Перейти к публикации

Снижен кровоток в малом тазу.


Полезные сообщения

Привет девочки, не нашла темку где поспрашивать у вас об этом. Короче говоря делали мне УЗИ и помимо гипоплазии, НЛФ (хотя я уже на дюфастоне) и ЖТ огромного, написали, что снижен кровоток в ЖТ и малом тазу. Искала, искала хоть что-то на эту тему - находила только про кровоток плаценты. Я вот что думаю, чем может это грозить? - если просто логически рассуждать, то если кровоток плохой, то ткань плохо насыщается кислородом, питательными в-вами, витаминами и проч. - отсюда тонкий эндометрий, матка немного уменьшена. Далее, если подумать, то и лекарства плохо доходят до места, они ведь по крови идут, поэтому мне и дивигель не помогает (эндик 6-7мм) и дюфастон ( недостаточно секреторных изменений в эндометрии) - получается помимо ЗГТ нужно что-то ещё?! Скажите, если кто сталкивался с этой бедой, как вы улучшали этот кровоток, что врач назначал или может народные методы, или даже травы может помогли какие-то?! Ведь если кровоток плохой даже если случится Б. могут быть негативные последствия, вплоть до ЗБ, так я понимаю? Мне конечно, для эндометрия назначит она другой препарат через цикл, но есть ли смысл пить убойные дозы гормонов, если можно просто кровоток как-то улучшить и вдруг и эндометрий будет толстенький и пышный, и матка увеличится (может размер и не важен, но если она такая только потому, что недополучает чего-то, то нужно бороться). Жду ваших мнений! (Скажу только, что упражнения мне видимо не помогают((( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет, попробуй сдать анализы на антифосфолипидный синдром. У меня уже было 2 ЗБ, сначала решили, что гормоны виноваты - эндик тоже не рос - теперь понимаю, что кровоток плохой, если бы я раньше узнала, то не было бы сейчас такой беды, просто врач не захотела до конца обследовать и отправила беременнеть. Это связано с повышенной свертываемостью крови - образуются тромбики, кровоснобжение нарушается и Б замирает... Хорошо, что уже у тебя это обнаружили! Назначают кровь разжжижающие препараты (типа курантил, аспирин, фрагмин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурлыкающая, а что такое антифосфолипидный синдром? Я сдавала гемостазиограмму, врач нашла там некоторые отклонения и после этого я около полугода делала себе инъекции фраксипарина, вроде как для разжижения крови. Теперь гем-мма по словам врача хорошая, но тромбоасс пить все-таки прописала. Но Б. все нет. Теперь лечим тонкий эндометрий. Так что, Мarina, я вот и думаю, связан ли тонкий эндик с кровоснабжением :confused: Ничего уже не пойму, но факт, что прогинова, например, мне эндик ваще не нарастила :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был нарушен кровоток в малом тазу-помог баночный массаж поясничной зоны и массаж живота.В том же месяце заб. Только потом выяснилось, что именно в цикл с массажем нужно предохраняться( у меня был выкидыш).Я поспешила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурлыкающая Спасибо, теперь буду знать, что сдавать нужно, а то мало ли скажут сдавать или нет? Вот я думала только, что если появляются тромбы, так это свёртываемость слишком хорошая, так? Просто у меня наоборот при маленьких ранках (или даже при взятии крови) кровь не останавливается по 20 минут. А тебе что-то из перечисленного назначили? И как ведёт себя эндометрий?

 

хотюнчик В том-то и дело, что если нам гормоны не помогают Э. наращивать, значит не в этом дело? Если так подумать, то прогинова или дивигель (как в моём случае) хоть немного, хоть чуть-чуть должны были его наростить.. А тебе по УЗИ смотрели кровоток или только по анализам?

 

ПАЛОМА Но ведь во время Б. надо чтоб тоже кровоток хороший был, но тогда уже массажи нельзя вроде? Говорят пиявки, массажи гинекологические помогают улучшить кровоток, но на сколько они его улучшат..

 

А я уж губы раскатала, думаю Э. улучшится, хоть можно будет ИИ сделать или ещё что-то, а тут и для ЭКО ещё видимо лечиться и лечиться.. Причём я думала, что кровоток ещё и от активности зависит, а я как раз в первой фазе была на отдыхе, уж ТАК я не активничала уже года два)) только одной хотьбы, плаванья и т.д. - очень было много, но и не помогло это ни сколечко..Мурлыкающая, а курантил можно самой попить или там всё строго должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tab ... 133250.htm Вот кое-что про кровоток, эндометрий и курантил.

Вот, чего больше всего боюсь, так это того, что врач (а пока я ей довольна, но была у неё только один раз) не обратит внимания на кровоток и ничего не назначит.. ни анализов, ни таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после первой ЗБ и не собирались на АФС проверять. Только гормоны посмотрели (повышен был прогестерон-17ОН и ДГЭА)аот она и решила, что это причина. Сказала, что для АФС показание несколько ЗБ на одном сроке - вот у меня неделю назад и замерла...Как оказалось, опять на 8 недель... При АФС и Б постоянно, насколько я узнала коллют уколы фрагмина и пьтют курантил или аспирин.И анализы постоянно сдают, чтобы все под контролем врача. Вот некоторые анализы, про которые я узнала, что нужно сдавать:

- гемостазиограмма

-АТ к кардиолипинам класса G

-волчаночный коагулянт

Думаю, это не все. Сама еще только начну обследоваться, но уже у другого врача. Надеюсь, что все у нас все-таки получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мarina, в том то и дело, что нужно сначала во время массажей предохраняться...

Потому что в случае Б происходит выкидыш(как у меня).Только по окончании массажей можно Б. А то, что кровоток они улучшают-это я на себе испытала. Я совсем по-другому себя чувствовать стала. Причина нарушенного кровотока у меня была в остеохондрозе поясничного отдела позвоночника в запущенной форме. Кроме баночного массажа пришлось еще разгонять соли-они пережимают кровеносные сосуды, лимфосистема страдает...последствия понятны. Кстати и эндик у меня после массажей "потолстел".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурлыкающая Никогда не понимала почему врачи не назначают нужных анализов в положенное время! Они что наши деньги экономят? И кто придумал, что человеку нужно два раза испытать ТАКОЕ, чтобы назначить анализы... слов нет.

Узнала, что у нас можно сдать эти анализы и стоит это недорого. Если врач не назначит обязательно сдам сама в скором времени. У меня тоже была ЗБ, мне тоже ничего не назначили тогда... Я тоже постараюсь узнать, что нужно сдать помимо этого, напишу если что.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА А ты самостоятельно делала или доктор (и какой если он)? Мне просто как-то Г. предлагала г.массаж (ручной), сказала она будет делать сама (от спаек она хотела, типо спайки у меня нащупала), но я отказалась тогда, т.к. плохой ручной массаж может принести больше спаек чем было, а я сомневалась в её умении его делать. Кстати, она сказала, что планировать можно в это время! Так что, хорошо, что я отказалась тогда! А вот баночный это интересно, я его сама смогу себе сделать, это сложно?

Я теперь уверена, что избавившись от этой проблемы, у меня всё наладится. Ну, не верю я в бесплодие на пустом месте, не верю!!!

Не переживаем, держимся, всё будет отлично у нас у всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, походу, попала я как раз в свою тему. У меня 2 ЗБ, остеохандроз поясничного отдела, и хоть и бывшие, но некоторые проблемы гемостаза и тонкий эндометрий. Прихожу к выводу - это все одно целое. Делаю еще вывод - во-первых, надо начать заниматься собой плане позвоночника - массаж и маломальский спорт. В идеале, наверное надо плавать, а я только топориком могу. Надо позвонить в басик и заставить себя туда ходить. С массажем, посложнее. Палома, подскажи, плиз кто тебе посоветовал баночный массаж и где ты его делала - это именно гинекологическая процедура или нет, и еще в какой фазе МЦ его надо делать? Также думаю надо делать себе грязевые маски на область трусов - надо побольше про них почитать в инете. Сейчас я еще начала пить полынь горькую - жуткая вещь, надеюсь, поможет мне эндометрий нарастить. В этом цикле мы с мужем предохраняемся ввиду того, что мой Г. в отпуске и посоветовала сделать передышку в планировании. А во время планирования я пью тромбоасс с 16 дня цикла, метипред и по рекомндации врача в случае наступления Б., заменяю трмбоасс на фраксипарин. Что-то у меня сумбур какой-то тут получился - избыток информации в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про анализы нашла вот что : http://www.cirlab.ru/analis/about/afs/ Там можно найти, что нужно сдавать, для чего и т.д. Вот например:

 

Анализы, часто сдаваемые с гемостазиограммой (коагулограммой), в том числе, при беременности:

 

Волчаночный антикоагулянт

D-димер

Активированный протеин С

Антитромбин III

Аутоиммунные антитела

Гомоцистеин

Фолатный статус

витамин В12

Мутации системы гемостаза

 

 

«Тромбофилические и аутоиммунные нарушения и репродуктивная функция,

полное расширенное обследование»

Полный блок рекомендуется при отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе (две и более остановки развития плода, неудачи ЭКО, невынашивание беременности, тяжелый гестоз в анамнезе), при возрасте старше 35 лет, при тромбофилических нарушениях, при отклонениях в гемостазиограмме, повышении уровня гомоцистеина, при наличии тромбофилической патологии у родственников:

 

Антитела к кардиолипину IgG (антикардиолипин IgG) Гомоцистеин (Homocysteine)

Антитела к кардиолипину IgM (антикардиолипин IgM) Фолатный статус

Антитела к денатурированной ДНК (ssDNA, однонитевой ДНК) Полиморфизмы генов системы гемостаза 11 факторов

Антитела к нативной ДНК (двунитевой ДНК) Базовая гемостазиограмма + волчаночный антикоагулянт

Антитела к тиреоидной пероксидазе (ТПО-АТ) D-димер (D-dimer)

АТ-ТГ (антитела к тироглобулину) Активированный протеин-С (Proteine C)

Антитела к бета 2-гликопротеину-I, IgG, IgM Антитромбин III (Antithrombin III)

Антитела к аннексину IgG

Антитела к аннексину IgM

 

Вот не знаю с чего и начать сдавать всё это))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыла написать, для тех кто хочет проверить - нужно сделать УЗИ с допплером во второй фазе на 22-24 д.м.ц. (при 27-28дневном цикле), при наличии в этом цикле О., гормоны никак не влияют на чистоту обследования, а уж после этого, если (не дай Бог!) какие-то отклонение уже тогда анализы сдавать и т.д.

Целый день ищу новую инфу и не могу найти. Единственное, что кроме таблеток, анализов можно сделать иглоукалывание или пиявок, но для меня лично пиявки сразу отметаются)) а иглоукалывание вот можно, наверное, попробывать или вот массаж тоже.. Всякие чаи БАДовские для кровотока рекламируют в инете, но не думаю, что они сильно могут помочь, да и без рекомендаций от вас - ничего пить не хочется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мarina, я на 100% не уверена, но кажись все анализы (от волчаночного к-та до мутации с.г-за) я сдавала. У нас в цпс это и называется гемостазиограмма, исследование комплексное и в одном анализе все включено - стоит ~1000 руб. Моя врач меня уже раз двадцать на этот анализ направляла, у нее он "любимый".

А узи с доплером что показывает - кровоток? или я неправильно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,хотюнчик, кровоток смотрят, ну и обычные параметры как размеры всего тоже говорят, как обычное узи, только с дополнительными функциями аппарата . Мне врач сразу сказала, "эндометрий тонковат.. надо УЗИ сделать, посмотреть кровоток.. пока дивигелем намазывай.. а я из отпуска приду назначим исходя из узи новую схему.." Тем кто Б. такое узи ещё делают. Спроси у своего доктора, может направит, или сама сходи. Там ещё эндометрий лучше видно (изменения в нём), т.к. сколько раз я на узи ходила млн.раз, все говорили, что эндометрий достаточно секреторно изменён, а тут сразу нашли недостаточность второй фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала доплера и сдавала гемостезиограмму перед тем как идти на стимуляцию, мне врач сказала что одной и причин не вызревания Ф может явиться плохой кровоток это называется "синдром спящих яичников" (где-то на форуме была такая темка) т.к. мы живем в военном городке пришлось на доплера уезжать в другой город, что я там только не наслушалась про этот "синдром" и что врач ничего не понимает, и что такого не может быть ну и прочие не лицеприятные вещи. Но я своему врачу доверяю, потому как она регулярно ездит на всякие семинары и конференции по повышению квалификации (но это так лирика). Доплера я все-таки с боем сделала, с гемостезиограммой таких проблем к моей радости не было. Но в моем случае в отсутствии О оказался виноват не кровоток, и доплер и гемостизиограмма хорошие.

Мое мнение перед тем как пить гормоны, надо делать полное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Мarina, надо обзвонить будет медцентры про доплер поспрашивать и сходить. Как раз тут нарисовалась причина, по которой хочу узи сделать. Какие-то розовые выделения у меня появились - разве в первой фазе так бывает? Или это полынь и грязью так действуют - не знаю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elica, я с тобой согласна, что нужно полное обследование, но если врачи раньше ничего не назначали, кто б знал, что это вообще нужно сдавать? Мало того, я когда начала сдавать анализы по алогоритму (обследование при бесплодии), то и там ничего не было об этом! А вот спящих яичников и невызревания фолликулов у меня, например нет, мало того - раньше О. была только в ПЯ, а теперь после 3-ёх циклов ОК - О. стала происходить то в ЛЯ, то в ПЯ, а кровоток тем не менее снижен.. последствия этого - сами видите что - нет Б. .. тонкий эндик и гормоны почти никак не могут повлиять на эту всю картину.

 

хотюнчик, знаешь, сама бы никогда не подумала, что такое бывает, но у меня в этом и прошлом цикле тоже самое было! Розовые выд-я, но они были как раз в период О. поэтому это в пределах нормы, но я читала, что от травок такое бывает, но я в тот момент травки не пила. Может у тебя О. вот-вот? А про узи - я так поняла, по словам врача, что надо во вторую фазу это узи делать, хотя можно у кого-нибудь узнать, может кто и делал в первую фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В случае выявления нарушений кровотока при допплерометрическом исследовании назначаются препараты, улучшающие реологические свойства крови и нормализующие метаболические процессы в эндометрии (актовегин, курантил, трентал и т.д.). При обнаружении дисгормональных нарушений определяется необходимая гормональная терапия, восстанавливающая оптимальное соотношение рецепторного аппарата на уровне слизистой оболочки и организма в целом.

(http://orgyn-journal.ru/article.php?what=2 )

 

Завтра я к доктору, напишу, что она мне скажет по-поводу УЗИ, кровотока и т.д.

Девочки, вы куда пропали? Есть у кого-нибудь новости??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне только посоветовали сдать анализы, а я пока не спешу. Еще месяца после выскабливания не прошло. Так что моя история с кровотоком еще не началась. Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурлыкающая, всё будет хорошо! спасибо!

 

Прошла сегодня всех врачей, каких должна была. В связи со сниженным кровотоком она сама(!!), что для меня очень важно, прописала Курантил № 75 по одной табл/1 месяц, и Тромбо АСС 50мг по 1шт/день (10-12дней). Пить это месяц, начать когда удобно и не по дням цикла, как я инфу находила в инете, а однократоно, т.е. месяц пью, а там посмотрим!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мarina, удачи тебе!!! Все получится!!!!!!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, только заметила темку! У меня тоже с поясницей не очень, моя врач советовала походить в бассейн, но что-то я боюсь там подцепить что-нибуть.... А в пятницу иду на УЗИ, может там смогут этот самый кровоток посмотреть!!! Девочки, а если мне там скажут, что снижен (я почему-то думаю, что это так), а врач не обратит на это внимания, может мне самой попринимать Курантил? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про анализы нашла вот что : http://www.cirlab.ru/analis/about/afs/ Там можно найти, что нужно сдавать, для чего и т.д. Вот например:

 

Анализы, часто сдаваемые с гемостазиограммой (коагулограммой), в том числе, при беременности:

 

Волчаночный антикоагулянт

D-димер

Активированный протеин С

Антитромбин III

Аутоиммунные антитела

Гомоцистеин

Фолатный статус

витамин В12

Мутации системы гемостаза

 

 

«Тромбофилические и аутоиммунные нарушения и репродуктивная функция,

полное расширенное обследование»

Полный блок рекомендуется при отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе (две и более остановки развития плода, неудачи ЭКО, невынашивание беременности, тяжелый гестоз в анамнезе), при возрасте старше 35 лет, при тромбофилических нарушениях, при отклонениях в гемостазиограмме, повышении уровня гомоцистеина, при наличии тромбофилической патологии у родственников:

 

Антитела к кардиолипину IgG (антикардиолипин IgG) Гомоцистеин (Homocysteine)

Антитела к кардиолипину IgM (антикардиолипин IgM) Фолатный статус

Антитела к денатурированной ДНК (ssDNA, однонитевой ДНК) Полиморфизмы генов системы гемостаза 11 факторов

Антитела к нативной ДНК (двунитевой ДНК) Базовая гемостазиограмма + волчаночный антикоагулянт

Антитела к тиреоидной пероксидазе (ТПО-АТ) D-димер (D-dimer)

АТ-ТГ (антитела к тироглобулину) Активированный протеин-С (Proteine C)

Антитела к бета 2-гликопротеину-I, IgG, IgM Антитромбин III (Antithrombin III)

Антитела к аннексину IgG

Антитела к аннексину IgM

 

Вот не знаю с чего и начать сдавать всё это))

 

 

Я тоже хотела провериться и мне врач назначила сдавать только Антитела к фосфолипидам IgG и антитела к фофсолипидам IgM. Если там все нормально, то наверное больше ничего не надо проверять. Мне так кажется... :rolleyes: Но я конечно не уверена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malena, знаешь, я тоже переживала по этому поводу, УЗИ я сделала, а на приём надо было гораздо позднее и всё это время была эта мысль в голове - скажет не скажет? Сказала! Только увидела узи и сразу сказала - я даже намеков никаких не сделала по этому поводу. Думаю если назначили такое УЗИ, то обязательно скажут, что потом делать! А то, что тебе вообще такое назначили - думаю, хороший признак, ведь мне спустя несколько лет только назначили, хотя врачей у меня было ого-го сколько и только один обратил внимание на то, что эндометрий может быть тонким из-за кровотока (а другие кормили байками о Б. на тонком Э. и всё) и это подтвердилось! Конечно, хотелось бы гораздо раньше узнать об этой проблеме, но тот факт, что я знаю это хотя бы сейчас - уже радует, ведь могла бы и не знать! Ты уж сделай узи, а потом посмотришь, может у тебя всё норм? Не думай раньше времени об этом!

 

Мурлыкающая,спасибки, мась, я очень-очень в это верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...