мужем сдали на совместимость HLA-тепирование. Вчера пришли результаты, имеем 3 совпадения из 6. Это не есть хорошо..... была у генетика сегодня говорит что это влияет на вынашиваемость что оплодотворение происходит а имплантация нет, отправили к имунологу будим корректировать скорей всего капать ИГ или делать ЛиТ.

А это поддается корректировке?

Ссылка на комментарий

nadin09031981, я тоже вчера получила результаты анализа на hla - тоже совпадение 3 из 6 (

У врача пока не была.

Что думаете насчёт лит? В интернете мнения неоднозначные..

Ссылка на комментарий

ZIK27,  Да мнения рознятся согласна, но и положительных отзывов много. Лично по мне так было 4 переноса и можно сказать без имплантации только 1 перенос получилось у нас и то ЗБ..... Я считаю надо пробовать ЛиТ если не эту процедуру то ИГ 100% надо капать, так как наш организм надо запустить ведь получается что он не принимает так скажем эмбрионов потому что клетки мужа схожи с моими. (Ну это я так по простому выразилась)

Ссылка на комментарий

*Сугроб*, привет, землячка) Жалко, что не получилось... Я так понимаю, оба раза БХБ, да?

У меня 3 криопротокола с ДЯ: первый без имплантации, остальные БХБ. Я сдавала после второго пролета мутации фолатного цикла и гемостаза, гомоцистеин, антитела к фосфолипидам, кардиолипинам, b-2 гликопротеину, аннексину, волчаночный антикоагулянт, плазминоген, агрегацию тромбоцитов и, собственно, гемостаз. Есть кое-какие мутации гетерозиготы, но, по словам гематолога (Гриценко), они не критичны. Рекомендовал в следующем протоколе мониторить д-димер.

Ты где ЭКО делаешь, у кого? Я в ЦКТ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я сегодня была в центре своем..подавала доки на повторную квоту.расстроенная капец....квоту мне дадут наврядли.но всегда пожалуйста ждем вас на платное эко.....

Ссылка на комментарий

Nasta07, они взяли документы но сказали комиссия сейчас строго отбирает кому давать квоты, а у вас не достаточно трубный фактор. Есть вторая проходимая труба

Ссылка на комментарий

ladychka, а что ж еще искать если Б не наступает уже два года..либо выкидыш либо зб после крио-врачи руками разводят-и отказываются что-дальше предпринимать. Где еще проверить то?

Ссылка на комментарий

Я тоже тут ещё. По результатам анализа hla врач сказал ничего предпринимать не надо (а у нас 3 совпадения из 6). Я вроде и не согласна с ней, но сил что-то организовывать самой нет. Жду распределения квот на 2017 и ничего не делаю. Что ещё проверять на понимаю. Было 9 циклов стимуляций, 2эко и ничего. Даже прикрепления не было (

Изменено пользователем ZIK27
Ссылка на комментарий

Я тоже тут ещё. По результатам анализа hla врач сказал ничего предпринимать не надо (а у нас 3 совпадения из 6). Я вроде и не согласна с ней, но сил что-то организовывать самой нет. Жду распределения квот на 2017 и ничего не делаю. Что ещё проверять на понимаю. Было 9 циклов стимуляций, 2эко и ничего. Даже прикрепления не было (

Видимо сколько врачей столько и мнений. У нас тоже 3 совпадения точнее даже 4, и сейчас после 4 пролёта без имплантации мне сказали что в этом причина, теперь отправили сдавать имунограмму, и ещё девочки в теме эндометрий девочки много пишут про иммунное бесплодие.
Ссылка на комментарий

nadin09031981, посмотри статью тетраушвили в тромбофилии выкладывала,там не только совпадения смотрят,но и определенные гены невынашиваемости

Ссылка на комментарий

AlenaErsh, смотря что уже пробовали искать... Причин может быть воз и маленькая тележка, от гормонов и полипов до МФ...

полипов нет (была гистера в ноябре), гормоны в норме, эндометрий растет, овуляция есть, по сг-нормозооспермия.
Ссылка на комментарий

nadin09031981, посмотри статью тетраушвили в тромбофилии выкладывала,там не только совпадения смотрят,но и определенные гены невынашиваемости

Спасибо Посмотрю обязательно, а так да есть мутации и не очень хорошие....
Ссылка на комментарий

полипов нет (была гистера в ноябре), гормоны в норме, эндометрий растет, овуляция есть, по сг-нормозооспермия.

Гомоцистеин, ТТГ? Может, ИИ попробовать?
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...