Перейти к публикации

Кариотип


Dvoe

Полезные сообщения

Всем привет, мы с мужем сдали анализ на кариотип, результаты только через месяц. Так страшно ждать! Часто анализ бывает плохим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы с мужем сдали анализ на кариотип, результаты только через месяц, так долго ждать, вдруг анализы плохие! Часто результат бывает плохим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Malec, А что у тебя ЗБ или выкидышмы?почему ты кариотип сдавала?

Мы с мужем не сдавали кариотип и надеюсь не будем сдавать.Не вижу смысла.У меня во вторую ЗБ(срок был 6 недель) кариотип плода был 45x,но мне сказали что это одна из самых распространенных хромосомных ошибок природы и что пока кариотип делать не надо.Дочь здоровая уже есть.Так что надеюсь на Господа и что в этот раз все получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Malec, не, результат плохим бывает не часто. Я тоже переживала, но в итоге всё норм. Тем более если нет никаких отклонений развития - амонорея, недоразвитие половых органов, неправильное оволосение и пр. К тому же большинство нарушений, которые всё-таки выявляют не являются критическими и допускают здоровую беременность. Так что не переживайте.

olya3107, нас Г. направила сдавать просто по причине отсутствия Б. в течение долгого времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сдавали с мужем и дочей после того, как я родила. Ребёнок родился после тяжёлой острой асфиксии. Врачи сваливали на что угодно, лишь бы не врачебная ошибка была! Пересдавали инфекции, кариотип, генетики, кровь, антитела и пр.

В итоге получилось норма у всех, но генетик сказала в след. раз всё равно к ней идти, чтобы рассчитать риск повторного (2 % поставили), но это и есть процент заложенный ошибок. Однако, генетик сказала что может произойти спонтанная оберация и в здоровом кариотипе родителей, что приведёт к тем или иным последствиям. Или же, мутации могут быть в теле хромосомы, а кариотип более грубое исследование, выявляющее изменение только внешнего вида хромосы.

После этого у меня вообще было странное чувство, зачем это всё??? Потом думаю ладно, хоть при грубом ничего не видно и хорошо. Да и специалисты спрашивают постоянно генетическое обследование дочи.

Для сведения в НИИ г. Иваново стоило 1800 на человека. Готовят в течении месяца. иногда может "обломаться" хромосома и попросят пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olya3107 Я думаю кариотип плода 45x это не самый распространенный. Скорей всего врач имел ввиду что именно хромосомные нарушения чаще всего приводят к ЗБ. А вариантов как сложатся эти хромосомы куча. С одной стороны анализ вроде бы и бессмысленный. Но в моем случае я наконец нашла причину ЗБ и это дало мне возможность не сдавать больше анализов, так можно каждое полугодие сдавать гормоны и разные анализы, лечить все что только можно и не знать что причина то генетическая! Анализ дорогой но я думаю что если уже есть две ЗБ то стоит сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

koral, спасибки за ответ.А ты я так понимаю ничего не предпринимала?Просто с третьей попытки у тебя все удалось?Расскажи пожалуйста подробнее обо всем,буду очень благодарна.Я уже впринципе и без кариотипа знаю что причина моих ЗБ именно в генетике.Все остальные анализы-в норме.Так что искать дальше ничего не буду.Последний месяц пью ОК,может быть сдам кариотип все-таки и будем пробовать снова.Ведь я так понимаю что генетика не лечится и нужно просто пробовать как сделала это ты. :giverose:

Здоровья тебе и доченьке!Молодчинка ты!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как называется более детальное исследование хромосом и генетического материалла. И где его делают, кто знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Мария*, называется по-моему кариотип с абберациями.А вот где делают-не подскажу,без понятия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olya3107 Да, я ничего не предпринимала, просто с третьей попытки получилось. Напиши мне в личку что именно тебя интересует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

koral, :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня было 2 замершие беременности на 4-5 неделях, в числе прочих анализов мы сдали на кариотип, сейчас забрала результаты, у меня 46 ХХ, у мужа 46XY, t (1;9)(p35;g34), 16gh+ (кариотип мужской с реципрокной транслокацией между хромосомами 1 и 9). К врачу записались, но это не скоро. Кто нибудь знает, это могло быть причиной замерших беременностей? И что теперь делать? Поможет ли ПГД? Влияет ли пол эмбриона на это отклонение? Буду благодарна за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девушки-красавицы, всем привет!

подскажите, плиз, кариотип - это ж неизменная величина, правильно?

я просто думаю, а надо ли моему молодому человеку сдавать его, ведь у него есть нормальные, здоровые дети уже.

не хотелось бы переплачивать, тем более сейчас со всеми анализами и так уже живу от з/пл до з/пл...

у меня была только 1 Б... и то замерла (со слов врачей)

может просто себя проверить на кариотип?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, привет!

выручайте!!!

только что от Г, она сказала что надо сдать кариотип , но (!!!) путем взятия соскоба со щеки (!)

куда не позвоню - везде берут кровь.

кто-нибудь делал таким необычным способом???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!может кто владеет информацией?-направил Таневский из ЦПСИР мужа на кариотип и фрагментацию ДНК сперматозоидов-а стоит все это 10000 р +3500 еще спермограмма+мар-тест-у нас была замершая Б год назад двойня на 23 неделе.В общем анализы эти сдать для нас непосильно пока.Еще и мне он тоже порекомендовал тыщ на 8 сдать.Читала на форумах-правда про Питер что там по направлению сдают кариотип бесплатно.Кто знает как в Москве это сделать и реально ли это вообще-и где так делают???А уж направление я выбью..Но если чесно вообще ох...нели 5000 за 1 анализ-мы что все миллионеры?да и еще таких анализов несколько.Если кто знает про БЕСПЛАТНО пожалуйста помогите!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

nastus-kaktus, взятие соскоба со щеки - это не необычный способ! просто есть два варианта забора материала на кариотип. Наш Г тоже нас направил с мужем на кариотип, тк есть 2 ЗБ на ранних сроках, одна - естественная Б, другая - ЭКО.

И он предупредил, что где-то могут взять кровь из вены, а где-то соскоб со щеки. Думаю, что от метода забора материала результат анализа зависеть не будет. ;)

женя+, на счет бесплатно - не знаю. Я делаю в Питере платно - 2220р за анализ (делать будут 2 недели). А мужу придется делать в другом городе (провинциальном), так у него запросили 6000р (!!!) да и то сказали, что возможно придется пересдавать, тк результаты бывают неточными!!! :scratch: :scratch: :scratch:

_________________________________________

Девочки, пожелайте нам удачи, пожалуйста!!! Так страшно... а что там будет по результатам....

Хотя, я перечитала тему сначала и у некоторых девочек, у которых анализ был не в норме, сейчас уже гордо называются МАМОЙ!!! МОЛОДЦЫ!!! :Hello::Hello::Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто знает, сколько этот анализ делается, я тут в нети вычитала, что 21-н день, позвонила на Опарина, там говорят, что ближайшая дата здачи этого анализа 13 мая, а если его еще и делать будут 21 день :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, везде по разному.от 2-х недель(это в ЦПС САО -бесплатно!!!!!-если Вы москвичка).А так я звонила по лабораториям-от 2 нед до месяца.Самое дешевое предложение было в лаборатории ВЕРА там если с супругом сдаешь 5700 за двоих-кстати тоже делают 21 день.но везде можно сдать хоть сегодня.на опарина наверно майские никто работать не будет по этому только 13 мая и берут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, я буду сдавать в медико-генетическом центре (СПб), делают анализ 2 недели. Записывалась неделю назад только на 19 апреля (это мне еще очень повезло!!!).

А муж вчера вот звонил в разные мед лаборатории в Ярославле (он по рабочим обстоятельствам будет там сдавать), так вот - во всех лабах говорили, что анализ делается 21 раб день.

Но рекордсменами были - в Иваново предложили сделать за 2 месяца, а в одной лабе в Ярославле за 2-3 дня!!! во как!!! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Отправили и нас с мужем сдавать кариотип на Опарина. Анализ делают месяц. Мне через месяц позвонили и сказали,что анализ мужа готов,все в порядке, а мне нужно приехать пересдать. Я особо не вникала, а когда приехала врач мне попытала объяснить в двух словах...что сначала они выращивают какое-то определенное количество митозов (больше 10, не запомнила точно), а у меня плохо растет культура и поэтому их выросло только 5....вот как хочешь так и понимай...а самое интересное, что повторный анализ будет готов уже через неделю...как такое возможно? начиталась уже всего в нете и сижу расстроенная :this: ...ответ должен быть только во вторник.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

женя+, dama@dog, Девочки, спасибки)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katarsiz, не переживайте!Меня кстати врач-генетик(у нас в ЦПС берет этот анализ сразу она и сама его делает и потом все объясняет) предупредила когда у нас кровь на кариотип взяли-что может анализ и не получится и тогда она позвонит и пригласит кого-то из нас для пересдачи.По этому не расстраивайтесь раньше времени-это видимо частенько бывает-раз нас предупредили.Я вот забирать анализ пойду в среду-вроде не волнуюсь-но конечно периодически страшновато.Просто все врачи мне в один голос твердят-что генетич.отклонения-ну очень большая редкость!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

женя+, если судить по всем сообщениям на этом форуме,то не такая уж и редкость....(хотя канешна сюда заходят только те у кого подобная проблема). осталось нам несколько дней продержаться, в ожидании ответа... :beg: отпишусь как получу :worried:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katarsiz, держитесь - всё будет хорошо!!! я уверена! :giverose: ттт

вот у нас всё еще впереди. Я сдаю завтра, а муж 26 апреля... :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dama@dog, позавтракать не забудьте, а то "культура" плохо буит расти ;) удачи!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...