Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Ничего на самом деле не понимаю. Я пришла на первый прием в ЖК с вопросом - хочу эко по омс. Меня оттуда направили к Ре в ЦПСир (чтобы подтвердили ЭКО), там Ре подтвердила - рекомендовано ЭКО. Анализы перед первым походом к гинекологу по списку для ЭКО - я не сдавала. Список я видела уже тут. То есть к гинекологу в ЖК мне нужно придти уже с этими собранными анализами из списка? А если я хочу многое сдать бесплатно по ОМС?

 

мы, видимо, сейчас с вами на одной стадии находимся. Нас тоже Г отправила за заключением (правда к андрологу, т.к. у нас ещё и МФ), там мы бумажку получили, что рекомендовано ЭКО+ИКСИ. Сейчас я поеду к своей Г, как мне тут девочки объяснили, за списком анализов. Да, возможно, это потеря времени, но ведь если есть возможность сдать бесплатно их, то лучше сначала к Г попасть за направлениями, я так считаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, кто разбирается, подскажите. У нас больше года не получалось забеременеть, потом случилась ЗБ по причине хромосомных нарушений (триплодия), у мужа высокая фрагментация (андролог говорит это врождённое и скорее всего лечение не поможет, в общем то, уже не помогло), есть три совпадения по HLA, у маня хронический эндометрит и несколько мутаций. Можем ли мы рассчитывать на квоту по МФ с учётом того, что на фоне приёма лекарств по спермограмме нормозооспермия, но фрагментация 36%?

 

И ещё, заключение для ЭКО по квоте может дать любой андролог или должен какой-то конкретный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastik_1 можете расчитывать на МФ, заключение может дать любой андролог. А СГ такая вещь, сегодня она хорошая, через неделю без слез не взглянешь, и наоборот) У моего мужа морфология всегда была не выше 3%, а в последнем протоколе 5% стала, я обалдела... еще Ре говорю, точно вы оплодотворяли клеточки спермой моего мужа)) Изменено пользователем Nasta07
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07,  ох, главное чтобы андролог не завредничал) а то нам репродуктолог говорит пгд делать, а мы и ЭКО и пгд не потянем точно, хоть как то сэкономим, сделаем ЭКО по ОМС, а пгд сами оплатим. Кстати,не в курсе, я читпла что можно не идти к окружному репродуктологу, а получить направление у любого, у которого есть бланк направления мониаг, это правда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, ох, главное чтобы андролог не завредничал) а то нам репродуктолог говорит пгд делать, а мы и ЭКО и пгд не потянем точно, хоть как то сэкономим, сделаем ЭКО по ОМС, а пгд сами оплатим. Кстати,не в курсе, я читпла что можно не идти к окружному репродуктологу, а получить направление у любого, у которого есть бланк направления мониаг, это правда?

Скорее всего в протоколе по ОМС не получится ПГД сделать... Т.к. по омс должен быть свежий перенос, а пгд подразумевает крио. Может быть есть смысл сначала в какой-то клинике проконсультироваться, возможно ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, если эко пройдет не удачно и мы заморозим эмбриончиков, следующая попытка будет уже платной?Никаких квот? Или можно опять получить квоту, только начало эко будет с итерации подсадки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastik_1 Монииаг не получиться избежать (для МО), если бы ты уже была в протоколе в Биооптиме, то тогда повторно можно направление получить минуя Монниаг (в Биооптиме). Слышала, что некоторые клиники предлагают помощь в получении квоты...но это наверное за отдельную плату, или может условия какие то есть.

ПГД делают и уходят в крио, нужно узнать в клинике (где планируете ЭКО), можно ли у них так сделать, обязательно этот вопрос нужно уточнить. ПГД по ОМС не делают.

 

redkarapuz крио протокол будет платным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, видимо, сейчас с вами на одной стадии находимся. Нас тоже Г отправила за заключением (правда к андрологу, т.к. у нас ещё и МФ), там мы бумажку получили, что рекомендовано ЭКО+ИКСИ. Сейчас я поеду к своей Г, как мне тут девочки объяснили, за списком анализов. Да, возможно, это потеря времени, но ведь если есть возможность сдать бесплатно их, то лучше сначала к Г попасть за направлениями, я так считаю

 

Да, аналогичная ситуация. Я была сегодня у гинеколога в ЖК. Она на флешку скинула мне "рыбу" выписки и сказала заполнить это дома, где будут пустые строки с анализами - придти к ней, она проверит и даст нужные направления на недостающие анализы. Как-то так. Начинаю заполнять выписку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ответьте мне пожалуйста...

 

Отправлено Сегодня, 05:46

А всех отправляют к РЕ? Мне в ЖК выдали направления на анализы, без нарко и псих диспансеров. Сказали просто потом в выписку все результаты забить и на комиссию отдать. У нас или неясный или МФ.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/73786-vse-o-besplatnom-eko-kvoty-oms/page__st__480#ixzz4QjOmGdOd

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, начала заполнять выписку.

Сразу куча вопросов возникла. Помогите пожалуйста разобраться.

 

Какие заболевания и операции нужно писать в раздел "Гинекологические заболевания и перенесенные операции"? Инсеминации, стимуляции? Или вообще операции все операции (даже перегородка носа, грыжи и пр.)?

post-297340-0-67473400-1479812085_thumb.jpg

 

В раздел "Репродуктивная функция" что писать, если беремененостей не было. Просто прочерк или пустые места?

post-297340-0-83637200-1479812263_thumb.jpg

 

И на конец раздел на обследования Вич, сифилис и пр. Не понятно разделение на ИФА и РПГА, еще и Реакция Вассермана. И не понятно куда писать даты, если у всех анализов разный срок годности. И что за заключение из кожно-венерологического? Это нужно удалить?

post-297340-0-95004800-1479812382_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, так я запуталась(( а я если я в Москве?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, так я запуталась(( а я если я в Москве?

Монииаг, только для жителей МО. В Москве немного по другому... это девочки Москвички, пусть помогут.

 

я правильно поняла, у тебя Москва прописка, соответственно и полис Московский?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, да, все верно. Надеюсь кто то откликнется) или ещё сама попробую поискать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastik, я только что все оформила в Москве. Что интересует? Все расскажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastik, я только что все оформила в Москве. Что интересует? Все расскажу.

Можно мне тоже вопросы позадавать? Ты делала из псих.и нарко диспансеров справку? Проходила РЕ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, ох, главное чтобы андролог не завредничал) а то нам репродуктолог говорит пгд делать, а мы и ЭКО и пгд не потянем точно, хоть как то сэкономим, сделаем ЭКО по ОМС, а пгд сами оплатим. Кстати,не в курсе, я читпла что можно не идти к окружному репродуктологу, а получить направление у любого, у которого есть бланк направления мониаг, это правда?

Вот я тебя прочитала и не пойму, на основании чего тебе ПГД назначили? В кариотипах есть отклонения? Чем назначали лечить фрагментацию? Мы лечила Андродоз 4 таб + Спермактив 1 пак, на 3 мес. с 40.2 до 13 упала. Вот в субботу в др лабе сдали, прошло 1.5 мес хотим еще глянуть как оно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите за много букв, напишу, как у меня прошло оформление.

 

1. Спросила про ЭКО у участковой гини. В ответ она дала направление в ЦПСиР. По нашему ЮАО это на Севастопольском проспекте 24. Без заключения репродуктолога ЖК ничего делать не будет.

2. Записалась к Ре по телефону. К приему надо принести кровь на вич, сифилис, гепатиты, мазок на флору. На прием принесла все имеющиеся выписки, анализы, в том числе спермограмму. Ре потребовала заключение андролога. Т.к.в ЦПСиР запись к нему была через месяц только, муж пошел в поликлинику к урологу-андрологу. Там сделали мужу узи, взяли сперму и выдали заключение. С ним вернулась к Ре. Она спросила, почему не у их андролога были. Я объяснила. Т.е. андролог может быть любой, не имеют права требовать определенного. После этого Ре написала мне заключение, то показано ЭКО. Т.к. у мужа все оказалось не плохо, то в заключении просто ЭКО, без ИКСИ.

3. Вернулась в ЖК. Моя гиня направила к заведующей, т.к. ЭКО обычно занимается кто-то один из их врачей, а не каждая участковая. Заведующая выдала список анализов и форму выписки.

4. Со списком снова к гинекологу. Она написала направления на кровь, мочу, узи молочных желез, узи органов малого таза. Т.к.на узи обнаружили мастопатию, то еще там же записалась к маммологу. У терапевта записалась на ЭКГ, флюру, к эндокринологу, а у него уже на узи щитовидки.

5. Все эти анализы и исследования прошла.

Платно пришлось сдать: АМГ, время свертываемости крови, спермограмму по Крюгеру, тк в поликлинике только простую у нас делают. Съездила в психо и нарко диспансеры. В списке анализов в этом году справок этих не было, а в 2015 были. Взяла на всякий случай. Пригодились. Они бесплатные, а в 2015 были платными. С кровью, мочой и экг вернулась к терапевту. Она дала заключение, что нет противопоказаний к процедуре эко и вынашиванию беременности. Именно эта формулировка нужна. Такую же справку выдал маммолог и эндокринолог. Т.е. нужны такие справки от всех врачей, по диагнозам которых пьешь таблетки или имеешь заболевания, могущие повлиять на беременность. Например, от лора из-за тонзилита не требуют.

6. Так же кровь, флюру сдал муж. Спермограмма уже была на руках.

7. Все анализы вписала в выписку и пришла к заведующей ЖК.

8. Она в выписке заполнила как раз таблички про операции и репродуктивную функцию. Распечатал выписки 2 экз, еще 2 экз. листка "Направление", подписала сама и у гл.врача. Хотя в 2015 я сама ходила к глав.врачу за подписью. На этом этапе в направление вписывают клинику, куда ты хочешь получить место. Если ты не знаешь или все равно, то эту строку можно заполнить у окружного, она скажет, где есть места.

9. Выписки, анализы разложила в 2 папки с файлами. В 1й выписка, направление и оригиналы анализов, во 2й выписка, направление и копии анализов.

10. Дальше обычно заведующая дает телефон, по которому нужно записаться на прием к окружному гинекологу. Записываешься и едешь. С собой еще оригинал и копии паспорта, СНИЛСа и полиса.

11. Окружной проверяет обе папки, делает замечания. Если они есть, переделываешь и еще раз к ней. Если все хорошо, то два варианта:

а. Если есть финансирование, то ставит свои печати на выписках и направлениях. Папку с копиями оставляет себе, с оригиналами забираешь для клиники. Едешь в клинику.

б. Если мест нет, то ставят тебя в реестр и вызовут к окружному за печатями, когда появится финансирование.

 

Иногда заведующая сама все делает у окружного, тогда девочки не ездят к нему.

Ре может направить на разные еще обследования, если сочтет нужным.

 

Фу...

Спрашивайте, если что забыла.

 

Операции мне вписали все, включая удаление аппендикса, т.е не только по гинекологии. Разные даты вписывали прямо в каждую клеточку. "Отр.от 11.09.16". Или значение какое-то от 11.09.16. Прямо в табличках. Если не было беременностей, ничего не пишите. Заведующая все равно будет исправлять, напишет что-то.

 

Справки из психо и нарко спросила именно окружная гиня.

Изменено пользователем a-e-a
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Спросила про ЭКО у участковой гини. В ответ она дала направление в ЦПСиР. По нашему ЮАО это на Севастопольском проспекте 24. Без заключения репродуктолога ЖК ничего делать не будет.

2. Записалась к Ре по телефону. К приему надо принести кровь на вич, сифилис, гепатиты, мазок на флору. На прием принесла все имеющиеся выписки, анализы, в том числе спермограмму. Ре потребовала заключение андролога. Т.к.в ЦПСиР запись к нему была через месяц только, муж пошел в поликлинику к урологу-андрологу. Там сделали мужу узи, взяли сперму и выдали заключение. С ним вернулась к Ре. Она спросила, почему не у их андролога были. Я объяснила. Т.е. андролог может быть любой, не имеют права требовать определенного. После этого Ре написала мне заключение, то показано ЭКО. Т.к. у мужа все оказалось не плохо, то в заключении просто ЭКО, без ИКСИ.

5. Все эти анализы и исследования прошла.

Платно пришлось сдать: АМГ, время свертываемости крови, спермограмму по Крюгеру, тк в поликлинике только простую у нас делают.

11. Окружной проверяет обе папки, делает замечания. Если они есть, переделывает и еще раз к ней. Если все хорошо, то два варианта:

1. нарушение-жалоба начальнице ЖК/главврачу на нарушение 107н закона-к Р. не обязательно посещение, кроме какого то неясного случая, дообследований, операций и то должны идти со всеми анализами из 107н закона, т.к. список анализов там и по бесплодию.Наш Р. в ЦПСИр разворачивал обратно за данным списком анализов.

2. Р. не имела права требовать заключение андролога при нормальной СГ, тем более у своего андролога (жалоба на емайл главврачу ЦПСИр с указанием нарушения 107н и что будешь жаловаться в минздрав при нерешении проблемы, если речь идет про ЦПСИР на Севастопольской-очень помогает).

 

Где такая крутая поликлиника,что делают СГ?

 

5. АМГ необязательно по 107н, если нет подозрения на снижение овариального резерва (возраст, мало фоликов на узи). АМГ в ОМс Москвы действительно не входит, как и ПЦР на цитомегаловирус и герпес из мазка и еще что то мужчинам и женщинам- на это тоже нужно жаловаться, должно по 107н входить.

Коагулограмму обязаны делать (что за время свертываемости? не нужно оно вам. ачтв, фибриноген, протромбиновое время/индекс наверное минимум, неплохо тромбиновое время, мно, рфмк/д димер)

Я пожаловалась на горячую линию минздрава своего округа (закрыли уже)-сразу появилась коагулограмма , а то у нас тоже было только мно и протромбиновое время что ли), д димер так и не делают пока лаба. хотя там он есть в списке и отправляли мой анализ на него-не дошли руки до них).

 

СГ по крюгера дейтсвительно для вас лично неплохо,что сделали.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В моей ситуации нужен был Ре, т.к.удалена только одна труба и со второй в ЖК отправили бы самой стараться. Ре согласилась, что возраст 35 и хр.сальпингит-достаточное основание для ЭКО.

2. А спермограмма не была нормальной, поэтому и потребовала. А новая оказалась лучше, поэтому без ИКСИ написали. Своего андролога с меня не требовали, а спросили просто. Я же написала, что требовать не имеют права...

3. Поликлиника 170 в ЮАО.

4. Не много фоликов у меня и есть. И не юная уже. 3 раза собирала и подавала доки в 14, 15, 16 годах. У всех при мне требовали АМГ. Для себя тоже интересно сдать, по-моему.

5. Коагулограмму, конечно, сдавала всегда бесплатно. Время кровотечения или свертываемости крови берут из пальца. У нас с 2016 перестала поликлиника брать анализ из пальца. Пришлось сделать. Стоит 150 руб.в Гемотесте, в Инвитро не делают. Д-димер у нас беременным делают бесплатно. Для ЭКО его не требуют. Достаточно стандартной коагулограммы.

 

Про жаловаться все ясно. Но, зная уже весь путь, я собрала все за месяц без скандалов. Нервы свои берегу.

 

6. Забыла написать, что кольпоскопию и мазки взяла гиня. А вот ПЦР на инфекции я и муж сдали платно. Хотя в 14 и 15 годах их я тоже сдавала бесплатно в поликлинике. А кольпоскопию в 14 и 15 не требовали для ЭКО.

Изменено пользователем a-e-a
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В моей ситуации нужен был Ре, т.к.удалена только одна труба и со второй в ЖК отправили бы самой стараться. Ре согласилась, что возраст 35 и хр.сальпингит-достаточное основание для ЭКО.

. А вот ПЦР на инфекции я и муж сдали платно. А вот в 14 и 15 годах их я тоже сдавала бесплатно в поликлинике.

И что? у меня тоже 1 трубы нет. Хорошо, посмотрела вас Р. на узи,что сальпинкса нет-тоже плюс. Прописано в 107-при лечении от бесплодия 9-12 мес (а в случае >35 лет и от 6 мес)-это показание к эко.

Тоже не юная. уже по 6 фоликов-в 2-х эко ни разу АМг не сдавала и не требовали никогда.

Убрали пцр да из омс, кроме хламидий (может только на них ТРОЧ оставили-надо посмотреть). уреа и микоплазм, да. ПЦР или бакпосев можно на них, вроде бакпосев остался-как то неопределенно написано.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И главное-не претендую на единственно верную информацию. Это всего лишь мой личный опыт трех лет.

 

У нас в списке обязательная проверка труб есть, а мне Ре без нее написала трубный фактор на основании хр.сальпингита. Поэтому лично я довольна походом к Ре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки , тоже хочу поделиться, как мы оформлялись, надеюсь кому то пригодится схема моих действий. Я писала текст ниже для девушки в личку , просто скопирую сюда.

 

 

Как и обещала, рассказываю, как получить направление на ЭКО по ОМС по мужскому фактору. КОД 97.4

1) Для этого необходимо заключение от андролога. В заключении должно быть написано : «В качестве преодоления бесплодия паре рекомендовано ЭКО+ИКСИ» Не дословно, но смысл должен быть именно такой.

! Идти на прием к андрологу без спермограммы-смысла нет. Если вы придете с 1 спермограммой, то вероятность 99%, что врач порекомендует вам сдать еще раз. ( ситуации могут быть разные: пересдать чтобы подтвердить показатели, либо , если вы лечились, выявить , помогло ли лечение)

Я рекомендую записываться на прием к андрологу, имея на руках как минимум 1 спермограмму по Крюгеру + МАР-тест. У нас были еще предварительно сдан ПЦР-ки на инфекции, что лишним тоже не будет.

Спермограмму лучше сдать не в Инвитро, а в лаборатории любой клиники ЭКО. Мы сдавали в Кулакова, Мать и Дитя, Витроклиник. В последних двух мужу больше понравилось. оно и понятно- не ФБУ и условия сдачи поприятнее, отдельная комната, все дела)

Итак, вы получили заключение от андролога. Код N97.4 — Женское бесплодие, связанное с мужским фактором .

2)Далее записываетесь в ЖК, к которой вы прикреплены. К участковому врачу. В каждой ЖК оформление на ЭКО происходит по разному. В некоторых отправляют в Центры планирования семьи по округу, в некоторых врачи ЖК оформляют все сами.

В моей ЖК было так: участковый врач меня перенаправила к др. врачу нашей ЖК. К гинекологу-эндокринологу. Она уже выдала мне список анализов. Список прилагаю в письме. То, что подчеркнуто – можно сдать бесплатно в ЖК. Там, где написано Тер. – это можно сдать по направлению терапевта в своей районной поликлиннике. Я все сдала примерно за месяц. учитывая, что я работаю 5/2. Если есть больше свободного времени, то при желании, можно все сдать и за 2 недели.

! Гормоны, хоть и не подчеркнуты. но их тоже можно сдать Бесплатно в жк. Только замучаешься подгадывать под дни цикла, а записаться надо заранее. Поэтому проще сделать за свой счет.

Итого, по женской части – платно только ПЦР на ЗППП.

По мужской части – полагаю, что-то тоже можно сдать бесплатно, если мужчина готов мотаться по районным врачам за направлениями на анализы... Я на нервах мужа экономить не стала – все сдавали за свой счет. Не так уж это и дорого получилось.

Оригиналы анализов я все оставляла у себя, в ЖК носила отдавала только копии. Боялась, что потеряют. Моя врач жк была не против копий.

3) Вы собрали все согласно списку. Теперь составляется Выписка для комиссии округа.

Мне ее скинула на почту моя врач ЖК, я сама ее заполнила, это не сложно. Переслала обратно врачу. Она (естественно все перепроверив ), возила выписку на комиссию. Комиссия дала одобрение нашей паре на эко, присвоили номер и внесли в Реестр(лист ожидания ) лист обновляется, можно посмотреть свой номер на сайте департамента здравоохранения Москвы)

Если в данный момент есть финансирование по москве на эко (грубо говоря, деньги есть), то после внесения вас в реестр, комиссия сразу выдаст направление в клинику .

Клинику вы можете выбрать любую, работающую по ОМС в текущем году.

На 2016 список клиник можете посмотреть по ссылке выше. На 2017 список пока не известен. Но существенно он вряд ли изменится.

Мы ждали направление в клинику от комиссии 3 месяца. В связи с тем что не было доп. финансирования на 2016г.

А если подавать на эко по омс сейчас или в начале года – направление вы получите очень быстренько, т.к. в новом году 2017 будет новое большое финансирование .

Направление должно быть подписано:

Глав. врачом вашей поликлинники

Председателем комиссии по направлению ВРТ( он же главный акушер-гинеколог округа)

Выписка подписывается ими же + ваш врач в ЖК и Зав. ЖК. (4 подписи)

4) Получив на руки направление, вы звоните в клинику и записываетесь на первичный прием .

 

Вот, собственно, и весь процесс;)

 

Я пришла к выводу, что по мужскому фактору оформляться быстрее, женщину не заставляют доп. обследования всякие проходить.. просто принимают тот факт что мужчина бесплоден и уже только эко, и нет смысла с вами возиться.

post-287860-0-75245000-1479847559_thumb.jpeg

post-287860-0-24527600-1479847571_thumb.jpeg

Изменено пользователем mariw_ka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Ре еще вот что. У меня после ВБ и удаления трубы прошли только 2 месяца, т.е. никаких 6-12 месяцев отсутствия беременности и лечения от бесплодия не было. Так что это действительно мой индивидуальный случай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный алгоритм по Москве:

Жене написать в Минздрав РФ и ТФОМС РФ, какого фига пцр мужу и жене по цитомегаловирусу и герпесу 1-2 мазка по москве в москве не входит в нарушение 107н и АМГ жене :))) И входит ли пцр уреа- , микоплазм и халамидий мазка и мужу и жене в омс москвы (размывчато напиасно, вроде да).

1.1. муж сдает СГ в клинике ЭКО по крюгера с мар тестом (2 тыс все в арт эко пример) и далее если проблемы с этим (в 30-50%)-затянется все.

1.2. СГ входит в ОМС и некоторые поликлиники-делают, есть желание бесплатно-мужа к урологу отправьте и сдайте там СГ. А так у СГ обычно 1 год срок. Мазок можно еще взять из уретры (срок 1 год), т.к. пцр и мазок все-равно им 2 раза скребут болезненно по-отдельности. При отклонениях в СГ уролог даст направление в центр планирования к андрологу, до этого просить хотя бы бакпосев СГ сделать (по омс входит).

Взять у уролога направления мужу на спид/сифилис/гепатиты (3 мес), группу крови и резус фактор (пожизненно) (вообще по 107н -не нужно, но почему то часто требуют, и точно надо будет, если будет биопсия и пр.вмешательства мужу) перед центром планирования сдать, иначе п. 7 в самом конце.

1.3. Можно мужу тоже купить купон к урологу и там весь список на эко сразу сдать недорого (не пробовали)-см сайт альтры для мужчин анализы: altravita-ivf.ru/informatsiya-dlya-patsientov/analizy-pered-eko.html

 

2.1. Жене в ЖК за списком анализов (сразу сдать онкоцитологию 1 год обычно у нее срок, если отклонения будут, то и кольпоскопию в ЖК делать), мазок из 2-х точек (Вл и ц/к!) чисто посмотреть, потом все-равно пересдавать придется (10 дн-1 мес срок)

 

2.2. Попросить сразу взять и бакпосев из ц/к-на эко это формально-не нужно, но очень важно для исключения переноса инфекции в матку на эко и для вынашивания в будущем. Если лейкоциты в мазке в ц/к выше 10 придут,то просто надавить, чтобы делала бакпосев, а то своими свечами любимыми только картину замажет, а проблема-останется.

 

2.3. Попробовать настоять взять в ЖК сразу хотя бы бакпосевы/пцр уреаплазму уреалитикум (парвум можно не делать), микоплазмы гениталиум (хоминис можно не делать) и хламидии (?)-они входят в ОМС москвы. А вот пцр мазка на герпес и цитомегаловирус-нет.

 

2.4. Жене купить купон, где обследование как на эко (только звоните сначала. спросите подробно. сколько раз приехать придется, запишитесь сразу, и только потом покупайте, код только покажите им только после получения ВСЕХ анализов, а то у меня сейчас с этим проблема возникла-не все анализы-выслали, а код уже отдала, претензию по почте послать пришлось купонатору), т.к все-равно нужно ПЦР жене большой список (см анализы Альтры), там же по купону что то сделают и из списка анализов по эко.

По 100 руб ПЦР у Фертилаба например, лаб фо ю недорого, многие медцентры работают с лабами коммерческими-по 200 руб пцр и т.д. У ПЦР обычно год срок.

 

Если пришли положительные уреа- и микоплазма, то сдавать бакпосев и смотреть степень (с низкой могут допустить к эко) и чувствительность к а/б-желательно лечить, притом обоих партнеров(!)

 

3.1. Сразу взять из ЖК группу крови и резус фактор (пожизненно), направление на гормоны (минимум лг, фсг, ттг, пролактин,желательно еще эстрадиол и тестостерон и т4 св и при нарушениях цикла-обязательно 17он), ТОРЧ направление (минимум-это краснуха), пцр по крови герпеса 1-2 (входит в омс) (у всего срок 1 год) и возможно биохимию (1 год обычно срок) и сдать все на 3-5 д.ц.

По результатам гормонов,если найдут отклонения ТТГ- идти уже к эндокринологу за УЗИ щ.ж. и заключением, или к эндокринологу-гинекологу отправят из ЖК по остальным отклонениям гормонов (пролактин, мужские гормоны).

Торч отклонения в IGM-идти к инфекционисту за лечением и заключением.

 

3.2. Сразу же в ЖК заберите направления спид/сиф/гепатиты (3 мес срок) и ОАК и ОАМ, коагулограмма (10 дн-1 мес срок), но пока не сдавать краткосрочные,спид/сиф гепатиты сдавать только при желании попасть в центр планирования, можно сдать и краткосрочные, но потом при справке от терапевта не забудьте попросить эти же направления на краткосрочные анализы, т.к. это короткие анализы, или в Жк придется заново придется просить.

 

3.3 Сразу взять в ЖК узи малого таза и сходить на него на 5-12 д.ц. (эксперты говорят 12 д.ц. даже идеальнее)

 

4. Начать обход с долгоиграющих специалистов типа хирурга-идти за направлением на УЗИ м.ж./маммографии (в начале цикла-идеально 7-10 д.ц.) и если в УЗи будут отклонения, то идти повторно к хирургу (онкологу/маммологу) за заключением (в регистратуре ЖК обычно знают даже-частый вопрос, кто направляет на узи м.ж.).

 

5. Взять сразу в ЖК направления на ФЛГ, ЭКГ (срок обычно 1 год, хотя ЭКГ часто меньше до 1 мес бывает, флг и по 6 мес иногда) и параллельно с узи м/ж сходить в поликлинику.

Если в ЭКГ отклонения-через терапевта к кардиологу за заключением.

В биохимии отклонения-к терапевту, т.к. меня например даже н апоследнем этапе , хоят я все прошла, не допустили к эко из-за билирубина. а терапевт отказалсь давать справку-попробовала пролечить-удалось снизить, а то бы грозило мне заключение гепатолога.

Будет глюкоза повышена-к эндокринологу пошлют и т.д. Возможно. уже с ними без ОАК и ОАМ уже даст заключение терапевт.

 

6. Если СГ-в норме, то мужу сдать ПЦР/бакпосев и мазок платно на ВСЕ (см список альтры). Иметь в виду-что если уреа - и микоплазмы положительны, то будет нужен бакпосев, и мужа придется травмировать повторно или лечить наобум как вас (у обоих партнеров одновременно), поэтому вместо пцр мужу можно брать сразу бакпосев на мико- и уреаплазму.

 

7. И жене и мужу сдать сифилис, гепатиты, спид (3 мес), мужу еще-пцр по крови герпес 1-2 и группу кровии резус, жене-краткосрочные анализы уже непосредственно перед выпиской на эко-от 10 дней до 1 мес там срок: коагулограмма, ОАК, ОАМ (ОАК к тому же обычно из пальчика кровь отдельно от всех остальных анализов из вены), далее со всем жене к терапевту за заключением, если раньше не взяла, и потом в ЖК за выпиской вместе с пересдачей свежего мазка.. Но если тут на этапе ОАК и ОАМ что то вылезет-низкий гемоглобин и пр, ОАМ -лейкоциты и белок и пр-тут могут погонять, или пересдать (бывает неправильно сдан). По коагулограмме-к гематологу и т.д. У нас это не ЖК, а терапевт отправляет.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Кто-нибудь сдавал кариотипы в инвитро? Напишите мне в личку, пожалуйста.

Изменено пользователем naivety
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...