Перейти к публикации

Кариотип


Dvoe

Полезные сообщения

Итак забрала рез-тат кариотипа :Муж 46XY ,у меня 46XX (1:17;(19g:3g).Была у генетика,заключение:кариотип мужа - нормальный мужской.Кариотип жены - учитывая малочисленность клона со структурной аномалией генетический риск низкий.Противопоказаний для Б нет.Наблюдения во время беременности. Вообщем здесь все супер ,я очень рада.Как я поняла у меня одна клетка на 17 у меня дефектная(какая-то там транслокация),генетик высчитывала по какой-то формуле вероятность риска,получилось 5 с чем-то %.Как она мне объяснила ,проблемой считается когда процент от 15 % и выше.Плюс еще и не факт что именно это моя дефектная клетка будет участвовать в процессе репродукции.

Фуууу,это был мой самый переживательный анализ :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Deliss*, ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮЮЮ!!!!! У меня тоже кариотип чуть не такой (46 XY 21st). Но врач сказала, что это совершенно нормально. так что теперь желаю тебе поскорее забеременеть!!!!!!! :giverose: :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писательница, спасибки :giverose: И тебе того же !!! :hug:

Мне генетик сказала ,что и в более серьезных поломках риск больше теоритический и нельзя со 100 % утверждать что будут проблемы ,так как у нас смотрят кровь ,а в яйцеклетках и сперматозоидах не факт что эти дефекты будут присутствовать,но конечно наблюдение и допю.анализы в таких случаях требуются уже при наступившей Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deliss*, наблюдение при любой Б требуются. Время сейчас такое. УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки ,помогите!!! Были с мужем у генетика, так мне она не понравилась, втюхивала какое то супер современное лекарство иммуномодулятор, заказывать через нее... Я сразу почувствовала что с нами какую то выкачку денег делают

Так растроилаь. Щас тут читаю - вы все делали анализ на кареотип, а потом уже если ам что-то не то сдавали отдельные гены?

Нам назначили кучу генов сдать, на тромбозы, инфаркты (у мужа в семье все этим страдают), ряд генов на невынашиваемость и ряд болезней плода, которые могут быть. Кареотип сказала в последнюю очередь сдавать, а может и вообще не надо :shock:

Я теперь не пойму...Вы все наоборот сначала кареотип сдали....

Помогите, что мне делать? Анализы нам выписанные стоят по 2500 с каждого человека, то есть 5000. А смысл в них мне не ясмен. Не убедила меня генетик...Блин ощущение, что зря 700 рэ потратили и 1 час рабочего времени!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брунька, трудно советовать в такой ситуации. Но я думаю, что никакие лекарства до анализов пить не стоит, особенно заказывать у нее. Это только ей доход. А что касается анализов, то кариотип в первую очередь назначают, так как если он плохой, что крайне редко бывает, то все остальное может не иметь смысла (это я про донорские программы). Но вам с мужем скорее всего понадобится сдавать все анализы, так как кариотип у вас будет хороший. А еще этот кариотип делают в течение 1 месяца. Но я бы по деньгам смотрела, так как платить за все вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писательница, спасибо за совет. Если в этом месяце не будет Б, то пойдем сдавать кареотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брунька, @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ чтоб никакие анализы не понадобились и Б была!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет,девочки! Живу в чернобыльской зоне. Сегодня забрала результаты кариотипа :bye:

муж- 46ху - хромосомный разрыв

я - 46 хх - хромосомный пробел... Весело-весело.... :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorina, а что значит "разрыв" и "пробел"?????? Вроде когда 46 - это отлично. А все остальное поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писательница, про разрыв я нашла в интернете. Это,когда разорвана цепочка ДНК , и она в любой момент может соединиться в другой поочередности, а про пробел ничего :pardon:

Консультировала меня заведующая генетического отдела. Сказала,что для нашей местности это норма. Меня ж гинеколог направила на выявления генетического бесплодия. Вообщем, сказали,что дело не в генах и отправили :bye: А что со своим пробелом и с мужа разрывом делать- не ясно :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorina, девочкам в таких случаях фольку вроде прописывают. Вообще витамины пей. раз дело не в генах, то нужно искать причину в другом. Просто когда будешь Б, нужно будет исследование плода провести, чтобы узнать, что с ним все в порядке. А еще, как мне кажется, у вас может быть большая вероятность срывов Б на малом сроке. Но этого и ты не заметишь.

В-общем, выше нос! забудь об этих хромосомах. Главное, что их у вас по 46. Идите к врачам и выясняйте истинную причину бесплодия. А про гены тоже скажите и запись генетика покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки подскажите а нужно ли сдавать такой анализ, если один ребеночек уже есть (слава богу здоровенький, 15 лет) А все остальные попытки, а их было 3 заканчивались ЗБ на сроке 7 неделек (по узи)

Ведь вроде хромосомный набор не меняется на протяжении всей жизни.

Сейчас ищу причину ЗБ, вот думала и кариотип сдать. Почитав форум задумалась, а надо ли в нашем случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, Мне кажется,что тебе лучше проверить кровь на свертываемость,АФС,ВА,может поолиморфизм системы гемостаза..ну а кариотип-думаю по желанию,потому как в браке уже есть ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, кариотип действительно по-желанию. В твоем случае это последний анализ. Хотя есть небольшая вероятность, что найдут при помощи кариотипа отклонения. Но это маленькая вероятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо, что ответили!!!!

Afrothita-а что такое поолиморфизм. Млин еле написала.....

А АФС и ВА сдала, может подскажите по расшифровке,что это значит

АЧТВ-29,3 (24,0-34,0)

АФС IgM-3,22 ( < 10 )

АФСIgG-2,8 ( < 10 )

D-диметр-231,8 ( < 250,0)

Протромбиновое время (ПТВ)-13,20 (10,00-14,00)

Протробиновый индекс (ПТИ)-103,0 (80,0-100,0)

Тромбиновое время-14,7 (14,0-18,0)

Фибриноген-3,70 (2,0-4,0)

Экспересс Люпус-тест (волчанка)скрининг-0,95 Интерпритация результата (экспресс LA-теста) <1,5-отрицательный результат.

А по кариотипу пока не решили, сдавать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, :blink: ужас. Ни одного не знаю. дубовая я планировщица. пойду просвещаться. УДАЧИ!

 

Из словаря: ПОЛИМОРФИЗМ, в биологии - наличие в пределах одного вида резко различающихся по облику особей (напр., у пчел - матка, трутни, рабочие пчелы).

 

Получается, что все нормально. Ты просто носитель разных признаков, например, карих и голубых глаз. ребенку можешь любые передать. Блин, сама запуталась :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светтт и я запуталась :pardon: Давай будем меня распутывать!!!! Пиши если, что узнаешь!!! :wave: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, Ну самое главное,что АФа и ВА нет..это уже отлично.А полиморфизм-показатель наследственных проблем со свертываемостью,дифицитом витамина В(фолиевой кислоты)-параметры,которые тоже могут влиять на ЗБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧТВ – наиболее чувствительный показатель свертываемости крови, определяемый при исследовании системы гемостаза (гемостазиограммы). Этот тест, имитирует процесс коагуляции (свертывания крови) по внутреннему пути и позволяет выявить возможный дефицит плазменных факторов (XII, XI, IX, VIII, X, V, II) или наличие в крови ингибиторов этих факторов и антикоагулянтов (гепарин, гирудин и др.).Используется для оценки эффективности внутреннего механизма свертывания крови, диагностики волчаночного антикоагулянта, выявления гемофилии А и В (дефицит факторов VIII и IX), контроля за лечением гепарином и оценки действия гирудина. Определение АЧТВ, наряду с другими тестами, используется в диагностике синдрома внутрисосудистого свертывания (ДВС)

 

irisca8, У тебя норма!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки успокоили!!!!!! :yahoo: :giverose: А то, что Протробиновый индекс (ПТИ)-103,0 (80,0-100,0)

слегка увеличен-это очем говорит?

А то что наследственные проблемы со свертываемостью есть-это точно. У мамы сильный варикоз на ногах образовался после родов, брата даже в армию не хотели брать из-за варикоза. По этому предрасположенность наверняка есть. У меня пока ни каких признаков нет, надеюсь и не будет. Фольку пью сама, кормлю мужа. Сейчас еще стала кушать по зубку чеснока и имбирь-они вроде кровь разжижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, варикоз и тромбофелия/тромбоэмболия несколько разные заболевания. А анализы не лачат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, варикоз и тромбофелия/тромбоэмболия несколько разные заболевания. А анализы не лачат!

Привет. А что ты имела ввиду когда писала, анализы не лачат.??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, то, что ПТИ - это всего лишь цифорка на бумажечки, которую у повышение то назвать нельзя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisca8, то, что ПТИ - это всего лишь цифорка на бумажечки, которую у повышение то назвать нельзя! :)

Спасибо большое. :giverose: Значит можно спать спокойно?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...