Перейти к публикации

Кариотип


Dvoe

Полезные сообщения

slivochka, спасибо вам.... Сама жду не до ждусь анализов... И надеемся только на чудо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Vladolga, очень сожалею. Сама прошла через ЭКО и ЗБ. Но у меня была генетически здоровая девочка, причина замирания скорее всего из-за гемостаза.

Что Вам нужно сделать сейчас.

Первое - сдать кариотипы обоим. Скорее всего, все хорошо и генетический сбой был случайностью.

К тому же, риск генетического сбоя увеличивается пропорционально увеличению возраста будущих родителей. После 35 лет вообще рекомендуют консультацию у генетика.

 

Второе - мне кажется, криошки можно проверить (есть же ПГД для свежих эмбрионов?). Тут надо проконсультироваться у эмбриолога (можно на форуме тут, или на пробирке, или в Вашей клинике).

 

Удачи Вам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Johnny English, Спасибо большое! Сожалею вашему случаю тож... 3-4 мая идем на прием к генетику, а там и анализы! Врач по эко сказала, что не стоит переживать за криошек, просто это случайность, а проверить их сложно я так поняла потому что они 6 дневочки, разморозку-заморозку для анализов только нельзя, тк срок как раз к имплантации, в общем как я поняла разморозили и сразу на подсадку... Буду думать по результатам наших анализов...

Черт, за 5 лет планирования думала забеременеть это самое сложное на этом пути...

спасибо девочки за участие и удачки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки привет!!! Получила наши кариотипы, УРА все в порядке 46xy и 46 хх, это были результаты в платной клинике, увозили в др город кровь, брали анализ коряво, меняли мензурки))))) в общем сомневалась, но все хорошо, очень переживала - торопилась, в обл генетике взяли этот же анализ бесплатно, причем еще взяли мочу и отпечатки рук и пальцев))) вообще удивнуло)))) хиромантия говорю что ль?))))) нет говорят, говорю дело заводите?)))) в общем на смеялись!!! Что за отпечатки? У кого так брали?

жду их для подтверждения!!! Ну как же так с нами получилась?(((( неужели мы просто попали в статистику? Попали в этот риск при эко? Вот счастливчики((((( жду еще HLA совместимости!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки привет!!! Получила наши кариотипы, УРА все в порядке 46xy и 46 хх, это были результаты в платной клинике, увозили в др город кровь, брали анализ коряво, меняли мензурки))))) в общем сомневалась, но все хорошо, очень переживала - торопилась, в обл генетике взяли этот же анализ бесплатно, причем еще взяли мочу и отпечатки рук и пальцев))) вообще удивнуло)))) хиромантия говорю что ль?))))) нет говорят, говорю дело заводите?)))) в общем на смеялись!!! Что за отпечатки? У кого так брали?

жду их для подтверждения!!! Ну как же так с нами получилась?(((( неужели мы просто попали в статистику? Попали в этот риск при эко? Вот счастливчики((((( жду еще HLA совместимости!!!

По-моему, это называется дерматоглифика (изучают линии не руках, у людей с определенными заболеваниями похожие рисунки на руках, к примеру). Почитайте в инете на этот счет. Желаю Вам удачи! Наверняка это было просто невезение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки, привет!

у меня были две ЗБ, проходим с мужем обследование, назначили сдать обоим кариотип, уролог назначил мне пить таблетки 5НОК (почки лечу) прочитала в инструкции, что эти таблетки селективно подавляют синтез бактериальной ДНК. Повлияет ли это как-то на анализ?

Изменено пользователем natasha_1979
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Мне конечно 18 и ребёнка не планирую конечно...но мне поставили страшный диагноз -по крайней мере пока не точно,но подазрение на бесплодие, посылают на КАРИОТИП, боюсь, надеюсь всё будет хорошо.

Пошли в клинику "Ювента" ,говорят там первоклассные врачи, может кто был в Питере в этой клинике, может поделитесь впечатлениями...буду признательна.

Изменено пользователем Ledy Fair
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все привет!

 

Девочки, получила рез-ты на кариотип:

 

я - 46ХХ,15 cenh+, 16 qh+ (нормальный женский кариотип, полимормизм (N) согласно ISCN 2009г.;

у мужа - 46 ХY (нормальный мужской кариотип).

 

В лабе сказали, что всё в норме.

Но меня интересует что такое 15 cenh+, 16 qh+ (полимормизм (N) согласно ISCN 2009г.)???

 

может быть кто-то знает???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., 16 qh+ - это увеличение гетерохроматина хромосомы 16.

15 cenh+ это увеличение околоцентромерного гетерохроматина хромосомы 15.

Это вариант нормы, говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, спасибо!!!

Ты не знаешь случайно, 15 cenh+ часто встречается у пар с беслодием и привычным невынашиванием, так ли это? (это я уже почитала немного в инете)..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кариотипа - достоверно известно, что такие отклонения от нормы как: транслокация хромосом (после формулы было бы написано например t (2;9). это значит участки этих хромосом поменялись местами),или инверсия (поворот) хромосомы, отсутствие или наличие одной хромосомы (было бы написано не 46, а 45 например или 47) - повышает вероятность невынашивания и рождения детей с пороками развития.

По поводу гетерохроматина - так не говорят.

Но даже если когда-нибудь такую связь докажут, в случае изменений в кариотипе - чаще всего речь идет о повышенной вероятности выкидыша, в таких случаях просто говорят продолжать беременеть и делать биопсию хориона каждой беременности доношенной до 11 недели.

Изменено пользователем Конфета с начинкой
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

koral, Подскажите пожалуйста мне как у Вас все прошло с беременностью. У меня тоже такой результат кариотипа как у Вас.Но в 2001 году у меня родилась дочь здоровая и умненькая, я тогда не знала какие у меня хромосомы но далась мне она очень трудно только с 5 раза беременности.А теперь у меня второй брак, у мужа все хорошо...но опять была ЗБ. консультация с генетиком у меня только 30 августа а я вся на нервах очень хочу второго ребенка....перерыла весь интернет везде ишут про ЭКО. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы тоже делали анализ на кариотип, в результате у мужа 47 xyy - лишняя у-хромосома, ЭКО ИКСИ только с ПГД :girl_cray: , если родится мальчик будет или таким же как муж или с синдромом Клайфентера, девочка здоровая. будем дальше обследовать генетику HLA, тк у него тяжелая олигоспермия и тд, неизвесто что еще вылезет :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Девочки подскажите пожалуйста. Планируем ребёночка 5 лет, поменяла много Г и никто не говорил сдавать кариотип. И тут мне Г назначает сдавать этот анализ. Дело в том, что у нас есть общий ребёнок и раньше говорили, что нам это не нужно. Что-то я совсем запуталась. Ведь если есть общий ребёнок и генетика постоянна, то зачем нам сдавать кариотип? Анализ не из дешовых, по-этому нехочется попусту деньги тратить. Девочки, если я не права поправьте меня. Просто не могу решить, что делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, к врачу я то пойду, но мне не терпиться , подскажите пожалуйста....я- 46хх(11) муж 46ху(11) ????? что за 11 это 11 хромосома???? без букв почему-то рядом???? написано норма но прям одинаково рядом 11 любопытно.... кто-нибудь знает ????

Спасибо.))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ай девчонки поторопилась с вопросом, это число клеток где хромосомы считали, сама нашла в инете...)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

дублирую сюда из генетики

не знаю, какая тема более посещаема

 

Здравствуйте, девочки!

Принимайте "новенькую" со старенькими дырками

Буду рада любому совету, может кто-то имел подобный опыт. Что и как делали?

мне 41. Может кто не поверит, но в 41 жизнь точно не заканчивается и хочется жить и рожать детей. Потому что именно в этом возрасте - они становятся реально в радость.

 

значит так, имею 2 детей от 2 мужей (22 и 4 лет)

жила с полным чувством собственного здоровья

очень хотим с мужем родить третьего и ... выкидыши - один на 9 и 2 раза на 5 неделе

обследовали казалось все "от и до"

под конец нашли у мужа косяки со спермограммой (много патологичных спермиков) Но он вроде стал глотать витамины и показатели пошли на улучшение

решили, так до кучи сдать кариотип . До этого все врачи отметали это обследование учитывая что у нас трое здоровых детей на двоих (у мужа тоже дочь от первого брака) и у меня две беременности наступали по первому желанию

и ...

у мужа все нормально

а вот у меня 45ХХ 13,14 q10q10

сбалансированная робертоновская транслокация

 

ну вот сижу в шоке ..

на консультации генетика еще не была, но нашлись уже те, кто пугает (не врачи) меня проблемами и болезнями детей. Мол, забей на планы с новыми детьми и радуйся что "старые" здоровые родились у мутанта

 

Буду рада советам, поддержке, обмену опытом.

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки подскажите если у мужа от первого брака есть ребенок, есть ли смысл ему сдавать кариотип?

Достаточно ли будет сдать только мне сдать этот анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один здоровый ребенок это не гарантия того что у него все в порядке, если были прерывания беременностей, лучше сдать обоим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, получила результаты кариотипа: у мужа - норма, у меня - 46 ХХ t(6;8)(q13;p11) написано сбалансированная транслокация междй хромосомами 6 и 8. Буду записываться к генетику на консультацию. У меня была одна ЗБ на сроке 12 недель кариотип плода был 47 XY, +G. Видимо из-за моего кариотипа так получилось((((( Схожу к генетику отпишусь что сказал. Если кто знает можно ли будет заберементь самостоятельно и родить здорового малыша?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miwutka, у тебя нормальный кариотип 46 ХХ, остальное - это индивидуальные особенности только твоего организма, никакой ненормальности в этом нет. Я советую тебе не забивать себе мозги медицинской генетикой (как я в свое время по глупости переживала и нервничала), а расслабиться и успокоиться. Конечно, забеременеешь и выносишь! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miwutka, сбалансированная транслокация - это вариант нормы, ты сама здоровая, но могут быть проблемы с воспроизводством. Это повышает процент выкидышей и замерших, но беременность выносить возможно, и родить здорового ребенка тоже шансы есть. Надо пытаться. Я читала много таких историй, у некоторых на 3 беременность получалось, у некоторых на 5-тую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, более менее успокоили, подскажите а консультация генетика на данном этапе нужна? Или пока не нужно и надо будет обратиться уже при беременности. Сейчас активно планируем но пока не получается, есть некоторые проблемы с АФС. Вы ведь уже были на таких консультациях...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После анализа на кариотип надо сходить к генетику, он тебе расскажет все подробнее, задашь ему вопросы, он скажет когда приходить во время беременности. А по поводу АФС надо или к специалисту по невынашиванию, или к гематологу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...