Перейти к публикации

Кариотип


Dvoe

Полезные сообщения

Всем привет, мы с мужем сдали анализ на кариотип, результаты только через месяц. Так страшно ждать! Часто анализ бывает плохим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы с мужем сдали анализ на кариотип, результаты только через месяц, так долго ждать, вдруг анализы плохие! Часто результат бывает плохим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malec, А что у тебя ЗБ или выкидышмы?почему ты кариотип сдавала?

Мы с мужем не сдавали кариотип и надеюсь не будем сдавать.Не вижу смысла.У меня во вторую ЗБ(срок был 6 недель) кариотип плода был 45x,но мне сказали что это одна из самых распространенных хромосомных ошибок природы и что пока кариотип делать не надо.Дочь здоровая уже есть.Так что надеюсь на Господа и что в этот раз все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malec, не, результат плохим бывает не часто. Я тоже переживала, но в итоге всё норм. Тем более если нет никаких отклонений развития - амонорея, недоразвитие половых органов, неправильное оволосение и пр. К тому же большинство нарушений, которые всё-таки выявляют не являются критическими и допускают здоровую беременность. Так что не переживайте.

olya3107, нас Г. направила сдавать просто по причине отсутствия Б. в течение долгого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сдавали с мужем и дочей после того, как я родила. Ребёнок родился после тяжёлой острой асфиксии. Врачи сваливали на что угодно, лишь бы не врачебная ошибка была! Пересдавали инфекции, кариотип, генетики, кровь, антитела и пр.

В итоге получилось норма у всех, но генетик сказала в след. раз всё равно к ней идти, чтобы рассчитать риск повторного (2 % поставили), но это и есть процент заложенный ошибок. Однако, генетик сказала что может произойти спонтанная оберация и в здоровом кариотипе родителей, что приведёт к тем или иным последствиям. Или же, мутации могут быть в теле хромосомы, а кариотип более грубое исследование, выявляющее изменение только внешнего вида хромосы.

После этого у меня вообще было странное чувство, зачем это всё??? Потом думаю ладно, хоть при грубом ничего не видно и хорошо. Да и специалисты спрашивают постоянно генетическое обследование дочи.

Для сведения в НИИ г. Иваново стоило 1800 на человека. Готовят в течении месяца. иногда может "обломаться" хромосома и попросят пересдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olya3107 Я думаю кариотип плода 45x это не самый распространенный. Скорей всего врач имел ввиду что именно хромосомные нарушения чаще всего приводят к ЗБ. А вариантов как сложатся эти хромосомы куча. С одной стороны анализ вроде бы и бессмысленный. Но в моем случае я наконец нашла причину ЗБ и это дало мне возможность не сдавать больше анализов, так можно каждое полугодие сдавать гормоны и разные анализы, лечить все что только можно и не знать что причина то генетическая! Анализ дорогой но я думаю что если уже есть две ЗБ то стоит сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koral, спасибки за ответ.А ты я так понимаю ничего не предпринимала?Просто с третьей попытки у тебя все удалось?Расскажи пожалуйста подробнее обо всем,буду очень благодарна.Я уже впринципе и без кариотипа знаю что причина моих ЗБ именно в генетике.Все остальные анализы-в норме.Так что искать дальше ничего не буду.Последний месяц пью ОК,может быть сдам кариотип все-таки и будем пробовать снова.Ведь я так понимаю что генетика не лечится и нужно просто пробовать как сделала это ты. :giverose:

Здоровья тебе и доченьке!Молодчинка ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как называется более детальное исследование хромосом и генетического материалла. И где его делают, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Мария*, называется по-моему кариотип с абберациями.А вот где делают-не подскажу,без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olya3107 Да, я ничего не предпринимала, просто с третьей попытки получилось. Напиши мне в личку что именно тебя интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koral, :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня было 2 замершие беременности на 4-5 неделях, в числе прочих анализов мы сдали на кариотип, сейчас забрала результаты, у меня 46 ХХ, у мужа 46XY, t (1;9)(p35;g34), 16gh+ (кариотип мужской с реципрокной транслокацией между хромосомами 1 и 9). К врачу записались, но это не скоро. Кто нибудь знает, это могло быть причиной замерших беременностей? И что теперь делать? Поможет ли ПГД? Влияет ли пол эмбриона на это отклонение? Буду благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девушки-красавицы, всем привет!

подскажите, плиз, кариотип - это ж неизменная величина, правильно?

я просто думаю, а надо ли моему молодому человеку сдавать его, ведь у него есть нормальные, здоровые дети уже.

не хотелось бы переплачивать, тем более сейчас со всеми анализами и так уже живу от з/пл до з/пл...

у меня была только 1 Б... и то замерла (со слов врачей)

может просто себя проверить на кариотип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девчонки, привет!

выручайте!!!

только что от Г, она сказала что надо сдать кариотип , но (!!!) путем взятия соскоба со щеки (!)

куда не позвоню - везде берут кровь.

кто-нибудь делал таким необычным способом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!может кто владеет информацией?-направил Таневский из ЦПСИР мужа на кариотип и фрагментацию ДНК сперматозоидов-а стоит все это 10000 р +3500 еще спермограмма+мар-тест-у нас была замершая Б год назад двойня на 23 неделе.В общем анализы эти сдать для нас непосильно пока.Еще и мне он тоже порекомендовал тыщ на 8 сдать.Читала на форумах-правда про Питер что там по направлению сдают кариотип бесплатно.Кто знает как в Москве это сделать и реально ли это вообще-и где так делают???А уж направление я выбью..Но если чесно вообще ох...нели 5000 за 1 анализ-мы что все миллионеры?да и еще таких анализов несколько.Если кто знает про БЕСПЛАТНО пожалуйста помогите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

nastus-kaktus, взятие соскоба со щеки - это не необычный способ! просто есть два варианта забора материала на кариотип. Наш Г тоже нас направил с мужем на кариотип, тк есть 2 ЗБ на ранних сроках, одна - естественная Б, другая - ЭКО.

И он предупредил, что где-то могут взять кровь из вены, а где-то соскоб со щеки. Думаю, что от метода забора материала результат анализа зависеть не будет. ;)

женя+, на счет бесплатно - не знаю. Я делаю в Питере платно - 2220р за анализ (делать будут 2 недели). А мужу придется делать в другом городе (провинциальном), так у него запросили 6000р (!!!) да и то сказали, что возможно придется пересдавать, тк результаты бывают неточными!!! :scratch: :scratch: :scratch:

_________________________________________

Девочки, пожелайте нам удачи, пожалуйста!!! Так страшно... а что там будет по результатам....

Хотя, я перечитала тему сначала и у некоторых девочек, у которых анализ был не в норме, сейчас уже гордо называются МАМОЙ!!! МОЛОДЦЫ!!! :Hello::Hello::Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки кто знает, сколько этот анализ делается, я тут в нети вычитала, что 21-н день, позвонила на Опарина, там говорят, что ближайшая дата здачи этого анализа 13 мая, а если его еще и делать будут 21 день :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marichaa, везде по разному.от 2-х недель(это в ЦПС САО -бесплатно!!!!!-если Вы москвичка).А так я звонила по лабораториям-от 2 нед до месяца.Самое дешевое предложение было в лаборатории ВЕРА там если с супругом сдаешь 5700 за двоих-кстати тоже делают 21 день.но везде можно сдать хоть сегодня.на опарина наверно майские никто работать не будет по этому только 13 мая и берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marichaa, я буду сдавать в медико-генетическом центре (СПб), делают анализ 2 недели. Записывалась неделю назад только на 19 апреля (это мне еще очень повезло!!!).

А муж вчера вот звонил в разные мед лаборатории в Ярославле (он по рабочим обстоятельствам будет там сдавать), так вот - во всех лабах говорили, что анализ делается 21 раб день.

Но рекордсменами были - в Иваново предложили сделать за 2 месяца, а в одной лабе в Ярославле за 2-3 дня!!! во как!!! :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Отправили и нас с мужем сдавать кариотип на Опарина. Анализ делают месяц. Мне через месяц позвонили и сказали,что анализ мужа готов,все в порядке, а мне нужно приехать пересдать. Я особо не вникала, а когда приехала врач мне попытала объяснить в двух словах...что сначала они выращивают какое-то определенное количество митозов (больше 10, не запомнила точно), а у меня плохо растет культура и поэтому их выросло только 5....вот как хочешь так и понимай...а самое интересное, что повторный анализ будет готов уже через неделю...как такое возможно? начиталась уже всего в нете и сижу расстроенная :this: ...ответ должен быть только во вторник.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

женя+, dama@dog, Девочки, спасибки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katarsiz, не переживайте!Меня кстати врач-генетик(у нас в ЦПС берет этот анализ сразу она и сама его делает и потом все объясняет) предупредила когда у нас кровь на кариотип взяли-что может анализ и не получится и тогда она позвонит и пригласит кого-то из нас для пересдачи.По этому не расстраивайтесь раньше времени-это видимо частенько бывает-раз нас предупредили.Я вот забирать анализ пойду в среду-вроде не волнуюсь-но конечно периодически страшновато.Просто все врачи мне в один голос твердят-что генетич.отклонения-ну очень большая редкость!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

женя+, если судить по всем сообщениям на этом форуме,то не такая уж и редкость....(хотя канешна сюда заходят только те у кого подобная проблема). осталось нам несколько дней продержаться, в ожидании ответа... :beg: отпишусь как получу :worried:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katarsiz, держитесь - всё будет хорошо!!! я уверена! :giverose: ттт

вот у нас всё еще впереди. Я сдаю завтра, а муж 26 апреля... :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dama@dog, позавтракать не забудьте, а то "культура" плохо буит расти ;) удачи!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...